Ответить
  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 17 декабря 2011 21:45

    «Беларусбанк» аднавіў 5%-ыя крэдыты на будаўніцтва
    Затрымка ў плацяжах склала два месяцы, за гэты час кватэры падаражэлі на траціну.
    Ягор Марціновіч | 20:17, 16 снежня 2011

    Мінскія дольшчыкі, дамы якіх будуць здадзеныя ў эксплуатацыю ў 2012 годзе і пазней, атрымалі нечаканы сюрпрыз ад «Беларусбанка». У пятніцу, 16 снежня, банк узнавіў выплаты па крэдытах на льготнае будаўніцтва. Пацверджанне гэтай інфармацыі «Наша Ніва» атрымала ад дольшчыкаў, якія будуюцца ў трох розных дамах Мінска.

    Нагадаем, з 10 кастрычніка «Беларусбанк», спасылаючыся на рашэнне Савета міністраў, у аднабаковым рэжыме спыніў перавод грошай на рахунак забудоўшчыкаў. Паведамлялася, што сітуацыя застанецца нязменнай да канца года.

    Цяпер многія дольшчыкі змогуць уздыхнуць спакойна. Яны рыхтаваліся да горшага, але абышліся параўнальна малой крывёю.

    Некаторыя з іх, каб выканаць чарговы плацёж, былі вымушаныя адкрываць дадатковыя крэдытныя лініі па камерцыйных стаўках. Іншыя плацілі грашыма, адкладзенымі на рамонт. Тыя ж, хто чакаў два месяцы, паверыўшы ўладам, усё адно засталіся «ў мінусе». За час неплацяжоў іх кватэры істотна падаражэлі, але розніцу ў кошце давядзецца аплачваць сваімі сродкамі.
    А неаплачаная частка кватэры за гэтыя месяцы вырасла ў цане на 32,4%.

    Такім чынам, Савет Міністраў, Мінгарвыканкам і «Беларусбанк» усё ж не рызыкнулі ўносіць змены ў раней заключаныя кантракты, а сталі выконваць дамовы, хоць і са спазненнем.

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • Tafeiki Junior Member
    офлайн
    Tafeiki Junior Member

    36

    13 лет на сайте
    пользователь #447269

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 17 декабря 2011 23:44

    Были сегодня на стройке.
    Вот пара фоток.

    А еще прямо напротив нашего дома уже поставили остановку общественного транспорта)))

  • G.Sp Spinning team
    офлайн
    G.Sp Spinning team

    1143

    16 лет на сайте
    пользователь #123085

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 18 декабря 2011 17:48

    Объясните мне, как номера квартир вы получили? тянули их или как?

    Ротаторы Panoptix (Паноптикс) и Active Target
  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 18 декабря 2011 20:22
    G.Sp:

    Объясните мне, как номера квартир вы получили? тянули их или как?

    Конечно тянули все!

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    17 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 18 декабря 2011 22:58

    Привет, соседи (я из Боровлян, но это тоже минский район ;) )

    zagadocnii:

    И ещё в новом проекте указа 185 четко прописано, что кредитная линия увеличению не подлежит (для тех, кто заключил договора), поэтому за разницу в подорожании всех метров тоже придётся платить своими.

    Может можете подробнее рассказать как это будет применяться на практике? Неужели если заключен договор по цене 3'000'000млнx60кв.м.=180'000'000млн, а во время строительства СМР поменяется в среднем на 50%, и цена квартиры станет 270'000'000, то кредитом закроют только 180 млн, а остальные что за свои??? И пофиг что СМР это реальный гос. индекс???

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    И еще забыл спросить. Вот этот СМР рассчитывается Белстатом каждый месяц, а обязан ли к примеру МАПИД изменить стоимость кв. метра в соответствии с этим индексом, или это на его усмотрение?

  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 19 декабря 2011 09:09 Редактировалось zagadocnii, 4 раз(а).

    Chipmunk
    Привет, соседи (я из Боровлян, но это тоже минский район ;) )
    Может можете подробнее рассказать как это будет применяться на практике? Неужели если заключен договор по цене 3'000'000млнx60кв.м.=180'000'000млн, а во время строительства СМР поменяется в среднем на 50%, и цена квартиры станет 270'000'000, то кредитом закроют только 180 млн, а остальные что за свои??? И пофиг что СМР это реальный гос. индекс???

    И еще забыл спросить. Вот этот СМР рассчитывается Белстатом каждый месяц, а обязан ли к примеру МАПИД изменить стоимость кв. метра в соответствии с этим индексом, или это на его усмотрение?

    Да, Вы правы! Своими доплатите 90 млн или берите кредит под большой %.
    СМР расчитывает не Белстат, а Министерство архатектуры и строительства. А как Вы думаете, Мапид будет себе работать в убыток? Я думаю, что нет, поэтому конечно применит- это их деньги.
    На сегодняшний день квартиры уже подорожали более чем на 30%.

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    Если мне память не изменят то СМР применяется, только когда начинается строиться дом и до того месяца когда он должен сждать по бумагам, а если он в срок не успевает то к нему не применяется уже СМР! Вроде так!

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • Молния Junior Member
    офлайн
    Молния Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #431609

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 19 декабря 2011 12:16

    Звонила в банк. Меня заверили, что наш дом может кредитоваться под 31% годовых, если есть решение райисполкома о выделении льготного кредита, не смотря на то, что дом строится в Минском районе. Ранее дважды было отказано. Пойду во вторник-среду на консультацию.

  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 19 декабря 2011 12:32 Редактировалось zagadocnii, 1 раз.

    А что значит несмотря на то что дом строиться в Минском районе? Под 5% кредит раньше попадали те, у кого многодетная семья (1% на 40 лет), кому не хватает метров, молодая семья, военные, кто проживает в маленьких населённых пунктах и т.д.. Поэтому место строительства дома не важно, будь то это Минск или район. А сейчас они готовы кредитовать под 31%, но смогут ли потянуть люди этот кредит? И скорее всего он будет привязан к ставке рефинансирования, а не известно что с ней может стать после нового года!

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • Agronomist Member
    офлайн
    Agronomist Member

    320

    12 лет на сайте
    пользователь #470109

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 19 декабря 2011 12:38 Редактировалось Agronomist, 1 раз.
    Молния:

    Звонила в банк. Меня заверили, что наш дом может кредитоваться под 31% годовых, если есть решение райисполкома о выделении льготного кредита, не смотря на то, что дом строится в Минском районе. Ранее дважды было отказано. Пойду во вторник-среду на консультацию.

    Тут действительно не важно какой район. Важно другое - не дозрел еще указ с поправками и стоит ли соваться и лезть в кабалу без надежной уверенности?! Может указ все же скорректирует с поправкой на какие то условия процент по кредиту и поставит скажем не 31, а 20, или 25... Я рассуждаю теоретически. Пока с указом не ясно стоит ли идти? Или Вы не выплатили 30% от суммы?

    Кстати по поводу 5% кредитов можно ли позвонить узнать о кредитовании нашего дома и конкретных лиц в частности? Загадочный что скажете?

  • Молния Junior Member
    офлайн
    Молния Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #431609

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 19 декабря 2011 12:56

    Можно взять кредит под 31%, а затем под % нового указа - так мне объяснили в банке. А идти стоит, т.к. не все 30% оплачены, а сроки уже поджимают :) Вдруг вы исключите нас до выхода указа?

    Agronomist:

    Молния:

    Звонила в банк. Меня заверили, что наш дом может кредитоваться под 31% годовых, если есть решение райисполкома о выделении льготного кредита, не смотря на то, что дом строится в Минском районе. Ранее дважды было отказано. Пойду во вторник-среду на консультацию.

    Кстати по поводу 5% кредитов можно ли позвонить узнать о кредитовании нашего дома и конкретных лиц в частности? Загадочный что скажете?

    По поводу 5% сегодня звонила. НЕТ и до Нового года не будет - сказала мне Галина Григорьевна.

  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 19 декабря 2011 13:05

    «Беларусбанк» перечислил деньги на строительство жилья некоторым ЖСПК. О полном возобновлении льготного кредитования речь пока не идет
    http://realt.onliner.by/2011/12/19/lgot-5

    До тех пор пока не выйдет изменённый Указ ни о каких 5% кредитах не стоит мечтать. Не забывайте, что в новом 185 Указе большинство людей не попадёт под льготный кредит!

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    17 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 19 декабря 2011 13:17
    zagadocnii:

    До тех пор пока не выйдет изменённый Указ ни о каких 5% кредитах не стоит мечтать. Не забывайте, что в новом 185 Указе большинство людей не попадёт под льготный кредит!

    А в проектах часто упоминали про населенные пункты с численностью населения до 20'000 человек, что там якобы оставляют льготные кредиты, так может еще дадут? В Копище сколько? Явно меньше 20'000.

  • Agronomist Member
    офлайн
    Agronomist Member

    320

    12 лет на сайте
    пользователь #470109

    Профиль
    Написать сообщение

    320
    # 19 декабря 2011 13:18

    Забудешь тут. Тут голову ломаешь и психологически перестраиваешься где взять столько денег и как выплачивать 31% кредит! Но удостовериться все же надо и дождаться окончательного приговора стоит.
    Удачи Вам в получении кредита- это все равно лучше, чем вообще ничего.

    Молния:

    Звонила в банк. Меня заверили, что наш дом может кредитоваться под 31% годовых, если есть решение райисполкома о выделении льготного кредита, не смотря на то, что дом строится в Минском районе. Ранее дважды было отказано. Пойду во вторник-среду на консультацию.

  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    17 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 19 декабря 2011 13:23
    Молния:

    Можно взять кредит под 31%, а затем под % нового указа - так мне объяснили в банке

    Это как? оформить кредит под 31% на максимально возможную сумму в соответствии с зарплатой, а потом если будет полагаться льготный крредит, то перевести кредит с 31% на кредит под льготную ставку (ну там 5%)?
    Или взять кредит на небольшую сумму (для поддержания штанов, перебиться в межсезонье) под 31%, а потом при прояснении ситуации с льготными кредитами добрать оставшуюся часть льготным кредитом??

  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 19 декабря 2011 13:27 Редактировалось zagadocnii, 4 раз(а).

    Chipmunk
    А в проектах часто упоминали про населенные пункты с численностью населения до 20'000 человек, что там якобы оставляют льготные кредиты, так может еще дадут? В Копище сколько? Явно меньше 20'000.

    Если Вы проживаете в населённых пунктах до 20 000 человек, а не строитесь там! Не путайте!

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Chipmunk
    Это как? оформить кредит под 31% на максимально возможную сумму в соответствии с зарплатой, а потом если будет полагаться льготный крредит, то перевести кредит с 31% на кредит под льготную ставку (ну там 5%)?
    Или взять кредит на небольшую сумму (для поддержания штанов, перебиться в межсезонье) под 31%, а потом при прояснении ситуации с льготными кредитами добрать оставшуюся часть льготным кредитом??

    Люди ранее интресовались по поводу перевода кредита! Никто его не переведёт на 5%. Но если возьмёте по максимуму под 31%, то вам не дадут 5%, т.к. у вас не хватит уже дохода.

    Что бы взять 100 млн на 20 лет под 31%, то надо иметь 6 043 860 бел.руб зарплату
    Выплаты по кредиту:
    Максимальная сумма ежемесячного платежа: 3 021 930 BYR
    в т.ч. основной долг: 438 600 BYR
    в т.ч. по процентам: 2 583 330 BYR
    За год получается 36 млн. За три года отдатите почти 100 млн, а ещё 17 лет на шее кредит которые будите платить незачто!

    Чтобы взять кредит на 2 года (на год не дают) на сумму 100 000 000 BYR зарплата должна быть не менее 21 833 320 бел.руб*
    Выплаты по кредиту:
    Максимальная сумма ежемесячного платежа: 10 916 660 BYR
    в т.ч. основной долг: 8 333 330 BYR
    в т.ч. по процентам: 2 583 330 BYR

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    17 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 19 декабря 2011 13:39
    zagadocnii:

    Если Вы проживаете в населённых пунктах до 20 000 человек а не строитесь там!

    Ну да, тут я не подумал, это мы живем, работаем и строимся в Боровлянах, а вы значит все Минчане.

    zagadocnii:

    то вам не дадут 5%, т.к. у вас не хватит уже дохода.

    При формлении льготного кредита учитывается совокупный доход и там можно приплести и дядю и брата и тестя, при этом не указывать их при получении кредита под 31%. Но это не суть важно, меня больше интересовала возможность перевода кредита с 31%- в 5%

  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 19 декабря 2011 13:40 Редактировалось zagadocnii, 1 раз.

    А можите сами всё просчитать тут : http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit/kalkulyator_kreditov

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Chipmunk
    Ну да, тут я не подумал, это мы живем, работаем и строимся в Боровлянах, а вы значит все Минчане.

    Нет, не все! Минчан меньше половины у нас! Большинство у нас- Минский р-н.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Chipmunk
    При формлении льготного кредита учитывается совокупный доход и там можно приплести и дядю и брата и тестя, при этом не указывать их при получении кредита под 31%. Но это не суть важно, меня больше интересовала возможность перевода кредита с 31%- в 5%

    А зарплаты Вам хватит чтобы платить под 31%? Не забывайте что вам Ещё и поручителей надо на эти суммы! Штук может 4 как минимум и то не факт, что такие деньги дадут!

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    Уважаемый председатель, а у нас есть такое письмо????
    Значит всё таки есть списки о том кто кредитуется на 2012-2013 года.

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!
  • Chipmunk Member
    офлайн
    Chipmunk Member

    395

    17 лет на сайте
    пользователь #96933

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 19 декабря 2011 13:55 Редактировалось Chipmunk, 1 раз.

    zagadocnii, спасибо за ссылку, но пока ставка по кредиту более 20% годовых, я в этот кредит лезть не собираюсь. Да, возможно, поскольку она привязана к СР, то со временем опустится до реального уровня, но сейчас мне бы хотелось окончательно разобраться с льготным кредитом, а потом (от безысходности) обратить (возможно) свой взор на кредиты в 31%.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    По поводу письма про кредитование Звездного-2006, это я его выкладывал на нашем форуме, и оригинал валяется у меня дома. Так даже я не питаю особых иллюзий по поводу этого ответа!!! Письмо датировано концом ноября, а как нам всем известно, список кооперативов есть, но он даже сейчас еще не утвержден, и его могут поменять (читай выкинуть кого угодно и добавить кого угодно) в любой момент!!!

  • Молния Junior Member
    офлайн
    Молния Junior Member

    66

    13 лет на сайте
    пользователь #431609

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 19 декабря 2011 14:04

    Взять кредит на небольшую сумму (для поддержания штанов, перебиться в межсезонье) под 31%, а потом при прояснении ситуации с льготными кредитами добрать оставшуюся часть льготным кредитом.

  • zagadocnii Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    zagadocnii Senior Member Автор темы

    1124

    13 лет на сайте
    пользователь #333068

    Профиль
    Написать сообщение

    1124
    # 19 декабря 2011 14:08

    Chipmunk
    По поводу письма про кредитование Звездного-2006, это я его выкладывал на нашем форуме, и оригинал валяется у меня дома. Так даже я не питаю особых иллюзий по поводу этого ответа!!! Письмо датировано концом ноября, а как нам всем известно, список кооперативов есть, но он даже сейчас еще не утвержден, и его могут поменять (читай выкинуть кого угодно и добавить кого угодно) в любой момент!!!

    Всё таки это документ! А вот у нас такой есть ли!

    Не говори, что мне нужно делать и я не скажу, куда Вам надо идти!!!!