Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 1 марта 2015 22:14

    Zambeza, согласен, что разница в цене не всегда соот-ет разнице в кач-ве, скорее даже, почти всегда цена завышена. Средние по цене товары самые оптимальные по надежности и кач-ву.

    Zambeza:

    так что не думаю что цена старая.

    Как и в прошлый раз я имел ввиду старая в том смысле, что до общего роста цен. Хотя да, про рубли как я как-то не вспомнил даже. Вероятно, низкий ценник именно этим и обусловлен. Хотя у нас отношение курсов валют тоже изменилось в два раза, значит и подорожать все росс. лезвия могут не более чем в 2 раза (в теории).

    Zambeza:

    после каждого бритья я мою станок и переворачиваю само лезвие верх ногами

    А я как-то считал, что толщина лезвия очень маленькая и такой переворот не должен ничего дать. Попробую на себе - узнаю. Но:

    Zambeza:

    У меня не чувствительная кожа, я даже сначала по привычке Т-станком, как и кассетным, по 3-4 раза в одном месте елозил и никакого раздражения)

    у меня первые 3 раза было сильное жжение и раздражение несколько часов от нового Т-станка и острых лезвий, поэтому завидую такой толстой и неприхотливой коже.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 марта 2015 22:16

    Вся вода стекает в канализацию после тщательного встряхивания

    Это может справедливо для синтетики, но натуральный ворс хорошо в себя впитывает влагу.

    оставшаяся влага испаряется за пару часов

    Я брился 10 часов назад, помазок стоит в ванной на открытом пространстве щетиной вниз на подставке, до сих пор довольно влажный.

    За год сушки щетиной вверх китайский барсук не пострадал вообще.

    Ну раз на раз не приходится, у меня был американский помазок из кабана, хватило примерно на год, а потом при очередном встряхивании половина щетины тупо выпала. Поэтому сейчас я не экспериментирую и сушу помазок в подставке щетиной вниз, как по мне то это более правильная сушка, хотя хороший помазок при сушке щетиной вверх тоже долго прослужит (у меня такой был, где-то в конце 90х купил, лет 5 точно прожил, точнее уже не помню).

  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 1 марта 2015 22:21
    moriturus:

    4check:

    Волосы после мытья чем чистите? Я уже не помню, давно их нет.

    :D

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 марта 2015 22:29

    Как и в прошлый раз я имел ввиду старая в том смысле, что до общего роста цен. Хотя да, про рубли как я как-то не вспомнил даже. Вероятно, низкий ценник именно этим и обусловлен. Хотя у нас отношение курсов валют тоже изменилось в два раза, значит и подорожать все росс. лезвия могут не более чем в 2 раза (в теории).

    Я понял что вы имели в виду, но кассеты подорожали в ашане уже давно, так что в том, что цена старая я не уверен, хотя и не откидаю такой возможности тоже. Но пока они продаются по такой цене и есть их там очень много, то и отталкиваюсь от этой цены. Если подорожают в 2 раза, тогда можно будет задуматься о других лезвиях, мой пост о "спутнике" был скорее направлен тем, кто начинает бриться Т-станками и сразу пытается брать лезвия из-за рубежа, что-бы они сначала попробовали "спутник", может их он устроит также, как и меня и им не нужно будет заказывать лезвия и ждать их. Я тоже к "спутнику" относился довольно скептически, даже думал заказывать на пробу себе лезвия, накидал их уже в корзину, а потом понял что "спутник" меня полностью устраивает, и я решил сейчас не искать что-то лучше, ибо я точно уверен что найду его и после этого "спутник" уже меня может не устраивать.

    А я как-то считал, что толщина лезвия очень маленькая и такой переворот не должен ничего дать. Попробую на себе - узнаю.

    Попробуйте, может быть я и не прав, но я все равно лезвие переворачиваю.

    у меня первые 3 раза было сильное жжение и раздражение несколько часов от нового Т-станка и острых лезвий, поэтому завидую такой толстой и неприхотливой коже.

    Не такая уж и толстая у меня кожа :) У меня тоже было легкое покраснение и жжение кожи, когда я по 3-4 раза елозил без крема, но оно у меня буквально через 5 минут всегда проходит. Я даже если бреюсь электробритвой на сухую, то после бритья могу ничем не мазаться, жжение и покраснения проходят буквально через пару минут.

  • 4check Junior Member
    офлайн
    4check Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #981637

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 1 марта 2015 22:30
    Zambeza:

    Вся вода стекает в канализацию после тщательного встряхивания

    Это может справедливо для синтетики, но натуральный ворс хорошо в себя впитывает влагу.

    оставшаяся влага испаряется за пару часов

    Я брился 10 часов назад, помазок стоит в ванной на открытом пространстве щетиной вниз на подставке, до сих пор довольно влажный.

    За год сушки щетиной вверх китайский барсук не пострадал вообще.

    Ну раз на раз не приходится, у меня был американский помазок из кабана, хватило примерно на год, а потом при очередном встряхивании половина щетины тупо выпала. Поэтому сейчас я не экспериментирую и сушу помазок в подставке щетиной вниз, как по мне то это более правильная сушка, хотя хороший помазок при сушке щетиной вверх тоже долго прослужит (у меня такой был, где-то в конце 90х купил, лет 5 точно прожил, точнее уже не помню).

    Кстати да! У меня пока ни один помазок не умер - 3 барсука нонейм и омега из кабана - меняю их по кругу раз в 3-4 месяца ... Только цвет изменили.

    Ну а чистить волосы после мытья - конечно :) паркмахером чищу. Но тут, я думаю, не совсем корректная аналогия

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 1 марта 2015 23:18 Редактировалось , 1 раз.
    Zambeza:

    Попробуйте, может быть я и не прав, но я все равно лезвие переворачиваю.

    Вот что я при беглом поиске нашел по этому поводу:

    Так что 99% переворот лезвия больше имеет эффект Плацебо или, как еще показывали по ТВ в "Разрушителях мифов", о заточке лезвий в пирамидке :) Т.е. больше самовнушение, чем реальный значимый эффект.
    Хотя иные тоже считают, что рабочих сторон у одного "двухстороннего" лезвия 4: с учетом переворотов:

    Точку в этом вопросе должен поставить микроскоп и тест из хотя бы 10 опытов, которые можно повторить и рез-ат будет таким же.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 1 марта 2015 23:19

    С дружественного форума:

    There are a lot of discussion threads regarding if you should hang or stand a brush. Both camps feel correct in their position. Personally I do both, one brush fits upside down in my stand while the other needs to be placed upright in the stand. Neither brush has ever complained and no ill effects have been noted.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 1 марта 2015 23:22
    Бeз.Понтов:

    Zambeza, ничего себе какой у вас Спутник дешевый. Я покупал (еще до НГ) по 12 центов за лезвие и мне его хватает на 1 раз.

    если вы в минске то в любом магазине отличный спутники по 3300 за 5 шт, что около 4 центов за лезвие

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 1 марта 2015 23:36

    serge.sp, ради статистики - а вы топовые лезвия гоняли?

  • evgalexs Member
    офлайн
    evgalexs Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #185352

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 1 марта 2015 23:36

    Побрился второй раз ''Рапирой''-всё предсказуемо. Острота заметно снизилась. Выбрился чисто, но уже на 3-ке (Futur). Местами скребла ощутимо. И спиртовой лосьон обжёг в это раз заметно чувствительнее. Жду во вторник Персону-сравню с японскими перьями.
    P.S. Всё же Futur-отличный станок! Один недостаток-из-за размера головы под носом не всегда удобно.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 марта 2015 23:58

    Т.е. больше самовнушение, чем реальный значимый эффект.

    Я в этом не большой спец, поэтому спорить не буду, но мне кажется что эффект все равно будет. Когда мы режем обычным кухонным ножом с двухсторонней заточкой, то там РК загибается в обе стороны, когда мы бреемся то РК загибается лишь в одну сторону, таким образом вторая сторона РК должна быть все равно в лучшем состоянии чем та, которой мы уже побрились. Но, опять таки повторюсь, я могу ошибаться т.к. не большой специалист в этом и это лишь моя теория.

    Точку в этом вопросе должен поставить микроскоп и тест из хотя бы 10 опытов, которые можно повторить и рез-ат будет таким же.

    Здесь я с вами полностью согласен, но мне кажется что двухсторонняя заточка у лезвий не спроста делается, ведь дешевле заточить лезвие лишь с одной стороны.

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 2 марта 2015 00:34 Редактировалось , 1 раз.
    Zambeza:

    когда мы бреемся то РК загибается лишь в одну сторону, таким образом вторая сторона РК должна быть все равно в лучшем состоянии чем та, которой мы уже побрились.

    Да, звучит логично. Можно попробовать. Хуже не будет.

    Zambeza:

    Я в этом не большой спец, поэтому спорить не буду, но мне кажется что эффект все равно будет.

    К сожалению, я пока тоже. Для меня Т-станок это пока лишь 10 бритье. Поэтому я пока больше интересуюсь и спрашиваю, давать советы или умничать мне пока рановато.

    Zambeza:

    ведь дешевле заточить лезвие лишь с одной стороны.

    Вряд ли дешевле. Я тут уже приводил ролик о производстве одноразовых лезвий с канала Discovery. Там весь их процесс производства.


    В ролике кстати называют при производстве лишь 2 РК, а не 4. Так что 4 если и считать, то некие "рабочие поверхности", "стороны", которые по-разному исцарапаны щетиной.
    Добавлено спустя 18 минут 6 секунд

    Итак, попробовал только что новое лезвие "спутник" с тефлоном и отметками 1,2,3,4 на обеих сторонах (хотя они все наверное одинаковые везде продаются). Первое ощущение было "А не забыл ли я вставить лезвие?", т.е. как новый feather оно не скользит, сбривая на пути щетину.
    Плюсы:

    • трудно или почти невозможно им порезаться
    • выбрился довольно чисто и без порезов и раздражения
    • мягкое
    • низкая цена

    Минусы:

    • недостаточно острое, по кр. мере в паре со слабоагрессивными станками вроде моего Feather Popular
    • новое бреет как примерно 5-6й раз feather
    • для достижения чистого бритья нужно не 2-3 прохода, а 4-5 :(

    Ради эксперимента буду пробовать методу бритья равномерного износа обеих сторон лезвия, т.е. сперва 1-2, потом 3-4. Но по предварительным прикидкам оно более 3-4 раз не походит у меня. Удивляюсь, как отец таким же смог уже 4 раза побриться. Но... у него станок совковый тяжелый с короткой ручкой - внешне копия Gillette Ball End судя по картинке с eBay:

    Но в отличие от него - еще и с косым резом, что делает его агрессивность весьма высокой, возможно что выше чем у R41 даже, но не буду утверждать.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 2 марта 2015 01:00

    Вряд ли дешевле.

    100% дешевле, вопрос только насколько :) Ведь при односторонней заточке отпадает необходимость во втором круге, а ведь это не только цена круга, но еще и электричество, которое будет его вращать + после заточки РК нужно еще отполировать + приходится контролировать качество заточки с 2х сторон.

    В ролике кстати называют при производстве лишь 2 РК, а не 4. Так что 4 если и считать, то некие "рабочие поверхности", "стороны", которые по-разному исцарапаны щетиной.

    Естественно что РК там 2, а не 4, но РК будет заминаться в одну сторону, и когда вы перевернете лезвие, то эта замнутая кромка тоже перевернется. И это действительно работает, вопрос лишь в том на сколько оно работает. Сейчас это пишу с такой уверенностью, потому что вспомнил что у меня скребок для стеклокерамической варочной поверхности тоже с лезвиями двухсторонней заточки и переворот тупого лезвия там давал существенный прирост к эффективности очистки варочной поверхности.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 2 марта 2015 01:08

    Можно сушить кисть вверх ногами, можно вверх головой - результат одинаков. Можно вертеть лезвие, можно не вертеть лезвие - результат одинаков.

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 2 марта 2015 03:17 Редактировалось Одиссей, 1 раз.
    moriturus:

    4check:

    Подскажите, а как ухаживать за станками, помазками? Чем и как чистить помазок, как часто?

    Помазок - водичкой из-под крана. Станок - намыленной щеткой одежной.

    Помазок - так же, после вешаю щетиной вниз. Станок - тоже водой, без щеток, потом насухо вытираю все части и собираю.

    Somm
  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 2 марта 2015 04:06 Редактировалось , 1 раз.
    Zambeza:

    но РК будет заминаться в одну сторону, и когда вы перевернете лезвие, то эта замнутая кромка тоже перевернется

    Если я верно представляю себе процесс, то никакого заламывания РК в процессе бритья не происходит. Все таки щетина это не хлеб или кости в мясе, а РК лезвия не РК ножа, к которому пользователь прилагает большие усилия, мы же станком по лицу водим вообще без нажима, иначе побреет до зубов, фезер так точно, спутник конечно же нет :) Макс. что происходит с лезвием это стирание об щетину тефлонового слоя и разрушение тонкого металла путем абразивного трения о щетину.
    Неужели мой мини-отзыв о спутнике по ср. с фезером еще не сподвиг хотя бы попробовать более острые лезвия? Неужто страшно, что придется вернуть ашану килограмы спутников, чек-то не выбросили? ;)

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 2 марта 2015 07:27
    moriturus:

    serge.sp, ради статистики - а вы топовые лезвия гоняли?

    с самого начала был набор лезвий - и не помню были ли там фейзер или персона, помню что больше всего понравились дерби, потом купил спутники - все. я особо не замарачиваюсь.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 2 марта 2015 08:50

    Помазки барсук раз в месяц мою в шампуне с кондиционером,советую попробовать.Два дня рабочий помазок отдыхает,на замену работает другой барсук.Сушу помазок головой в низ.

  • evgalexs Member
    офлайн
    evgalexs Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #185352

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 2 марта 2015 08:54
    igor_250161:

    Помазки барсук раз в месяц мою в шампуне с кондиционером,советую попробовать.Два дня рабочий помазок отдыхает,на замену работает другой барсук.Сушу помазок головой в низ.

    :100500:
    P.S.Спасибо за лезвия!

  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 2 марта 2015 09:07

    evgalexs
    P.S.Спасибо за лезвия!
    Рад был помочь.