Ответить
  • NightMare Тень отца ГамлетаАвтор темы
    офлайн
    NightMare Тень отца Гамлета Автор темы

    23044

    23 года на сайте
    пользователь #324

    Профиль
    Написать сообщение

    23044
    # 24 апреля 2002 11:45

    Если кто владеет вопросом. У меня стоит Redhat 7.2, через который вся контора локально ломится в сетку. Поставил модем для того чтобы особые трудоголики или родственники сотрудников дозванивались из дома и могли в инет вылазить через линукс. (Dialin)

    --------

    Проблема в чем - при дозвонке модем как и положенно снимает трубу, коннектится и всё, скидывает юзера, хотя он прописан в /ppp/pap-secrets.

    -------

    Вроде всё три раза проверил, прочитал море литературы в инете, однако ничего не работает. Если у кого есть настроенные и работающие конфиги - скиньте или дайте знать. Советы тоже одобряются. Диалап ой как нужен




    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    В данной теме обсуждаем Linux, решаем вопросы, проблемы возникающие при работе. Также рекомендуется просмотреть следующие темы.

    linux+dialup, памажите!!!

    Linux... help!

    redHat Linux 9 error

    GPRS под LINUX

    Название темы изменено. edit by Артёмка. 01.05.05.

    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    There are many ways to say I love you. But fu@king is the fastest
  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 8 февраля 2014 18:26

    no_Olik, если у вас не прошел еще запал экспериментатора - попробуйте сперва 12.04, если оно будет работать, то хотя бы будете знать на чем пересидеть 13-е версии бубунты и минта на ее базе. А потом попробуйте последний Debian - каноникалы жэстачайшэ патчат дебайан, убивая одно и типа починяя другое. Wheezy, кстати, очень лихо работает.

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • Неизвестный кот IRC Team
    офлайн
    Неизвестный кот IRC Team

    7630

    13 лет на сайте
    пользователь #371366

    Профиль

    7630
    # 8 февраля 2014 19:54

    дык скоро очередной бубунта лтс :D

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 8 февраля 2014 20:00

    Вот и думаю - стоит ли лезть в энтот LTS, или дожить до 17 года, а там уже от безысходности проапгрейдиться? Хотя не думаю, что мой серв в нынешнем виде столько проживет. А со сменой железа и буду думать - стоит ли переходить на супер-мега-новье. :D

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • Неизвестный кот IRC Team
    офлайн
    Неизвестный кот IRC Team

    7630

    13 лет на сайте
    пользователь #371366

    Профиль

    7630
    # 8 февраля 2014 21:03 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    dimmas375, я подожду 14.04.2 :)

    Добавлено спустя 9 минут 11 секунд

    Нужен libreoffice 4.x.x из репы

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 8 февраля 2014 22:24 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Bozhatkin:

    Нужен libreoffice 4.x.x из репы

    Это вы к тому, что в 14.04.2 появится репа для либры, или просто вам нужна репа для нее? ;)

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    14 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 8 февраля 2014 23:14 Редактировалось skroo, 1 раз.

    dimmas375, что мы тут обсудим? Заодно подпишусь :)

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 8 февраля 2014 23:26 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    skroo:

    Заодно подпишусь :)

    :D
    Давайте начнем с маркировки. Маркировать пакеты можно через iptables. Вроде бы в RouterOS немного иной синтаксис, но переделать можно запросто.
    Допустим так:

    код выделить все
    iptables -A PREROUTING -i $INTIF -s 192.168.1.0/24 -p tcp -m multiport --dports 25,110,143,465,587,995 -j MARK --set-mark 5

    Здесь вы к каждому пакету, исходящему из локалки и направленному в почтовые порты, цепляете метку 5. Дальше это можно обрабатывать через tc, создавая правила для шейпера. Знакомы с iptables?

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    14 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 8 февраля 2014 23:29 Редактировалось skroo, 2 раз(а).

    dimmas375, насколько я знаю, микротиковские средства это просто обертки над линуксовыми, так что скорее всего пойму)
    Ну это Mangle - mark-connection + mark-packet. Не знаю, что такое tc

    Добавлено спустя 17 минут 54 секунды

    Ну и к слову, у меня порядка 200 маркировок сейчас в таблице :lol:

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 8 февраля 2014 23:52

    tc - traffic control, утилита для управления трафиком, в т.ч. для ограничения полосы пропускания. Вот вроде здесь есть что-то по-русски, а здесь по-русски много. Звучит и выглядит страшно, но, если вникнуть, то удобно шо трындец. Можно рулить всем, до чего сможете дотянуться. :)

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    14 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 8 февраля 2014 23:57 Редактировалось skroo, 1 раз.
    dimmas375:

    tc - traffic control, утилита для управления трафиком, в т.ч. для ограничения полосы пропускания. Вот вроде здесь есть что-то по-русски, а здесь по-русски много. Звучит и выглядит страшно, но, если вникнуть, то удобно шо трындец. Можно рулить всем, до чего сможете дотянуться. :)

    Это аналог Queue tree, HTB. Тут у меня тоже все настроено по приоритетам, лимитам)

    Добавлено спустя 7 минут 49 секунд

    У меня маркировки такие по классам:
    1. dns, icmp
    2. radio, games
    3. http
    4. mail
    5. http, mail > 1Mb для больших скачек
    6. всё остальное кроме торрентов
    6.1. torrent

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    Вообще у меня пока 2 идеи, как можно ускорить всё это дело: перейти на профиль Fast у провайдера или обновить железо, т.к. старый сервак сгорел, этот послабее и бывает нагрузка на проц подскакивает до 30% )

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 9 февраля 2014 00:27 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    skroo:

    У меня маркировки такие по классам:
    1. dns, icmp

    У меня есть еще немного здесь:

    код выделить все
    -A POSTROUTING -p icmp -j MARK --set-mark 2 // <- не совсем правильно, но пока проблем не вызывало, а расшифровывать icmp лень.
    -A POSTROUTING -p tcp --syn -m length --length 40:68 -j MARK --set-mark 2
    -A POSTROUTING -p tcp --dport 53 -j MARK --set-mark 2
    -A POSTROUTING -p udp --dport 53 -j MARK --set-mark 2

    Это для таблицы mangle.
    А с какой целью у вас http и mail дублируются в разных классах? У tc есть одна особенность - если критерий уже где-то был определен, то повторное его определение будет игнорироваться. А ваша утиль работает наверняка через него, скорее всего синтаксис упростили, дабы не взрывать мозг людям.

    skroo:

    6. torrent

    В классе по умолчанию? Или делали для него правило с портами и прочим?

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    14 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 9 февраля 2014 00:37 Редактировалось skroo, 2 раз(а).

    У меня там сложная система))
    У меня syn пакеты должны лететь вообще без маркировки, и соответственно не проходят через очереди, а летят сразу на выход (хотя я в этом уверен не на 100%, но на 95)

    Я там немного обманул по классам - крупные http и mail в отдельном классе перед дефолтным))
    У меня по буквам классы: A, B, C (http < 1Mb), D (ничего пока), E (http > 1Mb), X (дефолт), Z (торренты)

    dimmas375:

    А с какой целью у вас http и mail дублируются в разных классах?

    Они маркируются по портам, а потом по connection bytes определяются в разные классы. Если общий размер меньше 1Мб, то в класс 3, если больше, то в 5-ый, т.к. это считается большая скачка чего-то (например фильм онлайн) и чтобы она не мешала серфингу класса 3

    Торренты в отдельном классе, у меня есть диапазон портов, которые я прописал во всех торрент-клиентах и по ним ловится торрент, не всегда конечно успешно, но это лучше чем ничего)) Если он не ловится в 6-ой класс, то летит в 5-ый
    У меня uptime 30 дней. Статистика такая:
    Класс X (5): 9.3 Гб - всё остальное
    Класс Z (6): 84 Гб - только торренты
    Получается немного работает))

    Добавлено спустя 2 минуты

    Кстати смотрю ваши маркировки, впечатление такое, что маркируется каждый пакет по отдельности. Коннекшны не маркируются?

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    Еще у меня в 1-ом классе как-то были пакеты 40-60 байт tcp ack - пакеты-подтверждения, но позже отказался, т.к. считаю, что это только путает потоки и нагружает еще больше - подтверждение улетело в пустой ненагруженный аплоад, и в ответ прилетает еще куча данных в даунлоад, хотя он перегружен и в нем и так очередь)

    Ну и еще небольшая экспериментальная хитрость - я аплоад пакеты пускаю в даунлоад очередь)) Получается, что пока даунлоад очередь не рассосется, аплоад-пакеты с подтверждениями не улетят. Но пока не знаю, насколько это работает

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 9 февраля 2014 00:56
    skroo:

    У меня syn пакеты должны лететь вообще без маркировки, и соответственно не проходят через очереди, а летят сразу на выход (хотя я в этом уверен не на 100%, но на 95)

    Ваши syn-пакеты попадают в дефолтную очередь, в которую летит все, что не попало под правила. Обычно эта очередь имеет самый низкий приоритет. Из-за того, что вы пользуетесь надстройкой, не могу сказать с уверенностью насчет приоритета, но во избежание неприятностей желательно в пользовательские правила засовывать все, что имеет для вас хоть какое-то значение. Иначе эти пакеты будут идти в последнюю очередь.

    skroo:

    Они маркируются по портам, а потом по connection bytes определяются в разные классы. Если общий размер меньше 1Мб, то в класс 3, если больше, то в 5-ый, т.к. это считается большая скачка чего-то (например фильм онлайн) и чтобы она не мешала серфингу класса 3

    Так нельзя это сделать. Вы обрабатываете только пакеты, которые заведомо меньше 1 МБ. Для таких объемов нужно ставить проксю типа squid-а, который имеет свое управление очередями и может считать большие объемы. А если ваша надстройка над iptables может считать объемы пакетов, то как думаете: откуда берется такая нагрузка на проц? ;) Ему же придется считать объем всех коннектов, попавших под правила.

    skroo:

    Торренты в отдельном классе, у меня есть диапазон портов, которые я прописал во всех торрент-клиентах и по ним ловится торрент, не всегда конечно успешно, но это лучше чем ничего)) Если он не ловится в 6-ой класс, то летит в 5-ый

    Сделайте класс по умолчанию, который будет тупо отлавливать неважные пакеты и пересылать их после приоритетных.

    skroo:

    Ну и еще небольшая экспериментальная хитрость - я аплоад пакеты пускаю в даунлоад очередь)) Получается, что пока даунлоад очередь не рассосется, аплоад-пакеты с подтверждениями не улетят. Но пока не знаю, насколько это работает

    :roof: ужс. :D
    Если вы их маркируете, то наверное можно просмотреть их кол-во, прошедшее через фильтр iptables. В линухе это выглядит так:

    код выделить все
    iptables -t mangle -vnL

    Добавлено спустя 13 минут 40 секунд

    skroo:

    Кстати смотрю ваши маркировки, впечатление такое, что маркируется каждый пакет по отдельности. Коннекшны не маркируются?

    Я не маркирую их, чтобы не вносить путаницу и не грузить проц. Нагрузка выше 2% почти никогда не поднимается (может только когда transmission считает хэш), а на серве крутится много чего.

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    14 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 9 февраля 2014 01:29

    Сложно всё цитировать, отвечу сплошным текстом:

    Про дефолтную очередь и syn-пакеты надо проверить, но в любом случае, аплоад у меня часто свободный и проблем с вылетом syn быть не должно.

    Насчет объемов, это уже наверное пошла фишка Микротика. Причем маркировать коннекшны очень важно, об этом говорят его разработчики - так как это сильно снижает нагрузку на сервер. Объясняю в двух словах почему: когда приходит пакет на сервак, начинается его полная разборка, проверка на все поля и т.д. потом он бежит по всем правилам и опять же сравниваются всякие поля. С другой стороны, когда приходит пакет неизвестного коннекшна, он проверяется по всем правилам, записывается его коннекшн и уже следующие пакеты этого коннекшна не будут так тщательно изучаться. А объем коннекшна считается самим микротиком в любом случае, я на это влиять не могу, поэтому какая там нагрузка для меня уже неважно.

    Про дефолтный класс я не понял, думаю в микротике такого нет. Но у меня всё по приоритетам, поэтому не вижу проблемы в этом.

    По аплоад пакетам в даунлоад очереди я их вижу там, но сложно оценить, как это работает. Вижу, что скорость в торрентах иногда проседает, в общем просто как плюс сделал, никому не мешает))

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 9 февраля 2014 01:34
    skroo:

    Про дефолтный класс я не понял, думаю в микротике такого нет. Но у меня всё по приоритетам, поэтому не вижу проблемы в этом.

    Проблема в том, что т.к. это все же линукс, то на пакеты, не попавшие под правила, никакие правила действовать не будут. А это означает самый низкий приоритет.
    Ща попробую что-нибудь быстренько нарыть по этому поводу.

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    14 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 9 февраля 2014 01:38
    dimmas375:

    Проблема в том, что т.к. это все же линукс, то на пакеты, не попавшие под правила, никакие правила действовать не будут. А это означает самый низкий приоритет.

    Так у меня для этого спец. маркировка Class X, этим классом маркируются все пакеты, которые я не умею/не могу маркировать.
    Я так специально сделал. Ведь торрент я теперь могу отделить по портам и мне важно его сделать мин. приоритетом, а всё остальное приоритетом чуть повыше, там будет скайп например. А если делать торрент в дефолтный класс, то там будет и торрент, и скайп

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 9 февраля 2014 01:41 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Мануал и правда мутный, но я сильно подозреваю, что все-таки пакеты, не попавшие в правила, будут иметь самый низкий приоритет. Оттого могут и возникнуть ваши "лаги" при серфинге, когда торрент дует на полную. Причем начнутся они еще на стадии установки TCP-соединения.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    skroo:

    А если делать торрент в дефолтный класс, то там будет и торрент, и скайп

    Согласен, трафик скайпа словить тяжело.
    Тогда впихните как минимум исходящие syn-пакеты в какой-нибудь приоритетный класс.

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • skroo Senior Member
    офлайн
    skroo Senior Member

    5126

    14 лет на сайте
    пользователь #294069

    Профиль
    Написать сообщение

    5126
    # 9 февраля 2014 01:46

    Это интересная мысль с дефолтным классом, но мне сложно представить, как это может работать с queue tree, надо будет поэкспериментировать. Но проблема в том, что у меня лаги в игре, она прописана в классе В, т.е. сразу за А (днс, icmp) и там чувствуются подлагивания

  • Неизвестный кот Linux Team
    офлайн
    Неизвестный кот Linux Team

    5137

    16 лет на сайте
    пользователь #107499

    Профиль

    5137
    # 9 февраля 2014 01:58 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    skroo:

    Но проблема в том, что у меня лаги в игре, она прописана в классе В, т.е. сразу за А (днс, icmp) и там чувствуются подлагивания

    Нонче лагает все :) Причем БТК далеко не всегда виноват. :)
    Я, кстати, играм отдал более высокий приоритет, чем DNS-ам. У меня локальный кэширующий DNS-сервер поднят, поэтому для меня не столь важно отдавать приоритет DNS-запросам. И у меня играют 3 человека в разные игры, на разных континентах. Средний пинг до Америки пляшет в районе 250 - 270 мс. Но пакеты все равно теряются по дороге, отсюда и лаги. Маршрутизатор в этом не виноват.

    skroo:

    Это интересная мысль с дефолтным классом, но мне сложно представить, как это может работать с queue tree, надо будет поэкспериментировать.

    В мануале по RouterOS я не нашел, как создать бесклассовую дисциплину. :-? Вам она может и не понадобиться - просто поиграйте с гарантированной полосой/максимальной полосой для каждого правила. Остальное по идее должно идти с самым низким приоритетом.

    Если тебе говорят: "Далеко пойдёшь", не обольщайся. Возможно тебя просто собираются послать.
  • Неизвестный кот IRC Team
    офлайн
    Неизвестный кот IRC Team

    7630

    13 лет на сайте
    пользователь #371366

    Профиль

    7630
    # 9 февраля 2014 02:04

    dimmas375, это в смысле что дождусь 14.04.2, а 4 либра в нем будет сразу