Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • donis89 Member
    офлайн
    donis89 Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #219084

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 7 мая 2013 09:16

    Мне кажется на данном этапе лучше сделать FAQ в шапке темы. Надо бы модератору это принять к сведению.

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 7 мая 2013 09:38
    Az:

    Пора уже книгу писать. Что-то вроде "50 лучших транзитных маршрутов Польши" или "Как проехать Польшу. Руководство для чайников". Из страницы в страницу одна и та же тема перетирается. Может FAQ какой сделали бы, а? Кто здесь хозяин тайги ветки?

    ФАК это нечто постоянное, а как верно заметил RSTSLV7 - по польским дорогам важна свежая инфа! ситуация там меняется как погода осенью... хотя конечно может кто то возьмется ФАК обновлять постоянно...
    htmlTAG - спасибо, инфа про 150 км. участки полезна... буду думать. не хочется все же 200 км лишние ехать через Дрезден... даже по автобанам.

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 7 мая 2013 10:41 Редактировалось htmlTAG, 1 раз.

    Az, и я о том же.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 7 мая 2013 15:14 Редактировалось MD, 1 раз.
    ehrl:

    htmlTAG - спасибо, инфа про 150 км. участки полезна... буду думать. не хочется все же 200 км лишние ехать через Дрезден... даже по автобанам.

    после того, как убъёте в польше в ремонтах 6 часов на 200 км, вам 200 км крюк через Дрезден манной небесной покажется..

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    RSTSLV7:

    На Краков я поеду таким маршрутом:
    http://maps.google.com/maps?saddr=Route+63&daddr=Krasnystaw,+Pola ... ls&t=m&z=9
    Сам составил.

    Учтите, ваш маршрут до кракова - это один сплошной населенный пункт с местами убитой на нет дорогой и ограничением днём 50 км/ч, с кучей радаров и полиции. ИМХО ехать так до кракова - только если неспеша, хотите посмотреть польскую глубинку и у машины нормальная, крепкая подвеска. Если так уж нужно в краков, я бы поехал через Радом - немного длинее, но дорога несравнимо лучше. На крайняк - через сандомир/красник, там дорога тоже куда лучше.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 7 мая 2013 15:35
    MD:

    ehrl:

    htmlTAG - спасибо, инфа про 150 км. участки полезна... буду думать. не хочется все же 200 км лишние ехать через Дрезден... даже по автобанам.

    после того, как убъёте в польше в ремонтах 6 часов на 200 км, вам 200 км крюк через Дрезден манной небесной покажется..

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    RSTSLV7:

    На Краков я поеду таким маршрутом:
    http://maps.google.com/maps?saddr=Route+63&daddr=Krasnystaw,+Pola ... ls&t=m&z=9
    Сам составил.

    Учтите, ваш маршрут до кракова - это один сплошной населенный пункт с местами убитой на нет дорогой и ограничением днём 50 км/ч, с кучей радаров и полиции. ИМХО ехать так до кракова - только если неспеша, хотите посмотреть польскую глубинку и у машины нормальная, крепкая подвеска. Если так уж нужно в краков, я бы поехал через Радом - немного длинее, но дорога несравнимо лучше. На крайняк - через сандомир/красник, там дорога тоже куда лучше.

    абсолютно согласен! только в приорете я бы поставил дорогу через сандомеж (сандомир)

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 7 мая 2013 15:38
    spoltinnik:

    абсолютно согласен! только в приорете я бы поставил дорогу через сандомеж (сандомир)

    тут спорный вопрос. я месяца 3 назад замерял, в этой ветке отписывался - через радом получилось минут на 15 быстрее. просто там гораздо меньше населенных пунктов, поэтому лично для меня не так напряжно ехать. хотя ночью через сандомир тоже терпимо.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • RSTSLV7 Junior Member
    офлайн
    RSTSLV7 Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #326865

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 7 мая 2013 15:40
    MD:

    Учтите, ваш маршрут до кракова - это один сплошной населенный пункт с местами убитой на нет дорогой и ограничением днём 50 км/ч, с кучей радаров и полиции. ИМХО ехать так до кракова - только если неспеша, хотите посмотреть польскую глубинку и у машины нормальная, крепкая подвеска. Если так уж нужно в краков, я бы поехал через Радом - немного длинее, но дорога несравнимо лучше. На крайняк - через сандомир/красник, там дорога тоже куда лучше.

    MD, Спасибо большое!!! Учту. и, наверное, воспользуюсь Вашим советом.
    А как давно Вы ехали этим маршрутом?!

    P.S. Прошлым летом похожим маршрутом ехал до словацкой границы: дороги были с хорошим покрытием. полицаев встретил только перед границей (тормознули проверит паспорта и визы). :-)

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 7 мая 2013 15:53

    RSTSLV7, в конце зимы

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 7 мая 2013 15:58

    а я по скорости в Польше особо не парюсь, это к полицаям выше. У меня рация, все заранее слышу, я уже рекомендовал пользоваться ею, наверное в этой ветке, месяца 2 или 3 назад

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 7 мая 2013 16:21

    spoltinnik, только в довесок к рации, наверное, стоит выучить польский, потому как вряд ли они на русском/английском дублируют свои сообщения :)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 7 мая 2013 16:42

    Plastik, согласен, полезно знать, но
    1.белорусам легче понять язык, все таки он очень созвучен с польским.
    2.километров за 20 рация начинает просто взрываться от сообщений, пропустить невозможно=).

    а вообще конечно, если польский ну совсем не ложиться на ухо и совсем ничего не понятно, то будет трудно

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 7 мая 2013 17:08 Редактировалось autotraveller, 1 раз.
    Az:

    Пора уже книгу писать. Что-то вроде "50 лучших транзитных маршрутов Польши" или "Как проехать Польшу.

    Книгу, пожалуй, рано, но вот создать новую ветку - в самый раз :D

    spoltinnik:

    белорусам легче понять язык, все таки он очень созвучен с польским.

    :super:

    I need ammunition, not a ride
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 7 мая 2013 21:10

    spoltinnik, да, рация хорошая штука. Только вот Бывают ситуации, когда мусора на машине без мигалок и соответствующей раскраски мирненько висят у тебя на хвосте и снимают все подвиги на видео, а потом врубают мигалку под лобовым стеклом и останавлювают для платного просмотра киношки. Причем продолжительность видео варьирует от 5 до 15 минут. Вот тогда ни рация, ни детектор ни прочая техническая мерзость не помогают.

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 7 мая 2013 21:37

    htmlTAG, в Европе, как минмум за Польшу могу на 10000% ответить, такого быть не может никогда! у нас-да, но это минимальный шанс, стоит вспомнить про процент риска быть сбитым стоя на остановке общественного транспорта, это я к тому что все в жизни бывает. Но в Польше, думаю и в большинстве стран Европы, такое невозможно

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 7 мая 2013 22:00

    хотелось бы знать - что стоит за 10000% уверенностью. помимо "думаю..такое невозможно".

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 8 мая 2013 00:08

    spoltinnik, я не понимаю, зачем мне ваши гарантии по-поводу тех ситуаций в которых лично вы никогда не были? Лично меня хлопали в 10 км от Веилуна за превышение в 90 км сверх лимита и киношку показали. На 5-ой минуте я устал смотреть, хотя фильм был 15-ти минутный. Как результат 700 злотых штрафа. А при попытке поторговаццо меня еще и в трубку подышать заставили.

    Ну вот зачем вам здесь трындеть, да еще и с 10000% увереностью? Этого мне никогда не понять :-?

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 8 мая 2013 00:40
    htmlTAG:

    RSTSLV7, ну были же тут ссылки на ресурсы о ремонтах на польских дорогах. И не один раз были.

    +1 :super:

    donis89:

    Мне кажется на данном этапе лучше сделать FAQ в шапке темы. Надо бы модератору это принять к сведению.

    +1
    Отвлеку, пожалуй, Seniorов и просто Memberов, бо ездивши по поляндии всего 2 раза, читая ветку могу уже (хоть ночью разбуди))) "изложить" любой маршрут с прелестями & даже фото описать))) А вот кто подскажет (может ...bmw?) имеются ли в Мюнхене подобие венских P+R? Оч. удобная штука... а то что-то "ломает" отдавать 10-ку за ночь....
    PS район - Обергизинг...

    Добавлено спустя 44 минуты 59 секунд

    И еще вопрос: есть ли по "южному" пути какие-нибудь торговые наподобие Медиамаркета, хоз. товары и т.п.... ну очень уж не хочется терять день и без того короткого отпуска на дорогу до белостока и очереди в берестовице...

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 8 мая 2013 08:38 Редактировалось spoltinnik, 1 раз.

    htmlTAG, а с чего такой наезд?
    Хотя я вспомнил, есть передача на польском тв, там съемка ведется из такой машины, она снимает, потом обгоняет и на заднем стекле загорается :полиция, остановитесь, или как то так.

    Да, все в жизни может быть.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 8 мая 2013 10:25 Редактировалось dsh, 1 раз.
    Amateu_RUS:

    А вот кто подскажет (может ...bmw?) имеются ли в Мюнхене подобие венских P+R? Оч. удобная штука... а то что-то "ломает" отдавать 10-ку за ночь....

    Amateu_RUS, дык Мюнхен не Вена - с парковкой всё гораздо лучше. В районах типа Обергизинга паркуются бесплатно на улицах.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 8 мая 2013 10:39

    spoltinnik, htmlTAG, соблюдайте правила дорожного движения в Европе, и у нас, и будет вам СЧАСТЬЕ... :) и кинушку смотреть не придется...