Ответить
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    548

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль

    548
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15873

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15873
    # 26 сентября 2024 13:29

    wertys631, конечно, если 100% жителей проголосуют ЗА + сдадите все сети + инфраструктуру в порядок приведёте

    In Gold we Trust
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3964

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 26 сентября 2024 13:59
    6PEJHEB:

    конечно, если 100% жителей проголосуют ЗА + сдадите все сети + инфраструктуру в порядок приведёте

    т.е. менять надо будет назначение не одного участка, а всего товарищества?
    Это создавать новый населенный пункт фактически?

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15873

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15873
    # 26 сентября 2024 14:06

    serwik, вас присоединят к ближайшему существующему :)

    In Gold we Trust
  • 3783656 Neophyte Poster
    офлайн
    3783656 Neophyte Poster

    8

    более полугода на сайте
    пользователь #3783656

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 26 сентября 2024 21:05

    Здравствуйте, может поможете советом.
    Приобрели участок и на аукционе. Беспокоит, что можем не успеть за три года построить дом.
    Есть мысли, чтобы не забрали участок, сначала по- быстрому построить на нем баню, а затем уже дом. Насколько я понимаю, в таком случае, сначала эту баню нужно зарегистрировать, как жилой дом, а в последствии сделать реконструкцию?

  • 1998713 Member
    офлайн
    1998713 Member

    158

    8 лет на сайте
    пользователь #1998713

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 26 сентября 2024 21:46

    Доброго времени суток. Смоделирую ситуации...
    1) Приобретается участок "для строительства и обслуживания жилого дома", который был зарегистрирован более 10 лет назад. И 99%, что электросети откажут в подключении электричества (знаю, что пару лет назад люди хотели купить не оформленную землю, но при разработке градостроительного паспорта РЭС дал ответ, что "не хватает мощности", хотя в деревне заброшенных домов больше, чем новостроек). Да, кто-то бы сразу вычеркнул данный вариант. Но мне очень по душе это место, хотелось бы приезжать туда, чтобы просто отдохнуть от города, коттедж возводить не планирую. Насколько знаю, теперь можно строить дом без проекта и ввода в эксплуатацию.
    Вопрос 1. Я правильно понимаю, что если в течение 3-х лет построю домик (избу), то участок у меня никто не отберет и не важно, что к нему не будет подключено электричество?
    Вопрос 2. Можно ли вообще до покупки участка как-то узнать в РЭС, есть ли возможность подключения электричества?
    2) Эта же деревня. Заброшенный дом, земля не оформлена, провода отсоединены. Объявляются родственники, хотят снова подключить электричество.
    Вопрос 3. Они могут увидеть такой же ответ: "извините, не хватает мощности"?

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7502

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7502
    # 26 сентября 2024 22:11
    3783656:

    Здравствуйте, может поможете советом.
    Приобрели участок и на аукционе. Беспокоит, что можем не успеть за три года построить дом.
    Есть мысли, чтобы не забрали участок, сначала по- быстрому построить на нем баню, а затем уже дом. Насколько я понимаю, в таком случае, сначала эту баню нужно зарегистрировать, как жилой дом, а в последствии сделать реконструкцию?

    А оно вам надо - вкладывать деньги в баню, чтобы ее сдавать как жилой дом со всеми коммуникациями? :spy:
    За эти деньги коробку построите.
    Начинайте строить дом - вам надо поставить фундамент, стены, крышу. Большего закон по отбиранию участков не требует. А дальше потихоньку продолжайте стройку.

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28009

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28009
    # 26 сентября 2024 22:42
    -MATPOC-:

    надо поставить фундамент, стены, крышу. Большего закон по отбиранию участков не требует.

    Вроде как ещё должны быть двери и окна. Но буду рад, если ошибаюсь

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38489

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38489
    # 26 сентября 2024 22:50

    КляйненЕнотен, не надо

  • 3783656 Neophyte Poster
    офлайн
    3783656 Neophyte Poster

    8

    более полугода на сайте
    пользователь #3783656

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 26 сентября 2024 22:54

    В сельсовете мужу сказали, что должен быть санузел, подведены коммуникации... Но мне кажется, что- то они загнули, или может недо поняли друг друга

  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7502

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7502
    # 26 сентября 2024 23:13 Редактировалось -MATPOC-, 1 раз.
    3783656:

    В сельсовете мужу сказали, что должен быть санузел, подведены коммуникации... Но мне кажется, что- то они загнули, или может недо поняли друг друга

    Сельсоветы немножко врут, чтобы у них на территории коробки недостроеные не стояли. По закону - "фундамент, стены, крыша" (цитата). Окна и двери не обязательны.
    Да еще и можно продлевать срок (но подавать на продление не позднее какого-то срока до окончания 3 лет, точно не помню), а также консервировать. Так что есди не споавитесь за 2,5 года - заявление в сельсовет на продление срока еще на 2 года (максимум 2 можно) в связи стяжелым материальным положением.

    PS: Я когда разрешение на строительство брал в самом начале, мне председатель сельсовета втирал, что в эксплуатацию за 3 года надо сдать. И так настойчиво втирал. :D

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • 3783656 Neophyte Poster
    офлайн
    3783656 Neophyte Poster

    8

    более полугода на сайте
    пользователь #3783656

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 сентября 2024 11:43
    -MATPOC-:

    3783656:

    В сельсовете мужу сказали, что должен быть санузел, подведены коммуникации... Но мне кажется, что- то они загнули, или может недо поняли друг друга

    Сельсоветы немножко врут, чтобы у них на территории коробки недостроеные не стояли. По закону - "фундамент, стены, крыша" (цитата). Окна и двери не обязательны.
    Да еще и можно продлевать срок (но подавать на продление не позднее какого-то срока до окончания 3 лет, точно не помню), а также консервировать. Так что есди не споавитесь за 2,5 года - заявление в сельсовет на продление срока еще на 2 года (максимум 2 можно) в связи стяжелым материальным положением.

    PS: Я когда разрешение на строительство брал в самом начале, мне председатель сельсовета втирал, что в эксплуатацию за 3 года надо сдать. И так настойчиво втирал. :D

    А, ну тогда всё сходится), спасибо!