Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 12 июня 2012 22:45
    kalabog:

    кстати такой вопрос.
    У моего друга есть карта поляка. Мы поедем вместе на моей машине. Сможем ли мы становиться в польскую очередь на польской стороне если друг будет за рулем?

    вы конечно проверьте, но даже граждане ЕС не могут провозить своих друзей - не граждан ЕС по каналу для граждан ЕС.
    Только близкие родственники.

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 12 июня 2012 23:28 Редактировалось 1357, 1 раз.
    velapeeva:

    но даже граждане ЕС не могут провозить своих друзей - не граждан ЕС по каналу для граждан ЕС

    Могут без проблем. Сам неоднократно на подсадку в польскую машину садился. Скажу больше, если в рбшной машине едет Есовец, то очень даже легко проезжают по каналу ЕС (ну во всяком случае на Варшавке).

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • nerds Junior Member
    офлайн
    nerds Junior Member

    51

    13 лет на сайте
    пользователь #331424

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 13 июня 2012 00:44

    Подскажите пожалуйста...Хочу 1.07 и 5.07 поехать в Польшу на своём авто. Если будет 1.07 друг за рулём, а 5.07 я за рулём на одной и той же машине.Выпустят меня 5.07.????

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 13 июня 2012 00:47

    nerds, нет. не выпустят.

    Добавлено спустя 19 секунд

    только 09.07.

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 13 июня 2012 08:40
    Big&Fat:

    velapeeva:

    но даже граждане ЕС не могут провозить своих друзей - не граждан ЕС по каналу для граждан ЕС

    Могут без проблем. Сам неоднократно на подсадку в польскую машину садился. Скажу больше, если в рбшной машине едет Есовец, то очень даже легко проезжают по каналу ЕС (ну во всяком случае на Варшавке).

    на литовской не пускают. друг гражданин ЕС, так что когда едем с ним, проходим литовцев пешком.
    это 100%

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • alexzhouk Senior Member
    офлайн
    alexzhouk Senior Member

    660

    14 лет на сайте
    пользователь #208423

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 13 июня 2012 09:30

    Народ, как обычно в будние дни очереди на вьезд в РБ на Брузгах и Берестовице часов в 18-19? Стоит ломиться вечером или переночевать в Польше и поутру ехать? Вчера, когда вьезжали в Польшу Через Берестовицу в 15 часов - очередь на вьезд в РБ была очень большая.

  • Журов Member
    офлайн
    Журов Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #150873

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 13 июня 2012 10:16
    alexzhouk:

    Народ, как обычно в будние дни очереди на вьезд в РБ на Брузгах и Берестовице часов в 18-19? Стоит ломиться вечером или переночевать в Польше и поутру ехать? Вчера, когда вьезжали в Польшу Через Берестовицу в 15 часов - очередь на вьезд в РБ была очень большая.

    ИМХО лучше переночевать, а с утра на свободную границу отдохнувшим

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 13 июня 2012 12:47
    alexzhouk:

    Стоит ломиться вечером или переночевать в Польше и поутру ехать?

    Все зависит от цели поездки. Если цель погулять и нет материальных и временнЫх проблем - конечно ночуй в отэле!

    Хорошо информированный оптимист
  • gviktoria Junior Member
    офлайн
    gviktoria Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #576978

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 13 июня 2012 13:59

    Подскажите, мы едим в белосток в пятницу вечером (15.06), через Берестовицу. В какое время лучше быть на границе, что бы ее быстрее пройти

  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 13 июня 2012 14:22

    gviktoria ни в какое (

    a.c.a.b.-show
  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 13 июня 2012 14:30
    gviktoria:

    Подскажите, мы едим в белосток в пятницу вечером (15.06), через Берестовицу. В какое время лучше быть на границе, что бы ее быстрее пройти

    Приехать туда 14.06 ))))

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 13 июня 2012 15:08
    gviktoria:

    Подскажите, мы едим в белосток в пятницу вечером (15.06), через Берестовицу. В какое время лучше быть на границе, что бы ее быстрее пройти

    В 12:00

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • alexzhouk Senior Member
    офлайн
    alexzhouk Senior Member

    660

    14 лет на сайте
    пользователь #208423

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 13 июня 2012 18:58 Редактировалось alexzhouk, 1 раз.

    Люди, может кто стоит на Брузгах на вьезд в РБ? Чего там щас? :beer:

    Ладно, если никого нету, поеду в гостиницу в spa :D

  • 47400 Senior Member
    офлайн
    47400 Senior Member

    1627

    18 лет на сайте
    пользователь #47400

    Профиль
    Написать сообщение

    1627
    # 13 июня 2012 21:45

    Ребят кто в курсе что с границей счас,завтра в прагу поеду,через береставицу,думаю в 11-12 выезжать ну и соответсвенно в 14-15 буду на границе,очередей же не должно быть???или из-за евро аншлаг???

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Ребят может кто в курсе что счас на границе.Еду завтра в Прагу,в 11-12 выезжаю в 14-15 на границе,вроде как и очереди не должно быть или из-за евро там аншлаг?

  • галюня Senior Member
    офлайн
    галюня Senior Member

    7583

    17 лет на сайте
    пользователь #91034

    Профиль
    Написать сообщение

    7583
    # 13 июня 2012 22:20

    322404, нет там днем аншлага..
    канал есть для евро отдельный.но в воскрсенье днем я там никого не видела..

  • alexzhouk Senior Member
    офлайн
    alexzhouk Senior Member

    660

    14 лет на сайте
    пользователь #208423

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 13 июня 2012 22:23
    322404:

    Ребят кто в курсе что с границей счас,завтра в прагу поеду,через береставицу,думаю в 11-12 выезжать ну и соответсвенно в 14-15 буду на границе,очередей же не должно быть???или из-за евро аншлаг???

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Ребят может кто в курсе что счас на границе.Еду завтра в Прагу,в 11-12 выезжаю в 14-15 на границе,вроде как и очереди не должно быть или из-за евро там аншлаг?

    Мы вчера ехали в это время. Очереди практически не было.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 14 июня 2012 06:09
    галюня:

    канал есть для евро отдельный

    А что, можно закосить под болельщика и прощемицца без очереди?

    Хорошо информированный оптимист
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 14 июня 2012 07:32
    Hook слева:

    галюня:

    канал есть для евро отдельный

    А что, можно закосить под болельщика и прощемицца без очереди?

    ну приналичии билетов на матч - да

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Trolentinno Neophyte Poster
    офлайн
    Trolentinno Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #618054

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 июня 2012 09:24

    а на евро каналы отдельне на всех таможнях есть? и что пустуют всегда?

  • malas15 Junior Member
    офлайн
    malas15 Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #195596

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 14 июня 2012 13:07

    Народ подскажите плиз, очень нужно. Можно ли выезжать в Польшу на зимней резине (маркировка M+S) сейчас, не завернут ли поляки обратно? Заранее спасибо за ответы.