Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 6 мая 2013 14:46 Редактировалось ehrl, 1 раз.
    Plastik:

    Писатель:

    Подскажите еще раз пожалуйста по Праге. Гугл предлагает: Варшава, Лодзь, Вроцлав, Герлиц, Прага. Это норм маршрут? Цель - скорейший приезд в Прагу.

    если скорейший, да в будний день - можно попробовать по А2 на Германию, там на Дрезден и в Прагу. Но он длиннее на 300 км минимум.

    То же задался тем же вопросом, и вот Гугл "говорит" что на 200 км где то через Дрезден длиннее, чем через Вроцлав - "Гору" , через Брно - на 50-70 км короче чем через Дрезден. А по времени - примерно одинаковы все маршруты - инфа все того же Гугла +- час. Вопрос к уважаемым знатокам - какой дорогой реально скорее всего, а самое главное хотя бы %% на 90 гарантировано попасть в Прагу не застряв в пробке или ремонте.
    Планирую выезжать в ночь с пятницы на субботу из Минска - (через Литву) - задача попасть в вск к 14 -00 в аэропорт Праги.
    В салоне 2 ребенка , скоростной лимит - "с потоком" и без отжигов.
    Склоняюсь, что самый стабильный Дрезден. Потому, что большая часть пути по автобанам и лишь небольшой кусок двухсторонки под "Устями"

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 6 мая 2013 15:00 Редактировалось Plastik, 1 раз.

    ehrl, крюк под 300 км получается на Прагу через Дрезден если ехать от Бреста. Если через Августов - намного меньше крюк. Я бы ехал по этому маршруту, если бы выезжал через Литву.
    Там единственный затык - не знаю как с трафиком на участке от поворота на Берлин до Дрездена..

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 6 мая 2013 15:05
    Plastik:

    учитывая что нормальная дорога на участке Лодзь-Вроцлав начинается только от Сыцува, меня бы больше напрягал участок от Лодзи до Сыцува.

    Там ремонты, или просто плотный трафик? меня плотность трафика не сильно напрягает.
    А если Турек-Калиш-Сыцув?

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 6 мая 2013 15:14
    Писатель:

    Там ремонты, или просто плотный трафик? меня плотность трафика не сильно напрягает.

    там старая дорога + ремонты + трафик

    Писатель:

    А если Турек-Калиш-Сыцув?

    тогда уж по А2 до 25-ой и на Калиш напрямую.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 6 мая 2013 15:19 Редактировалось Dzimitry, 1 раз.
    spoltinnik:

    все правильно тут говорили, надо ехат через сандомеж, там фур будет меньше (ну всегда бывают исключения, как выше писали) дорога интереснее, советую остановиться перекусить в сандомеже, там очень красивый замок и старый город.

    Спасибо за совет, так и поеду.

    Пантнера:

    Посоветуйте из Каунас в Гданьск, как лучше ехать? Если по Е67 до Августова, потом по 16 до Оструды и Е77 -Е 28.

    Augustow - Elk - Mikolajki - Olsztyn - Ostroda - Elblag - Gdansk. Советую остановиться в Mikolajki на денек (сдается жилье в виллах и кемпингах (я жил в Wagabunda), походить по набережной (польский маленький курорт). При шикарном Hotel Gołębiewski есть аквапарк. После Миколаек на Ольштын - красивая лесная дорога, местами узковатая, но ехать можно. Траффик был малый. В Ольштыне в самом городе дороги плохие, но за городом пойдет хорошая дорога. Где-то после Оструды начнется автобан.

    autotraveller:

    Польский планировщик теперь здесь.

    спасибо за ссылку :super:

  • RSTSLV7 Junior Member
    офлайн
    RSTSLV7 Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #326865

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 6 мая 2013 15:26

    Спасибо всем ответившим большое!

    Но:

    Через Люблин лучше не "соваться" -- я там когда-то в пробках 2 часа потерял.
    Все крупные города объезжать все равно надо.

    Прошлым летом мне очень помог польский планировщик дорог, когда ехали в Хорватию: он очень классно обвёл по второстепенным-третьестепенным дорогам, которые были в отличном состоянии, фур не было, как и трафика, крупные города по максимуму объехали. Долетели быстро до славацкой границы. Не нарушая даже :-)

    Спасибо а ссылку на планировщик!!!

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    советую остановиться перекусить в сандомеже, там очень красивый замок и старый город. spoltinnik

    Спасибо, :-) но перекусывать будем в очереди на границе, а там лететь на Краков-Прагу. Чтобы время не терять. :-)

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Просто "состояние" польских дорог "быстро изменчивое": сейчас, допустим, Белосток, перекопали. Ремонт. А пару месяцев назад всё о.к. было. Поэтому очень важна "свежая" инф-ция по дорогам. Кто ездил недавно -- делитесь, пож-та. Вот. :-)

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 6 мая 2013 15:32
    RSTSLV7:

    Спасибо всем ответившим большое!

    Через Люблин лучше не "соваться" -- я там когда-то в пробках 2 часа потерял.
    Все крупные города объезжать все равно надо.

    Просто не повезло, В Люблине бываю раз-два в месяц, по неделе. Да, можно застрять, но это если пятница вечер,лето, ну или прздники если впереди, тогда все выезжают из города и образовывается пробка, а так Люблин можно быстро проскочить, могу даже нарисовать проезд по Люблину на Краков

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 6 мая 2013 15:34

    Plastik, по плате за Варшава - граница Германии. сколько там по деньгам выйдет?

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 6 мая 2013 15:44

    Писатель, вроде так: 9,9+15+15+32 PLN, т.е. 72 за всю

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 6 мая 2013 16:04
    spoltinnik:

    а так Люблин можно быстро проскочить, могу даже нарисовать проезд по Люблину на Краков

    А зачем быстро проскакивать? Походить по центру и поехать далее. Google как раз по центру ведет.

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 6 мая 2013 16:16 Редактировалось ehrl, 1 раз.

    del

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Plastik:

    Писатель, вроде так: 9,9+15+15+32 PLN, т.е. 72 за всю

    оплата только злотыми или евро и доллары то же берут?

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 6 мая 2013 16:26
    ehrl:

    оплата только злотыми или евро и доллары то же берут?

    я платил конин-стрыков 9,9 PLN - наличными злотыми, дальше карточкой. Евро и доллары вроде берут, но сдача в злотых.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 6 мая 2013 16:41
    Dzimitry:

    spoltinnik:

    а так Люблин можно быстро проскочить, могу даже нарисовать проезд по Люблину на Краков

    А зачем быстро проскакивать? Походить по центру и поехать далее. Google как раз по центру ведет.

    тут как раз человеку надо побыстрму доехать до Кракова, с перекусом на границе.А так, конечно лучше прогуляться по Люблину.

    Карту гугла лень смотреть, но лучше, естессно не через центр

  • RSTSLV7 Junior Member
    офлайн
    RSTSLV7 Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #326865

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 6 мая 2013 16:43
    Dzimitry:

    spoltinnik:

    а так Люблин можно быстро проскочить, могу даже нарисовать проезд по Люблину на Краков

    А зачем быстро проскакивать? Походить по центру и поехать далее. Google как раз по центру ведет.

    В Польше очень много красивых городов и городков, это если в каждом так "походить по центру", то до главного пункта назначения можно очень долго ехать. :-) :-) :-)

    Подскажите, пож-та, объезд Люблина. !!!

    Ребята, кто пользовался этим планировщиком http://mapa.targeo.pl/ ????
    Инфа совпадает с действительностью или нет ?!?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 6 мая 2013 21:45 Редактировалось MD, 1 раз.

    RSTSLV7, люблин нет смысла объезжать - по нему вполне комфортно проезжать транзитом. а вот дороги вокруг него - не для слабонервных, навроде наших дорог в колхозах. на некоторых даже разметки нету.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 6 мая 2013 21:46
    Plastik:

    Писатель, вроде так: 9,9+15+15+32 PLN, т.е. 72 за всю

    Последние 32 можно легко превратить в 15. если по старой дороге прокатится.
    Ночью совсем не напрягает.
    Заодно в кафешке и покушаете и машину если надо помоете

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 6 мая 2013 22:24 Редактировалось htmlTAG, 1 раз.

    Plastik, ehrl,
    Писатель, внесу свое мнение по-поводу маршрута Минск-Прага.

    С детьми ехал бы всегда по 8-ой дороге от белостока до самого Находа. Двухсторонок там 150 км от Пьетркова до Сышова и примерно столько же от Вроцлава до Градца Кралова.

    Если нужно быстро и с возможностью пожестить, то тот же маршрут, только во Вроцлаве уходить на автобан на Герлиц. Далее выходить на последнем съезде и ехать 50км деревнями и горками на Либерец. Жестиь можно ночью от Варшавы спокойно. До Варшавы бывает стоят с радарами по ночи за Замбровым. Ну а днем жесть проходит только по автобанам.

    Последний раз ехал по маршруту Прага-Либерец-Вроцлав-Пьетрков-Варшава проехал за 9 часов плюс остановка на заправиццо полчаса.

    А вообще устал я уже от этих повторяющихся в сотый раз вопросов про маршрут на Прагу. Ну можно же ведь поиском воспользоваться!

    P.S. Прага-Либерец-Вроцлав-Пьетрков-Варшава-Бобровники. Именно этот участок проехал за 9 часов. До Варшавы доехал за 6. Прошу прощения за дезинформацию.

  • RSTSLV7 Junior Member
    офлайн
    RSTSLV7 Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #326865

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 6 мая 2013 23:03 Редактировалось RSTSLV7, 1 раз.
    htmlTAG:

    А вообще устал я уже от этих повторяющихся в сотый раз вопросов про маршрут на Прагу. Ну можно же ведь поиском воспользоваться!

    Не всегда помогает поиск и не всегда актуален.
    Повторюсь: по польским дорогам актуальна свежая инфа. :-)

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    На Краков я поеду таким маршрутом:

    http://maps.google.com/maps?saddr=Route+63&daddr=Krasnystaw,+Pola ... ls&t=m&z=9

    Сам составил.

    А дальше: Катовице, Ostrava, Brno, Prague.

    Добавлено спустя 6 минут

    По таким "второстепенным-третьестепенным" ехал last summer до славацкой границы. всё было О.К. !

    http://mapa.targeo.pl/Map_of_Poland,25,22.9398900,50.7599200?l=96 ... 2c5e&ln=en

    Дубль по польскому планировщику: и ни одного ремонта, и ни одного крупного города.

    Добавлено спустя 16 секунд
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 7 мая 2013 02:18 Редактировалось htmlTAG, 1 раз.

    RSTSLV7, ну были же тут ссылки на ресурсы о ремонтах на польских дорогах. И не один раз были.

    Я не хочу разводить полемику по этому поводу и никого не собираюсь огетировать за правильность того или иного маршрута. Ведь у всех разные взгляды на жизнь и приоритеты :)

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 7 мая 2013 08:12

    Пора уже книгу писать. Что-то вроде "50 лучших транзитных маршрутов Польши" или "Как проехать Польшу. Руководство для чайников". Из страницы в страницу одна и та же тема перетирается. Может FAQ какой сделали бы, а? Кто здесь хозяин тайги ветки?