Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8763

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8763
    # 23 декабря 2003 11:29

    собственно сабж .. хотим положить в комнату .. не самый плохой но и не самый дорогой .. где можно глянуть и какая цена нормальна и какие есть ньюансы (к примеру в декоруме возле 21-го века какой-то немецкий по 20-23 тыс за метр нормально ли это?)
    подскажите кто сталкивался и изучал вопрос
    заранее сенкс :beer:

    Для выбора ламината используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Купить ламинат дешево. Барахолка Онлайнер

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    15 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 11 января 2017 16:51 Редактировалось 168246, 1 раз.
    kubas1972:

    Если задаться целью максимальной безопасности за разумные средства то я бы советовал обратить внимание на три коллекции разных производителей

    В каком месте почитать рекомендацию производителя, по применению данных коллекций в влажных помещениях?
    P.S. Quick-Step Impressive ещё ладно - при определенных манипуляциях, его можно укладывать в влажных помещениях. Интересуют остальные.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • Matras Senior Member
    офлайн
    Matras Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #38158

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 11 января 2017 17:31
    kubas1972:

    Matras:

    спасибо за информацию. быть может и мне подскажете альтернативные варианты ламината с такими же влаготстойкими характеристиками, цель - покрытие для кухни. сначала склонялся к плитке, теперь смотрю в сторону ламината, т.к. первый этаж, однозначно будет теплее.

    Для кухни. Если задаться целью максимальной безопасности за разумные средства то я бы советовал обратить внимание на три коллекции разных производителей (по убыванию цены):

    1) Ламинат Quick-Step коллекция Impressive и в частности на четыре акционных дизайна: IM 1847 - Дуб Светлый, IM 1851 - Дуб Деревенский, IM 1993 - Дуб Дымчатый, IM 1995 - Дуб Бордо.

    2) Ламинат HDM Elesgo коллекция Limited Edition 4V.

    3) Ламинат Berry Alloc Trendline Groovy.

    Matras:

    для прихожей хочу использовать более экономный вариант - быть может и тут сориентируете по производителям (стоимость 20-25 руб. за кв.м). буду признателен.

    В этой ценовой категории я всем рекомендую (за что получаю на форуме "по шапке" :shuffle: ) Ламинат Таркетт ESTETICA 933.
    Буквально сегодня на склад одного из дилеров поступил ламинат производства Made in Belgium, 8 мм 4V фаска. Как говорит один из менеджеров производится Baltereo, но вот судя по названию одного из дизайнов 3866 White Chocolate Oak и размеру панели это производство Berry Alloc и по цене будет как раз в ценовом диапазоне 24 - 26 руб. Если есть время подождите, посмотрим что за он.

    большое спасибо!

    Мраморный Александр:

    kubas1972:

    Если задаться целью максимальной безопасности за разумные средства то я бы советовал обратить внимание на три коллекции разных производителей

    В каком месте почитать рекомендацию производителя, по применению данных коллекций в влажных помещениях?
    P.S. Quick-Step Impressive ещё ладно - при определенных манипуляциях, его можно укладывать в влажных помещениях. Интересуют остальные.

    касаемо кухни не сказать, что это экстремально влажное помещение, но для подстраховки ради не помешает :) кстати, по поводу ламината, по поводу которого один из пользователей тут спрашивал - Egger Aqua+. Со слов продавца данное напольное покрытие мол было создано даже для использования в ванной комнате. Конечно же отнёсся к этому заявлению со здоровой долей скепсиса, но для кухни наверное это вполне применимо.

    Бывает ты ешь медведя, а бывает медведь ест тебя.
  • kubas1972 Senior Member
    офлайн
    kubas1972 Senior Member

    847

    11 лет на сайте
    пользователь #726615

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 11 января 2017 17:34 Редактировалось kubas1972, 1 раз.
    Мраморный Александр:

    kubas1972:

    Если задаться целью максимальной безопасности за разумные средства то я бы советовал обратить внимание на три коллекции разных производителей

    В каком месте почитать рекомендацию производителя, по применению данных коллекций в влажных помещениях?
    P.S. Quick-Step Impressive ещё ладно - при определенных манипуляциях, его можно укладывать в влажных помещениях. Интересуют остальные.

    Если под определенными манипуляциями вы Александр имели ввиду использование дополнительного герметика, то с ним практически любое ламинированное покрытие не боится проникновения влаги в местах соединения. Я же при рекомендации учёл и низкий процент влаговпитываемости панели и высокий уровень прочности лицевой поверхности у предложенных к рассмотрению вариантов. Складывается впечатление что мне необходимо каждое слово подтверждать ссылкой на сайт производителя или бумажкой со штемпселем. Сами же вы почему то себя ничем не обременяете. Спорить с вами дальше не буду, вот просто не хочу.

    Человек есть не то что он о себе думает, а то что он скрывает
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    15 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 11 января 2017 18:29
    kubas1972:

    Если под определенными манипуляциями вы Александр имели ввиду использование дополнительного герметика, то с ним практически любое ламинированное покрытие не боится проникновения влаги в местах соединения.

    При чем тут герметик? Я отталкиваюсь от слов и рекомендаций производителя, в частности - Квик Степа.

    kubas1972:

    Я же при рекомендации учёл и низкий процент влаговпитываемости панели

    Вы производитель? То что вы учитываете, это хорошо, но мне интересно, что производитель говорит. По факту: покупатель выбрал покрытие, которое производитель разрешает укладывать в влажных помещениях. Вы - практически отговариваете, "рекомендуете" выгодную вам продукцию. Вопрос - когда у покупателя возникнут проблемы с использованием ламината в влажном помещении, что вы будете делать?

    kubas1972:

    прочности лицевой поверхности у предложенных к рассмотрению вариантов

    Не совсем понял - какое это отношение имеет в влагостойкости? Если у ламината Kronotex Amazone прочная поверхность, он влагостойкий?

    kubas1972:

    Складывается впечатление что мне необходимо каждое слово подтверждать

    Я всего лишь спросил, что не так? И я с вами не спорю, заметьте.
    Что бы вы понимали, уважаемый, повторю ещё раз - надоела ваша реклама в данной ветке. Спрашивают за:

    Matras:

    альтернативные варианты ламината с такими же влаготстойкими характеристиками

    А вы предлагаете ламинат, который не предназначен для укладки в влажных помещениях. Что это означает? В случае проблемы - покупатель остаётся с носом, а ваша цель - тупо впарить выгодную коллекцию.

    kubas1972:

    Сами же вы почему то себя ничем не обременяете

    Эммм...где именно? Я что-то посоветовал, не подтвердив? Может, навязал кому то своё мнение? "Порекомендовал" ламинат, который мне выгодно продать, и который не соответствует требованиям заказчика?
    Это форум, тут делятся мнениями, помогают друг-другу советом. Реклама - в барахолке.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • km2009 Member
    офлайн
    km2009 Member

    204

    11 лет на сайте
    пользователь #797889

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 11 января 2017 18:31

    Сколько сейчас берут за укладку ламината?

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    15 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 11 января 2017 18:44 Редактировалось 168246, 3 раз(а).
    Matras:

    но для подстраховки ради не помешает

    Правильно размышляете.

    Matras:

    Egger Aqua+. Со слов продавца данное напольное покрытие мол было создано даже для использования в ванной комнате

    А зачем слушать продавца, хоть он и прав?
    Как минимум, открываем сайт производителя тыц, как максимум, читаем инструкцию по укладке:

    Помещения с повышенным (но не постоянным) воздействием влаги/жидкости и/или периодически высокой влажностью воздуха.
    К влажным помещениям относятся, например, ванные комнаты, кухни, прихожие и зоны входа.
    ВНИМАНИЕ!
    Ламинированные напольные покрытия компании ЭГГЕР, не имеющие маркировки aqua+, нельзя укладывать во влажных
    помещениях.
    Запрещено использование в помещениях с повышенной влажностью (например, в саунах, банях, душевых кабинах или блоках,
    общественных ванных комнатах и бассейнах), в сферах применения с постоянным воздействием влаги или жидкости, а также
    вне помещений.

    Вот и всё. Если у меня на руках инструкция, чек и прочее, какие могут быть проблемы, и чего мне боятся?
    Но, давайте почитаем, что пишут другие производители в своих гарантийных листах?

    1. Гарантия распространяется на изделия 1-го сорта при условии их применения исключительно в жилых помещениях, эксплуатируемых нормальным образом согласно договору, в соответствии с EN 13329, за исключением сырых помещений, таких как ванная комната или сауна. (с)
    2. Гарантия не покрывает ущерб по причине использования не по назначению (с)
    3. Предпосылкой предоставления гарантии является постоянное сохранение следующих климатических условий помещений: влажность воздуха 40 – 65 % при температуре в помещении 20 °C. В противном случае из гарантии исключаются деформации досок, обусловленные соответствующим сезоном или климатическими условиями помещений.

    Отмечу, что так практически у всех производителей. Вот и вопрос - что запоёт kubas1972, когда возникнут проблемы? Наверное, кому то стоит рискнуть, и проверить это за свои деньги, и у себя дома? :super:
    А пока, как с гуся вода - абы продать, абы впихнуть.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    km2009:

    Сколько сейчас берут за укладку ламината?

    У всех по разному - от 1,5у.е. за м.кв. до 5у.е. (с плинтусом, или без - также у всех по разному)

    Подбираю полы с 2005 года.
  • km2009 Member
    офлайн
    km2009 Member

    204

    11 лет на сайте
    пользователь #797889

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 11 января 2017 19:47

    Сасибо.

  • kubas1972 Senior Member
    офлайн
    kubas1972 Senior Member

    847

    11 лет на сайте
    пользователь #726615

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 11 января 2017 19:56
    km2009:

    Сколько сейчас берут за укладку ламината?

    Есть хороший знакомый Мастер, которому можно доверить работу любой сложности. Когда я поинтересовался месяц назад его расценками, то он сказал: 3,5 у.е. за м2 с оплинтусовкой. Год назад столкнулся с работой так называемой комплексной бригады, после этого НИКОМУ НЕ советую доверять таким ребятам. В 80% случаев - это не те люди, которым можно доверить укладку. Что бы не ошибиться попросите портфолио работ.

    Человек есть не то что он о себе думает, а то что он скрывает
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    15 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 11 января 2017 20:54

    kubas1972, какой же всё таки вы пустозвон...

    Подбираю полы с 2005 года.
  • kubas1972 Senior Member
    офлайн
    kubas1972 Senior Member

    847

    11 лет на сайте
    пользователь #726615

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 11 января 2017 21:20 Редактировалось kubas1972, 1 раз.
    Мраморный Александр:

    kubas1972, какой же всё таки вы пустозвон...

    Вот интересно что бы вы Александр сказали в такой ситуации. Когда проданный вами ламинат у клиента домиком встал из-за того что умельцы не то что не оставили между ламинатом и стеной ни какого расстояния, а больше скажу силой вгоняли панели с надеждой что они бетонную стенку подвинут. Вторые кудесники от укладки на входе комнаты уложили коротыши меньше четверти от длинны панели. И после таких горе работников, не знающих и не умеющих у потребителя все претензии к продавцу. А когда показываешь человеку от чего всё произошло у него вопрос: А что мне сейчас делать???

    P. S. Сейчас когда клиент говорит что будет сам укладывать у меня больше уверенности что всё будет хорошо. Как минимум человек прочитает вкладыш инструкцию и посмотрит видео в интернете. А вы говорите пустозвон.

    Человек есть не то что он о себе думает, а то что он скрывает
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    15 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 11 января 2017 21:39 Редактировалось 168246, 1 раз.
    kubas1972:

    Вот интересно что бы вы Александр сказали в такой ситуации.

    Я был в такой ситуации, и поверьте, она мне вылезла боком по серьёзному.

    kubas1972:

    Когда проданный вами ламинат у клиента домиком встал из-за того что умельцы не то что не оставили между ламинатом и стеной ни какого расстояния

    Контакты укладчиков - в тему, а также дубль в "чёрный список" (это, если по человечески).
    Также, по человечески, нужно понимать:
    1. Такие косяки, случаются и с мастерами одиночками, и поверьте - не реже чему у комплексных бригад.
    2. Всё равно - один такой случай в вашей практике, не повод, что бы под одну гребёнку, зачесать 8 (!) из 10 комплексных бригад. Ну, только если вы не провели после того случая комплексный анализ, и не заказали опрос в белстате.
    3. "Портфолио" - далеееко не показатель, и тем более не исключает ошибок. Уж поверьте строителю?
    4. Если продажа была выполнена как надо, то претензий к продавцу не будет.
    Также, отталкиваясь от огромного опыта работы в строительстве как на практике, так и в теории, я не могу сказать ни за одного мастера:

    kubas1972:

    которому можно доверить работу любой сложности

    kubas1972, вы взрослый уже, просто немноооожечко следите за словами и цифрами, а особенно за советами. Вас читают, и многие прислушиваются к словам.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • kubas1972 Senior Member
    офлайн
    kubas1972 Senior Member

    847

    11 лет на сайте
    пользователь #726615

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 11 января 2017 22:10 Редактировалось kubas1972, 5 раз(а).
    Мраморный Александр:

    kubas1972:

    Вот интересно что бы вы Александр сказали в такой ситуации.

    Я был в такой ситуации, и поверьте, она мне вылезла боком по серьёзному.

    kubas1972:

    Когда проданный вами ламинат у клиента домиком встал из-за того что умельцы не то что не оставили между ламинатом и стеной ни какого расстояния

    Контакты укладчиков - в тему, а также дубль в "чёрный список" (это, если по человечески).
    Также, по человечески, нужно понимать:
    1. Такие косяки, случаются и с мастерами одиночками, и поверьте - не реже чему у комплексных бригад.
    2. Всё равно - один такой случай в вашей практике, не повод, что бы под одну гребёнку, зачесать 8 (!) из 10 комплексных бригад. Ну, только если вы не провели после того случая комплексный анализ, и не заказали опрос в белстате.
    3. "Портфолио" - далеееко не показатель, и тем более не исключает ошибок. Уж поверьте строителю?
    4. Если продажа была выполнена как надо, то претензий к продавцу не будет.

    И с одиночками тоже согласен. Ко мне лично не один раз поступали предложения о "взаимовыгодном сотрудничестве". На мою просьбу показать сделанный объект - тишина, один знакомый сказал так: Я у тещи положил, так там всё просто ...

    Что касается процента, то после моего первого случая (таких было всего четыре) обзвонил друзей - конкурентов и выяснилось что и у них таких случаев предостаточно. Плюс за последние пол года четыре долгоиграющих заказа из-за того что по словам клиентов именно бригады наворотили не пойми что или со стенами, или с плиткой. Так что при всём богатстве выбора - грамотных мастеров, которые и потолок и пол делают не так уж и много.
    Как бы не предупреждал покупателей что и основание надо готовить и следовать инструкции по укладке и дай хоть десять чеков, но всё равно в погоне за мифической экономией наступают на одни и те же грабли и самый главный аргумент: Вы продали бракованный материал, а горе мастера с полученными деньгами за .... трудом это не назову уже растаяли в дымке тумана. А продавец с чеком и договором вот рядом.

    Мраморный Александр:

    Также, отталкиваясь от огромного опыта работы в строительстве как на практике, так и в теории, я не могу сказать ни за одного мастера:

    kubas1972:

    которому можно доверить работу любой сложности

    kubas1972, вы взрослый уже, просто немноооожечко следите за словами и цифрами, а особенно за советами. Вас читают, и многие прислушиваются к словам.

    Уточню: которому можно доверить работу любой сложности по обустройству пола. Знаком с мастером уже лет шесть, видел и не раз его работу: паркет, ламинат, пробка, гомогенка. После его работы только положительные звонки с благодарностью. Сам у него не раз спрашивал:
    Как ты это сделал ???

    Добавлено спустя 17 минут 48 секунд

    И ещё из последнего о наших мастерах. Если честно наболело.
    1) Привожу на объект Кроностар СимБио. "Мастер" открывает пачку и заявляет: Так он бракованный, где пластиковая вставка на торцевом замке?
    2) Приезжают заказчики на офис выбрать материал и первое условие: Наши "мастера" сказали что бы выбирали ламинат только тот который укладывается по одной доске а не рядами, иначе класть не будут потому как тяжелее. Каково?

    Человек есть не то что он о себе думает, а то что он скрывает
  • kubas1972 Senior Member
    офлайн
    kubas1972 Senior Member

    847

    11 лет на сайте
    пользователь #726615

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 12 января 2017 09:22 Редактировалось kubas1972, 2 раз(а).

    После диалога о влагостойком ламинате на кухне я понял что был упущен один вариант, а именно Classen Visiogrande. Из-за своих геометрических размеров он считается идеально подходящим под общую концепцию кухни и потому большинство потребителей приобретают его именно туда. Classen Visiogrande не имеет ни каких дополнительных опций типа маркировки Аqua+ или "супер - пупер" плиты или дополнительного влагоустойчивого покрытия и тем не менее я не нашёл ни одного негативного отзыва о нём, связанного именно с влагоустойчивостью (если такие есть сбросьте ссылку). Продаётся этот материал в большом колличестве и в основном идёт на обустройство кухни. Интересно получается, может Аqua+ или разного рода дополнительные обработки - это просто перестраховка??? Хочешь спать спокойнее покупай ....

    P. S. Ну вот опять что то прорекламировал и опять безвозмездно. :(

    Человек есть не то что он о себе думает, а то что он скрывает
  • Matras Senior Member
    офлайн
    Matras Senior Member

    727

    18 лет на сайте
    пользователь #38158

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 12 января 2017 11:44
    Мраморный Александр:

    Matras:

    но для подстраховки ради не помешает

    Правильно размышляете.

    Matras:

    Egger Aqua+. Со слов продавца данное напольное покрытие мол было создано даже для использования в ванной комнате

    А зачем слушать продавца, хоть он и прав?
    Как минимум, открываем сайт производителя тыц, как максимум, читаем инструкцию по укладке:

    Помещения с повышенным (но не постоянным) воздействием влаги/жидкости и/или периодически высокой влажностью воздуха.
    К влажным помещениям относятся, например, ванные комнаты, кухни, прихожие и зоны входа.
    ВНИМАНИЕ!
    Ламинированные напольные покрытия компании ЭГГЕР, не имеющие маркировки aqua+, нельзя укладывать во влажных
    помещениях.
    Запрещено использование в помещениях с повышенной влажностью (например, в саунах, банях, душевых кабинах или блоках,
    общественных ванных комнатах и бассейнах), в сферах применения с постоянным воздействием влаги или жидкости, а также
    вне помещений.

    Вот и всё. Если у меня на руках инструкция, чек и прочее, какие могут быть проблемы, и чего мне боятся?
    Но, давайте почитаем, что пишут другие производители в своих гарантийных листах?

    1. Гарантия распространяется на изделия 1-го сорта при условии их применения исключительно в жилых помещениях, эксплуатируемых нормальным образом согласно договору, в соответствии с EN 13329, за исключением сырых помещений, таких как ванная комната или сауна. (с)
    2. Гарантия не покрывает ущерб по причине использования не по назначению (с)
    3. Предпосылкой предоставления гарантии является постоянное сохранение следующих климатических условий помещений: влажность воздуха 40 – 65 % при температуре в помещении 20 °C. В противном случае из гарантии исключаются деформации досок, обусловленные соответствующим сезоном или климатическими условиями помещений.

    Отмечу, что так практически у всех производителей.

    kubas1972:

    После диалога о влагостойком ламинате на кухне я понял что был упущен один вариант, а именно Classen Visiogrande. Из-за своих геометрических размеров он считается идеально подходящим под общую концепцию кухни и потому большинство потребителей приобретают его именно туда. Classen Visiogrande не имеет ни каких дополнительных опций типа маркировки Аqua+ или "супер - пупер" плиты или дополнительного влагоустойчивого покрытия и тем не менее я не нашёл ни одного негативного отзыва о нём, связанного именно с влагоустойчивостью (если такие есть сбросьте ссылку). Продаётся этот материал в большом колличестве и в основном идёт на обустройство кухни. Интересно получается, может Аqua+ или разного рода дополнительные обработки - это просто перестраховка??? Хочешь спать спокойнее покупай ....

    P. S. Ну вот опять что то прорекламировал и опять безвозмездно. :(

    большое спасибо всем за советы!

    хотелось бы уточнить по технологиям - с фаской, без. с эстетической точки зрения, на мой вкус однозначно вариант с фаской. замечаю, что сейчас это не редкость среди ламината. полагаю со временем варианты только с фаской и останутся :)
    но с практической точки зрения. опять же про устойчивость к влаге (пускай и не к большому её количеству). если имеется фаска, не будет ли это проблемой при попадании воды в эти углубления? не просочится ли через них вода на покрытие, находящееся под ламинатом - для сухой стяжки, например, не очень приятно.

    Бывает ты ешь медведя, а бывает медведь ест тебя.
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    15 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 12 января 2017 17:33 Редактировалось 168246, 1 раз.
    Matras:

    хотелось бы уточнить по технологиям - с фаской, без

    Лично мне больше нравится ламинат именно с фаской. Причины:
    1. Как по мне, он значительно интересней смотрится
    2. Для меня важный пункт - аккуратность. У ламинат без фаски, по короткой стороне, часто не совпадает рисунок - это мне не нравится, да и сильно бросается в глаза. Если ламинат однополосный, то смотрится это не очень красиво. Да, есть ламинат с "бесконечным эффектом" - т.е. рисунок совпадает по короткой стороне, но...не все производители выпускают такой ламинат. Конечно, можно подобрать рисунок, но не всегда это получается.
    3. Со временем, особенно на тёмном ламинате без фаски, вы будете видеть стыки - это не красиво.
    4. Если ламинат, по каким либо причинам разойдётся (а такое бывает) - на ламинате с фаской, вы этого не заметите, в отличии от безфасочного, где такой нюанс, будет сильно бросаться в глаза

    Matras:

    не будет ли это проблемой при попадании воды в эти углубления?

    Наблюдая за своим ламинатом, могу с уверенностью сказать - не будет. Но как показывает практика, бывают случаи, когда торцы набухают при попадании влаги (в основном, это происходит при неправильном монтаже, и у некоторых производителей). Ради справедливости стоит отметить, что и в ламинат без фаски также может попасть влага в замок. Мой совет в данном случае - купить герметик для защиты замков.

    Matras:

    для сухой стяжки, например, не очень приятно.

    За стяжку, не волнуйтесь. Тут немного другое - стяжка может отдавать влагу, так-как она никогда не бывает сухой. Напитать влагу ЦПС может со стен, и т.д. Я рекомендую, в любом случае использовать ПЭТ плёнку- материал копеечный, но защитит вашу подложку (особенно пробковую) от воздействия влаги из стяжки.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • Cerruti Senior Member
    офлайн
    Cerruti Senior Member

    1713

    13 лет на сайте
    пользователь #292226

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 12 января 2017 23:48 Редактировалось Cerruti, 1 раз.
    Мраморный Александр:

    Matras:

    хотелось бы уточнить по технологиям - с фаской, без

    Лично мне больше нравится ламинат именно с фаской. Причины:
    1. Как по мне, он значительно интересней смотрится
    2. Для меня важный пункт - аккуратность. У ламинат без фаски, по короткой стороне, часто не совпадает рисунок - это мне не нравится, да и сильно бросается в глаза. Если ламинат однополосный, то смотрится это не очень красиво. Да, есть ламинат с "бесконечным эффектом" - т.е. рисунок совпадает по короткой стороне, но...не все производители выпускают такой ламинат. Конечно, можно подобрать рисунок, но не всегда это получается.
    3. Со временем, особенно на тёмном ламинате без фаски, вы будете видеть стыки - это не красиво.
    4. Если ламинат, по каким либо причинам разойдётся (а такое бывает) - на ламинате с фаской, вы этого не заметите, в отличии от безфасочного, где такой нюанс, будет сильно бросаться в глаза

    Matras:

    не будет ли это проблемой при попадании воды в эти углубления?

    Наблюдая за своим ламинатом, могу с уверенностью сказать - не будет. Но как показывает практика, бывают случаи, когда торцы набухают при попадании влаги (в основном, это происходит при неправильном монтаже, и у некоторых производителей). Ради справедливости стоит отметить, что и в ламинат без фаски также может попасть влага в замок. Мой совет в данном случае - купить герметик для защиты замков.

    Matras:

    для сухой стяжки, например, не очень приятно.

    За стяжку, не волнуйтесь. Тут немного другое - стяжка может отдавать влагу, так-как она никогда не бывает сухой. Напитать влагу ЦПС может со стен, и т.д. Я рекомендую, в любом случае использовать ПЭТ плёнку- материал копеечный, но защитит вашу подложку (особенно пробковую) от воздействия влаги из стяжки.

    Вы полный делетант однако, раз такие советы раздаёте.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Мраморный Александр:

    Сейчас вам "насоветуют".

    Такие советчики как вы наиболее опасны, ведь есть доверчивые люди которых легко обмануть.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    kubas1972:

    Есть хороший знакомый Мастер, которому можно доверить работу любой сложности. Когда я поинтересовался месяц назад его расценками, то он сказал: 3,5 у.е. за м2 с оплинтусовкой. Год назад столкнулся с работой так называемой комплексной бригады, после этого НИКОМУ НЕ советую доверять таким ребятам. В 80% случаев - это не те люди, которым можно доверить укладку. Что бы не ошибиться попросите портфолио работ.

    Цена сумасшедшая и пустое балабольство.Ламинат может даже школьник уложить идеально.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    IvD:

    Mr.Jam:

    Один дома имеет паркет и наслаждаясь радостями натуральности, при этом знает как плох ламинат.. приходит в ветку о ламинате и начинает его хаять.. Зачем спрашивается? Откуда столько негатива? Ну идите в ветку паркета и восхваляйте его..

    Как лицо незаинтересованное скажу следующее. Сейчас живу в квартире с паркетными полами в комнатах (большие плашки, грамотно уложенные очень хорошим специалистом по всем правилам), на кухне - ламинат witex. Т.е. есть десятилетний опыт эксплуатации обоих видов покрытия. Делаю ремонт в новой квартире - на всю квартиру взял ламинат. И вовсе не из экономических соображений.

    А из каких соображений?Политических или религиозных?

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20402

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20402
    # 13 января 2017 09:17 Редактировалось IvD, 1 раз.
    Cerruti:

    А из каких соображений?Политических или религиозных?

    из практических. На паркете - гостья на шпильках пришла - по всему паркету вмятинки, ламинату хоть бы что. Утюг упал - на паркете забоина - ламинату хоть бы что. 10 лет прошло - паркет два раза уже маслом мазал, а это та еще процедура. Ламинат какой был такой и остался безо всякого мазания.

    информационный душеприказчик
  • Breez Senior Member
    офлайн
    Breez Senior Member

    2086

    15 лет на сайте
    пользователь #158584

    Профиль
    Написать сообщение

    2086
    # 13 января 2017 10:04 Редактировалось Breez, 1 раз.
    IvD:

    Cerruti:

    А из каких соображений?Политических или религиозных?

    из практических. На паркете - гостья на шпильках пришла - по всему паркету вмятинки, ламинату хоть бы что. Утюг упал - на паркете забоина - ламинату хоть бы что. 10 лет прошло - паркет два раза уже маслом мазал, а это та еще процедура. Ламинат какой был такой и остался безо всякого мазания.

    Глупости.Шпилька никогда не помнёт дубовый паркет.От утюга тоже дубовому ничего не будет.
    Ламинат за 10 лет остаться таким как был не мог, это просто лукавство.Только если в зонах где никто не ходит.Уже через год -два в зонах хождения покрытие стирается и начинает блестеть даже на самых дорогих ламинатах.

  • Mr.Jam Senior Member
    офлайн
    Mr.Jam Senior Member

    1102

    11 лет на сайте
    пользователь #818177

    Профиль
    Написать сообщение

    1102
    # 13 января 2017 11:39
    Breez:

    IvD:

    Cerruti:

    А из каких соображений?Политических или религиозных?

    из практических. На паркете - гостья на шпильках пришла - по всему паркету вмятинки, ламинату хоть бы что. Утюг упал - на паркете забоина - ламинату хоть бы что. 10 лет прошло - паркет два раза уже маслом мазал, а это та еще процедура. Ламинат какой был такой и остался безо всякого мазания.

    Глупости.Шпилька никогда не помнёт дубовый паркет.От утюга тоже дубовому ничего не будет.
    Ламинат за 10 лет остаться таким как был не мог, это просто лукавство.Только если в зонах где никто не ходит.Уже через год -два в зонах хождения покрытие стирается и начинает блестеть даже на самых дорогих ламинатах.

    Шпилька не помнёт, утюг не пробьёт...
    Если кому то очень интересно, можно совершить ознакомительную экскурсию в модный сейчас Bar Dott, открытый недавно в Хилтоне, на Победителей. Ровно за четыре дня после его открытия, модульный дубовый паркет, ,, обработанный специально для мест высокого трафика,, видимо, тройным коррундово алмазным )))))) покрытием, как указывает производитель.. этот паркет был в таком состоянии, как будто пролежал там лет тридцать . И это, кстати, без утюгов........

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20402

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20402
    # 13 января 2017 11:42

    Breez, вы знаете, ваше высказывание мне очень напомнило эпизод из "Мастера и Маргариты" когда Воланду пытались доказать что его нет.

    информационный душеприказчик