Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 5 мая 2013 18:15
    Emil:

    В общем, есть подозрение, что это правило - оформлять только в стране регистрации - существует. Может, кто покопает и подтвердит или опровергнет. А до выяснения истины советую ездить с белорусской, от греха подальше.

    Мне чуток поднадоело, что мне тычут в лицо именно этим. Поэтому поясняю:
    - вопрос задал человек, которые выезжает первый раз. По маршруту видно, что на 2 недели. Нигде кроме как в РБ он ЗК и не купит;
    - нашим погранцам абсолютно фиолетово, застрахована ли ГО владельца для передвижения за границей. Это больше важно полякам, т.к. ЗК действует для резидента РБ уже на их территории. Т.е, по факту, наши проверяют не наличие ЗК, а место ее покупки, согласен.
    - и самое важное - только оппа и еще кто-то, я видел, понимает смысл этой самой системы ЗК. Создали ее именно для поездок граждан за пределами своих стран. Т.е, для резидентов в любой стране ЗК не действует, действует основная страховка. Фотку нашей страховки вы видели, я показывал.

    Именно поэтому ЗК бесплатно выдают резидентам в Германии при наличии основной страховки. Или по очень маленькой цене в других странах, но тоже при наличии основной страховки.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Виталь1983 Member
    офлайн
    Виталь1983 Member

    115

    17 лет на сайте
    пользователь #77696

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 5 мая 2013 22:30

    Народ не знаю, отказались они мне Tax Free оформлять в IKEA, объяснили мне механизм, который я привел ранее...не знаю может мой ломанный английский меня подвел...всучили мне чек и сказали вперед мой юнный друг!

    Добавлено спустя 4 секунды

    Народ не знаю, отказались они мне Tax Free оформлять в IKEA, объяснили мне механизм, который я привел ранее...не знаю может мой ломанный английский меня подвел...всучили мне чек и сказали вперед мой юнный друг!

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 5 мая 2013 22:51

    Виталь1983, значит, они не работают с посредниками по возмещению налога. Вам предложили полное возмещение, что было бы хорошо, не считая неудобств в виде необходимости возвращения и банковского счета.

  • Виталь1983 Member
    офлайн
    Виталь1983 Member

    115

    17 лет на сайте
    пользователь #77696

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 5 мая 2013 23:31

    тогда почему они мне сказали, что на польской границе я не могу отметить чеки из магазина, что-то надо искать какой-то таможенный пост между голландией и германией, хотя я понимаю их по определению там не должно быть

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 6 мая 2013 00:58

    Виталь1983, это они дурканули – видимо, не часто НДС возмещают. Привыкли, что туристы, как правило, улетают на самолетах и делают отметки при вылете их аэропорта, то есть покидая Нидерланды. Так, версия.

  • Valve Junior Member
    офлайн
    Valve Junior Member

    42

    18 лет на сайте
    пользователь #61334

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 6 мая 2013 05:22

    Люди, напоминаю про доверенности на машину - я так глупо влетел у поляков, развернули.
    Раз десять ездил на машине сына, и он ездил на моей машине, совершенно расслабился.
    А тут полька спросила, моя ли машина. А доверенность есть? А я "какая доверенность?" :(
    Нужно было сказать, что есть, она все равно читать не умеет.
    Кароч, должна быть доверенность для поляков, может быть написанная от руки - т.е. абсолютно самопальная.

  • RSTSLV7 Junior Member
    офлайн
    RSTSLV7 Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #326865

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 6 мая 2013 10:46

    Привет!
    Знаю, что эта тема неоднократно уже обсуждалась (я перечитал последние страниц 100 форума), но хочу ещё раз спросить "свежую" информацию: как оптимальнее проехать по двум маршрутам:
    1. Минск - Краков
    2. Минск - Прага

    Меня интересуют именно польские дороги. (Польский планировщик перестал почему-то работать, гуглу и мишлену в отношении Польши я не доверяю). :-)

    У кого есть свежая инфа по этому вопросу?! Кто ездил в этом году недавно?! (ремонты польских дорог)

    Поделитесь, пожалуйста!!!!!!!!

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ !

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 6 мая 2013 11:36

    RSTSLV7, а что в вашем понимании "оптимально"? Быстро? Экономия топлива? автобан или обычная двухполоска?
    если что карты ремонтов в польше остались те же, информация более-менее актуальна:
    http://ssc.siskom.waw.pl/
    http://www.gddkia.gov.pl/pl/21/mapa-warunkow-drogowych

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 6 мая 2013 11:39
    RSTSLV7:

    1. Минск - Краков

    ездил в январе по маршрутам, упоминаемым в данной ветке.
    туда через люблин - красник - сандомеж
    назад через кельце -радом-пулавы-люблин.
    назад понравилось больше - из-за праздничного дня трафик минимальный, средняя скорость выше.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Valve Junior Member
    офлайн
    Valve Junior Member

    42

    18 лет на сайте
    пользователь #61334

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 6 мая 2013 11:44

    Я ездил несколько раз вот так.
    Результат сильно зависит от времени суток, вечером из Кракова на север не выехать (если обратная дорога по тому же маршруту).

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    Да, все достоинства маршрутов определяются наличием грузовиков, в которые воткнешься и кранты :)

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 6 мая 2013 12:31

    Подскажите еще раз пожалуйста по Праге. Гугл предлагает: Варшава, Лодзь, Вроцлав, Герлиц, Прага. Это норм маршрут? Цель - скорейший приезд в Прагу.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 6 мая 2013 12:40
    LagerBeer:

    Минск - Краков
    туда через люблин - красник - сандомеж
    назад через кельце -радом-пулавы-люблин.
    назад понравилось больше - из-за праздничного дня трафик минимальный, средняя скорость выше.

    А если бы не праздничный день, то какой маршрут бы понравился? Какая дорога интересней в плане видов, скорости прохождения, если ехать днём в будний день? Думается, что если поехать из Люблина в Краков через Sandomierz, то фур будет поменьше, или это заблуждение?
    Начинаю планировать летний маршрут через Краков.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 6 мая 2013 12:44
    Dzimitry:

    А если бы не праздничный день, то какой маршрут бы понравился?

    туда не понравилось вообще.
    не исключаю, что по двум причинам:
    1. дорогая все время петляет по населенке
    2. ехал по темноте, подустал.
    хотя дорога и была пустая, радости не было :)

    назад вообще прошел бодрячком. в люблине по указанным выше причинам (дорога туда) была запланирована ночевка.
    если б не дети, то поехали бы дальше, на минск. сил на дорогу ушло немного, проехал налегке.
    выехали из кракова часа в три дня, в 8 вечера были в люблине. все неспеша.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 6 мая 2013 13:01
    Писатель:

    Подскажите еще раз пожалуйста по Праге. Гугл предлагает: Варшава, Лодзь, Вроцлав, Герлиц, Прага. Это норм маршрут? Цель - скорейший приезд в Прагу.

    если скорейший, да в будний день - можно попробовать по А2 на Германию, там на Дрезден и в Прагу. Но он длиннее на 300 км минимум.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Так в будни что 7-я через Кельце-Радом, что через Люблин - напоминает подмосковье - трафик и фур немеряно...

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 6 мая 2013 13:44
    LagerBeer:

    Dzimitry:

    А если бы не праздничный день, то какой маршрут бы понравился?

    туда не понравилось вообще.
    не исключаю, что по двум причинам:
    1. дорогая все время петляет по населенке
    2. ехал по темноте, подустал.
    хотя дорога и была пустая, радости не было :)

    возможно, пункт 2 сыграл роль. Google из Люблина на Краков показывает аж 3 маршрута. И тот, который через Sandomierz - самый короткий и самый быстрый - 273км 4 часа 12 минут (правда нет данных о пробках, а бывают ли они там вообще?), а через Радом - 307км 4 часа 24 минуты (с учетом пробок).

  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 6 мая 2013 13:47 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    ***Thunder***:

    конечно же детские вещи, кроватка,стульчики,детское автокресло

    Ну конечно же. Нафига еще миллионы людей ездят в Амстер и Роттердам :lol:
    В очередной раз убеждаюсь, что шопоголики - люди с другой планеты, и их мозг устроен совершенно по-другому :roof:

    Шикарно, автобусный турист Тундер, живущий в хостелах, учит, как нужно правильно в автопутешествия ездить и чем там заниматься.
    А по мне фоткать свою рожу на фоне церквей и замков, это верх дибилизма, но я с критикой не лезу.

    Посоветуйте из Каунас в Гданьск, как лучше ехать? Если по Е67 до Августова, потом по 16 до Оструды и Е77 -Е 28.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 6 мая 2013 13:59
    Plastik:

    если скорейший, да в будний день - можно попробовать по А2 на Германию, там на Дрезден и в Прагу. Но он длиннее на 300 км минимум.

    ну 300 км для бешеной собаки уже крюк.

    Plastik:

    Так в будни что 7-я через Кельце-Радом, что через Люблин - напоминает подмосковье - трафик и фур немеряно...

    по югу не планировал ехать, въезжать в ЕС буду через Литву. Выходит что вариантов у меня нет и ехать как гугл пишет?
    Я вот думаю не будет ли лучше ехать после Вроцлава не на Герлиц, а ехать через Еленя гура или Трунов?

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Пантнера:

    Посоветуйте из Каунас в Гданьск, как лучше ехать? Если по Е67 до Августова, потом по 16 до Оструды и Е77 -Е 28.

    Я ехал из Августова в Каунас - дорога нормальная и в понедельник не сильно загружена была. До Миколаек от Августова тоже норм, а вот дальше не знаю. Но там похоже вариантов других и нет.

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 6 мая 2013 14:07
    RSTSLV7:

    Привет!
    Знаю, что эта тема неоднократно уже обсуждалась (я перечитал последние страниц 100 форума), но хочу ещё раз спросить "свежую" информацию: как оптимальнее проехать по двум маршрутам:
    1. Минск - Краков
    2. Минск - Прага

    Меня интересуют именно польские дороги. (Польский планировщик перестал почему-то работать, гуглу и мишлену в отношении Польши я не доверяю). :-)

    У кого есть свежая инфа по этому вопросу?! Кто ездил в этом году недавно?! (ремонты польских дорог)

    Поделитесь, пожалуйста!!!!!!!!

    СПАСИБО БОЛЬШОЕ !

    все правильно тут говорили, надо ехат через сандомеж, там фур будет меньше (ну всегда бывают исключения, как выше писали) дорога интереснее, советую остановиться перекусить в сандомеже, там очень красивый замок и старый город. Дорога конечно тяжелая, много населенных пунктов, но это будет везде, как ни ехать. я ехал около 4 часов Люблин-Краков. И приезжать в Краков либо рано утром, либо в обед, либо поздно вечером. В самом городе очень много пробок, ну и на подъезде к городу будет серьезный автотрафик, много кто работает в Кракове,живет в пригородах

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 6 мая 2013 14:36
    RSTSLV7:

    Польский планировщик перестал почему-то работать

    Польский планировщик теперь здесь.

    I need ammunition, not a ride
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 6 мая 2013 14:40
    Писатель:

    по югу не планировал ехать, въезжать в ЕС буду через Литву. Выходит что вариантов у меня нет и ехать как гугл пишет?
    Я вот думаю не будет ли лучше ехать после Вроцлава не на Герлиц, а ехать через Еленя гура или Трунов?

    учитывая что нормальная дорога на участке Лодзь-Вроцлав начинается только от Сыцува, меня бы больше напрягал участок от Лодзи до Сыцува. Поэтому и предлагал по А2 до немецких автобанов. Второй вариант - по 1-ке через Катовице - дальше Острава-Брно (что не сильно уменьшает маршрут, но по крайней мере делает дорогу более приятной - потому как по большей части почти автобан с двумя полосами в одну сторону, по крайней мере фуры легче обгонять).

    Писатель:

    ехать через Еленя гура или Трунов

    Пожалуй Трутнов - Градец Кралове с выездом на 11-ю.

    tetris is so unrealistic ... (c)