Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20999

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20999
    # 24 декабря 2014 08:49

    zenyak, в принципе нужен, но могут не обратить внимания. Имейте ввиду, что пройти ТО на шипах можно не везде и в ряде мест это дороже. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • KSSS Senior Member
    офлайн
    KSSS Senior Member

    5761

    17 лет на сайте
    пользователь #87356

    Профиль
    Написать сообщение

    5761
    # 24 декабря 2014 11:44

    Подскажите два вопроса:
    1. Можно ли пройти ТО заранее и на сколько. В частности у меня плановое ТО в феврале, но платить лишних 700 тыс. не хочется. Могу ли я пройти до Нового года?

    2. Если оплатил пошлину, допустим 30 декабря, заехал на линию, ТО по какой-либо причине не прошел. В январе после устранения неисправности при повторном ТО пошлину надо будет доплачивать?

    З.Ы. Извиняюсь, если похожие вопросы уже были :)

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 24 декабря 2014 11:49
    KSSS:

    Подскажите два вопроса:

    1. Можно
    2. Надо будет доплатить

    Fortes fortuna adiuvat
  • hzzbyf Member
    офлайн
    hzzbyf Member

    196

    13 лет на сайте
    пользователь #350364

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 24 декабря 2014 13:01

    По ЕРИПу кто-то вопрос задавал, ответ с оф. сайта

    Добавлено спустя 5 секунд

    Вопрос (ID №2298 от 2014-11-21):
    Очень заинтересован в оплате пошлины за допуск ТС к участию в дорожном движении в системе ЕРИП. Рассматривает ли УП «Белтехосмотр» возможность регистрации таких платежей в системе ЕРИП (если нет то почему)?
    Ответ (от 2014-12-05):
    В соответствии со п. 4 ст. 251 Налогового Кодекса Республики Беларусь факт уплаты государственной пошлины посредством системы единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) подтверждается наличием в системе ЕРИП информации, подтверждающей зачисление государственной пошлины. В настоящее время УП «Белтехосмотр» не наделено правом доступа к системе ЕРИП для проверки подтверждения зачисления суммы государственной пошлины. Решение данного вопроса находится вне компетенции УП «Белтехосмотр».

  • MITX Member
    офлайн
    MITX Member

    373

    14 лет на сайте
    пользователь #229942

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 24 декабря 2014 13:43

    а где почитать, сколько стоит пошлина на допуск для приуса?

  • KeshaStud Senior Member
    офлайн
    KeshaStud Senior Member

    634

    20 лет на сайте
    пользователь #15626

    Профиль
    Написать сообщение

    634
    # 24 декабря 2014 13:55
    MITX:

    а где почитать, сколько стоит пошлина на допуск для приуса?

    пошлина зависит от полной массы машины.

  • MITX Member
    офлайн
    MITX Member

    373

    14 лет на сайте
    пользователь #229942

    Профиль
    Написать сообщение

    373
    # 24 декабря 2014 14:26

    у меня 1,6
    нужно идти в любой банк и сказать "хочу оплатить пошлину на допуск"?

  • ssb771 Senior Member
    офлайн
    ssb771 Senior Member

    15694

    15 лет на сайте
    пользователь #162951

    Профиль
    Написать сообщение

    15694
    # 24 декабря 2014 14:36
    MITX:

    у меня 1,6
    нужно идти в любой банк и сказать "хочу оплатить пошлину на допуск"?

    В Беларусбанке точно, так и сказать и протянуть тех. паспорт на авто. Все остальное сделает оператор )))

    Жeнщинa дoлжнa oдeвaтьcя тaк, чтoбы мyжчинe хoтeлocь ee paздeть!
  • BLACKX Senior Member
    офлайн
    BLACKX Senior Member

    987

    18 лет на сайте
    пользователь #56675

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 24 декабря 2014 18:39

    Скажите большие очереди сейчас на ТО?

  • Olikm Member
    офлайн
    Olikm Member

    126

    12 лет на сайте
    пользователь #500886

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 24 декабря 2014 21:08 Редактировалось Olikm, 1 раз.
    BLACKX:

    Скажите большие очереди сейчас на ТО?

    Знаю одно - 25 и 31-ого никого не будет.

    Вопрос - сколько сейчас штраф за отсутствие необходимых документов(талон по ТО)?

  • harvi Junior Member
    офлайн
    harvi Junior Member

    61

    19 лет на сайте
    пользователь #37172

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 24 декабря 2014 21:57

    Ребят, пригнал коляску из рашки, заплатил за гатово, отдал доки гаевым на серова 13.12, за номерами мне назначили на 26.12, все это время гонял по страховке, дважды был остановлен и отпущен без ущерба для себя....проверяли только страховку и водительское....в связи с этим возникла идейка....может не забирать вообще эти номера а ездить по страховке плюса как минимум 2: про техосмотр с налогом можно забыть....и камеры тоже будут фотать черные рамки...кто что думает об этом???

  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 25 декабря 2014 11:25
    harvi:

    кто что думает об этом???

    ты нормальный?

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • Aspe Senior Member
    офлайн
    Aspe Senior Member

    1154

    18 лет на сайте
    пользователь #68010

    Профиль
    Написать сообщение

    1154
    # 25 декабря 2014 11:32

    Никто не подскажете такой вопрос. Купил авто, но номера только 10 января получу. А соответсвенно будет дороже платить налог , смогу ли я сэкономить если оплачу налог сегодня, а проходить буду ТО у январе, не заставят ли меня доплачивать? Спасибо.

    Добавлено спустя 28 секунд

    и еще не подскажите сколько платить на BMW X3 ?

  • harvi Junior Member
    офлайн
    harvi Junior Member

    61

    19 лет на сайте
    пользователь #37172

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 25 декабря 2014 13:15
    sega5:

    harvi:

    кто что думает об этом???

    ты нормальный?

    Если ты сомневаешься в моей адекватности, мы можем это обсудить...в связи с чем вопрос?

  • ugen Senior Member
    офлайн
    ugen Senior Member

    10737

    23 года на сайте
    пользователь #858

    Профиль
    Написать сообщение

    10737
    # 25 декабря 2014 14:25 Редактировалось ugen, 1 раз.
    harvi:

    Ребят, пригнал коляску из рашки, заплатил за гатово, отдал доки гаевым на серова 13.12, за номерами мне назначили на 26.12, все это время гонял по страховке, дважды был остановлен и отпущен без ущерба для себя....проверяли только страховку и водительское....в связи с этим возникла идейка....может не забирать вообще эти номера а ездить по страховке плюса как минимум 2: про техосмотр с налогом можно забыть....и камеры тоже будут фотать черные рамки...кто что думает об этом???

    :super: Ты хакнул систему!

    KSSS:

    2. Если оплатил пошлину, допустим 30 декабря, заехал на линию, ТО по какой-либо причине не прошел. В январе после устранения неисправности при повторном ТО пошлину надо будет доплачивать?

    Теро:

    2. Надо будет доплатить

    А где-то была на этот счет официальная информация?

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2060

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 25 декабря 2014 22:29
    ugen:

    harvi:

    Ребят, пригнал коляску из рашки, заплатил за гатово, отдал доки гаевым на серова 13.12, за номерами мне назначили на 26.12, все это время гонял по страховке, дважды был остановлен и отпущен без ущерба для себя....проверяли только страховку и водительское....в связи с этим возникла идейка....может не забирать вообще эти номера а ездить по страховке плюса как минимум 2: про техосмотр с налогом можно забыть....и камеры тоже будут фотать черные рамки...кто что думает об этом???

    :super: Ты хакнул систему!

    Есть информация, что вышел частичный патч в виде отслеживания и снимания платы/штрафов за проезд по платным дорогам машин без номеров

    ugen:
    KSSS:

    2. Если оплатил пошлину, допустим 30 декабря, заехал на линию, ТО по какой-либо причине не прошел. В январе после устранения неисправности при повторном ТО пошлину надо будет доплачивать?

    Теро:

    2. Надо будет доплатить

    А где-то была на этот счет официальная информация?

    Эту тему проходили весной во время предыдущего повышения базовой.

    Госпошлина уплачивается плательщиком исходя из размера базовой величины, установленной на день его обращения за выдачей разрешения. Если госпошлина за выдачу
    разрешения уплачена меньше установленного размера, производится доплата исходя из размера базовой величины, установленной на день обращения.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • sega5 Senior Member
    офлайн
    sega5 Senior Member

    6296

    19 лет на сайте
    пользователь #39481

    Профиль
    Написать сообщение

    6296
    # 25 декабря 2014 22:46
    harvi:

    в связи с чем вопрос?

    в связи с поставленными тобой вопросами.
    а вообще давай - катайся дальше. потом расскажешь

    <p>No smoking gun was found...</p>
  • tigranomad Junior Member
    офлайн
    tigranomad Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #210888

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 26 декабря 2014 00:05

    Доброго времени суток всем. Подскажите, пожалуйста ответ на такой вот вопрос... Есть к примеру машинка, буду менять двигатель грубо говоря, со знакомым из рашки меняемся саабовскими двигателями), а там же всё с номерами, будут ли проблемы при прохождении ТО либо перепостановке на учет? Благодарю

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    20 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 26 декабря 2014 11:12

    tigranomad, номер двигателя на ТО не проверяют, и даже в техпаспорт не вписывают.

    Beatus populus
  • Прелетов Neophyte Poster
    офлайн
    Прелетов Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1105711

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 декабря 2014 12:31
    harvi:

    Ребят, пригнал коляску из рашки, заплатил за гатово, отдал доки гаевым на серова 13.12, за номерами мне назначили на 26.12, все это время гонял по страховке, дважды был остановлен и отпущен без ущерба для себя....проверяли только страховку и водительское....в связи с этим возникла идейка....может не забирать вообще эти номера а ездить по страховке плюса как минимум 2: про техосмотр с налогом можно забыть....и камеры тоже будут фотать черные рамки...кто что думает об этом???

    Вообще, скажи спасибо Гайцам что отпускали. По закону на автомобиле, не зарегистрированном в установленном порядке, передвигаться ЗАПРЕЩЕНО!!! от 2 до 10 БВ!!! Если пойдут на принцип - пиши пропало!!!