Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 1 мая 2013 20:15

    Plastik, в литве таже фигня.зеленую сразу предлогают

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 1 мая 2013 22:06
    zmurik:

    se_bmw, как бы и мне показалось,что вы неправы были,начиная все это.уж извените

    +1 ... если откровенно - ветка (не знаю как форум) благодаря не сдержанности и даже агрессивности некоторых участников превращается в спор оппонентов или хуже того "лаялку" а-ля тутбай, etc... Вы не представляете,как "эти" ослоумные полемики (как правило двух человек) противно (вынужденно причем) читать, и тяжело (простым обывателям) из них черпать информацию (ради чего, я считаю, в общем-то и создана тема) . Если здесь есть модераторы и если я не прав - пропишите в шапке ветки необходимую инфу (по аналогии с другими темами форами), оставьте тему "senior"ам, а мы пойдем на специализированные сайты (адреса которых не раз тут озвучены -повтроять думаю не стоит((((...
    ЗЫ Извините накипело за этот год... не считаю, конечно, право изъяснять собственную точку зрения на все что-бы ни было запрещенным, но для любого форума, ИМХО, это (т.е. посты в стиле "сам дурак";) - должно считаться нарушением...
    ЗЫ ЗЫ Повторю, не приятно читать не сам спор, сколько агрессивные подтексты и перепинания ни о чем и о смысле слов. Спасибо

  • Shoko-k Member
    офлайн
    Shoko-k Member

    342

    12 лет на сайте
    пользователь #574531

    Профиль
    Написать сообщение

    342
    # 1 мая 2013 22:58
    ***Thunder***:

    Опасаюсь, что хорваты что-нибудь отчебучат с 01.07: ведь пока официально не подтверждено и не опровергнуто, будут они пускать к себе с шенгенками или нет

    В прошлом году пускали с многократным шенгеном

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 1 мая 2013 23:26
    Shoko-k:

    ***Thunder***:

    Опасаюсь, что хорваты что-нибудь отчебучат с 01.07: ведь пока официально не подтверждено и не опровергнуто, будут они пускать к себе с шенгенками или нет

    В прошлом году пускали с многократным шенгеном

    прошлый год закончился.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 2 мая 2013 00:32 Редактировалось se_bmw, 4 раз(а).

    Mort1:

    Во, вменяемый ответ. Без всяких там "я не помню" и прочей чепухи.

    я рад что вы помните всё. даже того чего не было)
    Motnaf доказал мою правоту, спасибо ему.

    Он доказал как раз мою правоту - если человек что-то делал сам, например, купил страховку, то он помнит цену вопроса. А не так как вы - языком трепать.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    zmurik:

    как бы и мне показалось,что вы неправы были,начиная все это.уж извените

    Когда написал, что при выезде из РБ обязательно иметь зеленую карту?

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    Plastik:

    я утверждаю что это не так - гражданин РБ постоянно проживающий за рубежом может запросто въехать в РБ на своем авто (на учете страны проживания) и пользоваться зеленкой. Собственно, на это вам намекал htmlTAG.

    У вас как-то или с памятью что-то не то, или очень охота поспорить не по делу.
    Человек задавал вопрос про первую поездку за границу.

    Но нигде не шло речи о белорусе, постоянно проживающем за рубежом и въезжающего в РБ на автомобиле, зарегистрированном за границей. Для погранцов как автомобилист по факту он будет такой же иностранец, как и немец на своей машине.

    Собственно, на это вам намекал htmlTAG

    Товарищ намекал на то, что РБ состоит в системе "Зеленая карта". Так с этим никто и не спорит. Но белорусская ЗК для резидента РБ на авто, зарегистрированном в РБ, на территории РБ не действует, что следует из фотки.
    Вы демагог, и просто пытаетесь заболтать свою неправоту.

    Добавлено спустя 7 минут 38 секунд

    Amateu_RUS:

    +1 ... если откровенно - ветка (не знаю как форум) благодаря не сдержанности и даже агрессивности некоторых участников

    Полностью поддерживаю. Стоило напечатать пару совершенно очевидных практических советов по просьбе новичка, как следом за несколькими полезными дополнениями началась свистопляска не по делу.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 2 мая 2013 07:51

    se_bmw, умный оппонент, увидев что противник использует его же грязные приемчики, просто прекратит спор.

    se_bmw:

    Когда написал, что при выезде из РБ обязательно иметь зеленую карту?

    еще раз, никто за последние страницы 3 не покушался на святую корову и не утверждал обратное. Вы начали спорить с тем, что беларуские погранцы не требуют и не проверяют полис зеленки. Если вам не достаточно фактов, приведенных в теме, можете ознакомиться: http://www.abw.by/number/see_note/10381/ Там же ссылки на нормативку.

    Так что "давай,досвиданья"

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 2 мая 2013 10:24

    Всех с наступающим, штоле, и практически в тему ветки:

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 2 мая 2013 21:29

    se_bmw, 2 года назад видел такую же будку из Минской области на дороге Франкфурт на Майне - Нюрнберг. Чтобы на таком грузовике, да в такие дали .... Был сильно удивлен.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 2 мая 2013 23:30 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Dzimitry:

    2 года назад видел такую же будку из Минской области на дороге Франкфурт на Майне - Нюрнберг.

    Оказывается, жив курилка). Только регион поменял, маскируется.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 3 мая 2013 14:12 Редактировалось Emil, 2 раз(а).
    se_bmw:

    Не забудьте купить страховку "зеленая карта". Без нее вас не пустят в шенген ихнин погранцы.

    se_bmw, это Ваша цитата, обратите внимание. Сказано некорректно, т.к. без нее не выпустят наши погранцы согласно Указу № 530:
    "143. При выезде в страны – члены системы «Зеленая карта» транспортного средства, зарегистрированного в Республике Беларусь, водитель обязан предъявить на границе должностному лицу органа пограничной службы ... страховой сертификат, выданный белорусским страховщиком и действительный в этих странах."

    Ошибаться не стыдно, стыдно отрицать очевидное.

    Теперь по сути. Идея выехать на бел. страховке, а потом продлить (то есть оформить новую) в другой стране дешевле - очевидная вещь, но два раза привела меня к неприятной ситуации.

    Один раз я въезжал в Литву через Привалку с белорусской картой, которой оставалось два дня. Наши, естественно, выпустили, литовцы впустили. На границе пошел в страховую компанию - закрыта, все ушли на фронт. Ай, думаю, потом где-нибудь сделаю (ехал в Италию). Короче, не сделал нигде. Везде один ответ - на иностранные машины нельзя, только на наши, местные. Пришлось оттуда просить "свою" страховщицу в Минске - выписала и выслала экспресс-почтой. Только лишние траты.

    Второй раз я выезжал из РБ на Украину, сделал украинскую за 5€, потом на выезде из Украины в Румынию сделал полноценную. СтОила ненамного дешевле, чем у нас - кажется, на месяц около 35€. Все было бы ок, но на обратном пути на въезде в Македонию мне погранцы втолковали, что моя карта недействительна, т.к. оформлена не в стране регистрации автомобиля. Я не верил, но мне дали читать какие-то местные правила на македонском (благо, славянский понятный язык). В общем, ради этих гребаных 170 км мне пришлось купить местную за 50$.

    В общем, есть подозрение, что это правило - оформлять только в стране регистрации - существует. Может, кто покопает и подтвердит или опровергнет. А до выяснения истины советую ездить с белорусской, от греха подальше.

  • ehrl Member
    офлайн
    ehrl Member

    378

    15 лет на сайте
    пользователь #164546

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 3 мая 2013 15:32
    htmlTAG:

    От Праги до Будейовиц решайте сами, как лучше ехать - Либо через Пшибрам и Писек, либо через Бенешов и Табор. Дороги там примерно одинаковые по качеству и трафику.

    По вермени Гугл дает адевкатную картину - на него и ориентируйтесь.

    спасибо!

  • Виталь1983 Member
    офлайн
    Виталь1983 Member

    115

    17 лет на сайте
    пользователь #77696

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 4 мая 2013 11:56

    Могилев-Брест-Варшава-Амстердам-Утрехт (искали автотрынок..говорят крупнейший в Европе..закрыли перенесли в Бевервик...но он работает с 6 до 10 утра, к 12 часам уже все разобрали - молодоване,украинцы,белорусы)-Северное море-

    Роттердам-Гановер-Варшава-дом
    На удивление в Роттердаме остановила полиция, еще больше они удивились, что мы из Беларуси, правда так и не поняли где это находиться. Самая главная цель поездки конечно же детские вещи, кроватка,стульчики,детское автокресло (200 евро на распродаже 50!!!!), и конечноже знаменитая коляска Stokke, супруга очень хотела. Голландия маленькая поэтому все вылазки делали из Амстерадма, жили у замечательного дядечки, эмигранта из Украины, в центре города дом - 30 евро с человека сутки, кому надо дам контакты. А так 6000 км за неделю. Правда католическая пасха далась нам не просто, Польша встретила сильнейшими снегопадами, 40 км. по автобану за Варшавой. Небольшой фото отчет.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Гольф чудо машина, влезло всё! Границу кстати проходил по зеленому каналу.

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 4 мая 2013 20:45
    Виталь1983:

    На удивление в Роттердаме остановила полиция, еще больше они удивились, что мы из Беларуси, правда так и не поняли где это находиться.

    За что остановила? Последствия?

    Виталь1983:

    6000 км за неделю.

    Если один водитель, то - сочувствую. :roof: Большая нагрузка.

    Виталь1983:

    Гольф чудо машина, влезло всё! Границу кстати проходил по зеленому каналу.

    Столько барахла, и пожертвовали Tax free :-? Выгружать то, все-равно пришлось на весы на зеленом, или так проехали?

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 4 мая 2013 21:31

    конечно же детские вещи, кроватка,стульчики,детское автокресло

    Ну конечно же. Нафига еще миллионы людей ездят в Амстер и Роттердам :lol:
    В очередной раз убеждаюсь, что шопоголики - люди с другой планеты, и их мозг устроен совершенно по-другому :roof:

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 4 мая 2013 23:02 Редактировалось Dzimitry, 1 раз.

    ***Thunder***, человек же написал, что ездили на авторынок, а перечисленные основные товары - скорее всего ирония. Основная масса людей, кто пересекает границу - шопоголики. Это, как дополнение к автопутешествию. Поэтому, ничего здесь удивительного нет. Неужели, Вы проходя мимо вывески SALE не заглянете туда? Я обычно захожу.
    Качественные джинсы за 5 евро, которые недавно стоили 45 евро и т.д. и т.п. Погрузил в авто и поехал дальше. Главное в этом деле опередить турков, которые тоже не прочь погулять по таким магазинам. :)

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 5 мая 2013 01:01

    Dzimitry, меня поразило то, что он не в Польшу/Литву ездил за этими вещами, а в Голландию, до которой пилить и пилить. И не по пути это прикупил, а именно специально ехал за "конечноже знаменитой коляской Stokke". Главная цель - не авторынок, а именно эта мелочевка (так и написано, без смайликов). Осмелюсь предположить, что не за новым авто они ехали. Хотя и тут Голландия - сомнительное место для таких покупок ввиду большей близости от РБ Германии.
    К шопингу совершенно равнодушен. И никакая сила меня не затащит зыркать по бутикам с надписью "Sale" хотя бы по той причине, что джинсы у меня сейчас есть. Так же и с остальными покупками.

  • Виталь1983 Member
    офлайн
    Виталь1983 Member

    115

    17 лет на сайте
    пользователь #77696

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 5 мая 2013 07:38

    В Роттердаме нас тормознули просто так, хотя знаю что у них это не принято, в 2011 году 7000 наматал по Европе, и только в Австрии тормознули за скорость ...50 евро. Здесь все обшлось, у голландцев, был живой интерес, хотя руки были у обоих на пистолетах, и они принюхивались...а не пьяные ли мы, правда фоткаться с нами отказались. По поводу машины, со мной был брат жены, он себе искал машину. В итоге взял сузуки альто 2009 года за 3000 евро, немного мятое крылошко. Насчет Tax Free, часть вещей брал в ИКЕА (Амстердам), а там жутко сложный механизм возвращения денег, как я понял с их ломаного английского...и моего тоже...необходимо было поставить отметки на чеке на таможеному посту между Голландией и Германией, после этого из Беларуси чек выслать им с указанием моего валютного счета и только потом мне переведут деньги. В итоге я поленился, и остался без Tax Free.
    А по ценам, не знаю ребят честно скажу не был в Литве и Латвии ни разу, но...Польша меня своим "совком" совсем не поразила, вино "Кагор" и сыр "Российский", а также жуткий запах какой-то химии в детском отделе игрушек в польских супермаркетах меня вернул обратно в Беларусь. Цены я не сравнивал, может в Польше и дешево, но по так называемаму Sale я не рыскал, а просто гулял по площади Dum в Амстердаме, и 5 минут в магазине, в одном здании с музеем мадам Тюссо себе купил джинсы Zara - 20 евро, жене кроссовки Adidas - 30 евро....и это не были Outlet...так что с моим гольфиком расходом, 5,5 литра дизеля все даже отлично!..а что пилить 2000 км для бешенной собаки и улица красных фонарей...и совсем другие люди! этого стоит!

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Белорусы, кстати даже не взвешивали на границе, хотя сначало хотел идти на красный канал, потом позвонил одному парню с Бреста, он спросил...сколько раз был в Польше, я ответил один раз в 2011 году...В ответ не дури голову себе и погранцам едь на зеленый канал. Так и вышло..погранец..сказал "Вали домой,задолбал!" Хотя было с собой еще 6 литров вина, 6 литров пива и 5 кг.голандского сыра! Сегодня выбросил остатки..спростился.....хотя прошел месяц

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 5 мая 2013 09:48

    Таможенный пост между германией и голландией....вот где оказывается заканчивается евросоюз

    Enjoy the silence.причем всегда и везде
  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 5 мая 2013 11:01
    zmurik:

    Таможенный пост между германией и голландией....вот где оказывается заканчивается евросоюз

    :D Похоже, они там сами не в курсе, где он заканчивается. Тем более, где уж им даже представить, что в Беларуси есть пункты выдачи Tax Free...

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 5 мая 2013 17:10
    Виталь1983:

    Насчет Tax Free, часть вещей брал в ИКЕА (Амстердам), а там жутко сложный механизм возвращения денег, как я понял с их ломаного английского...и моего тоже...необходимо было поставить отметки на чеке на таможеному посту между Голландией и Германией, после этого из Беларуси чек выслать им с указанием моего валютного счета и только потом мне переведут деньги. В итоге я поленился, и остался без Tax Free.

    Надо было оформить Tax Free в магазине в Голландии, поставить печать на красном канале на выезде из Польши, и получить деньги на Кропоткина 44 в Минске в Технобанке. И всё.