Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • nerds Junior Member
    офлайн
    nerds Junior Member

    51

    13 лет на сайте
    пользователь #331424

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 15 июня 2012 21:32

    подскажите, пешком можно границу с Польшей пересекать???И через час обратно пешком???

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 15 июня 2012 22:29
    nerds:

    подскажите, пешком можно границу с Польшей пересекать???И через час обратно пешком???

    пешком нельзя.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 16 июня 2012 05:40
    omegian:

    Gear, так это из-за беларусиков тормоза? вот чёрт, я так и знал что нужно было выбирать другую страну для въезда

    Поржал. Объем работ по выгрузке, взвешиванию и перетрахиванию значительно превышает отметку ватов. Так за кем задержка? А по стране выбор невелик - Россия и Казахстан.

    Хорошо информированный оптимист
  • Testik Member
    офлайн
    Testik Member

    311

    17 лет на сайте
    пользователь #84196

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 16 июня 2012 19:03

    Кто знает что сейчас на бобровниках на въезд в РБ ?

  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 16 июня 2012 20:00 Редактировалось zvezda78, 1 раз.

    сочувствую всем кто сейчас в очереди, сегодня вернулись. Назад стояли на берестовице с 15 00 15 июня , пересекли границу в 03 00 16 июня. Наши не работают и всех отправляют на красный канал ( с декларациями). На зелёном один таможеник. На красном тоже один.Когда пересекли наших, очередь на въезд в Польшу , была от лукойловской заправки.Хоть бы эти люди к понедельнику вернулись...У них там видно что то случилось (у наших), всё начальство на переходе и менты на выезде...

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • kl365d Neophyte Poster
    офлайн
    kl365d Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #546782

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 июня 2012 21:02

    Берестовица въезд в РБ 15.06 с 17.30 до 2.00 - 16.06 по красному каналу.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 16 июня 2012 21:33
    zvezda78:

    стояли на берестовице с 15 00 15 июня , пересекли границу в 03 00 16 июня.

    kl365d:

    Берестовица въезд в РБ 15.06 с 17.30 до 2.00 - 16.06 по красному каналу.

    кто то врот.... :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Miksin Nokia Team
    офлайн
    Miksin Nokia Team

    1206

    21 год на сайте
    пользователь #5807

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 16 июня 2012 22:08

    fitill, Кто-то стоял честно, а кто-то купил (вщемился) в очередь и оказался впереди честного... как-то так получается...

    Лень - двигатель прогресса... :znaika:
  • kl365d Neophyte Poster
    офлайн
    kl365d Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #546782

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 июня 2012 23:16

    Кто ездит хоть комунибудь предлагали купить очередь?Или хоть ктонибудь её купит на белорусских номерах? Подьехал,встал в очередь перед последним перекрёстком .Все по честному. Слева все пролазили кто без ВАТ. А где стояли те кто подъехал в 15 часов. Естественно прошли на два часа ранье чем я .При мне на красном работали таможенники по двум полосам. Иногда напишут сказок что бы поменьше ездили через определенный переход.

  • 150vasilii Senior Member
    офлайн
    150vasilii Senior Member

    2529

    17 лет на сайте
    пользователь #84077

    Профиль
    Написать сообщение

    2529
    # 17 июня 2012 00:27
    Журов:

    alexzhouk:

    Народ, как обычно в будние дни очереди на вьезд в РБ на Брузгах и Берестовице часов в 18-19? Стоит ломиться вечером или переночевать в Польше и поутру ехать? Вчера, когда вьезжали в Польшу Через Берестовицу в 15 часов - очередь на вьезд в РБ была очень большая.

    ИМХО лучше переночевать, а с утра на свободную границу отдохнувшим

    ТОЛЬКО граница не пустая с 9-00 до 15-00 в будний день четверг

    "Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли без мозгов жить…" ©Фаина Раневская
  • Журов Member
    офлайн
    Журов Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #150873

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 17 июня 2012 00:34
    150vasilii:

    Журов:

    alexzhouk:

    Народ, как обычно в будние дни очереди на вьезд в РБ на Брузгах и Берестовице часов в 18-19? Стоит ломиться вечером или переночевать в Польше и поутру ехать? Вчера, когда вьезжали в Польшу Через Берестовицу в 15 часов - очередь на вьезд в РБ была очень большая.

    ИМХО лучше переночевать, а с утра на свободную границу отдохнувшим

    ТОЛЬКО граница не пустая с 9-00 до 15-00 в будний день четверг

    на границу надо приезжать в 6-7 часов утра....и будет счастье :)

  • sunr1se Senior Member
    офлайн
    sunr1se Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #226659

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 17 июня 2012 01:05

    Тересполь въезд в РБ 15.06 с 20.00 до 7.30 - 16.06 по красному каналу. Вот это был ужос!!! На Берестовице походу было бы быстрее!!

    [censored by tut] Внимательно читайте пункт Правил 3.3
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 17 июня 2012 08:13
    Журов:

    на границу надо приезжать в 6-7 часов утра....и будет счастье

    В это время обычно только ваты оформляем, а сзади колея и хвоста не видно. Я, конечно, не ночую в Польше, но думаю, что в 6-7 утра ватовая очередь не рассеивается. Посмотрите камеру в Бобрах, она далеко от въезда, но в шесть утра там частенько последнее время отсвечивают легковушки. Имхо, самое выгодное время 8.00-12.00. Часто въезжал в это время и видел нормальную обстановку с той стороны.

    Хорошо информированный оптимист
  • Журов Member
    офлайн
    Журов Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #150873

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 17 июня 2012 09:10
    Hook слева:

    Журов:

    на границу надо приезжать в 6-7 часов утра....и будет счастье

    В это время обычно только ваты оформляем, а сзади колея и хвоста не видно. Я, конечно, не ночую в Польше, но думаю, что в 6-7 утра ватовая очередь не рассеивается. Посмотрите камеру в Бобрах, она далеко от въезда, но в шесть утра там частенько последнее время отсвечивают легковушки. Имхо, самое выгодное время 8.00-12.00. Часто въезжал в это время и видел нормальную обстановку с той стороны.

    у меня конечно опыт небольшой, но тем не менее есть с чем сравнивать.......1) приехали в бобры в 17.00 - там *опа....в 2.00 прошли обе границы....и дальше чего делать?....спички в глаза и домой (две ночи не спавши)....ну его нах.....жизнь дороже :znaika:
    2) в 17.00 заселяешься в гостишку - душ, ужин, пивко, просмотр футбола, здоровый сон.....утром подъем и бодрячком домой :super:

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 17 июня 2012 09:14

    Журов, все правильно говорит :znaika:

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    23 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 17 июня 2012 09:25

    пятница-суббота 16:30-01:30: ваты и красный канал. скажу что ни поляки ни беларусы особо не спешат.
    "Объем работ по выгрузке, взвешиванию и перетрахиванию значительно превышает отметку ватов": тут буду спорить, ваты нужно отмечать всем и вносить их в комп все позиции (или переписывать их в журнал, что еще хуже),
    у нас же в красном канале из 15и машин на весы целиком не ставили никого, да и весы использовались всего раз 5... нас посмотрели за минуту, и 10 минут таможенник вносил данные в комп (3 позиции), так вот этот товарищ в основном только в носу ковырялся, я специально стоял возле него снаружи будки чтобы он не тупил.

    где я неправ?

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 17 июня 2012 09:40

    Господа-товарищи. Объясните please новичку. Я турист, въезжаю в родную Беларусь. Сейчас вот выезд из Кракова. Вещи только личные (ВАТы не отбиваю) : как мне объехать очередь на ВАТы и ехать по зеленому коридору (например в Брест-Тересполь)? Если можно -"на пальцах".. Спасибо.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 17 июня 2012 09:46

    -=AlexL=-, подьедь к шлагбауму и скажи стражу, что

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 17 июня 2012 12:26

    -=AlexL=-, на бресте пофиг с ватами или без - общая очередь до шлагбаума.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Jin.by Senior Member
    офлайн
    Jin.by Senior Member

    576

    16 лет на сайте
    пользователь #107687

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 17 июня 2012 13:59

    Приехали вчера (16.06)на Берестовицу ближе к 00:00. Вроде как сначала было движение, но потом начался полнейший ступор. Движение было только со стороны грузовиков. На белорусской стороне застали только одного погранца на зелёный канал и одного на красный. Оба как кисель. Стояли в красный. Пока не пришла следующая смена, особой движухи тоже не было. Переехали белорусский пункт пропуска только к 9:00 17.06...

    Время лечит, а доктор быстрее.