Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 7 марта 2014 11:00 Редактировалось Technics, 41 раз(а).

    Делимся впечатлениями и практикой использования!
    Советы, мнения, настройки и т.д.

    ВНИМАНИЕ!
    Перед скачиванием отключите на компьютере антивирусные программы, в противном случае Вы рискуете скачать кастрированную версию, непригодную для исполнения.
    Ввиду того, что прошивка имеет исполняемый модуль антивирусник может именно этот модуль "отрезать" из соображений безопасности!

    1. Полностью зарядите аккумулятор фотоаппарата.
    2. Теперь нам нужно узнать версию прошивки вашей камеры/объектива. Для этого зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    3. Появится сообщение примерно следующего вида:

    Примечание: данное изображение для версии 1.0 на английском языке. Возможно вы не увидите версию прошивки объектива.
    4. Запоминаем версию своей прошивки: для камеры это значение напротив надписи ВЕРСИЯ ДЛЯ КАМЕРЫ (BODY VERSION), а для объектива ВЕРСИЯ ДЛЯ ОБЪЕКТИВА (LENS VERSION). В данном случае это версия 1.0 и выключите камеру.
    5. Теперь дальше !

    6. Далее подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    7. Скачайте последнюю прошивку на официальном сайте Fujifilm
    8. Подготовьте пустую (отформатированную в вашем фотоаппарате) флеш-карту.
    9. Скопируйте файл прошивки (для камеры это FPUPDATE.DAT или FWUP00"цифра".DAT, для объективов - XFUP00"цифра".DAT) в корень флеш-карты.
    10. Выключите фотоаппарат
    11. Зажмите клавишу [DISP/BACK] и удерживая ее включите камеру.
    12. Нажмите клавишу [MENU/OK], далее выберите собственно то, что вы хотите обновить саму камеру (BODY) или объектив (LENS) и еще раз нажмите [MENU/OK]
    13. Появится экран с подтверждением прошивки (еще раз убедитесь, что прошиваете нужной версией и если все правильно, смело нажимайте [MENU/OK].
    14. Не в коем случае не выключайте камеру во время обновления прошивки, а лучше вообще ее не трогайте (поставьте на стол) и не дышите.
    15. Через некоторое время появится сообщение об окончание обновления прошивки.
    16. Выключите фотоаппарат и извлеките флеш-карту.
    17. Включите фотоаппарат и наслаждайтесь обновленной камерой/объективом.
    18. Желательно еще раз проверить версию прошивки как указано в пункте 3 и еще раз отформатировать флеш-карту.

    Руководства пользователя для цифровых камер на русском языке

    Software & Firmware на офф. сайте Fuji

    Fuji Rumors (слухи, анонсы, обзоры)

    При размещении более одного снимка, остальные "прячем" под спойлер!
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 5 апреля 2014 20:32

    весеннее настроение .пентакон 105 2.8 на м42 .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 6 апреля 2014 00:03
    Technics:

    А где такое интересное место?

    Салон-магазин мебели Сквирел.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 6 апреля 2014 07:30

    На этой неделе обещают обновить LightRoom до 5.4, будет поддержка Х-Т1.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 6 апреля 2014 09:33
    Бумеранг:

    На этой неделе обещают обновить LightRoom до 5.4, будет поддержка Х-Т1.

    а я что то не долюбливаю лайтрум .С1 больше нравиться как пакетное решение (да и результат на мой взгляд гораздо лучше) или АКР как для единичной проявки и то только из-за удобства экспорта в фотошоп .

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 6 апреля 2014 10:45

    bambr, Я уже лет 7 только им и пользуюсь, много книжек по ЛР прочел, кучу ютюбов пересмотрел, так что процесс отшлифован до автоматизма. Если пачками обрабатывать, то альтернативу мне трудно подобрать.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 6 апреля 2014 13:33
    Бумеранг:

    bambr, Я уже лет 7 только им и пользуюсь, много книжек по ЛР прочел, кучу ютюбов пересмотрел, так что процесс отшлифован до автоматизма. Если пачками обрабатывать, то альтернативу мне трудно подобрать.

    ну да ,во многом дело привычки. просто мне результат с лайтрума не нравиться . сколько я не пробовал ,еще со времен кэнонов , так и не смог с ним подружиться . АКР (там тот же алгоритм что и у лайтрума) использую только из-за удобства проявка в 16битный тиф+импорт+повторная проявка с импортом слоя как смарт и т.п. связок .а если проявка и сразу конвертация пакетно без дальнейшей правки в шопе ,мне адобовский алгоритм не нравиться.
    З.Ы. кстати . у тебя же вроде мак . там есть отличная РПП .если бы не глюки у меня с виртуалкой я бы так там и проявлял. очень хороший результат с нее получается.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 6 апреля 2014 14:05

    РПП адово неудобен, нет дружелюбности по отношению к пользователю.

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 6 апреля 2014 15:17
    Бумеранг:

    РПП адово неудобен, нет дружелюбности по отношению к пользователю.

    :100500: если один файлик поковырять то еще можно, но если их десяток или вообще сотня то ну его нафиг

    Добавлено спустя 1 час 30 минут 57 секунд

    вчерашнее

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 6 апреля 2014 19:37 Редактировалось bambr, 1 раз.
    Бумеранг:

    РПП адово неудобен, нет дружелюбности по отношению к пользователю.

    там за небольшой донат открывают пакетную конвертацию (не пользовал ,но по утверждениям достаточно солидных фотографов очень хорошо реализован) . из всего что встречал ,самый удобный конвертер . единственное первое время жутко не привычный .нет ползунков ,крутилок и вертелок ,но когда врубаешься в принцип работы ... на мой взгляд лучший конвертер.
    имхо конечно.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 7 апреля 2014 08:15

    bambr, а можно подробней что за приблуда для РПП?

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Бумеранг Senior Member
    офлайн
    Бумеранг Senior Member

    10320

    16 лет на сайте
    пользователь #128118

    Профиль
    Написать сообщение

    10320
    # 7 апреля 2014 08:15

    bambr, не столько пакетная конвертация, сколько отсутствие ползунков напрягает. Сейчас ситуация такая, что слил фото и тут же сел их делать, чтобы максимально быстро отдать. А с цифрами - пока подберешь. Хотя, не спорю, если разобраться, какие-то уроки почитать, чтобы появилось понимание какие цифры, куда "крутят" можно и по цифрам. Но ЛР привычнее.

    XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS, 4.5 sec, f-8, ISO 800

    Бумеранги всегда возвращаются!
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 7 апреля 2014 09:58

    Бумеранг, там весь цинус в цифрах . т.е. манипулируешь значениями цветных пикселей увеличивая или уменьшая влияние каждого канала ориентируясь на цветовую гистограмму. на самом деле ооооочень просто и оооочень удобно .да и ,обычно, подбираются оптимальные значения и в дальнейшем правиться минимально . да и пленочные профили сделаны на очень высоком уровне .

    Technics:

    bambr, а можно подробней что за приблуда для РПП?

    http://raw-rpp.livejournal.com/ конвертер который написали проф фотографы для себя (а не програмисты или крупные компании для продажи) он правдиво открывает равы (не вносит свои изменения как к примеру лайтрум ) и дает возможность увеличивать или уменьшать сигнал с пикселей RGGB матрицы. по началу очень не привычно и кажется не удобным (я где то неделю убил на то что бы разобраться) но по результату это лучший конвертер которым я пользовался .
    результаты ,хитрости,ответы на некоторые вопросы можно почитать еще и тут
    http://club.foto.ru/forum/6/650164#p8030008

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 7 апреля 2014 10:18

    bambr, что такое RPP я знаю, у самого стоит на виртуалке. Мне интересно про пакетную обработку.

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 7 апреля 2014 15:24
    Technics:

    bambr, что такое RPP я знаю, у самого стоит на виртуалке. Мне интересно про пакетную обработку.

    за не большой донат они высылают ключик который открывает дополнительные возможности РПП . пакетная обработка одна из них.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 7 апреля 2014 15:43

    bambr, вот что они пишут

    All donators will receive a personalized “unlock code” by email which will enable some additional functions in RPP like Adobe Lightroom export plugin among others. See the note about unlock codes, "Multi CPU processing", "Workflow helpers" and "Integration" chapters in the “How to use” section of the site or in the manual (you can also just search for word “unlock”).

    Был бы полноценный мак то можно было бы попробовать, а так не вижу смысла :-?

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • Pokrov07 Senior Member
    офлайн
    Pokrov07 Senior Member

    938

    16 лет на сайте
    пользователь #142423

    Профиль
    Написать сообщение

    938
    # 7 апреля 2014 18:34
    bambr:

    весеннее настроение .пентакон 105 2.8 на м42 .

    Хорошее такое сразу настроение :super:

    "То, что у кого-то есть дорогая камера, не означает, что он/она хороший фотограф."
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 7 апреля 2014 19:36
    Technics:

    Был бы полноценный мак то можно было бы попробовать, а так не вижу смысла

    это да.

    Pokrov07:

    Хорошее такое сразу настроение

    спасиб. весна ,когда все цветет,щебечет и солнышко с неба - что может быть лучше. :)

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 7 апреля 2014 23:04

    bambr, если не секрет какой у тебя парк оптики?

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    19 лет на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 8 апреля 2014 11:53
    Technics:

    bambr, если не секрет какой у тебя парк оптики?

    18мм 35мм 60мм и М42 переходник +105 пентакон и 50 1.8 панколар
    в перспективе 56 1.2 и 14 2.8

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5965

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5965
    # 9 апреля 2014 07:56

    bambr, и у меня в перспективе покупка ширика. Больше смотрю в сторону 14/2,8, так же интересен 10-24/4. Но вот только смущают цены, надеюсь будет очередная акция с понижением цен :-?

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.