Ответить
  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 13 декабря 2019 13:33

    И в очередной раз то, что я говорил)

    Развивая в очередной раз тему «Как бы так качаться, чтобы накачаться?», приведу тезисы из свежей работы Майка Израетела (Mike Israetel, PhD): "Mesocycle Progression in Hypertrophy: Volume Versus Intensity (https://journals.lww.com/nsca-scj/Abstract/publishahead/Mesocycle ... 99298.aspx)"

    КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС: Какой из факторов, развиваемых в тренировочном мезоцикле (~8-12 нед) показывает бОльшую эффективность в мышечной гипертрофии: интенсивность (вес на штанге) или тренировочный объем?

    СПОЙЛЕР: тренировочный объем по прежнему, «рулит», т.к. сформированная на текущий момент доказательная научная база, свидетельствует в пользу того, что для мышечной гипертрофии наиболее важным показателем является преобладание тренировочного объема, а рост интенсивности, в крайнем случае, является второстепенным элементом.

    Существуют сильные доказательства увеличения тренировочного объема для мышечной гипертрофии.

    Существующая же аргументация в пользу роста тренировочной интенсивности для мышечной гипертрофии, пока что уступает, аргументации в пользу увеличения тренировочного объема.

    В связи с чем, рост числа рабочих сетов (подходов/ повторов) в тренировочной программе представляется потенциально более эффективным для мышечной гипертрофии, чем рост веса на штанге в ущерб объему. Но т.к. увеличение объема нагрузки также не может носить линейный и бесконечный характер, то на фоне накопления усталости в рамках мезоцикла, тренирующийся атлет может выиграть от чередования разных тренировочных циклов, от "тяжелых" (5-10 повторений на сет), до "умеренных" (10-20 повторений на сет), и "легких" (20-30 повторений на сет) и пытаться при этом подконтрольно увеличить вес отягощения в каждом цикле (без снижения повторного ряда в рабочих подходах), либо еженедельно, либо реже.

    Поскольку рост относительной интенсивности может приводить к непропорциональному утомлению при выполнении упражнения (и накоплению усталости в период тренировочного цикла), но при этом он не показывает особых преимуществ для мышечной гипертрофии, то по всей видимости, не имеет смысл акцентироваться именно на данном факторе, как оценке эффективности тренировочного прогресса, и прогресса в росте ММ. Иными словами, если увеличивать слишком быстро вес отягощения в тренировочной программе, и если такой быстрый рост происходит в ущерб тренировочному объему (выше вес на штанге, меньше повторений в подходе) и это происходит от недели к неделе (например, было 10 повторений в рабочем подходе, затем вес на штанге вырос, но кол-во повторов в подходе снизилось до 8 и т.д.), то такая тренировочная стратегия, будет неоптимальной и будет иметь низкую эффективность для роста ММ.

    При этом обе стратегии при которых:

    А) прогрессирует вес на штанге, но с условием сохранения кол-ва повторений в каждом рабочем подходе;

    Б) прогрессирует кол-во повторений в каждом рабочем подходе, но вес на штанге не увеличивается,

    являются довольно жизнеспособными для мышечной гипертрофии, но какая из них более эффективна пока не до конца ясно. И в контексте мышечной гипертрофии, более оптимальной стратегией прогрессии в рамках мезоцикла, по всей видимости будет та, при которой основной фокус внимания будет смещен с прогресса в росте тренировочной интенсивности, на прогресс в росте тренировочного объема.

    Безусловно, ошибочно утверждать, что только (и именно) тренировочный объем будет являться единственной переменной в текущем тренировочном прогрессе, но очевидно, что к любой программе, в которой главным фактором роста мышечной гипертрофии называют исключительно рост относительной интенсивности (в ущерб тренировочному объему), стоит относиться с определенной долей скепсиса.

    Поскольку эффект увеличения абсолютной интенсивности (нагрузки) не так очевиден, в будущих исследованиях предлагается сравнить чистую прогрессию интенсивности с чистой прогрессией тренировочного объема (рост рабочих подходов или повторов в рабочем подходе). Другое предложение заключается в поиске генетических факторов, возможно, связанных с повреждением и восстановлением мышц, что может приводить к тому, что некоторые люди могут лучше реагировать на увеличение тренировочного объема, в то время как другие могут лучше реагировать на увеличение тренировочной нагрузки. Но, до тех пор пока, из таких исследований не будут сделаны релевантные выводы, мы полагаем, что разумной практикой является та при которой при проектировании тренировок, фокус внимания будет смещен в сторону прогресса в тренировочном объеме в рамках мезоцикла, что в свою очередь должно положительно отражаться на максимизации мышечного роста.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    plaha1997, один пляжник долбал верх и год ноги не качал. По итогу поимел некоторые проблемы. Это не значит, что у всех так, но ноги выкидывать совсем не стоит. А это девушка и ноги будет гораздо охотнее долбать (при том даже во вред - зад. поверхность бедра х2 от квадр)

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Sokol_Skye:

    А ноги - плохо поддающаяся дрессировке группа и требует достаточного и даже повышенного внимания.

    эт с чего вдруг? надо просто учитывать в расчете тренировочного объема (для понимания восстановления и составления тренировочного плана), что ноги это 50% от тела (не обязательно по массе, а по восстановлению, которое потребуется при полноценной тренировке ног).

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • Violet54 Member
    офлайн
    Violet54 Member

    363

    14 лет на сайте
    пользователь #250103

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 13 декабря 2019 15:59
    Sokol_Skye:

    Насчет плавания - не хочу никого расстраивать, но посмотрите какие у пловчих (даже не профи) плечи - и всё станет ясно. Эту, казалось бы легкую нагрузку тоже лучше не недооценивать и учитывать.

    Да, в бассейне занимаются подростки, шкафчики те еще)) Но я даже когда научусь, так плавать не буду, они без остановки фигачат туда-сюда и явно больше 2 раз в неделю.

    Сейчас я склоняюсь к тому, чтобы на низ работать с большим весом и стараться его растить, а на верх - веса не растить, работать с не очень большой интенсивностью, не упахиваться сильно.
    А там посмотрим :jump:

  • plaha1997 Senior Member
    офлайн
    plaha1997 Senior Member

    3838

    14 лет на сайте
    пользователь #204890

    Профиль
    Написать сообщение

    3838
    # 13 декабря 2019 16:14
    KOCMOC121:

    один пляжник долбал верх и год ноги не качал. По итогу поимел некоторые проблемы. Это не значит, что у всех так, но ноги выкидывать совсем не стоит

    я ж написал 1-2 раза в месяц

  • KOCMOC121 Senior Member
    офлайн
    KOCMOC121 Senior Member

    11988

    15 лет на сайте
    пользователь #148350

    Профиль
    Написать сообщение

    11988
    # 13 декабря 2019 16:24

    plaha1997, эт я предостерег тех, кто захочет их совсем откинуть. А так - это ж девушка... она лучше качнет 10 раз ноги, чем не качнет их)

    Мое обращение на "вы" - платное. С вас предоплата вперед!!
  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22674

    17 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22674
    # 13 декабря 2019 18:36
    Violet54:

    Но с учетом того, что верх преобладает над низом, боюсь еще больше усугубить.

    в плаваньи что-то там накачать невозможно, не выполняются все факторы роста мышц

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    Egoff:

    А например кроль задействует: Дельтовидные (плечи) – передние, задние, средние, а также вращатели плеча (вращательная манжета плеча);Широчайшую мышцу спины;Ноги – квадрицепсы; Руки – трицепсы. А если какие "лопатки" добавить, то и нагрузка возрастет.

    я как раз сносно плескаюсь:) и то сносно это по моему, а так отлично:) ясно дело, что там включается то се, но чтоб росли мышцы незначительной нагрузки недостаточно, поэтому рассматривать плаванье для увеличения мышечных объемов не серьезно.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Violet54:

    Сейчас я склоняюсь к тому, чтобы на низ работать с большим весом и стараться его растить, а на верх - веса не растить, работать с не очень большой интенсивностью, не упахиваться сильно.

    просто плавают хорошо те, кто плывет ногами:) а все начинающие ими и не шевелят толком

    только лучшее
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4034

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 14 декабря 2019 10:59
    Sokol_Skye:

    Насчет плавания - не хочу никого расстраивать, но посмотрите какие у пловчих (даже не профи) плечи - и всё станет ясно. Эту, казалось бы легкую нагрузку тоже лучше не недооценивать и учитывать.

    У не проф.пловчих еще ни разу в бассейне не видел широких плеч. А на профи смотреть не надо, с их объемами тренировок в воде и на суше.

    svitanak:

    просто плавают хорошо те, кто плывет ногами а все начинающие ими и не шевелят толком

    далеки вы от плавания :)

    Ну и после слов "кроль-какая там нагрузка" задавшей вопрос можно придерживаться совета свитанка и ничего не менять.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22674

    17 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22674
    # 14 декабря 2019 11:07 Редактировалось svitanak, 1 раз.
    Egoff:

    далеки вы от плавания :)

    Ну и после слов "кроль-какая там нагрузка" задавшей вопрос можно придерживаться совета свитанка и ничего не менять.

    много накачали плаванием успешник? я хоть 50 метров проныриваю на задержке дыхания, все благодаря ногам, а вы чем похвалитесь:)

    только лучшее
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4034

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 14 декабря 2019 11:16

    svitanak, вы только и делаете что хвалитесь :) , в тех ветках где вас читаю. Но как то все больше на словах.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22674

    17 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22674
    # 14 декабря 2019 11:25 Редактировалось svitanak, 2 раз(а).
    Egoff:

    вы только и делаете что хвалитесь :) , в тех ветках где вас читаю. Но как то все больше на словах.

    да вроде ничем я не хвалюсь, чем тут хвалится, тем что я не дистрофик, а вполне неплохой форме? ну есть такое, рекордов не ставлю, но весьма универсален, а вот вы как раз делаете эпитеты типо "далеки вы от плавания", а наделе ничего и сказать не можете, типо "3км за час кролем" хотя бы, так почему на ваши слова обращать внимание?

    только лучшее
  • Violet54 Member
    офлайн
    Violet54 Member

    363

    14 лет на сайте
    пользователь #250103

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 14 декабря 2019 11:29
    Egoff:

    Ну и после слов "кроль-какая там нагрузка" задавшей вопрос можно придерживаться совета свитанка и ничего не менять.

    Так я как раз на верх нагрузку чувствую, а на ноги не очень. В кроле от движения ноги у меня не устают, а в брассе толчок пока не получается. Поэтому и думаю про перекос. Может быть, когда научусь плавать, ситуация изменится, но это неизвестно когда будет еще.
    В общем, понятно, пока бассейн – просто кардио.

  • ChelOut Senior Member
    офлайн
    ChelOut Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #177185

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 14 декабря 2019 11:32 Редактировалось ChelOut, 3 раз(а).
    Egoff:

    svitanak:

    плаванье это ноги, пресс, широчайшие, но все в незначительной нагрузке, так что берите на вооружение только эффект закалки, все остальное несущественно.

    Плавание плаванию рознь. Поплескаться в басике это- то что вы описали. А например кроль задействует: Дельтовидные (плечи) – передние, задние, средние, а также вращатели плеча (вращательная манжета плеча);Широчайшую мышцу спины;Ноги – квадрицепсы; Руки – трицепсы. А если какие "лопатки" добавить, то и нагрузка возрастет.

    Верно. Если промолотить 100 метров на максималке (у меня кролем выходило на уровне 1 взрослого разряд...плаванье спецом не занимался, но плаваю хорошо), то после этой стометровки ни рук ни ног не чувствуешь, и потом пол дня в себя приходишь. А если в лайтовом режиме километр-полтора проплыть, то только общая усталость присутствует, такая приятная себе )). Такшата да, плавание-плаванию рознь. Если есть желание дать повышенную нагрузку на целевые группы мышц, то надо спринт включать в тренировку.

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Violet54:

    ...В кроле от движения ноги у меня не устают....

    Значит они у вас не работают (я думаю вы их задействуете исключительно для поддержания горизонтального баланса тела, а не как "мотор" )...возьмите в руки плавательную доску и попробуйте плыть только "на ногах"...потом можете попробовать зажать ее между ног, и плыть только на руках..

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4034

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 14 декабря 2019 11:47

    svitanak, где плаваете? Хочу посмотреть на человека который не хвастается что "хоть 50 метров на задержке дыхания проплывает, благодаря ногам" и судя по всему без экипировки.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • ChelOut Senior Member
    офлайн
    ChelOut Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #177185

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 14 декабря 2019 11:50
    svitanak:

    Egoff:

    далеки вы от плавания :)

    Ну и после слов "кроль-какая там нагрузка" задавшей вопрос можно придерживаться совета свитанка и ничего не менять.

    много накачали плаванием успешник? я хоть 50 метров проныриваю на задержке дыхания, все благодаря ногам, а вы чем похвалитесь:)

    А чо сравнивать твердое с мокрым ? Пловцы в целом широкие, но плоские, но это совсем не значит, что у них плохо развит плечевой пояс, кор и ноги...специфика ить. Вы не сможете выполнить тот объем физической работы, что делают они, они не сделают то, что вы можете. Чо сравнивать то ? А универсальность в физической подготовке - это отлично...так что, да, кролем банки по 53 не накачаешь, но зато расширишь грудную клетку (за счет увеличения объема легких), проработаешь плечевой пояс в нетипичных для обычной тренировки с железом, плоскостях и с меньшей вероятностью получить при этом травму, опять таки ротаторы плеча укрепятся.

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4034

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 14 декабря 2019 12:05
    Violet54:

    Так я как раз на верх нагрузку чувствую, а на ноги не очень. В кроле от движения ноги у меня не устают, а в брассе толчок пока не получается.

    Вам лучше с тренером по плаванию обсудить как чередовать занятия в зале и в воде, что бы одно не мешало другому.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22674

    17 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22674
    # 14 декабря 2019 13:16 Редактировалось svitanak, 2 раз(а).
    Egoff:

    svitanak, где плаваете? Хочу посмотреть на человека который не хвастается что "хоть 50 метров на задержке дыхания проплывает, благодаря ногам" и судя по всему без экипировки.

    в дворце водного спорта.
    зачем тут экипировка? тоже мне достижение 30-40 сек без дыхания при средней активности, а ну вы же в плаваньи разбираетесь, раз это достижение и этим хвастают:)

    ChelOut:

    Пловцы в целом широкие, но плоские,

    да вообще у пловцов нет толком массы, плаванье это скорее сноровка, ну и плывут в основном ногами

    ChelOut:

    кролем банки по 53 не накачаешь

    даже по 40 не будет

    только лучшее
  • ChelOut Senior Member
    офлайн
    ChelOut Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #177185

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 14 декабря 2019 14:44 Редактировалось ChelOut, 6 раз(а).
    svitanak:

    да вообще у пловцов нет толком массы......ну и плывут в основном ногами

    Майкл Фред Фелпс II - 23-кратный олимпийский чемпион (13 раз — на индивидуальных дистанциях, 10 — в эстафетах), 26-кратный чемпион мира в 50-метровом бассейне, многократный рекордсмен мира. Абсолютный рекордсмен по количеству золотых наград (23) и наград в сумме (28) в истории Олимпийских игр, а также золотых наград (26) и наград в сумме (33) в истории чемпионатов мира по водным видам спорта.

    Рост 193см
    Вес 90кг

    И немного интересных фактов:

    Диета Майкла Фелпса, которая по количеству калорий в день скорее рассчитана на трёх взрослых мужчин (10 000 - 12 000 кКал в день), на самом деле не содержит какое-то гигантское количество полезных продуктов — здесь есть и хлеб, и майонез, и даже энергетические напитки. При этом Фелпс тренируется шесть раз в неделю по пять часов в день, а на Олимпиаде в Пекине (это 2008 год) Фелпсу пришлось участвовать в 17 заплывах в течение 9 дней.

    Диета Фелпса отличается очень обильным завтраком. Весь объем еды спортсмена трудно съесть среднестатистическому человеку. Меню на завтрак следующее

    Завтрак:
    Сэндвич с жаренными яйцами (3 шт) с добавлением сыра, салата, лука, помидор, майонеза;
    Омлет из яиц (5 шт);
    Тарелка овсяной каши ;
    Блинчики с шоколадом (3 шт);
    Французские тосты с сахарной пудрой (3 шт);
    Кофе (2 чашки).

    Обед:
    Паста с томатным соусом (500 грамм).
    Два больших сэндвича с сыром, ветчиной, майонезом или с мясными фрикадельками.
    Пара банок энергетического напитка.

    Ужин:
    Паста (500 грамм)
    Огромная пицца пепперони;
    Пара банок энергетического напитка.

    За день Майкл выпивает до 8 банок энергетического напитка

    svitanak:

    .... плаванье это скорее сноровка

    Ыгы, однако плаванье считается самым энергозатратным видом спорта ! С чего бы это ?

  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22674

    17 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22674
    # 14 декабря 2019 16:12 Редактировалось svitanak, 1 раз.

    там фотошоп какой-то

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    ChelOut:

    Ыгы, однако плаванье считается самым энергозатратным видом спорта ! С чего бы это ?

    с того что сноровки нету, уже не один раз сравнивал активность эппал вотч, свои 2 км с 500 метрами неумехи, по затратам у него больше в полтора раза.

    только лучшее
  • ChelOut Senior Member
    офлайн
    ChelOut Senior Member

    1915

    15 лет на сайте
    пользователь #177185

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 14 декабря 2019 21:39
    svitanak:

    с того что сноровки нету, уже не один раз сравнивал активность эппал вотч, свои 2 км с 500 метрами неумехи, по затратам у него больше в полтора раза.

    За сколько там 500 метров гребут и за сколько вы 2 км ? Можно 1 км пробежать и умереть, а можно даже и не запыхаться....не то сравниваете...

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    svitanak:

    там фотошоп какой-то

    Рост - 193, вес 90 кг, вполне себе по соотношении рост/вес - пляжник...

  • necrozz Senior Member
    офлайн
    necrozz Senior Member

    1985

    14 лет на сайте
    пользователь #248214

    Профиль
    Написать сообщение

    1985
    # 15 декабря 2019 10:00
    svitanak:

    с того что сноровки нету, уже не один раз сравнивал активность эппал вотч, свои 2 км с 500 метрами неумехи, по затратам у него больше в полтора раза.

    А всё почему? Потому, что пульс не показатель.
    (на всякий случай расшифрую камент: яблоко врёт, расход на 2 км в любой тренированности будет выше чем на 500, если конечно на 500 плывёт не туша в 300 кг против 50 кг спортсмена)

  • svitanak Apple Team
    офлайн
    svitanak Apple Team

    22674

    17 лет на сайте
    пользователь #93010

    Профиль
    Написать сообщение

    22674
    # 15 декабря 2019 13:56
    necrozz:

    (на всякий случай расшифрую камент: яблоко врёт, расход на 2 км в любой тренированности будет выше чем на 500, если конечно на 500 плывёт не туша в 300 кг против 50 кг спортсмена)

    яблоко вот не врет, очень точно подсчитывает, они опираются на базу других результатов, отслеживает стиль плаванья, расстояние, так что там все очень точно, у меня 2км это 700кк, у сравнимого со мной качочка, но посредственно плавающего 500 это под 1000кк.
    пс. эппал вотч еще и подстраивается по началу под носителя, не буду обожествлять, но очень точно укладывается

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    ChelOut:

    За сколько там 500 метров гребут и за сколько вы 2 км ? Можно 1 км пробежать и умереть, а можно даже и не запыхаться....не то сравниваете...

    я 40 минут, он наверно 50-60, но отдыхает еще минут 10 в процессе

    ChelOut:

    Рост - 193, вес 90 кг, вполне себе по соотношении рост/вес - пляжник...

    пляжник с его ростом это до 97, добавим пиковость, ну и какой с него пляжник? да реально в нашей ветке найти менее пляжника не удастся наверно:)

    только лучшее