Ответить
  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20874

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20874
    # 26 июля 2024 12:17
    sherst:

    Россию, кстати, Маркс таковой не считал

    Он не то, что не считал - он был ярым русофобом.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • sherst Senior Member
    офлайн
    sherst Senior Member

    3861

    10 лет на сайте
    пользователь #1272795

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 26 июля 2024 12:24
    жыстянщик:

    sherst:

    Так нынешние европейские социал-демократы - наследники Второго Интернационала, из которого коммунисты вышли, создав свой, Третий Интернационал (коммунистический).

    Кто вам это сказал, они родились в большинстве своем после распада СССР или в последние годы яго.

    Так наследники (идеологические, разумеется) необязательно должны быть ровесниками наследуемого. Наоборот - как правило, они гораздо младше.

  • жыстянщик Senior Member
    офлайн
    жыстянщик Senior Member

    3297

    9 лет на сайте
    пользователь #1674526

    Профиль
    Написать сообщение

    3297
    # 26 июля 2024 17:26
    sherst:

    Так наследники (идеологические, разумеется) необязательно должны быть ровесниками наследуемого. Наоборот - как правило, они гораздо младше.

    Элементы они конечно взяли, ну так элементы например движения на букву ф можно найти в любом государстве. Так и тут, они обеспечивают людей с проблемами едой и жильем не потому что они коммунисты, а просто потому что надо помогать тем кто нуждается.

  • sherst Senior Member
    офлайн
    sherst Senior Member

    3861

    10 лет на сайте
    пользователь #1272795

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 26 июля 2024 19:23 Редактировалось sherst, 1 раз.
    жыстянщик:

    sherst:

    Так наследники (идеологические, разумеется) необязательно должны быть ровесниками наследуемого. Наоборот - как правило, они гораздо младше.

    Элементы они конечно взяли, ну так элементы например движения на букву ф можно найти в любом государстве. Так и тут, они обеспечивают людей с проблемами едой и жильем не потому что они коммунисты, а просто потому что надо помогать тем кто нуждается.

    Для примера. "Социа́л-демократи́ческая па́ртия Герма́нии (СДПГ) (нем. Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD) — немецкая левоцентристская политическая партия, одна из крупнейших и старейших партий современной Германии (ФРГ), основана 23 мая 1863 года Фердинандом Лассалем как Всеобщий германский рабочий союз (ВГРС) в Германской империи. Ф.Лассаль - один из основоположников государственного социализма - перехода к социализму осуществляемого путём частных реформ, активного вмешательства государства в экономику и социальные отношения, огосударствления средств производства и т. п., не предполагая изменения основ реформируемого строя.

  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    1173

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 26 июля 2024 21:40
    жыстянщик:

    Стояли бы на Линии Сталина, пока Вермахт доехал успели бы что-то сделать. Но нет, надо в Белостоке стоять.

    Вы очень верно всё отметили

    12 лет строила вся странв эти неприступные укрепления от Баренцова до чёрного моря.
    Миллионы тонн только одной арматуры цемента и .сотни тысяч кубов леса потратили.
    Четыре Москвы могли бы построить за эти вбуханные в линию стройматериалы.

  • 3681134 Senior Member
    офлайн
    3681134 Senior Member

    1285

    1 год на сайте
    пользователь #3681134

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 26 июля 2024 22:41
    жыстянщик:

    3681134:

    против американского влияния.

    Он собирался подкупить Трумена или как деньги ему помогли бы?

    Когда на зарплате у кого то, так или иначе попадаешь в зависимость. Вот и хотели платить чиновникам из средств европейских налогоплательщиков. Если брать деньги у продавца наркотиков, невольно будешь закрывать глаза на его преступления. :insane:

    Добавлено спустя 8 минут 28 секунд

    sherst:

    3681134:

    Отказались же в конце 20-х от идеи планетарной революции. Сталин строил коммунизм в отдельно взятой стране. Куропаты тому печальное свидетельство.

    Никто ни от чего не отказывался. По Марксу, пролетарские революции ("мировой пожар" по выражению Маяковского) должны были произойти практически одновременно во всех передовых странах (Россию, кстати, Маркс таковой не считал), иначе никак - буржуазная контрреволюция задавит. И поначалу очень было все похоже. Но не срослось - революции задавили. Поэтому большевикам пришлось подправить Маркса, чтобы подогнать теорию под реалии. Поэтому в марксизме-ленинизме революция поначалу может произойти в какой-то одной, отдельно взятой стране. Но неизбежность пролетарских революций во всех странах (Мировая революция) никуда из теории марксизма-ленинизма не пропала, просто это стали трактовать не как одномоментное явление. Программа, действовавшая до самой кончины КПСС:
    "Часть первая. Переход от капитализма к коммунизму — путь развития человечества.

    I. Историческая неизбежность перехода от капитализма к социализму.
    Марксизм-ленинизм, открыв объективные законы общественного развития, показал присущие капитализму противоречия, неизбежность их революционного взрыва и перехода общества к коммунизму... Мировая капиталистическая система в целом созрела для социальной революции пролетариата...

    II. Всемирно-историческое значение Октябрьской революции и победы социализма в СССР.
    Прорвав фронт империализма в России — одной из крупнейших стран мира, Великий Октябрь утвердил диктатуру пролетариата, создал новый тип государства — Советское социалистическое государство...Опыт СССР доказал, что народы могут прийти к социализму только в результате социалистической революции и осуществления диктатуры пролетариата. Опыт СССР доказал, что только победа социалистической революции создает все возможности и условия для уничтожения всякого национального гнета, для добровольного объединения свободных и равноправных наций и народностей в едином государстве... человечество получило реально существующее социалистическое общество и проверенную на опыте науку о построении социализма. Столбовая дорога к социализму проложена
    "

    Не дурыте галавы. В Китае 1945 - 1980 гг. тоже что при Сталине и даже хуже. Китай не развалился, а вот СССР рухнул. Ответ видимо в национальном. Как только центральная власть ослабла, местные князьки на подхвате. Почему это произошло, в целом Союз отсталых народов. Смотрят на Западе живут лучше. Кто виноват: бульбашы, москали, кацапы. Давайте разделимся и заживём как люди. Распад Чехословакии, Югославии по тем же причинам. Народы видели в соседях тянущую на дно отсталость.

  • жыстянщик Senior Member
    офлайн
    жыстянщик Senior Member

    3297

    9 лет на сайте
    пользователь #1674526

    Профиль
    Написать сообщение

    3297
    # 26 июля 2024 22:57
    3681134:

    Когда на зарплате у кого то, так или иначе попадаешь в зависимость. Вот и хотели платить чиновникам из средств европейских налогоплательщиков. Если брать деньги у продавца наркотиков, невольно будешь закрывать глаза на его преступления.

    Это в какую степень доверия нужно войти чтобы такое провернуть.

  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    1173

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 26 июля 2024 22:58
    3826261:

    Четыре Москвы могли бы построить за эти вбуханные в линию стройматериалы.

    Предательство Жукова-Тимошенко.
    Воспоминания капитана А. Сугакова. командира пулемётного батальона , Минского Укра.
    «Когда в апреле 1941 года я принял пулемётный батальон, то обнаружил следующие недостатки:
    Дисциплина в батальоне пала до невозможности, от бойцов поступали жалобы на перебои в питании. Продовольствия не хватало на сумму 10,5 тысяч рублей.
    Всё вооружение с дотов было снято и свезено на склады в местечко Зелёное, артиллерийские стволы свалены в два яруса под открытым небом, оптика разбита, пулемёты покрыты ржавчиной, подземная связь и водоснабжение дотов абсолютно испорчены.
    28 мая мною был получен приказ от командующего округом Павлова приступить к ремонту и маскировке дотов.
    Когда я приступил к приёмке дотов, оказалось, что документация с них снята, перепутана и в таком виде хранится в штабе батальона, ориентиры (отдельные деревья) срублены колхозами на свои нужды.

    15 июня 1941 года я получил приказ установить заново оружие в доты. С такой работой и за десять дней не справишься. К тому же нужны были специалисты по инженерной части. Поэтому я обратился за помощью к первому секретарю Заславского райкома партии, и мне выделили на три дня 85 парных повозок, запряжённых лошадьми. День и ночь мы развозили вооружение по дотам. Участок был протяжённостью от Дзержинска до Плещениц. Из 242 пулемётных дотов оружия хватило лишь на 105 дотов. Инженеров по восстановлению оборудования жизнеобеспечения дотов штаб округа не прислал. Восстанавливать электроснабжение и вентиляцию пришлось самим».

  • 3681134 Senior Member
    офлайн
    3681134 Senior Member

    1285

    1 год на сайте
    пользователь #3681134

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 26 июля 2024 22:59
    3826261:

    12 лет строила вся странв эти неприступные укрепления от Баренцова до чёрного моря.
    Миллионы тонн только одной арматуры цемента и .сотни тысяч кубов леса потратили.
    Четыре Москвы могли бы построить за эти вбуханные в линию стройматериалы.

    Немцы всё равно как то к дотам подбирались и заливали бензин в воздухозаборник. Кто внутри и выбежать не успевал, заживо сгорали.

  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    1173

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 26 июля 2024 23:01

    А теперь только факты как обороняли линию Сталина
    Арсений Сугаков, воспоминания:
    «В полдень 22 июня радио сообщило о том, что враг перешёл границу и вероломно напал на нашу Родину.
    Утром 24 июня наши пехотинцы из нескольких пулемётов открыли огонь по неожиданно появившемуся самолёту. Командир 30-го стрелкового полка Александр Иванович Ефремов выскочил на опушку леса, где стояла счетверённая зенитно-пулемётная установка, и тоже открыл огонь. Самолёт тут же пошёл на снижение и скрылся за кронами деревьев. Вскоре выяснилось, что в горячке боя никто не заметил звёзд на самолёте, и он был всё-таки сбит. В кабине оказалось двое военных. Были они в форме советского майора и старшего лейтенанта.
    25 июня 1941 года к линии обороны подошёл враг, завязался бой у деревни Козеково. Враг был отброшен. Все его атаки в этот день были отбиты. 26 июня враг возобновил наступление против капонирной артиллерии. Даю команду открыть огонь из всех стволов и пулемётов. В бою нами было подбито около 3 танка. Когда я передал эти сведения в Штаб округа, мне ответили: «Откуда у немцев столько танков?».
    27 июня фашисты перешли в наступление по всему участку обороны батальона. Танки врага блокируют дот за дотом. Доты просят помощи, а у меня её нет. Запросил Штаб округа – связь с ним прервана. Звоню в Заславль – там уже немцы. Превосходящими силами противника наш батальон, невзирая на самоотверженное сопротивление, был разбит. Я остался в доте с пятью бойцами. Решили в плен не сдаваться и стали отходить к Минску. Достигли хутора Дегтерёвка и с группой присоединившихся к нам отступающих солдат на этом хуторе вступили в бой. В бою погибли почти все солдаты. Хутор окружили немцы. Хозяин хутора дал нам старую гражданскую одежду, а свой партийный билет, орденскую книжку и остальные документы я закопал в землю. Мы направились в Минск, который был совсем рядом, но по пути немцы всё-таки захватили нас в плен».

  • 3681134 Senior Member
    офлайн
    3681134 Senior Member

    1285

    1 год на сайте
    пользователь #3681134

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 26 июля 2024 23:02
    жыстянщик:

    3681134:

    Когда на зарплате у кого то, так или иначе попадаешь в зависимость. Вот и хотели платить чиновникам из средств европейских налогоплательщиков. Если брать деньги у продавца наркотиков, невольно будешь закрывать глаза на его преступления.

    Это в какую степень доверия нужно войти чтобы такое провернуть.

    и даже работающими на врага агентами по закону становятся :znaika:

    25 ноября 2017 года был принят закон № 327-ФЗ, вводящий понятие СМИ-иноагента. Минюст может признать иноагентом любое иностранное СМИ, получающее финансирование или имущество от иностранных органов или граждан непосредственно или через российские юрлица. Такие иноагенты приравнены в своих обязанностях к НКО-иноагентам.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    3826261:

    А теперь только факты как обороняли линию Сталина

    Арсений Сугаков, воспоминания:
    «В полдень 22 июня радио сообщило о том, что враг перешёл границу и вероломно напал на нашу Родину.
    Утром 24 июня наши пехотинцы из нескольких пулемётов открыли огонь по неожиданно появившемуся самолёту. Командир 30-го стрелкового полка Александр Иванович Ефремов выскочил на опушку леса, где стояла счетверённая зенитно-пулемётная установка, и тоже открыл огонь. Самолёт тут же пошёл на снижение и скрылся за кронами деревьев. Вскоре выяснилось, что в горячке боя никто не заметил звёзд на самолёте, и он был всё-таки сбит. В кабине оказалось двое военных. Были они в форме советского майора и старшего лейтенанта.
    25 июня 1941 года к линии обороны подошёл враг, завязался бой у деревни Козеково. Враг был отброшен. Все его атаки в этот день были отбиты. 26 июня враг возобновил наступление против капонирной артиллерии. Даю команду открыть огонь из всех стволов и пулемётов. В бою нами было подбито около 3 танка. Когда я передал эти сведения в Штаб округа, мне ответили: «Откуда у немцев столько танков?».
    27 июня фашисты перешли в наступление по всему участку обороны батальона. Танки врага блокируют дот за дотом. Доты просят помощи, а у меня её нет. Запросил Штаб округа – связь с ним прервана. Звоню в Заславль – там уже немцы. Превосходящими силами противника наш батальон, невзирая на самоотверженное сопротивление, был разбит. Я остался в доте с пятью бойцами. Решили в плен не сдаваться и стали отходить к Минску. Достигли хутора Дегтерёвка и с группой присоединившихся к нам отступающих солдат на этом хуторе вступили в бой. В бою погибли почти все солдаты. Хутор окружили немцы. Хозяин хутора дал нам старую гражданскую одежду, а свой партийный билет, орденскую книжку и остальные документы я закопал в землю. Мы направились в Минск, который был совсем рядом, но по пути немцы всё-таки захватили нас в плен».

    желательно сравнить ещё с немецким отчётом о боях в тех местах. кто приукрасит(?) больше.

  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    1173

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 26 июля 2024 23:07
    3681134:

    Немцы всё равно как то к дотам подбирались и заливали бензин в воздухозаборник

    Ага.
    Если наша пехота находилась п полое обеспечения то хрен какой немец доберётся до дота.
    Немцы ведь за 2 месяца войны так и не взяли в лоб Киевский УР.
    А в Мурманском УР за всю войну вообще не смогли взять даже метра советской территории.
    О чём это говорит?
    Линия Сталина была бы вообще для фашистов неприступной, если бы не предательство Жукова-Тимошенко. И Шапошникова

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    3681134:

    желательно сравнить ещё с немецким отчётом о боях в тех местах. кто приукрасит(?) больше.

    Немцы Минск взяли 27 июня.
    О чём ещё можно тут писать

  • 3681134 Senior Member
    офлайн
    3681134 Senior Member

    1285

    1 год на сайте
    пользователь #3681134

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 26 июля 2024 23:10
    3826261:

    Ага.
    Если наша пехота находилась п полое обеспечения то хрен какой немец доберётся до дота.
    Немцы ведь за 2 месяца войны так и не взяли в лоб Киевский УР.
    А в Мурманском УР за всю войну вообще не смогли взять даже метра советской территории.
    О чём это говорит?
    Линия Сталина была бы вообще для фашистов неприступной, если бы не предательство Жукова-Тимошенко. И Шапошникова

    Гитлер запретил немцам брать Киев в июле 1941. Гальдер очень хотел. Низя. Любые линии немцы прорывали. Гитлер в 1942 вообще запретил к Москве приближаться!

  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    1173

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 26 июля 2024 23:18
    3681134:

    Гитлер запретил немцам брать Киев в июле 1941. Гальдер очень хотел. Низя. Любые линии немцы прорывали. Гитлер в 1942 вообще запретил к Москве приближаться

    Бред
    В июле
    5-я армия защищала Коростенский УР, а 6-я армия — Новоград-Волынском укрепрайон.
    У немцев не было вообще шансов
    Реальная ситуация
    В 20-х числах июля 5-я советская армия (М. И. Потапов) вела бои с пехотными дивизиями 6А под Коростенем и Малином. 26-я армия (Ф. Я. Костенко) в это время вела контрнаступление против 14-го моторизованного корпуса немцев, с задачей овладеть городом Фастов.

  • 3681134 Senior Member
    офлайн
    3681134 Senior Member

    1285

    1 год на сайте
    пользователь #3681134

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 26 июля 2024 23:20 Редактировалось 3681134, 1 раз.
    3826261:

    3681134:

    Гитлер запретил немцам брать Киев в июле 1941. Гальдер очень хотел. Низя. Любые линии немцы прорывали. Гитлер в 1942 вообще запретил к Москве приближаться

    Бред
    В июле
    5-я армия защищала Коростенский УР, а 6-я армия — Новоград-Волынском укрепрайон.
    У немцев не было вообще шансов
    Реальная ситуация
    В 20-х числах июля 5-я советская армия (М. И. Потапов) вела бои с пехотными дивизиями 6А под Коростенем и Малином. 26-я армия (Ф. Я. Костенко) в это время вела контрнаступление против 14-го моторизованного корпуса немцев, с задачей овладеть городом Фастов.

    10 июля немцы сидели в 15 км от Киева. Гитлер запретил штурмовать. Шансы конечно были и хорошие. Гитлер тупо не разрешил взять Киев.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    Коростенский УР, Новоград-Волынский укрепрайон у вас какие познания 50-летней давности из пропагандистских брошюр. Пролистайте мемуары немецких генералов. Там вполне доходчиво написано, почему немцы выпадали чтоли из графика. :insane:

  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    1173

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 26 июля 2024 23:30
    3681134:

    Коростенский УР, Новоград-Волынский укрепрайон у вас какие познания 50-летней давности из пропагандистских брошюр.

    А теперь толтко представте, что Минский УР был бы занят войсками и хорошо вооружён.
    Немцы бы его взяли бы только к осени.
    В лучшем случае.
    А там дожди и морозы.
    И 42 год пришлось бы фашистам , в лучшем случае. встречать под Смолевичами

  • sherst Senior Member
    офлайн
    sherst Senior Member

    3861

    10 лет на сайте
    пользователь #1272795

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 26 июля 2024 23:33
    3681134:

    Не дурыте галавы. В Китае 1945 - 1980 гг. тоже что при Сталине и даже хуже. Китай не развалился, а вот СССР рухнул.

    Для тех, кто в танке. КНР не создавалась как союз государств победившего пролетариата (читай - коммунистов). Ни провозглашенная в 1917г Российская Республика, ни провозглашенные в 1918г Украинская Республика, Азербайджанская, Белорусская и т.д. никуда не делись. Развалился их Союз. Для ликвидации политической и исторической неграмотности настоятельно советую, кроме уже приводившихся вам для чтения документов, изучить еще и Конституцию СССР.

  • 3681134 Senior Member
    офлайн
    3681134 Senior Member

    1285

    1 год на сайте
    пользователь #3681134

    Профиль
    Написать сообщение

    1285
    # 27 июля 2024 06:01
    sherst:

    3681134:

    Не дурыте галавы. В Китае 1945 - 1980 гг. тоже что при Сталине и даже хуже. Китай не развалился, а вот СССР рухнул.

    Для тех, кто в танке. КНР не создавалась как союз государств победившего пролетариата (читай - коммунистов). Ни провозглашенная в 1917г Российская Республика, ни провозглашенные в 1918г Украинская Республика, Азербайджанская, Белорусская и т.д. никуда не делись. Развалился их Союз. Для ликвидации политической и исторической неграмотности настоятельно советую, кроме уже приводившихся вам для чтения документов, изучить еще и Конституцию СССР.

    Так а это что?

    sherst:

    3681134:

    sherst:

    Ну и каков итог Второй мировой войны для СССР? Кусок Германии и на этом все. Вторая мировая похоронила надежды на расширение СССР, тем самым уничтожив смысл его существования.

    И где логика? Кто разгромил польскую армию? Путь Сталина по образцу Пол Пота и Кимов. Ништяки посыпались от Гитлера.

    Какие "ништяки"? Гитлер, по сути, нанес смертельный удар СССР. СССР выжил, но, поскольку, рана была смертельной, спустя 45 лет СССР умер.

    Вы подменили причины разрушения СССР мутными измышлениями собственного разлива. Гитлер протолкнул Красную армию от Минска до Эльбы. Без Гитлера Сталин боялся нападения Польши. Тот её уничтожил и подарил восточную половину. Сталин мог победить Гитлера, но он не мог одолеть Польшу. В этом военная составляющая.

    Добавлено спустя 18 минут 57 секунд

    3826261:

    3681134:

    Коростенский УР, Новоград-Волынский укрепрайон у вас какие познания 50-летней давности из пропагандистских брошюр.

    А теперь толтко представте, что Минский УР был бы занят войсками и хорошо вооружён.
    Немцы бы его взяли бы только к осени.
    В лучшем случае.
    А там дожди и морозы.
    И 42 год пришлось бы фашистам , в лучшем случае. встречать под Смолевичами

    На 2 дня хватало тех дотов. При том что к Минску подошли танковые дивизии, пехота осталась позади. Выросший в немецкой культуре человек изначально лучше приспособлен к войне. Это как сравнить жигули и мерседес.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/63-%D0%B9_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B5% ... 0%BE%D0%BD

    «Западнее Заславля на уничтожение 26 русских бункеров дивизии пришлось потратить целых два дня, -- свидетельствует рапорт о боях 27 и 28 июня. — В полосе наступления дивизии почти все без исключения доты были хорошо замаскированы, имели обширные, перекрывающие друг друга сектора обстрела, которые эффективно прикрывали дороги и подступы к самим сооружениям. Почти во всех бункерах были обнаружены по 3 амбразуры. Наблюдение из дотов велось через перископы. Некоторые из бункеров имели полностью изолированные друг от друга казематы, от чего приходилось отдельно уничтожать каждый из них.

    Чтобы выявить тщательно замаскированные доты, группа танкового полка, обходя фронт с севера, вызвала огонь укреплений на себя. Группа понесла большие потери, но в результате были выявлены все огневые точки противника. Чтобы покончить с русскими, охранявшими свои доты, были применены тяжёлые миномёты и навесной огонь 105-мм орудий. Когда в целом с гарнизонами было покончено, наступило время ведения огня прямой наводкой. 37-мм противотанковые пушки пробивали бронезаслонки амбразур, а скорострельные 20-мм зенитные автоматы ставили точку в уничтожении защитников укреплений.

    Как только доты были подавлены, штурмовые группы на танках Panzer IV врывались на позиции русских и довершали их разгром.

    Сопротивление русских было разным и, возможно, зависело от личности командира. Одни гарнизоны дотов дрались до последнего солдата. Другие закрывали амбразуры при первом же выстреле прямой наводкой и поднимались в атаку. Третьи покидали казематы и занимали позиции в предполье, где оборонялись с исключительным упорством. Были и такие умолкшие бункеры, что не подавали никаких признаков жизни. Но когда штурмовые группы думали, что с русскими уже покончено, они вдруг открывали кинжальный огонь в упор. Такие „воскресшие“ доты вечером 27 июня наделали нам немало бед, чем замедлили продвижение дивизии вперёд. Поэтому рекомендуется все без исключения бункеры уничтожать силами специальных сапёрных команд».

  • sherst Senior Member
    офлайн
    sherst Senior Member

    3861

    10 лет на сайте
    пользователь #1272795

    Профиль
    Написать сообщение

    3861
    # 27 июля 2024 08:19
    3681134:

    Вы подменили причины разрушения СССР мутными измышлениями собственного разлива. Гитлер протолкнул Красную армию от Минска до Эльбы. Без Гитлера Сталин боялся нападения Польши. Тот её уничтожил и подарил восточную половину. Сталин мог победить Гитлера, но он не мог одолеть Польшу. В этом военная составляющая.

    Причина краха Союза одна - банкротство идеологии КПСС, под которую и создавался СССР из республик, образованных после развала Российской империи на ее территории. Те республики, где в результате Гражданской войны коммунистам удалось захватить власть и установить свою диктатуру, переименовали в "советские социалистические" и в конце 1922г объединили их в Союз Советских Социалистических Республик. Там же, где коммунистам не удалось установить свою диктатуру (Польская, Литовская, Латвийская, Эстонская, Финляндская), республики сохранили свой суверенитет. И если до войны советский народ в подавляющем большинстве еще верил, что пролетарские революции (при поддержке СССР) являются делом ближайшего будущего, то к 80-м все стало наоборот. А начало краху идеологии КПСС и положил именно тот факт, что в результате Второй мировой войны войска СССР оказались лишь на Эльбе, а не на побережье Атлантики и Средиземного моря. Никаких пролетарских революций в результате 2МВ не произошло, как это было после Первой мировой. Вторая мировая похоронила расчеты коммунистов на такой путь развития человечества.
    К 80-м годам экономический проигрыш СССР капиталистическому способу производства тоже стал очевиден. В итоге КПСС была отстранена от власти, она уже не могла назначать своих представителей во все властные структуры СССР - от колхозного бригадира до Председателя ВС СССР. А СССР, будучи просто подразделением КПСС, не мог существовать без неограниченной власти КПСС - точно так же, как, в свое время, не могла существовать Российская империя без института императорской власти. СССР (необязательно с таким названием) мог быть сохранен только в том случае, если бы место КПСС заняла какая-то другая политическая сила с неограниченными полномочиями, как это произошло после Гражданской войны с Российской империей. Но таковой в 1991г не оказалось.

  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    1173

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 27 июля 2024 08:26
    3681134:

    На 2 дня хватало тех дотов

    А теперь читаем Википедию
    Минский укрепрайон, одним из первых попавший под удары врага и разукомплектованный полностью, сдерживал своим сопротивлением продвижение германской армии три дня. Полоцкий укрепрайон сдерживал немцев 20 дней, а Киевский — более чем два месяца. Из-за упорного сопротивления частей Красной Армии и столь продолжительных задержек у Полоцка и особенно у Киева, немцам пришлось прекратить наступление на Москву и повернуть танки на Украину, отступив от ранее намеченных планов[2].

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    3681134:

    На 2 дня хватало тех дотов. При том что к Минску подошли танковые дивизии, пехота осталась позади. Выросший в немецкой культуре человек изначально лучше приспособлен к войне. Это как сравнить жигули и мерседес.

    Потому что Линию Сталина перед войной разоружили и бросили.

    Чтобы противостоять немцам, ДОТы должна была прикрывать артиллерия, которая бы била с тыла по окружности, препятствуя проникновению штурмовых групп, а также устроенные линии обороны перед ДОТами, которые в условиях стремительного наступления немцев устроить не успевали.