Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

    1236

    16 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 18 апреля 2023 11:23

    Продолжаем здесь.
    Помним о Правилах

    2.1.10. Пользователь обязуется не использовать Сайт, в частности, для:

    • нарушения прав на интеллектуальную собственность;
    • оскорблений (диффамации), клеветы, умаления чести, достоинства, деловой репутации физических лиц, умаления деловой репутации организаций и т. п.;
    • размещения порнографических материалов;
    • разжигания межнациональной розни;
    • размещения призывов изменить власть неконституционным путем;
    • размещения информации о том, как изготавливать взрывчатые вещества, организовывать террористические акты;
    • размещения информации о способах совершения самоубийств;
    • размещения государственных секретов и коммерческих секретов (know-how и т. п.);
    • размещения информации о лицах, не достигших совершеннолетия без согласия их опекунов или родителей;
    • размещения иной любой информации, которая очевидно или случайно способна причинить вред любым лицам, в том числе рассылки не запрошенных писем, размещения множества одинаковых или не несущих смысловой нагрузки сообщений;
    • публикации персональных данных третьих лиц (в частности, телефонных номеров, адреса проживания) без их согласия;
    продажи или информирования о наркотических или психотропных средствах и их прекурсорах;
    • размещения сообщений и (или) материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Республики Беларусь.

  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 18 июня 2026 19:28
    ivetapl:

    Каждое состояние проявленного мира(бытия) детерминировано всей совокупностью состояний непроявленного мира(бытия).

    все есть мысль.. эт ваша философия ок.
    И где начало мысли (душы)?

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65153

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65153
    # 18 июня 2026 19:38
    3437168:

    Детерминированный мир — это мир, где каждое событие является строго предсказуемым следствием предыдущих причин и законов природы.

    Совершенно верно. В нем нет места случайности.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 18 июня 2026 19:47
    MaxRusak:

    3437168:

    Детерминированный мир — это мир, где каждое событие является строго предсказуемым следствием предыдущих причин и законов природы.

    Совершенно верно. В нем нет места случайности.

    чувства воли иллюзия... оно не случайно правильно?

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65153

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65153
    # 18 июня 2026 19:53
    3437168:

    чувства воли иллюзия... оно не случайно правильно?

    Вы считаете, что чувство воли это случайность?

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 18 июня 2026 20:03 Редактировалось 3437168, 3 раз(а).
    MaxRusak:

    3437168:

    чувства воли иллюзия... оно не случайно правильно?

    Вы считаете, что чувство воли это случайность?

    у вас была иллюзия чувства воли?

    Добавлено спустя 35 секунд

    MaxRusak:

    Я испытывал иллюзию чувства воли.

    Добавлено спустя 25 секунд

    иллюзия не случайна?

    иллюзия это искаженное, неверное восприятие реально существующего предмета или явления, при котором объект кажется совершенно другим, чем есть на самом деле.

    Так о какой воле вы рассуждаете если это иллюзия :lol:

  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

    53808

    12 лет на сайте
    пользователь #947813

    Профиль
    Написать сообщение

    53808
    # 18 июня 2026 20:31
    3437168:

    все есть мысль.

    Не все а только проявленное бытие как модель мира, эта модель состоит из мыслей. Непроявленное бытие и душа в частности мыслью в отличии от личности не является. :znaika:

    3437168:

    иллюзия это искаженное, неверное восприятие реально существующего предмета или явления, при котором объект кажется совершенно другим, чем есть на самом деле.

    Зарубите на носу - проявленное бытие это всегда иллюзия, всегда интерпретация реальности а не сама реальность. Яблоко на столе такая же иллюзия(интерпретация) реальности как и любая оптическая иллюзия. :znaika:

  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 18 июня 2026 20:34
    ivetapl:

    Зарубите на носу - проявленное бытие это всегда иллюзия, всегда интерпретация реальности а не сама реальность. Яблоко на столе такая же иллюзия(интерпретация) реальности как и любая оптическая иллюзия.

    ок. скушайте иллюзию и почувствуйте сытость :lol:

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    ivetapl:

    53761
    # 18 июня 2026 20:31
    3437168:
    все есть мысль.

    Не все а только проявленное бытие как модель мира, эта модель состоит из мыслей. Непроявленное бытие и душа в частности мыслью в отличии от личности не является

    Да не расстраивайтесь высшая духовная суть и глубинный исток лежат за пределами мыслей, логики и любых концепций, доступных вашей личности.

  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

    53808

    12 лет на сайте
    пользователь #947813

    Профиль
    Написать сообщение

    53808
    # 18 июня 2026 21:07
    3437168:

    за пределами мыслей, логики и любых концепций, доступных вашей личности.

    Наконец то до вас дошло...не прошло и пол года. :beer:

  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 18 июня 2026 21:14
    ivetapl:

    3437168:

    за пределами мыслей, логики и любых концепций, доступных вашей личности.

    Наконец то до вас дошло...не прошло и пол года. :beer:

    так я давно пишу мне понятна ваша философия...ок.
    Но она не единственно верная :lol:

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65153

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65153
    # 18 июня 2026 21:19
    3437168:

    у вас была иллюзия чувства воли?

    Да, ибо я понимаю, что воли нет.

    3437168:

    иллюзия не случайна?

    В детерминированном мире нет ничего случайного. Есть не предсказуемое.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    3437168:

    Так о какой воле вы рассуждаете если это иллюзия

    Об иллюзии воли.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 18 июня 2026 21:22 Редактировалось 3437168, 5 раз(а).

    Об иллюзии воли. значит не предсказуемое чувство воли было правильно?

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    MaxRusak:

    Да, ибо я понимаю, что воли нет.

    А не воля.. не предсказуема? или иллюзия не воли правильно?

    Добавлено спустя 14 минут 4 секунды

    MaxRusak:

    Об иллюзии воли

    может это вольный ветер пролетел :trollface:

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65153

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65153
    # 18 июня 2026 21:57
    3437168:

    А не воля.. не предсказуема? или иллюзия не воли правильно?

    Возьмите за основу то, что все детерминировано и ответите сами на свой вопрос.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 18 июня 2026 22:06
    MaxRusak:

    3437168:

    А не воля.. не предсказуема? или иллюзия не воли правильно?

    Возьмите за основу то, что все детерминировано и ответите сами на свой вопрос.

    ок. все не случайно.

    MaxRusak:

    Об иллюзии воли.

    иллюзия это искажённое восприятие реально существующего объекта или явления.
    Вы ошиблись воля это что-то другое :lol:

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65153

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65153
    # 18 июня 2026 22:28
    3437168:

    ок. все не случайно.

    Значит все детерминировано (закономерно).

    3437168:

    Вы ошиблись воля это что-то другое

    Что по вашему воля, если есть только два варианта: Или нечто закономерно или нечто случайно. В какую категорию попадает воля?

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 18 июня 2026 22:46 Редактировалось 3437168, 2 раз(а).
    MaxRusak:

    3437168:
    Вы ошиблись воля это что-то другое

    Что по вашему воля, если есть только два варианта: Или нечто закономерно или нечто случайно. В какую категорию попадает воля?

    не ограничивайте себя.. целесообразность и выбор на основе мотивов.

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    и не то, и не другое.. как тут недано сказали... когда можно юлить :lol:
    вот это свобода воли :lol:

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    46387

    13 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    46387
    # 18 июня 2026 23:35
    MaxRusak:

    Что по вашему воля, если есть только два варианта:

    Если есть два варианта.....
    Вы вольны выбрать любой......)))))

    Я физик. Согласен с любым закономерным проявлением действенности. Являюсь профессиональным жильцом ......)))))
  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1974

    17 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1974
    # 19 июня 2026 01:39 Редактировалось Макемаке, 3 раз(а).
    MaxRusak:

    Это потому, что мир детерминирован.

    Даже физика с вами поспорит. Опыт с электроном с проходом через щели.
    :molotok:

    Более того, если мир детерминирован, делайте ставки или предсказывайте курсы валют. И вы станете биллионером.
    Или лень и не хоцца?

    Даже ещё более вопросов возникает к вашей филостофии.
    Если мир предопределён, то кем или чем?
    Кто это существо или это нечто, что стоит над нами и всё предопределяет заранее?

  • KIV Senior Member
    офлайн
    KIV Senior Member

    15752

    21 год на сайте
    пользователь #32316

    Профиль
    Написать сообщение

    15752
    # 19 июня 2026 01:54
    MaxRusak:

    Ибо это хорошо человеку, а не свинье. Т.е. чем толще свинья, тем больше сала будет после того как эту свинью отправят на бойню. Может тогда ив системе Бог-человек, что-то аналогичное?

    нет
    так как свинья это не плод творчества человека
    ( если бы вы были хоть в сотой доле творческим человеком, ну, или художником , написали бы картину ..которая хороша и прекрасна бы была по всем канонам искусства , нашли бы место этой картине .. это было бы ближе ..
    ну или написали бы музыку , которую бы знал весь мир и слушали бы все... и хорошие и плохие ..
    это бы тоже было ближе, но вы забываете что Бог - Творец Вас и свиньи и мухи и гадюки.. поэтому вы алогичны.. и даже самоуверенны , что свинья нуждается именно в вас, а не Творец поддерживает ее жизнь ради вас ))

    Лёгкая птаха светла и прозрачна белой рубахой отца.
  • Слушай Senior Member
    офлайн
    Слушай Senior Member

    2812

    3 года на сайте
    пользователь #3489807

    Профиль
    Написать сообщение

    2812
    # 19 июня 2026 05:09 Редактировалось Слушай, 1 раз.
    DimOsBarn:

    Слушай:

    На вас Солнце не светит? Воздухом дышите? Воду пьёте? Кушаете? Есть где спать? итд

    А отношения где?
    Как минимум общение.

    Если человеку получил наследство от своего родственника, которого он не помнит, то это и есть отношения.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Просто он утратил память... И не помнит.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    DimOsBarn:

    Слушай:

    Бог всё всем дает.

    Я б взял. Но мне не даёт.

    Даёт всем то, что они заслуживают.

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    MaxRusak:

    Слушай:

    Бог - это тот, кого не создают. Иначе это не Бог. Вообще все живые существа вечны. Их никто не создавал.

    И они вечно будут пребывать в телах. Так?

    В материальном мире временные тела, которые получает живое существо по карме. Но если живое существо проснется от иллюзорного сна, в котором оно меняет эти тела, то у него уже есть его вечное духовное тело.

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    MaxRusak:

    ivetapl:

    Кто находит? Транзистор или алгоритм. Кто субъект опыта нахождения?

    Набор переключений транзисторов.

    Это не объяснение. Набор переключений транзисторов не является сознанием. Подобно тому, как перемещение песка в пустыне не является сознанием.

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    Песок в пустыне перемещается ветром. Ветер воздействует на песок. На переключение транзисторов воздействует программа, созданная живым существом, обладающим сознанием.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Таким образом сознание это не материя, но оно воздействует на материю.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    DimOsBarn:

    Слушай:

    это свобода выбора

    Где ж выбор если выбирать нечего?

    Если рядом лежат золото и испражнения, у человека есть выбор. Но не всякий человек может выбрать. Только тот, кто знает разницу между золотом и испражнениями.

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды

    ivetapl:

    Солнечный_мальчик:

    ivetapl:

    Во сне вы как и в бодрствовании персонаж сценария, картинка состоящая из переживаний чувств и ощущений а не действующее лицо.

    Что-то совсем не то вы писать стали, как это не действующее лицо? Странные вещи выдумываете.

    Человек смотрит сновидение как фильм в кинотеатре индентифицируясь с главным героем и эмоционально переживая все события от его лица. Главный герой фильма это не действующее лицо, это персонаж с которым вы в данный момент отождествлены. Так же и во сне, так же и бодрствовании.

    Верно. Человек отождествляет себя со своим телом, так же как отождествляет себя с героем фильма. Но временное материальное тело это не мы. Это сон.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    MaxRusak:

    Я в отличии от вас могу понять где сон, а где нет.

    Ага... Ваша жизнь - это сон, но вы не способны этого понять.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    MaxRusak:

    Я влияю на сноведения.

    В какой-то степени.

    В зависимости от кармы, живое существо может оказать влияние на что-либо. Например тот, кто имеет деньги может что-то приобрести, а тот, кто не имеет не может. Это простой пример.

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    MaxRusak:

    любой шедевр архитектуры есть в итоге набор кирпичей.

    Шедевр архитектуры это продукт нематериального сознания. Нематериальное сознание повлияло на материю.

    Добавлено спустя 13 минут 9 секунд

    MaxRusak:

    ivetapl:

    Но тем не менее сейчас вы не понимаете что находитесь в модели созданной сознанием. Вы считаете что вокруг вас реальный мир.

    Вокруг нас реальный мир, в сознании его модель. И она настолько адекватна реальному миру, что в обыденных моментах их можно отождествлять. Т.е. если вы дроновод и вам на монитор приходит картинка танка противника вы не говорите, что видите картинку танка противника, а говорите, что видите танк противника т.к. понимаете, что картинка сформирована за счет наличия реального танка.

    Материя реальна. Но живое существо не материя. В этом иллюзия.

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд

    DimOsBarn:

    Солнечный_мальчик:

    Как долго был абсолют, до того, как возникло его движение? бесконечно, или конкретное время?

    Вопрос неуместен. Странно что вы не понимаете.
    Но и Тапл конечно не очень корректен.
    Движение не возникало. Оно имеет начало. Это не одно и то же. Я называю это реальностью-временем. Насчёт сознания сомневаюсь.
    Ну и естественно у начала нет никакого "до".

    Есть цикличность. Начало - середина - конец - опять начало - середина - конец... Но это не относится к нематериальному. С нематериальным всё не так, как с материей.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    DimOsBarn:

    Солнечный_мальчик:

    для начала нужна причина

    Не нужна, если началом является принцип (законы). А если вы про первое событие, то его причиной является не событие, а принцип (требование законов).

    Принцип и законы - это и есть причина, они существовали до начала и они нематериальны.

    Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды

    Абико:

    Смотрю и слушаю видео как раз по обсуждаемой теме.
    И там такие слова:

    Сознание человека является наблюдателем, который схлопывает квантовую суперпозицию в одну конкретную реальность.
    Другими словами, из всех возможных вариантов реальности, а их бесконечное множество, именно ваше сознание выбирает тот, который становится вашей жизнью. И поскольку все варианты реальности существуют одновременно, в рамках многомировой интерпретации Эверетта, человек теоретически способен осознанно менять свой выбор, то и переходить из одной реальности в другую.

    Да. Есть законы этого мира и человек выбирает то, что он хочет, но получает в соответствии с этими законами.

    Добавлено спустя 14 минут 7 секунд

    DimOsBarn:

    Солнечный_мальчик:

    вне шагов движения причинно-следственного ряда

    Мы ведь о процессах говорим, если вы не забыли.
    Что за процессы вне шагов движения причинно-следственного ряда?

    Причина-следствие это в рамках материи, но на нематериальном уровне нет причинно-следственных связей.

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    3437168:

    Абико:

    DimOsBarn:

    Вам ещё Слушай возражал.
    Не догадываетесь, почему?

    Пусть логике возразит.

    Ваша линейная логика разобьётся об его религию.
    Вспоминайте главные ведические символы.

    Об хрестьянстве разобется его религия (Кришнаизм)
    и что дальше хрестьянство разобется об иудаизм... и тд :lol:

    Нет принципиальной разницы между учением Христа и Кришны. Разница в месте, времени и обстоятельствах.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    DimOsBarn:

    Солнечный_мальчик:

    не имеет следственной цепочки, и не имеет шагов, которые можно считать.

    И не является процессом. ЧТД
    Просто бессмыслица.

    Для нематериального другие законы. И другие процессы.

    Добавлено спустя 37 секунд

    И другой смысл.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    DimOsBarn:

    Абико:

    DimOsBarn:

    Абико:
    догадываетесь, почему?

    Потому что верует и не стремится к достоверности.

    На пути к достоверности верующие давно опередили атеистов.

    Докажите.

    Доказательства можете получить только на вашем личном опыте.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Как впрочем и во всём. Всё проверяется на личном опыте.

    Я не временное тело и не ум, а вечная душа.
  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 19 июня 2026 07:06 Редактировалось 3437168, 1 раз.
    Слушай:

    получает живое существо по карме

    Слушай:

    В зависимости от кармы, живое существо может оказать влияние на что-либо. Например тот, кто имеет деньги может что-то приобрести, а тот, кто не имеет не может. Это простой пример.

    вы снова уйдёте от ответа но спрошу ещё раз..
    Первое живое существо на земле Родилось, создано, появилось и тд... любое
    Было с чистой кармой безгрешной?

    Слушай:

    Нет принципиальной разницы между учением Христа и Кришны. Разница в деталях.

    На все людях от Адама первородный грех у хрестиан... после обряда Крещения человек чист от грехов.
    Это у хрестиан.. грех назовём карма для понимания.

    У кришнаитов в какой момент человек без греха, карма его чиста?

    принципиальной разница нет жену вам учитель уже выбрал?

    Дживан-мукта.. объясните своими словами как это достичь?