Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

    1030

    14 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 13 июля 2021 16:56

    Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции info@onliner.by или в телеграмм https://t.elegram.ru/newsonliner_bot
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

    p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28051

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28051
    # 16 июля 2024 21:35

    Помню, раньше тут периодически всплывал срач спор между адептами нала и безнала.
    Я никогда не была сторонницей ни тех ни других. Потому как уже давновато в жизни мне довелось всего пару раз столкнуться с невозможностью рассчитаться картой и после этого у меня в кошельке всегда наликом пара сотен имеется. А так расчеты в основном картами.
    Ярые адепты безнала, как вы там, в порядке?

    Длительное отсутствие электричества вскрыло еще одну проблему: без налички ты никто. Можно иметь тысячи и тысячи на карте, но они никак не помогут в магазинах, где не работают терминалы. «Воды и света в Мозыре все еще нет. На „Белтелекоме“ можно подзарядить телефоны, но там очень много людей. Работают магазины, где есть генератор. Продают только за наличку, потому что терминалы не работают», — обозначил финансовую проблему еще один наш читатель, которому иногда удается дозвониться до родных.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70300

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70300
    # 16 июля 2024 21:49

    Так если нет электричества, то и кассы не работают ? :D и холодильные камеры, и прилавки в магазах ?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 16 июля 2024 21:49
    Leo-Leo:

    Ярые адепты безнала, как вы там, в порядке?

    Вы решили призвать в ветку одного кадра, что снимает нал, а потом бегает и ищет банкомат с функцией cash-in, чтобы положить обратно на карту? :lol:

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28051

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28051
    # 16 июля 2024 21:53
    vittkoff:

    Leo-Leo:

    Ярые адепты безнала, как вы там, в порядке?

    Вы решили призвать в ветку одного кадра, что снимает нал, а потом бегает и ищет банкомат с функцией cash-in, чтобы положить обратно на карту? :lol:

    Ага, получается так))
    *завываю такая* Придииии... придииии......
    (нет) :lol:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19950

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19950
    # 16 июля 2024 22:05
    A.Z.:

    Так если нет электричества, то и кассы не работают ? :D и холодильные камеры, и прилавки в магазах ?

    Электричество может быть, а вот со связью (т.е. интернетом, без которого карты не работают) может быть проблема.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28051

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28051
    # 16 июля 2024 22:25
    vittkoff:

    снимает нал, а потом бегает и ищет банкомат с функцией cash-in, чтобы положить обратно на карту

    это биполярка :trollface:

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    A.Z.:

    Так если нет электричества, то и кассы не работают ? :D и холодильные камеры, и прилавки в магазах ?

    Знаю, в деревнях в сельпо, особенно частных, генератор прошаренные владельцы ставят. Обычно после таких катаклизмов и наступает прозрение. Потратиться на генератор, сохранить холодильный товар. А расчеты "на вексель" под запись - обычное дело в сельпо еще пару лет назад было.
    Возможно, сейчас было разрешено наличку без касс принимать, в связи с черезвычайной ситуацией.
    Я не в курсе, насколько сейчас строго по линии МНС с кассовой дисциплиной, ну то есть если продавать без чеков.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19950

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19950
    # 16 июля 2024 22:35

    Leo-Leo, знаю, что проблема с водой "не так давно" в Минске возникала. И то народ в частный сектор с канистрами ездил, к колонкам (где хозяева людьми оказались). А тут ... небольшие населенные пункты, частный сектор большой... И вопрос с водой (на время ликвидации аварии) решить не смогли?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28051

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28051
    # 16 июля 2024 22:43

    У нас на даче третий раз в этом году электричества не было более суток. На дачах вообще это обычное дело. Воды тогда тоже нет из башни. На такой случай у нас есть резервный бак на 200 литров, на втором этаже, летом почти ежедневно меняется вода на свежую - та, нагретая, на полив.
    Для содержимого холодильника - есть большой термоконтейнер литров на 100. И хладоэлементов штук 10. Дня три ничего не испортится, на воде - можно неделю автономно жить и еще соседям чайники наполнять)))
    Я в таких случаях в Минск уезжаю, у меня ноут требует электричества, работать удаленно нужно. Но при необходимости можно автомобильный инвертор запустить, и 220В будет.
    Но это на случай природы, леса и палатки (инвертор).
    Хотя с такими частыми природными буйствами - похоже и генератор купить не помешает. На всякий.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70300

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70300
    # 16 июля 2024 22:43
    oks_1964:

    Leo-Leo, знаю, что проблема с водой "не так давно" в Минске возникала. И то народ в частный сектор с канистрами ездил, к колонкам (где хозяева людьми оказались).

    Не только в частный, в многоподъездных домах тоже ходили в гости за водой (было пару тройку раз, что частично дом без воды оставался, мигом в чате договорились) :)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • 3826261 Senior Member
    офлайн
    3826261 Senior Member

    902

    менее полугода на сайте
    пользователь #3826261

    Профиль
    Написать сообщение

    902
    # 16 июля 2024 22:47
    Leo-Leo:

    У нас на даче третий раз в этом году электричества не было более суток. На дачах вообще это обычное дело. Воды тогда тоже нет из башни. На такой случай у нас есть резервный бак на 200 литров, на втором этаже, летом почти ежедневно меняется вода на свежую - та, нагретая, на полив.
    Для содержимого холодильника - есть большой термоконтейнер литров на 100. И хладоэлементов штук 10. Дня три ничего не испортится, на воде - можно неделю автономно жить и еще соседям чайники наполнять)))
    Я в таких случаях в Минск уезжаю, у меня ноут требует электричества, работать удаленно нужно. Но при необходимости можно автомобильный инвертор запустить, и 220В будет.
    Но это на случай природы, леса и палатки (инвертор).
    Хотя с такими частыми природными буйствами - похоже и генератор купить не помешает. На всякий.

    Сколько ящиков тушёнки и галет вы храните на чёрный день?
    Какова глубина подвала и ширина перекрытия?
    Какие фильтры у вас для добычи воды из луж?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28051

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28051
    # 16 июля 2024 22:48
    oks_1964:

    знаю, что проблема с водой "не так давно" в Минске возникала.

    Так Минск большой. В одном районе нет - в других в наличии.

    oks_1964:

    А тут ... небольшие населенные пункты, частный сектор большой... И вопрос с водой (на время ликвидации аварии) решить не смогли?

    Без понятия. Но могу предположить, что у большинства сейчас не колодцы, а скважины. В "современных деревнях".
    В тех, где колодцы - проблем с водой быть не может. Ну только если от жары пересохнут, ну или вычерпают на полив огорода, но он (колодец) наполняется довольно быстро, за ночь точно, как правило.

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    3826261:

    Сколько ящиков тушёнки и галет вы храните на чёрный день?

    2 банки вроде в наличии, с рыбалки остались :D

    3826261:

    Какова глубина подвала и ширина перекрытия?

    прямое попадание не выдержит, не ставилось цели :D

    3826261:

    Какие фильтры у вас для добычи воды из луж?

    нет таких.
    Еще вопросы?

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70300

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70300
    # 16 июля 2024 22:55
    Leo-Leo:

    Для содержимого холодильника - есть большой термоконтейнер литров на 100. И хладоэлементов штук 10

    приличных размеров термоконтейнер, на глазок 2*1*1 м3 или около того (выполненный по всем правилам, с стенками обшитым чем то вроде толстого пенопласта внутри и обитыми жестью стенками снаружи и тяжеленной такой же крышкой на петлях), с хладожлементами в в иде пластиковых бутылок со льдом-замороженной наглухо водой) без проблем хранит запас еды и пойла на ораву из 10-15 человек двое суток.
    Думаю, держал бы и больше (вода и не думала таять), но маршрут закончился :D

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    17484

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    17484
    # 16 июля 2024 23:04
    Leo-Leo:

    можно автомобильный инвертор запустить, и 220В будет.

    запустить оно конечно можно,только вот вопрос-на сколько хватит аккумулятора и топлива в баке)
    Плюс инвертор выдает модифицированный синус- хз,как там ноут его переваривает..

    Heart Of Gold
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70300

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70300
    # 16 июля 2024 23:06
    МП42:

    Плюс инвертор выдает модифицированный синус- хз,как там ноут его переваривает..

    разные есть, и с модифицированной синусоидой и с чистой, смотря что нужно подключать. Вопрос цены.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21914

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 16 июля 2024 23:08
    Leo-Leo:

    Ярые адепты безнала, как вы там, в порядке?

    В полном порядке))
    Я живу в Минске. И уже говорила, что за 20 лет пользования картами сталкивалась с неработающими терминалами не больше 5 раз.

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    17484

    7 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    17484
    # 16 июля 2024 23:09
    A.Z.:

    МП42:

    Плюс инвертор выдает модифицированный синус- хз,как там ноут его переваривает..

    разные есть, и с модифицированной синусоидой и с чистой, смотря что нужно подключать. Вопрос цены.

    проще тогда генератор купить.Есть недорогие на 600-700 Вт.Для ноута и простеших потребителей хватит,ест бензина немного..

    Heart Of Gold
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28051

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28051
    # 16 июля 2024 23:16
    МП42:

    Leo-Leo:

    можно автомобильный инвертор запустить, и 220В будет.

    запустить оно конечно можно,только вот вопрос-на сколько хватит аккумулятора и топлива в баке)
    Плюс инвертор выдает модифицированный синус- хз,как там ноут его переваривает..

    Так инверторы разные сейчас бывают. Я из леса два дня по полдня работала, все отлично. Заряжает ноут с 40 до 80% за минут 20. На ХХ сколько там того бензина уйдет)) Это если нужно, конечно. Мне нужно было, работа не отпускала полностью.

    Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды

    A.Z.:

    Вопрос цены.

    80-120р за возможность подзаряжать ноут и +телефоны, отдыхая в лесу, я считаю недорого. Если нужно, конечно, не на один раз.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70300

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70300
    # 16 июля 2024 23:21

    Leo-Leo, не, мы о том что они есть с модифицированной синусоидой и с чистой, смотря под какую нагрузку )

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28051

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28051
    # 16 июля 2024 23:22
    МП42:

    проще тогда генератор купить.

    Таскать с собой в машине генератор для подзарядки телефонов - как-то занадто)) Если для аккумулятора мотора лодочного - другой вопрос.
    Ну а у тех, кто на дачах живет на постоянке и с комфортом - естественно генератор должен быть.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8248

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8248
    # 16 июля 2024 23:23
    3826261:

    Сколько ящиков тушёнки и галет вы храните на чёрный день?
    Какова глубина подвала и ширина перекрытия?
    Какие фильтры у вас для добычи воды из луж?

    Понимаю ваш сарказм, но чем дальше в лес, тем вероятнее события, которые потребуют решения поставленных вами вопросов.