Вот новое поступление в раздел измерительных приборов.
Ростём!

Compaq LTE 5280

ES COM Altima Model Virage

Toshiba T 2130 CS

Toshiba T 1850

Terminal Memorex Telex 1191 A

Palm Zire 71
Ну и как всегда больше на сайте.
Магнитофон "Электроника 302" (УНМ-12У1.1)

Spektrs Color Computer
Клон ZX Spectrum(a) - “Made in Latvia” с отдельной русской клавиатурой. Процессор Z0840004PSC.

Джойстик “Made in USSR”

Джойстик @

286 Mainboard KT Techonology “KT216HT1/H1"

Больше на сайте
MaiklsBlack:Вот новое поступление в раздел измерительных приборов. ...
завидуй... ![]()


To RAE
Был в своё время такой и много им пользовался, но при ремонте пропал из гаража, очень жаль.
V7-Vega Plus 32 bit (VLB)


Vega plus VGA2228 32 bit (VLB)


OTI VGA/EGA dual display Adapter OTI037C 256kb 8 bit (ISA)


Motherboard 286 DTK “PTM-1230 C”


Модули памяти SIP (Single In line Package - корпус с одним рядом выводов)

|
офлайн
Неизвестный кот
Neophyte Poster
|
|
|
0 |
Город:
|
Seannor:я правда не понял причем тут измерительные приборы, к олдовым компам)
а как ремонтировать олдовые компы если не олдовыми приборами?![]()
|
офлайн
user_1594001260801
Junior Member
|
|
|
49 |
15 лет на сайте Город:
|
RAE:MaiklsBlack :Вот новое поступление в раздел измерительных приборов. ...
завидуй...
У меня тож такой в шкафу валяется, только белого цвета, даже инструкция по эксплуатации к нему есть, правда пробники куда то закинул- искать надо!
А ещё первое персональное Советское компьютерное чудо- "БАЙТ", тоже рабочий, только клавиши поистёрлись.
Если кому надо- выслушаю предложения.
А вообще- раньше всё на совесть делали- факт. И не надо было ни на какую Японию равняться. Например: дрель в аллюминевом корпусе-195?г, "Альпина"( дрель)- 1975г, мопед- 1969 год- всё работает и чувствует себя будь здоров! А видели б вы лампочку в стопе у этого мопеда! Аж не по себе- прямо экскурс в 50-е, и...работает!
Ещё аппарат для измерения давления 1959 года- кто ни увидит- падают! И работает себе!
Ой ну ладно, увлёкся я....
|
офлайн
user_1594001260801
Junior Member
|
|
|
49 |
15 лет на сайте Город:
|
Кстати, такое ещё пылится:
Процессор Intel I 386 tm DX tm. установлен в ещё рабочем системнике CAF.
Есть в нём ещё 4 планки памяти CENTURY.
Вот сделал, насколько можно было 2 пикселями мобильника:
http://www.fotohost.by/show/ef71460246befdbf52f9bde18798247b слоты памяти
http://www.fotohost.by/show/20f31da0c438028605c3305313e83e6f процессор
http://www.fotohost.by/show/7362a6cde34723bf38b1e439853eb8f2 планка памяти
http://www.fotohost.by/show/abb9aa0942211934326d2021a1139e23 общий вид
http://www.fotohost.by/show/7c2a9282258b44ddf0f3ab311fc43dd6 материнка
http://www.fotohost.by/show/0fac104213c47f6a557002bdefa89407 ж. диск?
http://www.fotohost.by/show/0e40bdbc27bbeef75bdca2b0069238c0 блок питания
To 1594001260801
Да теннику раньше делали "не убиваемую", у меня много чего есть, что переживёт "большой взрыв".
Ну а это ПЭВМ Байт из моей коллекции. Выпущен в 10.1991 г.
|
офлайн
user_1594001260801
Junior Member
|
|
|
49 |
15 лет на сайте Город:
|
Тьфу, изыди! Доболтался!![]()
Я о системнике старом, сноски о котором чуть выше. Решил проверить, работает ли, человек знающий нашёлся, который взялся помочь этот раритет настроить: включил- экран чуть моргнул и все изображение!
А потом системник пикать начал жалобно так , да перед этим жёсткий чирикнул пару раз. Видимо что то накрылось от 4 года ничего не делания. Пробовал кнопки RESET, TURBO нажимать- только писк стал немного другим. А ведь включался..... Моник под свой комп рискнул подключить- работает, даже ничего так и цвета даже норм, только четвериться, как у пъяного в глазах- видно дровишки не те.
Обидно, ведь на самом интересном месте.....![]()
1594001260801:Тьфу, изыди! Доболтался!
... только четвериться, как у пъяного в глазах- видно дровишки не те.
Обидно, ведь на самом интересном месте.....
поставь разрешение 640*480@60ц - должно завестись: в те годы мониторы не умели объяснять системе какие параметры им нравятся, а стандартные 800*600 не всегда тянули без чередования строк.
1594001260801:
Проверьте батарейку на БИОСе
В старых там тип винчестера прописывался, без этого не загрузится
nml:...
Проверьте батарейку на БИОСеВ старых там тип винчестера прописывался, без этого не загрузится
загрузиться - да. Но засветить БИОС и пожаловаться на checksum error должно-то все равно... Хотя проверить лишний раз не завредит.
То 1594001260801
1. Открыть почистить от пыли системник.
2. Вынуть и опять вставить все карты, бывает что контакты окислились.
3. Вынуть и опять вставить модули памяти ( ели в них нет контакта то материнка не заведётся).
3. Посмотреть нет ли вокруг батарейки зелёного налёта, если есть почистить спиртом и замерить батарейку (3.6 вольта) . Некоторые мамы не запускаются если плохая батарейка.
4. Посчитать сколько и какие писки выдаёт динамик (коротки, длинные) и исходя из этого можно определить что примерно неисправно.
5. Всё делать аккуратно и осторожно.
|
офлайн
user_1594001260801
Junior Member
|
|
|
49 |
15 лет на сайте Город:
|
Все сделал, разобрал полностью, протёр спиртом.
Всё вроде норм было- только зря( думаю) проц и БИОС вытаскивал. Батарейке видно хана- вся пушистая и зелёная, но не трогал пока, потому что в нашей дыре ничего к компу не купишь или сдерут столько- мама не горюй! Память действительно окислена- чистил не церемонясь, тк по нежному ничего не получалось.
В итоге 4 часов мучения- вот результат:
http://www.fotohost.by/show/d5ab843c472d3464b5a511819c5e042a
http://www.fotohost.by/show/34865f4665d8552182834cbfe23897ff
А батарейка впаяна на ножках или это такие контактные пластинки тонкие и нежные? Ковырять боялся, тесно там и опасался сломать!
И так намаялся, пока проц обратно вставил....![]()
|
офлайн
user_1594001260801
Junior Member
|
|
|
49 |
15 лет на сайте Город:
|
RAE:nml :...
Проверьте батарейку на БИОСе
В старых там тип винчестера прописывался, без этого не загрузится
загрузиться - да. Но засветить БИОС и пожаловаться на checksum error должно-то все равно... Хотя проверить лишний раз не завредит.
Только когда БИОС разглядывал- заметил, что не определятся жёсткий диск. Вот фотки:
1/ http://www.fotohost.by/show/0ebe56e3ab445d9140285406e80b8c57
5. http://www.fotohost.by/show/c3648055f7a5e760ba6cf6182f3123e8
и практически везде открывается одно и то же окошко:
3. http://www.fotohost.by/show/bb5c906348b0da06257e377eecf30176
Может как раз это связано с неисправной батареей, или возможно повреждены шлейфы или винчестер (при запуске он откликается мелодичным звоном).
|
офлайн
user_1594001260801
Junior Member
|
|
|
49 |
15 лет на сайте Город:
|
что то 3 и 5 ссылки не получились:
3. http://www.fotohost.by/show/bb5c906348b0da06257e377eecf30176
5. http://www.fotohost.by/show/c3648055f7a5e760ba6cf6182f3123e8