Ответить
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    548

    17 лет на сайте
    пользователь #89012

    Профиль

    548
    # 23 марта 2007 16:43

    Господа подскажите как и где законно приобрести или получить в связи с последними изменениями в законодательстве земельный участок под строительство дома в Минске или ближайших его окраинах. Спасибо

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • Шершень Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Шершень Клуб Самоделкиных

    695

    11 лет на сайте
    пользователь #815596

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 23 мая 2024 12:11
    KapTmaH:

    2) Указ № 202 распространяется на возведение объектов, строительство которых начато после вступления в действие Указа № 202.

    Добрый день. Из какого документа эта норма?
    В самом указе 202 ничего не сказано насчёт даты начала строительства.

  • KapTmaH Senior Member
    офлайн
    KapTmaH Senior Member

    1286

    17 лет на сайте
    пользователь #100074

    Профиль
    Написать сообщение

    1286
    # 24 мая 2024 11:48

    это давала в пояснениях Антонина Петрушина - начальник управления нормативного правового обеспечения строительной отрасли Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь:

    Вопрос : Молодая семья строит дом в Пинске.
    Можно ли по Указу от 13.06.2022 № 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства» сдать дом в эксплуатацию без отопления и электричества?

    Нет, Указ № 202 вступает в действие через 6 месяцев после его официального опубликования, то есть с 15 декабря 2022 г. (п.5 Указа № 202). Таким образом, действие Указа № 202 не распространяется на жилые дома, начатые строительством на основании ранее выданной разрешительной документации.

    Вопрос: Земельные участки, купленные с аукциона до вступления в силу Указа от 13.06.2022 № 202 «Об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства», подпадают ли под его действие?

    Нет, Строительство объектов на земельных участках, приобретенных на аукционах до вступления в действие Указа № 202, осуществляется в соответствии с условиями проведенного аукциона.

    15 декабря 2022 г. (дата вступления Указа № 202)

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28009

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28009
    # 24 мая 2024 13:51
    KapTmaH:

    давала в пояснениях Антонина Петрушина - начальник управления нормативного правового обеспечения строительной отрасли Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь:

    KapTmaH:

    Указ № 202 вступает в действие через 6 месяцев после его официального опубликования, то есть с 15 декабря 2022 г. (п.5 Указа № 202). Таким образом, действие Указа № 202 не распространяется на жилые дома, начатые строительством на основании ранее выданной разрешительной документации.

    Из слов этой мадамы, логически выходит вывод что реконструкция по упрощёнке будет для домов у которых постройка была начата не ранее 15 декабря 2022
    Поскму спрошу откель взята цитата с пояснениями

    KapTmaH:

    это давала в пояснениях Антонина Петрушина - начальник управления нормативного правового обеспечения строительной отрасли Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь:

    Одно дело офсайт МАиС, и совсем другое, если это в авторской обработке второй древнейшей профессии, вон на онлайнере статейка была, где автор заяв
    ила, что один химический элемент, может превратиться в другой :trollface:

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Николаевич Onliner Auto Club
    офлайн
    Николаевич Onliner Auto Club

    2810

    19 лет на сайте
    пользователь #28640

    Профиль
    Написать сообщение

    2810
    # 10 июня 2024 20:42

    Доброго всем. Имеется земельный участок в минском районе в частной собственности. Как можно с минимальными расходами его продать? Спасибо.

    нельзя познать мудрость не пройдя тропой глупцов...
  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    726

    13 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 13 июня 2024 19:48

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, процесс и этапы переоформления земли находящейся в пожизненно наследуемой аренде в дачном кооперативе в частную собственность? Также перед переоформлением земли мне необходимо перемерить площадь своего дачного участка, так как после установки заборов границы могли немного измениться. Куда необходимо обращаться по данным вопросам, в какой последовательности и с какими документами? Благодарю за информацию.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28009

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28009
    # 13 июня 2024 22:44
    wertys631:

    пожалуйста, процесс и этапы переоформления земли находящейся в пожизненно наследуемой аренде в дачном кооперативе в частную собственность?

    ключевая фраза - кооператив :znaika:

    wertys631:

    земли находящейся в пожизненно наследуемой аренде

    wertys631, у Вас документы на замлю есть? Там точно указано ПНВ земучастка а не пая в кооперативе?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26301

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26301
    # 14 июня 2024 11:01
    wertys631:

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, процесс и этапы переоформления земли находящейся в пожизненно наследуемой аренде в дачном кооперативе в частную собственность? Также перед переоформлением земли мне необходимо перемерить площадь своего дачного участка, так как после установки заборов границы могли немного измениться. Куда необходимо обращаться по данным вопросам, в какой последовательности и с какими документами? Благодарю за информацию.

    У вас точно дачный кооператив, или садовое товарищество? А так - председатель даст самый точный ответ.

  • покемон Senior Member
    офлайн
    покемон Senior Member

    2167

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2167
    # 23 июня 2024 18:09

    Доброго.
    Друзья,как лучше обозначить свой участок?
    Но сделать эт уже на многие годы.
    Арматура и деревянные колышки считаю абсурдом.
    Что можно смудрить,что бы и через десяток,второй лет найти эти метки.
    Мо кто идею подскажет?
    Руки растут с нужного места,могу и сам сделать.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28009

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28009
    # 23 июня 2024 18:33 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    покемон:

    Руки растут с нужного места,могу и сам сделать.

    Столбики из цементного раствора или бетона и торчащими из них либо трубами либо толстой арматурой
    Садовый бур на 1,5м (лучше на 2м) бурите ниже глубины промерзания, делаете гильзу из рубероида, так что бы высота была выше грунта.
    Если планируете делать фундаментальный забор и эти столбики потом на выброс, то лучше на самих углах участка не бурить, а пробурить две лунки с отступом сантиметров 50 от угла, тогда при строительстве забора, старые столбики не будут мешать копке под столбы на углах участка

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • shnurok2010 Senior Member
    офлайн
    shnurok2010 Senior Member

    682

    13 лет на сайте
    пользователь #338743

    Профиль
    Написать сообщение

    682
    # 24 июня 2024 08:52

    Здравствуйте. Подскажите , после подачи заявления на наследство, есть 18 месяцев на оформление участка, так как находится в пнв . Но если не успеваешь оформить, по причине нахождения за границей, написано что эта уважительная причина, так пишут в различных источниках .По суду можно продлить срок еще на 6 . Был у кого подобный опыт? Как быстро по истечению 18 месяцев сельсовет принимает решение об изъятии? реально перебадать в суде сельсовет?

    Way of life!
  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3964

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 24 июня 2024 10:30
    shnurok2010:

    по причине нахождения за границей, написано что эта уважительная причина, так пишут в различных источниках

    Уважительность причин определяется уполномоченным органом (судом / сельсоветом) в каждом конкретном случае.
    Т.е. если вы докажете, что не могли приехать сюда из-за границы (длительная непрерывная командировка/лечение) -- это одно. А если могли, но не приезжали -- могут и не посчитать уважительной...
    "Не мог приехать, потому что боялся, что тут арестуют/заберут в армию" -- тоже уважительной никак не является.

  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    813

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 10 июля 2024 00:48

    Ребята подскажите, на кадастровой карте мой участок обведен красным, а у некоторых других черным, в чем разница?- и стоит ли что-то делать чтобы и мой был обозначен черным?

  • Nikson1600 Senior Member
    офлайн
    Nikson1600 Senior Member

    945

    12 лет на сайте
    пользователь #640232

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 14 июля 2024 13:37
    garsonaleks:

    Ребята подскажите, на кадастровой карте мой участок обведен красным, а у некоторых других черным, в чем разница?- и стоит ли что-то делать чтобы и мой был обозначен черным?

    Отображение границ участков красным цветом

    Сведения в документы регистра недвижимости в отношении земельного участка внесены в порядке первоначального формирования документов регистра недвижимости либо при государственной регистрации его создания (изменения) до 14.02.2017 (вступление в силу постановления Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 29 августа 2016 г. № 16 «О некоторых вопросах ведения единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» (далее – постановление от 29.08.2016 № 16)). В отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о необходимости проведения работ по нормализации его границы.

    Отображение границ участков черным цветом

    Граница земельного участка не требует нормализации (при установлении (восстановлении) либо изменении границы земельного участка уполномоченным органом (организацией)* подтверждена корректность отображения границы земельного участка в земельно-информационной системе).

    бай-бай, Байнет!
  • nutik-2000 Junior Member
    офлайн
    nutik-2000 Junior Member

    57

    11 лет на сайте
    пользователь #821030

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 15 июля 2024 14:43

    Добрый день.
    Помогите разобраться, по 253 Указу можно будет сдать в эксплуатацию баню 6*12 с мансардным этажом в виде чердака и монолитной лестницей к нему? Баня в коньке не превышает 7 метров. Могут ли возникнуть вопросы у БТИ при составлении ведомости технического характера?

  • mcwolf2013 Neophyte Poster
    офлайн
    mcwolf2013 Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #748211

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 6 августа 2024 19:02

    Добрый день. Прошу отозваться землепользователей, получивших уведомление о незаконном использовании земли. т. 8-029-639-34-40 Леонид

  • difficult Member
    офлайн
    difficult Member

    101

    20 лет на сайте
    пользователь #12736

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 12 августа 2024 15:05

    Подскажите пожалуйста. От деда в наследство достался земельный участок. Целевое назначение: Строительство и обслуживание жилого дома. При этом дома там нет, есть хозпостройки и гараж. С момента вступления в наследство прошло больше 3 лет.
    1. Правильно ли я понимаю, что если теперь не построить там дом, то участок могут забрать?
    2. Если да, то нужно ли предварительное согласование проекта или можно построить на свой вкус.
    3. Можно ли построить простой вариант дачного дома, чтобы сохранить участок и минимизировать вложения. Жить там не планируем, участок далеко и без коммуникаций.

    Йу-хуууу!
  • andre10 Neophyte Poster
    офлайн
    andre10 Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #193073

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 29 августа 2024 13:43

    Такая ситуация с восстановлением границ участка:
    Приобрел земельный участок кадастровый номер: 72448440…….... в апреле 24 года. Данный участок был приобретен в частную собственность предыдущим владельцем и оформлен в РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" 24.11.2014 года. Работу по установке границ проводило это же агентство. На тот момент землеустроительное дело было (иначе как возможно оформление без него, это подтвердили в агентстве).
    Перевел участок под строительство жилого дома. Оплатил оценку земли и разницу в кадастровой стоимости земли. В агентстве присвоили адрес: Могилевская обл., Могилевский р-н, Полыковичский с/с, д. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx. 16 июля получил разрешение на строительство дома. Обратился в проектное бюро райисполкома для разработки архитектурного проекта дома. В Полыковичском сельсовете на вопрос : «Обязательно ли восстанавливать границы участка?», мне ответили: « Нет, не обязательно, ели у вас есть размеры и план участка и видны границы соседних участков».
    Позже я начал сомневаться в правильном определении границ участка самостоятельно, т.к. часть участка была занята дорогой, т.е. местом для разворота и засыпана щебнем. Я повторно уточнил в сельсовете по поводу дороги на участке: «Как так вышло и могу ли я строить не смотря на это?». И опять получил ответ: « Да!». В архитектурном бюро, узнав про дорогу на участке, ответили: «Проект дома будет оформлен только после восстановления границ участка».
    После этого я обратился 8 июля в РУП "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" для восстановления границ, оплатил, подписал договор и стал ждать два месяца. 26 августа я получил ответ, что работы приостановлены по причине ожидания землеустроительного дела из сельсовета. Я позвонил в агентство уточнить сколько еще придется ждать работ по восстановлению границ. В процессе разговора узнал, что мне будут возвращены деньги и отказано в восстановлении границ по причине отсутствия землеустроительного дела. Оно было в 2014 году! Мне подтвердили в агентстве по телефону. Как возможно его потерять? Или это было сделано умышленно по причине занятия участка дорогой без оформления административных процедур и согласования с владельцем участка? Ведь так наверно проще и быстрее!?
    Теперь же в Полыковичском сельсовете на вопрос : «Как такое возможно?». Мне ответили: «Да, такое бывает. Берите письмо из агентства и приезжайте к нам. Будем восстанавливать зем.дело и скорее всего границы участка вам будут изменены».
    Получается по чьей-то вине и без моего согласия мне сделают уже другие границы участка, и участок будет уже не тот, который я смотрел и покупал?! И мне опять придется потом оплачивать установление границ и ждать более двух месяцев? Если не больше. Или это за счет сельсовета? Без границ у меня нет проекта дома, нет проекта стройплощадки и проекта водоснабжения. А сроки на строительство мне продлят? Ведь не по моей вине тормозится строительство. А кто будет убирать деревья (которые не обхватить) и кустарники, которые выросли на территории рядом со старыми границами и которые хотят сделать в пределах новых границах участка. Что делать в данной ситуации?

  • 3217137 Neophyte Poster
    офлайн
    3217137 Neophyte Poster

    9

    3 года на сайте
    пользователь #3217137

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 31 августа 2024 17:40

    У кого нибудь был опыт присоединения дополнительного смежного участка к основному участку в15 сот. НПВ. В райцентре.Путем того,что пользовались им уже сто лет,а сейчас невозможно его присоединение обратно. Т.к. могут появиться другие желающие. Думаю, что лучше присоединение по принципу того,что давно им пользовались. Собствнником являюсь только два года,а до этого были мама с сестрой, но орабатывала участок я. К кому можно обратиться с подготовкой документов , кто сталкивался с такой ситуацией? Надо владеть им или пользоваться 15 лет? Как доказать все это?

  • wertys631 Senior Member
    офлайн
    wertys631 Senior Member

    726

    13 лет на сайте
    пользователь #422388

    Профиль
    Написать сообщение

    726
    # 2 сентября 2024 03:38

    Подскажите, имеется ли возможность изменить целеиспользование землёй в садовых товариществах с ведения подсобного хозяйства на постоянное проживание?

  • BezPaniki Member
    офлайн
    BezPaniki Member

    116

    6 лет на сайте
    пользователь #2431304

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 26 сентября 2024 13:22 Редактировалось BezPaniki, 1 раз.

    Добрый день
    Ситуация: получил участок под ЛПХ в населенном пункте. При получении был единственный подъездной путь к ЛПХ через лес и десяток метров до моего участка (очень плотнячком). Однако, позже на этом пути был выделен участок под ЛПХ соседу. В настоящее время остался клочок земли с кустарником по которому возможно сделать проезд. Однако, сельский совет сам отказывается организовывать проезд, а мне запрещает охрана природы. Из закона об ЛПХ я не понял, обязан ли сельский совет организовывать подъездной путь.

    Enduro Fan BY