Ответить
  • PETR_R Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    PETR_R Senior Member Автор темы

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 19 октября 2008 18:46 Редактировалось PETR_R, 110 раз(а).

    Уважаемые трезвомыслящие люди!

    Искренне рады приветствовать Вас в месте, где собираются люди, сознательно выбравшие для себя трезвый образ жизни и отказавшиеся от курения. Просим присоединяться всех, кто сознательно выбрал для себя этот путь!

    Для тех, кто ещё не принял твёрдого решения, но желает избавиться от вредных привычек, есть соответствующие темы:
    Как бросить пить?
    Как бросить курить?
    АА программа 12 шагов

    «Пить или не пить?» - этот вопрос каждый решает для себя сам. Мы не знаем как правильно и как нужно.
    Мы знаем только как правильно и как нужно для нас.

    Будем рады поделиться своим опытом трезвой, здоровой жизни с нашими единомышленниками, с теми, кому это нужно. Всех остальных просим не мешать нашему общению. Заранее спасибо!

    Внимание! В данной ветке ЗАПРЕЩЕНЫ в любой форме:
    - проповедническая деятельность, агитация и «научные» обоснования в пользу употребления алкогольных напитков;
    - обсуждение конспирологических заговоров, вопросов о пользе/вреде употребления кефира, кваса и т.п.
    - любые вопросы, касающиеся как «культурного», так и «некультурного» употребления алкоголя.
    Для обсуждения подобных вопросов есть соответствующие ветки – воспользуйтесь «поиском».

    Куратор ветки Elodia
    Свои основные задачи как куратора данной ветки я вижу в том, чтобы способствовать конструктивному и благожелательному общению всех, кто сознательно выбрал для себя путь трезвого образа жизни. Elodia

    [edited by tut]

    Guerilla:

    moderatorial: ветка под моим личным контролем. попытки провокаций с любой из сторон будут безаппеляционно пресекаться.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • Petya_Ribkin Senior Member
    офлайн
    Petya_Ribkin Senior Member

    42159

    16 лет на сайте
    пользователь #100815

    Профиль
    Написать сообщение

    42159
    # 9 декабря 2012 09:47
    gd9999:

    Поэтому пока вы не выйдете за эту свою оценочную двойственность, вы не можете говорить, о том, что не надо сравнивать

    могу, говорю же, моя оценочная двойственность меня вполне устраивает, потому как у мну еще не худшая оценочная двойственность :D

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    Dustyara:

    Лично мне жаль PETRа (r), потерпевшего фиаско

    это не более чем Ваше восприятие,
    фиаско в интернетах - мне не понять :-?

  • navigatorr Senior Member
    офлайн
    navigatorr Senior Member

    1116

    12 лет на сайте
    пользователь #563744

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 9 декабря 2012 22:15

    PETR (r), будьте здоровы. Вы заставили задуматься многих людей. И не постеснялись это сделать правильно, на мой взгляд.

  • Dustyara Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Dustyara Клуб Самоделкиных

    6197

    21 год на сайте
    пользователь #5398

    Профиль
    Написать сообщение

    6197
    # 16 декабря 2012 22:02 Редактировалось Dustyara, 1 раз.

    А вот как Вам это?! Я говорю про так называемый день трезвости 15 декабря. Мне несколько тошновато становится от наливательских мыслей, вызванных "днем трезвости". :puke:

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором Elodia (16 декабря 2012 22:50)
    Основание: пункт Правил 3.5.18

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3104496&start=200]Самоделки + наука тут[/url]... [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523&start=0]Паяльник & Отвертка TEAM[/url]. Защищаю слабых, я яСТЁБ, сбивающий троллей. На моем фюзеляже есть звезды!))))))))))))
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4776

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4776
    # 19 декабря 2012 20:58

    Почти не заглядываю в эту ветку. Может, исправлюсь :) А пока закину такую тему.
    Отбросим вообще РБ, РФ и экс-СССР. Отбросим даже "пивные" нации Германию и Чехию, где нормой является выпить пару литров пива в неделю и прожить лет до 85. Возьмем такой пример. Страна - Франция, напиток - стандартное красное сухое вино, периодичность употребления - 1-2 бутылка в неделю во время ужина в ресторане, с обильной закуской - в основном мясные блюда (на красное вино) или рыбные (белое) и сыры. Для французов это так же естественно, как начать утро с кружечки кофе, длинной сайки и круассана.
    Вопрос: французы вписываются в принципы данной ветки? И, если нет, что не так в их поведении, привычках - как для общества, так и для их собственного здоровья.
    P.S. Был во Франции. Наблюдал за французами :)

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 19 декабря 2012 21:27 Редактировалось Elodia, 4 раз(а).
    ***Thunder***:

    Вопрос: французы вписываются в принципы данной ветки?

    Нет, не вписываются. Внимательно читаем шапку ветки, в которой чёрным по белому написано, что запрещены к обсуждению любые вопросы, касающиеся как «культурного», так и «некультурного» употребления алкоголя. Ну не мытьём так катанием теперь уже Вы пытаетесь затеять разговор о "нормах" употребления. Не выйдет. :) Поэтому ни поведение французов, ни их привычки мы обсуждать не будем. Замечу только, что среди французов, равно как и среди людей всех прочих национальностей, тоже есть непьющие люди.

    И немного свежей статистики. О французах, разумеется. :)

    Французы стали пить меньше вина
    Число французов, регулярно употребляющих вино, постепенно и неуклонно снижается

    Согласно результатам исследования FranceAgriMer, в 2005 году 21% жителей Франции утверждали, что употребляют вино регулярно. На данный момент этот показатель снизился до 17%. В то же время нерегулярно, пару раз в неделю, выпивать стали больше. С 41% в 2005 году этот показатель вырос до 45% в 2012 году. Количество непьющих французов остается неизменным на протяжении лет – 38%.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • gd9999 Senior Member
    офлайн
    gd9999 Senior Member

    7548

    11 лет на сайте
    пользователь #719409

    Профиль
    Написать сообщение

    7548
    # 19 декабря 2012 21:32

    Что нельзя обсуждать понятно. Это много и многословно описывалось. А вот можно обсуждать не понятно. Может от сюда и все эти вопросы...

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 19 декабря 2012 22:00 Редактировалось Elodia, 1 раз.

    gd9999, если Вам не интересно (не хочется) обсуждать саму трезвость и преимущества трезвого образа жизни, значит эта тема не для Вас. Что здесь непонятного? :-?

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • KZ666 Member
    офлайн
    KZ666 Member

    362

    16 лет на сайте
    пользователь #110433

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 19 декабря 2012 22:55

    Elodia,

    Elodia:

    Французы стали пить меньше вина
    Число французов, регулярно употребляющих вино, постепенно и неуклонно снижается
    Согласно результатам исследования FranceAgriMer, в 2005 году 21% жителей Франции утверждали, что употребляют вино регулярно. На данный момент этот показатель снизился до 17%. В то же время нерегулярно, пару раз в неделю, выпивать стали больше. С 41% в 2005 году этот показатель вырос до 45% в 2012 году. Количество непьющих французов остается неизменным на протяжении лет – 38%.

    а с чем это связано?

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 19 декабря 2012 23:25 Редактировалось Elodia, 7 раз(а).

    KZ666, Ваш вопрос некорректен, ибо ответ на этот вопрос - тема для диссертационного исследования, а я не планирую защищаться, по крайней мере в ближайшее время. :) Ударяться в предположения мне бы не хотелось.

    Вот ТУТ была предпринята попытка анализа подобных тенденций. Автор данной статьи поделился своими мыслями на эту тему.

    За последние тридцать лет потребление вина во франции сократилось вдвое. В 1970 г. среднестатистический житель франции выпивал в среднем 120 литров вина в год, в 1980-м эта цифра сократилась до 90 литров, а в этом году она составила всего 60. Из этих данных следует, что 31% французов воздерживаются от употребления вина, а 39% выпивают время от времени. Следует подчеркнуть, что речь идет не о спиртных напитках вообще, а только лишь о вине.

    В общей сложности чуть меньше половины всех вин, производимых в стране, идет на экспорт. Так, например, за последние три года в районе бордо было произведено 6 млрд. Гектолитров вина. Из них 31% пошел на экспорт, бургундских вин было произведено полтора млн. Гектолитров - на экспорт пошло 44%. Получается, что большая часть вина остается в стране, но неизвестно куда исчезает, так как, по данным статистики, французы пьют его все меньше и меньше.

    За последние годы потребление простой минеральной воды во франции возросло на 87%, а газированной воды - на 131%. Если так будет продолжаться и дальше, то не только пострадает экономика страны, но и изменится традиционный образ француза и франции в целом.

    С чем же связаны эти изменения? отчасти ответ можно найти в тех же самых статистических данных. Вино стали меньше пить люди в возрасте от 15 до 30 лет. Социологи считают, что для них вино символизирует образ жизни старшего поколения, которому они не хотят подражать. Так во франции проявляется вечный конфликт отцов и детей. Молодые предпочитают крепкие напитки и пиво, 60% этих молодых людей курят, в то время как старшее поколение в основном некурящее. Таким образом, молодое поколение самоутверждается старым добрым способом - тоже пьет, но не то, что пили их дедушки и прадедушки.

    Другая причина снижения потребления вина французами - это то, что произошли значительные изменения в системе питания.

    P.S. Во Франции довольно долгое время была популярна песня группы "Tryo" - "Désolé pour hier soir" ("Сожаление по поводу прошедшей ночи" ). Грустно-смешные размышления о вреде алкоголя сопровождаются в этой песне рефреном: "Бросай пить! Ты становишься невыносим!" Может быть французы прислушались? :)

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • KZ666 Member
    офлайн
    KZ666 Member

    362

    16 лет на сайте
    пользователь #110433

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 20 декабря 2012 00:35

    Elodia,

    Elodia:

    Может быть французы прислушались?

    Скорее от того что французов все меньше и меньше во Франции...

  • gd9999 Senior Member
    офлайн
    gd9999 Senior Member

    7548

    11 лет на сайте
    пользователь #719409

    Профиль
    Написать сообщение

    7548
    # 20 декабря 2012 07:45
    Elodia:

    gd9999, если Вам не интересно (не хочется) обсуждать саму трезвость и преимущества трезвого образа жизни, значит эта тема не для Вас. Что здесь непонятного? :-?

    что ж тут обсуждать то, если контрасты использовать нельзя?
    - Трезвость - хорошо.
    - Да точно, супер.
    - А чего?
    - Ну..... ну хорошо потому что.
    - Да, брат. Хорошо. Не пьешь?
    - Нет, брат, не пью.
    ... сами себя загнали в рамки, когда любой дискурс вырождается, это легко проверить по динамике наполнения топика в разные периоды.

  • Konffeta Senior Member
    офлайн
    Konffeta Senior Member

    7027

    11 лет на сайте
    пользователь #658199

    Профиль
    Написать сообщение

    7027
    # 20 декабря 2012 08:08
    Elodia:

    gd9999, если Вам не интересно (не хочется) обсуждать саму трезвость и преимущества трезвого образа жизни, значит эта тема не для Вас. Что здесь непонятного? :-?

    Эта тема уже ни для кого, похоже.

    gd9999:

    - Трезвость - хорошо.
    - Да точно, супер.
    - А чего?
    - Ну..... ну хорошо потому что.
    - Да, брат. Хорошо. Не пьешь?
    - Нет, брат, не пью.

    :super: Занимательнейшее/ содержательнейшее направление для общения и дискуссий.
    И главное для поддержания глубины обсуждения трезвости, его увлекательности/ пользы/ востребованности, а также "конструктивности и благожелательности" обязательно подобные диалоги разбавлять статьями из умных книг о пользе все той же трезвости.

  • gd9999 Senior Member
    офлайн
    gd9999 Senior Member

    7548

    11 лет на сайте
    пользователь #719409

    Профиль
    Написать сообщение

    7548
    # 20 декабря 2012 08:38
    Konffeta:

    обязательно подобные диалоги разбавлять статьями из умных книг о пользе все той же трезвости.

    а вот и нет.... этого тоже делать нельзя. Ибо это тоже уже всем наело оскомину и вообще запрещено.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4776

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4776
    # 20 декабря 2012 11:12

    Тема обречена на постоянное сравнение трезвого и "не совсем" образов жизни. Вот пришел я в ветку, привел в пример французов. Считаю, что эта нацию вполне можно уважать, но вот привычка там в очень многих семьях - винчик по вечерам раскатывать. Хоть, быть может, процент и снижается - из-за подорожания вина и вообще похода в ресторан, и кризиса в ЕС (мое видение). Вот хочу с них пример брать. И вот тут хотел бы услышать, чем это плохо? Кто знает: может, услышав весомые аргументы, я встану в стройные ряды "Абстинент клуба" и буду рьяно пропагандировать идеи здорового образа жизни :idea:

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3208

    14 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3208
    # 20 декабря 2012 11:19 Редактировалось DelMar, 1 раз.

    ***Thunder***, Это не плохо и не хорошо, вы от трезвенников то чего хотите? Это как вегетарианцам рассказывать, что все вокруг жареных кур едят причмокивая )))

    Alive and kicking
  • gd9999 Senior Member
    офлайн
    gd9999 Senior Member

    7548

    11 лет на сайте
    пользователь #719409

    Профиль
    Написать сообщение

    7548
    # 20 декабря 2012 11:26 Редактировалось gd9999, 1 раз.
    ***Thunder***:

    Тема обречена на постоянное сравнение трезвого и "не совсем" образов жизни. Вот пришел я в ветку, привел в пример французов. Считаю, что эта нацию вполне можно уважать, но вот привычка там в очень многих семьях - винчик по вечерам раскатывать. Хоть, быть может, процент и снижается - из-за подорожания вина и вообще похода в ресторан, и кризиса в ЕС (мое видение). Вот хочу с них пример брать. И вот тут хотел бы услышать, чем это плохо? Кто знает: может, услышав весомые аргументы, я встану в стройные ряды "Абстинент клуба" и буду рьяно пропагандировать идеи здорового образа жизни :idea:

    Я бы не советовал вам брать их как образец для подражания, по крайней мере разве что индивидуально. Слишком много тут и индивидуального, и социального намешано в одну кучу, и под винчиком вечерком - может легко скрываться бытовое пьянство. И дело тут ни в менталитете, и даже не физиологических особенностях, разных кухнях и т.д. Но решать, конечно, вам самому. Просто не надо делать их этого фетиш (как из винчика, так и из его отсутствия). А алкоголь - яд, как ни крути. И полезные свойства вина, сводятся к полезным свойствам виноградного сока, а этилового спирта.
    P/S/: счас кто-то получить от кого-то что-то... -)

  • Скрежетун Senior Member
    офлайн
    Скрежетун Senior Member

    2264

    16 лет на сайте
    пользователь #120657

    Профиль
    Написать сообщение

    2264
    # 23 декабря 2012 02:36

    Доброго времени всем участникам. Есть реальная проблема. К алкоголю нет пристрастия (как у наркомана), но зависим от никотина. 32 года от роду, но теперь из-за маленьких "друзей" начали возникать большие проблемы. С кем лично возможно переговорить о теме избавления от этих "привычек"? Кодировку и прочее не рассматриваю, т.к. психика нужна здоровой. Пишите в лс. Полную картину описал бы тут, но это лишний повод для троллей. Спасибо

  • ALEX540RU Senior Member
    офлайн
    ALEX540RU Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #291905

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 23 декабря 2012 11:12

    Скрежетун, то что вы осознали проблему и сами поняли что это тупо бытовая наркотическая зависимость - уже 50% решения проблемы.
    почитайте книгу аллена карра "легкий способ бросить курить"
    я один из тех 10 млн кто благодаря ей бросил эту вонючую мерзость.

    Ненуждающийся нельготник
  • Скрежетун Senior Member
    офлайн
    Скрежетун Senior Member

    2264

    16 лет на сайте
    пользователь #120657

    Профиль
    Написать сообщение

    2264
    # 23 декабря 2012 14:30
    ALEX540RU:

    почитайте книгу аллена карра "легкий способ бросить курить"

    самое смешное в том, что читал эту книгу, бросал курить (не курил около года), но снова находились мнимые причины для начала. Сейчас понимаешь только - какой баран :-?

  • ALEX540RU Senior Member
    офлайн
    ALEX540RU Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #291905

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 24 декабря 2012 00:16

    Скрежетун, было тоже и у меня - не курил 3 года , потом выпил лишнего , покурил 3-5 сигарет за вечер, и понеслось .
    скатился до пачки в день очень быстро.
    понял что это опять та же ловушка и вовремя выскочил из нее.
    сча уж точно не сорвусь, потому что знаю что всего 1 сигарета обязательно приведет к желанию закурить вторую и все этот кошмар опять вернется.

    Ненуждающийся нельготник