Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 8 мая 2013 10:52

    spoltinnik, так это не наезд, а просто констотация факта. На самом деле такие ситуации возникали и в Германии, и в Чехии с той лишь разницой, что в этих странах останавливали на таких машинах только для проверки документов. Но оборудование для киносъемки тоже имелось. Конечно же это бывает довольно редко, но все же бывает.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    nik.khmel, если соблюдать все правила, то жизнь становится скучной :)

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 8 мая 2013 11:58

    nik.khmel, ну..конечно это выход=) но жизнь такая штука..все мы тут не святые)))))иногда вынуждено, иногда не вынуждено но приходиться нарушать

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 8 мая 2013 12:23

    htmlTAG, все правила соблюдать и не надо.. :) но пдд соблюдать я думаю что это разумно... я конечно тоже не святой, но в 99% случаев за границей стараюсь соблюдать, хоть и очень раздражает тащится 50 км/час :) по деревне на трассе (польша)

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 8 мая 2013 19:47
    dsh:

    Amateu_RUS:

    А вот кто подскажет (может ...bmw?) имеются ли в Мюнхене подобие венских P+R? Оч. удобная штука... а то что-то "ломает" отдавать 10-ку за ночь....

    Amateu_RUS, дык Мюнхен не Вена - с парковкой всё гораздо лучше. В районах типа Обергизинга паркуются бесплатно на улицах.

    спасибо, обнадежили:-) правда в отзывах к отелю один рассказывал, что час искал где приткнуться... правда он не русский...)))

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 8 мая 2013 19:51 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    Amateu_RUS:

    И еще вопрос: есть ли по "южному" пути какие-нибудь торговые наподобие Медиамаркета, хоз. товары и т.п...

    В Германии?
    Набираешь в гугле "Media Markt Muenchen" например. Ну или Bauhaus, OBI Markt, toom markt, Praktiker, Hagebaumarkt и т.д. т.п.... (+ город, в окресностях которого нужен соотв. магазин).

    ...имеются ли в Мюнхене подобие венских P+R? Оч. удобная штука

    Набираешь в гугле " P+R Muenchen"... Из предложенного выбираешь, например, это:
    http://www.muenchen.de/verkehr/auto/parken/park-ride.html
    Дальше переходишь по соответствующей ссылке хоть на сам Мюнхен, хоть на его окрестности...

    В гугле забанили?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 8 мая 2013 20:38

    праздники начались, поздравляю! больше. 2 часов-и это на Домачево... про варшавку я молчу!

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 8 мая 2013 20:47

    На каком сайте можно глянуть информацию о дорожных работах и заторах в Польше?

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 8 мая 2013 22:10 Редактировалось se_bmw, 2 раз(а).
    spoltinnik:

    Хотя я вспомнил, есть передача на польском тв, там съемка ведется из такой машины, она снимает, потом обгоняет и на заднем стекле загорается :полиция, остановитесь, или как то так.

    В Германии раза три за мной вот так вот ехали, потом обгоняли. Правда, я ничего не нарушал, а вел себя еще более подозрительно - медленно ехал (в Сарагосе стырили у меня неск.сотен евр, пришлось экономить).
    Скорее всего, водители фур меня сдавали.

    Добавлено спустя 54 минуты 41 секунда

    dsh:

    Amateu_RUS, дык Мюнхен не Вена

    В Вене на Газометр заехал - паркуйся хоть тресни. Летом парковались около метро Ципперерштрассе, по старой памяти. Так там даже паркоматы убрали. Поставил машину, и на метре в центр.
    Amateu_RUS
    В Мухине на тех местах на улице, которые с паркоматами, с 8 вечера и до утра бесплатно, вроде как. Если днем надо поставить - я в районе вокзала всегда место нахожу, на Seidlstrasse (справа от HBh, проехать справа от вокзала вперед), или на квартал-два глубже. На Зайдль - паркоматы, днем 2 евро заплатите, чуть дальше есть места бесплатные. И шаговая доступность к центру. Это вариант - погулять пару часов возле Карлсплатц.

    Если на более длительное время, то лучше паркануться на берегу Изера, в районе Максимилианштрассе. Мест там хватает, паркоматы тоже есть, но 2 евро заплатите, талончик на лобовое, и можете гулять по центру сколько угодно. И не в экологической зоне, кажись. После 8 вечера - бесплатно. Последний раз я парковался тут - 48° 8'16.34"N 11°35'26.69"E, но вдоль набережной мест хватает.

    Если хотите посмотреть BMW, то в BMW Welt - подземная парковка, стоит тоже около 2 евр.

    Если на ночевку, то я оставлял в трех местах - в Путцбрунн, возле Етапа ( 48° 4'38.10"N 11°43'23.14"E),
    в Гархинге возле Отеля "Гарни Мариа"( 48°15'17.19"N 11°39'10.05"E) - въезд свободный, шлагбаума никакого нет, до города только на автобусе. Но место безопасное, под видеонаблюдением, маленький городок.

    Очень удобное место - Hochbruck, тоже возле Етапа, ночевали там. Это напротив Гархинга ( 48°14'55.56"N 11°37'51.30"E). Офигенное удобство - станция метро примерно в 100 метрах
    от стоянки. Ночью вполне спокойно, это промышленный район, не спальный.

    svin0:

    На каком сайте можно глянуть информацию о дорожных работах и заторах в Польше?

    Пробки - maps.google.com, ремонты - тут.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 8 мая 2013 23:35
    spoltinnik:

    ...съемка ведется из такой машины, она снимает, потом обгоняет и на заднем стекле загорается :полиция, остановитесь, или как то так.

    Да, видел прошлым летом в Польше такую машину на Гданьском строящемся автобане. Асфальт скоростной, все едут быстро, несмотря на временные знаки 70, а тут как тут этот автомобиль. При мне попались несколько джипов.

    Добавлено спустя 13 минут 45 секунд

    se_bmw:

    svin0:

    На каком сайте можно глянуть информацию о дорожных работах и заторах в Польше?

    Пробки - maps.google.com, ремонты - тут.

    Мне больше нравится этот, что дал autotraveller. Здесь видна реальная скорость по трассе, а если навести курсор на треугольник "дорожные работы", то покажет время работы, протяженность ремонтируемого участка, и среднюю скорость по нему.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 9 мая 2013 17:53
    Dzimitry:

    Мне больше нравится этот, что дал autotraveller. Здесь видна реальная скорость по трассе, а если навести курсор на треугольник "дорожные работы", то покажет время работы, протяженность ремонтируемого участка, и среднюю скорость по нему.

    Ага, спасибо за справку.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 11 мая 2013 23:37
    Plastik:

    spoltinnik, только в довесок к рации, наверное, стоит выучить польский, потому как вряд ли они на русском/английском дублируют свои сообщения :)

    на 15 AM русскоговорящие

  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 12 мая 2013 12:44

    Спасибо за ссылку. Удивил тот факт, что в середине 2013-го завершается строительство многих польских дорог.
    Какие рации используете?

  • Timofei Senior Member
    офлайн
    Timofei Senior Member

    583

    22 года на сайте
    пользователь #2556

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 12 мая 2013 17:50 Редактировалось Timofei, 1 раз.

    Господа, доехать до Познаня, переночевать и поехать во Фленсбург.
    1. Какова стоимость проезда по автобанам Польши и Германии.
    2. Как оптимальнее (быстро, по дорогам с более, чем 2 полосами) проехать? Не хочется напрягаться из-за постоянных обгонов по встречке.
    Больше волнует через какой КПП проезжать (чтобы попасть на нужную дорогу)?

    Заранее благодарен за ответ.

    Типография Издательство •Медисонт• - печать без лишних слов.
  • DOKTOR174 Senior Member
    офлайн
    DOKTOR174 Senior Member

    2727

    15 лет на сайте
    пользователь #155560

    Профиль
    Написать сообщение

    2727
    # 12 мая 2013 20:13
    svin0:

    Какие рации используете?

    В смысле какие? У мну йосан турбо 3031....

  • Sascha-Brest Member
    офлайн
    Sascha-Brest Member

    205

    11 лет на сайте
    пользователь #826665

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 13 мая 2013 12:24 Редактировалось Sascha-Brest, 1 раз.
    Timofei:

    Господа, доехать до Познаня, переночевать и поехать во Фленсбург.
    1. Какова стоимость проезда по автобанам Польши и Германии.
    2. Как оптимальнее (быстро, по дорогам с более, чем 2 полосами) проехать? Не хочется напрягаться из-за постоянных обгонов по встречке.
    Больше волнует через какой КПП проезжать (чтобы попасть на нужную дорогу)?

    Заранее благодарен за ответ.

    В Германии дороги бесплатные.В Польше платный автобан от Варшавы до Познани, но катишь себе 140км/ч и не паришься.С Тересполя до Варшавы (около 200 км) - бесплатная дорога через нас.пункты (другой нету).
    Переходить границу либо в Бресте (Вашавка) либо Домачево (50 км от Бреста). Через Домачево будет быстрее, там меньше народа ездит, не смотря на круг в 100 км.С любого из этих переходов добраться до Варшавы и далее труда не составит.

  • vipka Senior Member
    офлайн
    vipka Senior Member

    870

    12 лет на сайте
    пользователь #507355

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 13 мая 2013 15:03

    Ехали 9 мая в Краков,через Домачево, город посмотреть, в аквапарк сходить. Не доезжая 150 км до Кракова нас остановил наркоконтроль. Заставили всё достать из машины, запустили собачку-искали сигареты, накротики. :molotok: И самое интересное-собачка залаяла, якобы что-то нашла по задним сидением.Доблестная девушка из наркоконтроля хотела силой содрать заднее сидение, несмотря на то,что оно было прикручено заводскими болтами. Позвали старшего, с горем пополам объяснили, что никакой наркоты у нас нет. :moderator: ,а собачка лает скорее всего на обивку салона из кожи.Отпустили.

    Доверься знающим, но втихаря загугли.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 13 мая 2013 15:14

    vipka, какой дорогой ехали?

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 13 мая 2013 15:29
    Amateu_RUS:

    И еще вопрос: есть ли по "южному" пути какие-нибудь торговые наподобие Медиамаркета, хоз. товары и т.п.... ну очень уж не хочется терять день и без того короткого отпуска на дорогу до белостока и очереди в берестовице...

    Вот вам карта всех медиамеркетов в Польше.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • vipka Senior Member
    офлайн
    vipka Senior Member

    870

    12 лет на сайте
    пользователь #507355

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 13 мая 2013 16:18
    LagerBeer:

    vipka, какой дорогой ехали?

    это было где-то на просёлочной дороге, не доезжая до Кельце.

    Доверься знающим, но втихаря загугли.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 13 мая 2013 16:27
    vipka:

    LagerBeer:

    vipka, какой дорогой ехали?

    это было где-то на просёлочной дороге, не доезжая до Кельце.

    хм. странный маршрут у вас был, если прямо на краков шли от нас. может, поэтому и прицепились, что белорусы там не ездят? :)

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.