DimOsBarn:
Слушай:
На вас Солнце не светит? Воздухом дышите? Воду пьёте? Кушаете? Есть где спать? итд
А отношения где?
Как минимум общение.
Если человеку получил наследство от своего родственника, которого он не помнит, то это и есть отношения.
Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды
Просто он утратил память... И не помнит.
Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд
DimOsBarn:
Слушай:
Бог всё всем дает.
Я б взял. Но мне не даёт.
Даёт всем то, что они заслуживают.
Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды
MaxRusak:
Слушай:
Бог - это тот, кого не создают. Иначе это не Бог. Вообще все живые существа вечны. Их никто не создавал.
И они вечно будут пребывать в телах. Так?
В материальном мире временные тела, которые получает живое существо по карме. Но если живое существо проснется от иллюзорного сна, в котором оно меняет эти тела, то у него уже есть его вечное духовное тело.
Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды
MaxRusak:
ivetapl:
Кто находит? Транзистор или алгоритм. Кто субъект опыта нахождения?
Набор переключений транзисторов.
Это не объяснение. Набор переключений транзисторов не является сознанием. Подобно тому, как перемещение песка в пустыне не является сознанием.
Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды
Песок в пустыне перемещается ветром. Ветер воздействует на песок. На переключение транзисторов воздействует программа, созданная живым существом, обладающим сознанием.
Добавлено спустя 1 минута 22 секунды
Таким образом сознание это не материя, но оно воздействует на материю.
Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд
DimOsBarn:
Слушай:
это свобода выбора
Где ж выбор если выбирать нечего?
Если рядом лежат золото и испражнения, у человека есть выбор. Но не всякий человек может выбрать. Только тот, кто знает разницу между золотом и испражнениями.
Добавлено спустя 7 минут 2 секунды
ivetapl:
Солнечный_мальчик:
ivetapl:
Во сне вы как и в бодрствовании персонаж сценария, картинка состоящая из переживаний чувств и ощущений а не действующее лицо.
Что-то совсем не то вы писать стали, как это не действующее лицо? Странные вещи выдумываете.
Человек смотрит сновидение как фильм в кинотеатре индентифицируясь с главным героем и эмоционально переживая все события от его лица. Главный герой фильма это не действующее лицо, это персонаж с которым вы в данный момент отождествлены. Так же и во сне, так же и бодрствовании.
Верно. Человек отождествляет себя со своим телом, так же как отождествляет себя с героем фильма. Но временное материальное тело это не мы. Это сон.
Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд
MaxRusak:
Я в отличии от вас могу понять где сон, а где нет.
Ага... Ваша жизнь - это сон, но вы не способны этого понять.
Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд
MaxRusak:
Я влияю на сноведения.
В какой-то степени.
В зависимости от кармы, живое существо может оказать влияние на что-либо. Например тот, кто имеет деньги может что-то приобрести, а тот, кто не имеет не может. Это простой пример.
Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд
MaxRusak:
любой шедевр архитектуры есть в итоге набор кирпичей.
Шедевр архитектуры это продукт нематериального сознания. Нематериальное сознание повлияло на материю.
Добавлено спустя 13 минут 9 секунд
MaxRusak:
ivetapl:
Но тем не менее сейчас вы не понимаете что находитесь в модели созданной сознанием. Вы считаете что вокруг вас реальный мир.
Вокруг нас реальный мир, в сознании его модель. И она настолько адекватна реальному миру, что в обыденных моментах их можно отождествлять. Т.е. если вы дроновод и вам на монитор приходит картинка танка противника вы не говорите, что видите картинку танка противника, а говорите, что видите танк противника т.к. понимаете, что картинка сформирована за счет наличия реального танка.
Материя реальна. Но живое существо не материя. В этом иллюзия.
Добавлено спустя 8 минут 6 секунд
DimOsBarn:
Солнечный_мальчик:
Как долго был абсолют, до того, как возникло его движение? бесконечно, или конкретное время?
Вопрос неуместен. Странно что вы не понимаете.
Но и Тапл конечно не очень корректен.
Движение не возникало. Оно имеет начало. Это не одно и то же. Я называю это реальностью-временем. Насчёт сознания сомневаюсь.
Ну и естественно у начала нет никакого "до".
Есть цикличность. Начало - середина - конец - опять начало - середина - конец... Но это не относится к нематериальному. С нематериальным всё не так, как с материей.
Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд
DimOsBarn:
Солнечный_мальчик:
для начала нужна причина
Не нужна, если началом является принцип (законы). А если вы про первое событие, то его причиной является не событие, а принцип (требование законов).
Принцип и законы - это и есть причина, они существовали до начала и они нематериальны.
Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды
Абико:
Смотрю и слушаю видео как раз по обсуждаемой теме.
И там такие слова:
Сознание человека является наблюдателем, который схлопывает квантовую суперпозицию в одну конкретную реальность.
Другими словами, из всех возможных вариантов реальности, а их бесконечное множество, именно ваше сознание выбирает тот, который становится вашей жизнью. И поскольку все варианты реальности существуют одновременно, в рамках многомировой интерпретации Эверетта, человек теоретически способен осознанно менять свой выбор, то и переходить из одной реальности в другую.
Да. Есть законы этого мира и человек выбирает то, что он хочет, но получает в соответствии с этими законами.
Добавлено спустя 14 минут 7 секунд
DimOsBarn:
Солнечный_мальчик:
вне шагов движения причинно-следственного ряда
Мы ведь о процессах говорим, если вы не забыли.
Что за процессы вне шагов движения причинно-следственного ряда?
Причина-следствие это в рамках материи, но на нематериальном уровне нет причинно-следственных связей.
Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд
3437168:
Абико:
DimOsBarn:
Вам ещё Слушай возражал.
Не догадываетесь, почему?
Пусть логике возразит.
Ваша линейная логика разобьётся об его религию.
Вспоминайте главные ведические символы.
Об хрестьянстве разобется его религия (Кришнаизм)
и что дальше хрестьянство разобется об иудаизм... и тд 
Нет принципиальной разницы между учением Христа и Кришны. Разница в месте, времени и обстоятельствах.
Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда
DimOsBarn:
Солнечный_мальчик:
не имеет следственной цепочки, и не имеет шагов, которые можно считать.
И не является процессом. ЧТД
Просто бессмыслица.
Для нематериального другие законы. И другие процессы.
Добавлено спустя 37 секунд
И другой смысл.
Добавлено спустя 1 минута 52 секунды
DimOsBarn:
Абико:
DimOsBarn:
Абико:
догадываетесь, почему?
Потому что верует и не стремится к достоверности.
На пути к достоверности верующие давно опередили атеистов.
Докажите.
Доказательства можете получить только на вашем личном опыте.
Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд
Как впрочем и во всём. Всё проверяется на личном опыте.