Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • musapa Onliner Watch Club
    офлайн
    musapa Onliner Watch Club

    988

    22 года на сайте
    пользователь #3867

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 18 мая 2010 15:36

    вообщем доберемся до кракова - дальше по обстановке :)

    Think. Feel. Drive.
  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    20 лет на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 18 мая 2010 15:45

    гонсчег, какой кружок? это через брно кружок 150км точно получается.

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 18 мая 2010 15:49

    Don_Korleone,

    Don_Korleone:

    гонсчег, какой кружок? .

    Проведи от Бреста прямую линию на Будапешт и смотри какой дорогой короче. Понятно, что самая короткая дорога не всегда самая быстрая, но там состояние дорог примерно одинаково. Брест-Радом-Краков-граница Словакии будет оптимально, никакого смысла ехать на Будапешт аж через Вроцлав я не вижу .. :-?

  • Don_Korleone Senior Member
    офлайн
    Don_Korleone Senior Member

    1136

    20 лет на сайте
    пользователь #12138

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 18 мая 2010 16:01

    гонсчег, при чем тут Будапешт? Человек про Прагу спрашивал!

    Церковь близко, бар далеко. На дороге гололед, но мы пойдем осторожно.
  • гонсчег Senior Member
    офлайн
    гонсчег Senior Member

    1935

    14 лет на сайте
    пользователь #254274

    Профиль
    Написать сообщение

    1935
    # 18 мая 2010 17:07

    Don_Korleone,

    гонсчег, при чем тут Будапешт? Человек про Прагу спрашивал!

    Гы.. С разными людьми разговариваем...:lol:

    № four, Цитата:

    я хочу за день доехать до Будапешта из Бреста.

  • musapa Onliner Watch Club
    офлайн
    musapa Onliner Watch Club

    988

    22 года на сайте
    пользователь #3867

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 18 мая 2010 18:42

    не, мы про прагу :) информации вообще нет - только сми трещат как все плохо, похоже как обычно преувеличивают :)

    Think. Feel. Drive.
  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1457

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1457
    # 18 мая 2010 19:35
    musapa:

    не, мы про прагу :) информации вообще нет - только сми трещат как все плохо, похоже как обычно преувеличивают :)

    вы только потом о дорогах отпишитесь, а то я тоже выезжаю в воскресенье в прагу и далее ...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 18 мая 2010 20:38
    musapa:

    не, мы про прагу :) информации вообще нет - только сми трещат как все плохо, похоже как обычно преувеличивают :)

    Ездили в Прагу в позапрошлом году через Вроцлав - Наход - Яромерж. Долго, нудно и неудобно, что по Польше, что по Чехии. Перейдя границу в Бресте (!) в 9 утра в Праге были к полуночи, причем нельзя сказать, чтобы где-то сильно останавливались.

    В прошлом году ездили в Катовице - долетели птицей, в 7 утра выехали из Минска, в 9 вечера были в отеле в Хожуве (фактически Катовице). Это с полуторачасовой остановкой в Варшаве.

    Так что если идти без ночевки - я рекомендую через Катовице-Брно, с учетом того, что и по Чехии там дорога хорошая. Хоть это и крюк.

    What's mine is mine!
  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 19 мая 2010 10:52

    Да-да я тоже еду в Прагу в выхи эти, поеду через Домачево ( чтобы не стоять в очередях), потом - Славатыче - Радзынь - Коцк - Краков.

    Потом через Мысловице -Тыхы на Брно. Потом Прага.

    Разговаривал вчера с другом в Праге , сказал что забить болт и спокойно ехать, Моравию мол всегда топит, основные дороги не будут сильно страдать.

    Что в плане новостей из Пргаи и Чехии в целом из-первых рук - рекомендую .

    пока все вот так:

    Погода



    На большей части страны облачно с прояснениями, в Моравии – затяжные дожди, столбик термометра остановился у отметки «+12». Максимальная температура воздуха – 15 градусов выше нуля. На вторую половину недели синоптики пророчат потепление до 20 градусов тепла и прекращение осадков.

    19-05-2010 06:18

    Синоптики предупреждают о новых бедах

    Чешский гидрометцентр предостерегает об опасности наводнений в Моравско-Силезской, Злинской, Оломоуцкой и Южноморавской областях. Уровень воды в реках этих регионов постоянно повышается, и пока он не достиг своей высшей точки. По прогнозам синоптиков, количество осадков ночью со вторника на среду временно уменьшилось, но уже утром в среду дожди начались с новой силой. По прогнозам специалистов, увеличится уровень воды в реках Одра, Бечва и Опава. Кроме этого, продолжает увеличиваться сток воды в бассейне реки Моравы. Ситуацию в зоне наводнений в понедельник пополудни в ходе своего внеочередного заседания обсуждал кабинет министров Чехии.

  • mrohau Senior Member
    офлайн
    mrohau Senior Member

    1514

    20 лет на сайте
    пользователь #13761

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 19 мая 2010 11:03
    № four:

    mrohau:

    № four :

    Подскажите, как лучше побыстрее от Бреста до Будапешта? Гугл показывает терасполь-майданек-прешов-мишкольц-будапешт. Реально этот путь проделать за 11 часов,как гугл говорит?

    реально (из личного опыта).

    Вы по этому маршруту ехали? часто останавливались отдохнуть там, заправиться?

    Ну я ехал из Будапешта в Брест. По Венгрии (особенно) и Словакии дороги очень быстрые (120 км.ч разрешённая скорость); по Польше -- как везде в Польше. Из Будапешта выехал в 10 утра. Была очень длинная (1.5 часа) остановка на границе Венгрии и Словакии -- были дела. Потом 1 час в Кошице, Словакия. В Люблин я приехал в 20:00. Потом местными дорогами до Домачево (не больше 1.5 часов). Езжу быстро, в Венгрии и Словакии 140+. В Польше 100-110 -- зависит от обстановки. Так как я особо не спешил, то считаю, что 11 часов (если не тошнить) более чем достаточно.

    "Вся страна -- специалисты, одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем..." (c) КВН РУДН
  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 19 мая 2010 11:08

    Моравию мол всегда топит, основные дороги не будут сильно страдать.

    не совсем правда. Теперяшнее наводнение сравнивают с наводнением 1997 года, когда прилично так затопило.

    Вот фото магистрали около Остравы. Вроде вполне сносно, но я бы рекомендовал все же ехать через верх, т.е. Вроцлав

    Тут онлайн ситуацию передают, правда на чешском

  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 19 мая 2010 11:22

    dmitry_cz, судя по всему там в 300-ах метрах слева на фото речка.

    Если это трасса 1, конечно...

    Район больно на Привоз похож, не он? Впереди дорога не на Петрковице?( налево), направо Острава?

  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 19 мая 2010 12:17

    Район больно на Привоз похож, не он?

    Он самый. Сейчас пишут, что вроде бы движение не ограничивается на Д1, только в некоторых местах под мостами около Остравы движение закрыто

  • musapa Onliner Watch Club
    офлайн
    musapa Onliner Watch Club

    988

    22 года на сайте
    пользователь #3867

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 19 мая 2010 15:23

    пока доехали до радома. через 2 часа буду в кракове отпишу как ситуация. тут никто не в курсе ситуации - одни говорят не едьте вообще, другие - все ОК :) скоро узнаем. на прагу с кракова выезжаем в пятницу - доеду отпишусь о ситуации. очередь на границе была на 2,5 часа.

    Think. Feel. Drive.
  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 20 мая 2010 09:45

    блин, вчера вечером с букинга свалилась отмена брони отеля в Кракове.. ;(

    в причинах написано, что у отеля возникли проблемы в связи с наводнением ;(

    :insane:

    поеду по верху..

  • musapa Onliner Watch Club
    офлайн
    musapa Onliner Watch Club

    988

    22 года на сайте
    пользователь #3867

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 20 мая 2010 13:03

    Мы в кракове, в центре все ок. Наод ходит на набережную фоткать уровень воды в висле. Река поднялась очень сильно. У тех кто в низинах наверняка проблемы. Завтра выезжаем в прагу - решили через брно. По дороге все говорили что мы не доедем :)

    Think. Feel. Drive.
  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 20 мая 2010 13:38

    У тех кто в низинах наверняка проблемы.

    вот вот мой, отель как раз у реки ыыы:cry:

  • FlinK Senior Member
    офлайн
    FlinK Senior Member

    1292

    22 года на сайте
    пользователь #3081

    Профиль
    Написать сообщение

    1292
    # 21 мая 2010 14:17

    Интересно, что там с Лодзем?

    Мы в нём будем в ночь с субботы на воскресенье останавливаться.

    ...Поездка приближается к завершению. Выкладывать тут статистику и впечатления?

    Напрасные слова - виньетка ложной сути.
  • dmitry_cz Senior Member
    офлайн
    dmitry_cz Senior Member

    964

    17 лет на сайте
    пользователь #90548

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 21 мая 2010 14:36

    FlinK, выкладывай!

  • musapa Onliner Watch Club
    офлайн
    musapa Onliner Watch Club

    988

    22 года на сайте
    пользователь #3867

    Профиль
    Написать сообщение

    988
    # 21 мая 2010 20:23

    доехали до праги. с дорогами все ОК. попали в одном месте в пробку - подтопило дорогу. но поля вокруг трасс затоплены очень сильно.

    Think. Feel. Drive.