Ответить
  • old_j Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    old_j Senior Member Автор темы

    781

    15 лет на сайте
    пользователь #147209

    Профиль
    Написать сообщение

    781
    # 15 ноября 2012 13:27 Редактировалось old_j, 81 раз(а).

    Полезная информация

    Брикер.ру - Каталог наборов выпущенных лего за всю историю. К каждому набору есть список деталей, и описания. Ко многим наборам есть один или несколько обзоров. Также приведены справочные цены на наборы и отдельные детали в них входящие. На русском.
    Бриклинк - Крупнейший неофициальный интернет "рынок", где можно купить наборы и отдельные детали новые и БУ.
    Бриксет - Англоязычный каталог наборов. Позволяет искать и покупать. Также позволяет создавать страничку с наборами которые есть у вас (пример).
    ReBrickable - сайт позволяет создать список всех ваших наборов и деталей, и на базе этого списка найти, какие еще наборы или модели вы можеет собрать.
    Брикшельф - личные каталоги моделей отдельных пользователей. Движок сайта устарел с рождения, пользоваться им для выкладывания моделей не рекомендую, но в папках других пользователей есть на что посмотреть. Например Zblj, Niko71, Sariel, Emilus, Atrx, Biker, InfraBlue.
    ДаблБрик - Россия (Москва). Изначально более ориентировано на взрослых фанов, но естественно никого не гонят. Рекомендую зарегистрироваться.
    Phantoms.su - Россия (Москва)
    Еврокирпичи - известный европейский форум.
    Техникбрикс - интересный блог про лего-техник. Рекомендую.
    Бразерсбрик - очень качественные подборки действительно красивых лего моделей.
    Брикпоп - тоже красивые модели, но качество фотографий оставляет желать лучшего.
    1. Где купить наборы Lego?
    В Минске: в ТЦ Европа, в игрушечных магазинах на Экспобеле, немного бывает в гипермаркетах типа Простора. Минус - оно очень дорогое.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, в барахолке онлайнера.
    2. Где купить отдельные детали?
    В Минске: нигде. В специализированных lego магазинах есть отдел Пикабрик, где можно покупать детали стаканами, от объема. В Минске, на сколько я знаю, таких магазинов нет.
    Через интернет: Бриклинк, Ибэй, Allegro.pl, в барахолке онлайнера.
    3. Как отличить поддельные детали Lego от настоящих?
    Статья на английском.
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 25 августа 2018 21:57

    Ну оригинал и не оригинал, все просто. Набор с рук?

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2055

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2055
    # 25 августа 2018 22:07

    вполне возможно, что и из нового набора. последнее время качество у лего все хуже и хуже. Друг купил 2 одинаковых оригинальных набора. Новые, запечатаные. И в них оказались разные фигурки. Разные hips и кисти.

  • Alick Senior Member
    офлайн
    Alick Senior Member

    735

    15 лет на сайте
    пользователь #165914

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 25 августа 2018 22:22
    Oleg_Svetoslavovich:

    Ну оригинал и не оригинал, все просто. Набор с рук?

    Набор новый оригинал. Я понимаю еще из разных наборов если бы были. А то из одного.

  • boba-alex Member
    офлайн
    boba-alex Member

    475

    10 лет на сайте
    пользователь #1298939

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 25 августа 2018 22:58 Редактировалось boba-alex, 4 раз(а).
    Alick:

    Вот такой разный черный цвет встречается в одном наборе.

    Вот мы и видим закат лего. :rotate:

  • Bar5 Senior Member
    офлайн
    Bar5 Senior Member

    9513

    15 лет на сайте
    пользователь #151254

    Профиль
    Написать сообщение

    9513
    # 25 августа 2018 23:04

    Походу лего и самим выгоднее лепина подсыпать)

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 25 августа 2018 23:48

    Белые пластины в одном наборе тоже были разного оттенка в зависимости от размера, и отливка разная была, где четкая и угловатая, где сглаженная по углам с еле читающимся лого.

  • Kanaris007 Senior Member
    офлайн
    Kanaris007 Senior Member

    625

    14 лет на сайте
    пользователь #209059

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 26 августа 2018 00:59

    По-моему, как-то была история, что кто-то предложил красить минифигурки в один слой, но тогда это сделать не дали. Видно, в этом году оптимизаторы добрались до власти.

  • boba-alex Member
    офлайн
    boba-alex Member

    475

    10 лет на сайте
    пользователь #1298939

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 26 августа 2018 10:36 Редактировалось boba-alex, 1 раз.
    Kanaris007:

    По-моему, как-то была история, что кто-то предложил красить минифигурки в один слой, но тогда это сделать не дали. Видно, в этом году оптимизаторы добрались до власти.

    Ну как бы это печально ни звучало, я, имея фигурки за каждый год начиная с 1999, могу сказать, что лего реально там меньше каких-то слоев наносить стали. И это очень смешно и грустно одновременно, ибо в данном мульте они хвастались именно тем, что всегда будут делать качественно! с 6 минуты :D

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 26 августа 2018 10:59
    Alick:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Ну оригинал и не оригинал, все просто. Набор с рук?

    Набор новый оригинал. Я понимаю еще из разных наборов если бы были. А то из одного.

    Напиши в лего, приложив фото. Интересно, что ответят.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2055

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2055
    # 26 августа 2018 11:43
    Kanaris007:

    По-моему, как-то была история, что кто-то предложил красить минифигурки в один слой, но тогда это сделать не дали. Видно, в этом году оптимизаторы добрались до власти.

    Это было, когда сын основателя фирмы стал директором. Но отец ему тогда запретил ухудшать качество. А сейчас у власти уже внук. И он уже маркетолог, а не мастер и для него прибыль важнее качества. с 2005 года 1 слой лака убрали.

  • boba-alex Member
    офлайн
    boba-alex Member

    475

    10 лет на сайте
    пользователь #1298939

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 26 августа 2018 13:01

    Necros_i, да уж, насчет 2005 года надо бы почитать.
    А так в принципе оно и видно.
    Одно неясно, леговцы в 2019 хотят перевыпустить старые фигурки по ЗВ в виде серии минифигурок. Вот кто-то серьезно думает, что старые фигурки обесценятся :) Как по качеству там изи будет все отличить, уже в предвкушении, как в руках будет просто две разные минифигурки.

  • Necros_i Senior Member
    офлайн
    Necros_i Senior Member

    2055

    15 лет на сайте
    пользователь #145933

    Профиль
    Написать сообщение

    2055
    # 26 августа 2018 17:36

    я уже здесь скидывал ссылку где сравнивали детали 90-ых и 2015 года. и сравнение там не в пользу новых. замеряли штангенциркулем толщину стенок кубиков. и у нового она где-то на миллиметр тоньше, а чтобы сцепляемость оставалась прежней , просто на местах сцепки миллиметровые выпуклости.

  • ebazzz Member
    офлайн
    ebazzz Member

    268

    16 лет на сайте
    пользователь #115160

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 27 августа 2018 00:51 Редактировалось ebazzz, 5 раз(а).

    Всем привет,

    ну, вроде бы обсудили закат Лего, а я, пожалуй, поделюсь своим начинанием. Не хвастовства ради, так как хвастаться совсем нечем, а так, чтобы картинок в ветке было побольше:)
    Купил свой первый набор 42070 и очень ему рад. Все выходные мучал пальцы перетыкиванием пинов, но только к позднему вечеру воскресенья все максимально упростил и собрал такой вот луноход :ura:

    Не ждал никаких чудес, только езду и поворачиваемость. И все же был удивлен его упорством преодолеть любые препятствия.

    Так же столкнулся с довольно неожиданной проблемой. Возможно причина в отсутствии опыта соединений и знании всех деталей. Элементарно закрепить XL и M моторы на раме для меня оказалось нетривиальной проблемой. Кто как собирает, кто как учится делать красивые и эффективные соединения? Вариант - повторять из инструкций давайте сходу опустим, как наиболее очевидный.

    Спасибо,
    Саша.

  • ByNets Neophyte Poster
    офлайн
    ByNets Neophyte Poster

    28

    18 лет на сайте
    пользователь #50016

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 28 августа 2018 09:26

    Собираю недавно приехавший 42082 - в восторге от качества деталей и ярких насыщенных цветов. Так что пока не все так плохо :)

  • ebazzz Member
    офлайн
    ebazzz Member

    268

    16 лет на сайте
    пользователь #115160

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 28 августа 2018 11:31

    Гайз, а знает кто-нибудь места, пароли, явки, где можно посмотреть различные модели ящиков Allit? В интернете полно предложений, но хочется посмотреть вживую, чтобы оценить, какую хранилку лучше купить.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 28 августа 2018 12:59
    ByNets:

    Собираю недавно приехавший 42082 - в восторге от качества деталей и ярких насыщенных цветов. Так что пока не все так плохо :)

    Да, отлично все. У меня в пределах набоора нету оттенков черного/красного. Зато есть несколько десятков пакетов с датским воздухом :)

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    ebazzz:

    Гайз, а знает кто-нибудь места, пароли, явки, где можно посмотреть различные модели ящиков Allit? В интернете полно предложений, но хочется посмотреть вживую, чтобы оценить, какую хранилку лучше купить.

    Понравились у меня дома? Последние годы видел только в ТЦ Материк. Там модели Аллит басик варио плюс 54 и еще какой-то с 4-мя сдвоенными ящиками. Около 50-52 бун стОят.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • Hanzel Member
    офлайн
    Hanzel Member

    229

    14 лет на сайте
    пользователь #257715

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 28 августа 2018 13:03

    ebazzz, в материке видел, месяц назад.

  • Tomm Senior Member
    офлайн
    Tomm Senior Member

    1573

    15 лет на сайте
    пользователь #158047

    Профиль
    Написать сообщение

    1573
    # 28 августа 2018 13:23

    Был там недавно, были и Allit, и Stanley, как вторая популярная альтернатива. Но что-то мне Allit не особо нравится формой и размером ячеек. Есть другие варианты.

  • ebazzz Member
    офлайн
    ebazzz Member

    268

    16 лет на сайте
    пользователь #115160

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 28 августа 2018 14:04 Редактировалось ebazzz, 1 раз.

    Был в материке, забрал последний Аллит 47 за 49.99. Стэнли за те же деньги меньше функционала. Во всяком случае из представленного там выбора.

    Oleg_Svetoslavovich:

    Понравились у меня дома? Последние годы видел только в ТЦ Материк. Там модели Аллит басик варио плюс 54 и еще какой-то с 4-мя сдвоенными ящиками. Около 50-52 бун стОят.

    Просто хочется порядок, а не все сваленное в кучу. А маленькие хранилки уже не помогают.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 28 августа 2018 14:15
    Tomm:

    Был там недавно, были и Allit, и Stanley, как вторая популярная альтернатива. Но что-то мне Allit не особо нравится формой и размером ячеек. Есть другие варианты.

    Whom how. Я наоборот все кассетницы распродал и купил Аллит:кассеты широкие - удобно брать толстой рукой, бим на 7 поперёк ложится идеально, бим на 15 - вдоль идеально, бим на 13 - вдоль до выступа ручки - тоже идеально.
    Но, например, оси и шестерни мне удобнее держать в напольных контейнерах.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer