Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23679

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23679
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 30 июля 2023 14:49 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    60%

    ]

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    2460782:

    DimOsBarn:

    2460782:

    29% - без оплаты больничных листов?

    Ыменно

    Из 10% по НПД 6% идёт в ФСЗН, а если налог 20%, то сколько идёт в ФСЗН?
    12% или 16% ?

    то есть 12%

  • Mr.Tiesto Member
    офлайн
    Mr.Tiesto Member

    121

    12 лет на сайте
    пользователь #553724

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 30 июля 2023 18:52

    А если еще работать на неполную ставку, например 0.25, то всё равно нужно 2700 дохода или уже меньше будет, чтоб месяц стажа зачелся?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 30 июля 2023 19:16
    Mr.Tiesto:

    А если еще работать на неполную ставку, например 0.25, то всё равно нужно 2700 дохода или уже меньше будет, чтоб месяц стажа зачелся?

    ну да

    Добавлено спустя 39 секунд

    от работы на неполном рабочем времени тоже же стаж идёт

  • user_6365225 Member
    офлайн
    user_6365225 Member

    248

    13 лет на сайте
    пользователь #376413

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 30 июля 2023 21:27 Редактировалось user_6365225, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    от работы на неполном рабочем времени тоже же стаж идёт

    Допустим я на 0,5 ставки + на НПД доход 2700 руб., мне стаж 1,5 месяца начислят ?

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1518

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1518
    # 30 июля 2023 21:39
    user_6365225:

    Leo.mogilev:

    от работы на неполном рабочем времени тоже же стаж идёт

    Допустим я на 0,5 ставки + на НПД доход 2700 руб., мне стаж 1,5 месяца начислят ?

    Месяц.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 30 июля 2023 21:46
    user_6365225:

    Leo.mogilev:

    от работы на неполном рабочем времени тоже же стаж идёт

    Допустим я на 0,5 ставки + на НПД доход 2700 руб., мне стаж 1,5 месяца начислят ?

    будет коэффициент зато

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1200

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 31 июля 2023 00:12
    Leo.mogilev:

    user_6365225:

    Leo.mogilev:

    от работы на неполном рабочем времени тоже же стаж идёт

    Допустим я на 0,5 ставки + на НПД доход 2700 руб., мне стаж 1,5 месяца начислят ?

    будет коэффициент зато

    к пенсии 2 р 21 коп. примерно надбавка

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 31 июля 2023 00:41
    dalay:

    Leo.mogilev:

    user_6365225:

    Leo.mogilev:

    от работы на неполном рабочем времени тоже же стаж идёт

    Допустим я на 0,5 ставки + на НПД доход 2700 руб., мне стаж 1,5 месяца начислят ?

    будет коэффициент зато

    к пенсии 2 р 21 коп. примерно надбавка

    будет зависеть пропорционально от размера дохода

  • user_6365225 Member
    офлайн
    user_6365225 Member

    248

    13 лет на сайте
    пользователь #376413

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 31 июля 2023 07:17
    Leo.mogilev:

    будет коэффициент зато

    dalay:

    к пенсии 2 р 21 коп. примерно надбавка

    Благодарю.

  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 31 июля 2023 09:59 Редактировалось Prisrak, 2 раз(а).
    Prisrak:

    Рыгорсан:

    Надо было на соответствующую статью НК сослаться.А то отпишут, что нет технической возможности,как уже выше писали.

    "Прошу Вас приостановить льготу на 1 год в виде уменьшения суммы дохода на сумму налогового вычета в размере 2000 руб. в отношении меня, как платящего НПД, в соответствии с частью 4 пункта 4 статьи 35 НК РБ."

    Сегодня позвонила девушка из налоговой и сказала, чтобы я убрал слово "прошу", т.к. это рассматривается как обращение граждан. И приостановить льготу невозможно, и чтобы я повторно написал им письмо без "приостановить", а "отказываюсь от льготы, в виде уменьшения суммы дохода на сумму налогового вычета в размере 2000 руб. в отношении меня, как платящего НПД". Буду писать снова, ранее писал через ЛК.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 31 июля 2023 10:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Prisrak:

    Prisrak:

    Prisrak:

    Рыгорсан:

    Надо было на соответствующую статью НК сослаться.А то отпишут, что нет технической возможности,как уже выше писали.

    "Прошу Вас приостановить льготу на 1 год в виде уменьшения суммы дохода на сумму налогового вычета в размере 2000 руб. в отношении меня, как платящего НПД, в соответствии с частью 4 пункта 4 статьи 35 НК РБ."

    Сегодня позвонила девушка из налоговой и сказала, чтобы я убрал слово "прошу", т.к. это рассматривается как обращение граждан. И приостановить льготу невозможно, и чтобы я повторно написал им письмо без "приостановить", а "отказываюсь от льготы, в виде уменьшения суммы дохода на сумму налогового вычета в размере 2000 руб. в отношении меня, как платящего НПД". Буду писать снова, ранее писал через ЛК.

    это не так

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    и кроме всего того—это не обращение граждан просто так,о обращение ПЛАТЕЛЬЩИКА НПД по деятельности в соответствии с требованиями НК.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    пошлите ей это—

    Плательщик вправе отказаться от использования льгот по налогам, сборам (пошлинам) либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не установлено настоящим Кодексом. Плательщик должен сообщить об отказе от использования льгот по налогам, сборам (пошлинам) либо о приостановлении их использования в письменной или электронной форме.
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0200166 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    и писать надо не прошу,
    (( или ничего не прошу,и просить не буду)) :lol:

    а СООБЩАЮ

  • Prisrak Senior Member
    офлайн
    Prisrak Senior Member

    2436

    14 лет на сайте
    пользователь #281677

    Профиль
    Написать сообщение

    2436
    # 31 июля 2023 10:37

    Будем бороться за приостановление?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 31 июля 2023 11:00
    Prisrak:

    Будем бороться за приостановление?

    зачем вам бороться?
    надо действовать по НПА

  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23679

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23679
    # 31 июля 2023 12:40 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Leo.mogilev,

    и кроме всего того—это не обращение граждан просто так,о обращение ПЛАТЕЛЬЩИКА НПД по деятельности в соответствии с требованиями НК.
    ...
    лательщик вправе отказаться от использования льгот по налогам, сборам (пошлинам) либо приостановить их использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не установлено настоящим Кодексом. Плательщик должен сообщить об отказе от использования льгот по налогам, сборам (пошлинам) либо о приостановлении их использования в письменной или электронной форме.

    Тогда не обращение, а сообщение.
    В каком порядке можно обжаловать 1) отказ в принятии подобных "сообщений", 2) отсутствие какой-либо реакции на них и т.п. Наверное в порядке, определенном НК.

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 31 июля 2023 12:54
    RET_FRAN:

    []
    Тогда не обращение, а сообщение.
    В каком порядке можно обжаловать 1) отказ в принятии подобных "сообщений", 2) отсутствие какой-либо реакции на них и т.п. Наверное в порядке, определенном НК.

    для того,кто не совсем могёць понимать прочитанное—
    обращения могут быть и в форме заявлений,предложений ,сообщений,уведомлений

    обращение – индивидуальные или коллективные заявление, предложение, жалоба, изложенные в письменной, электронной или устной форме;
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h11100300 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    едем дальше—

    заявление – ходатайство о содействии в реализации прав, свобод и (или) законных интересов заявителя, не связанное с их нарушением, а также сообщение о нарушении актов законодательства, недостатках в работе государственных органов, иных организаций (должностных лиц) (далее, если не определено иное, – организация), индивидуальных предпринимателей;
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h11100300 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    а заявление идет в форме сообщения ,как то и предписывается по НК РБ

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    и ещё разочек—

    Leo.mogilev:

    ]
    и писать надо не прошу,
    (( или ничего не прошу,и просить не буду)) :lol:

    а СООБЩАЮ

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Статья 21. Права плательщика

    1. Плательщик имеет право:
    ...;
    1.8. требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения актов налогового законодательства при совершении ими действий в отношении плательщиков;

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0200166 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 26 секунд

    1.10. обжаловать решения налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц;
    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0200166 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Статья 103. Порядок обжалования

    1. Решения налоговых органов, действия (бездействие) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу, которому должностные лица, действия (бездействие) которых обжалуются, непосредственно подчинены, и (или) в суд.

  • ВИС007 Neophyte Poster
    офлайн
    ВИС007 Neophyte Poster

    16

    1 год на сайте
    пользователь #3589737

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 июля 2023 13:04

    Всем доброго дня,нужна помощь тугодоходящему😁😁😁, зарегистрирован как плательщик НПД и произвожу товары у знакомого есть магазин и желание купить товар для последующей продажи.Вот в чем вопрос ,как правильно провести такую сделку мне и как знакомому правильно оформить товар полученный от меня? Заранее благодарен за помощь 😉

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 31 июля 2023 13:08
    ВИС007:

    Всем доброго дня,нужна помощь тугодоходящему😁😁😁, зарегистрирован как плательщик НПД и произвожу товары у знакомого есть магазин и желание купить товар для последующей продажи.Вот в чем вопрос ,как правильно провести такую сделку мне и как знакомому правильно оформить товар полученный от меня? Заранее благодарен за помощь 😉

    товар ремесленный?

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    и вы ,отнюдь,не самый туго.
    самый—это выше ,не включивщий то,что просит включить при отсутствии торможения :D

  • ВИС007 Neophyte Poster
    офлайн
    ВИС007 Neophyte Poster

    16

    1 год на сайте
    пользователь #3589737

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 июля 2023 13:16
    Leo.mogilev:

    ВИС007:

    Всем доброго дня,нужна помощь тугодоходящему😁😁😁, зарегистрирован как плательщик НПД и произвожу товары у знакомого есть магазин и желание купить товар для последующей продажи.Вот в чем вопрос ,как правильно провести такую сделку мне и как знакомому правильно оформить товар полученный от меня? Заранее благодарен за помощь 😉

    товар ремесленный?

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    и вы ,отнюдь,не самый туго.
    самый—это выше ,не включивщий то,что просит включить при отсутствии торможения :D

    Да товар попадает под ремесленный

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34431

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 31 июля 2023 13:19 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ВИС007:

    Leo.mogilev:

    ВИС007:

    Всем доброго дня,нужна помощь тугодоходящему😁😁😁, зарегистрирован как плательщик НПД и произвожу товары у знакомого есть магазин и желание купить товар для последующей продажи.Вот в чем вопрос ,как правильно провести такую сделку мне и как знакомому правильно оформить товар полученный от меня? Заранее благодарен за помощь 😉

    товар ремесленный?

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    и вы ,отнюдь,не самый туго.
    самый—это выше ,не включивщий то,что просит включить при отсутствии торможения :D

    Да товар попадает под ремесленный

    ок,
    значит ИП или юрлицо оформляет акт закупки товара у ремесленника—который у него будет являться учетным документом для принятия товара к учёту и включению в расходы.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    При приобретении товаров, сырья, материалов (в том числе продукции растениеводства) у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в качестве первичного учетного документа применяется акт закупки товаров, сырья, материалов по форме согласно приложению 1 к Инструкции № 5 (ч. 3 п. 7 Инструкции № 5). Акт на закупку товаров, сырья, материалов составляется в отношении каждого физического лица.

    https://www.nalog.gov.by/inspectorates/reference/imns-gomel-regio ... ions/14779

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    плиз—

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    про подоходный налог—надо ссылку на стНК РБ

    Добавлено спустя 26 секунд

    и отметить в акте,что продавец—плательщик НПД

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    на какую статью сцылку?
    а вот на эту—

    Статья 380. Общие условия применения налога на профессиональный доход

    1. Уплата налога на профессиональный доход:
    1.1. заменяет уплату подоходного налога с физических лиц (за исключением подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах), сбора за осуществление ремесленной деятельности,

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0900071 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 59 секунд

    и ещё —вы ему можете также отдавать и на реализацию свой товар,а не только сразу за кэш

  • ВИС007 Neophyte Poster
    офлайн
    ВИС007 Neophyte Poster

    16

    1 год на сайте
    пользователь #3589737

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 31 июля 2023 13:46
    Leo.mogilev:

    ВИС007:

    Leo.mogilev:

    ВИС007:

    Всем доброго дня,нужна помощь тугодоходящему😁😁😁, зарегистрирован как плательщик НПД и произвожу товары у знакомого есть магазин и желание купить товар для последующей продажи.Вот в чем вопрос ,как правильно провести такую сделку мне и как знакомому правильно оформить товар полученный от меня? Заранее благодарен за помощь 😉

    товар ремесленный?

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    и вы ,отнюдь,не самый туго.
    самый—это выше ,не включивщий то,что просит включить при отсутствии торможения :D

    Да товар попадает под ремесленный

    ок,
    значит ИП или юрлицо оформляет акт закупки товара у ремесленника—который у него будет являться учетным документом для принятия товара к учёту и включению в расходы.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    При приобретении товаров, сырья, материалов (в том числе продукции растениеводства) у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в качестве первичного учетного документа применяется акт закупки товаров, сырья, материалов по форме согласно приложению 1 к Инструкции № 5 (ч. 3 п. 7 Инструкции № 5). Акт на закупку товаров, сырья, материалов составляется в отношении каждого физического лица.

    https://www.nalog.gov.by/inspectorates/reference/imns-gomel-regio ... ions/14779

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    плиз—

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    про подоходный налог—надо ссылку на стНК РБ

    Добавлено спустя 26 секунд

    и отметить в акте,что продавец—плательщик НПД

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    на какую статью сцылку?
    а вот на эту—

    Статья 380. Общие условия применения налога на профессиональный доход

    1. Уплата налога на профессиональный доход:
    1.1. заменяет уплату подоходного налога с физических лиц (за исключением подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах), сбора за осуществление ремесленной деятельности,

    Источник: https://pravo.by/document/?guid=3871&p0=hk0900071 – Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

    Добавлено спустя 59 секунд

    и ещё —вы ему можете также отдавать и на реализацию свой товар,а не только сразу за кэш

    Я так понимаю эти акты лучше самому распечатать и возить с собой?
    Заполняем акт закупки,подписываем и оплачиваем ,делаю в приложении чек и отправляю ему ,и всё готово.Правильно я понял?