Ответить
  • user_5869825 MemberАвтор темы
    офлайн
    user_5869825 Member Автор темы

    222

    13 лет на сайте
    пользователь #436586

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 22 декабря 2013 21:16 Редактировалось user_5869825, 1 раз.

    Здравствуйте, уважаемые застройщики нашего ЖСПК "Мелос-2010"! Мы создаем данную ветку форума для того, чтобы обмениваться последней актуальной информацией о ходе строительства нашего общего дома. Большая просьба делиться своими мнениями, впечатлениями, фотоотчетами о ходе строительства, информацией об изменениях в строительном законодательстве, по открытию кредитной линии, а также любой другой полезной инфо. Будущие соседи, оставляйте свои посты, будьте активными, мы будем рады любому мнению.:)

  • user_5869825 MemberАвтор темы
    офлайн
    user_5869825 Member Автор темы

    222

    13 лет на сайте
    пользователь #436586

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 25 апреля 2014 09:40 Редактировалось user_5869825, 7 раз(а).


    нс:

    Уважаемые члены кооператива, после нашего собрания, я решила лично обратиться в администрация президента, как в принципе и было предложено некоторыми членами кооператива. лучше дергать за все ниточки сразу, чем ждать с моря погоды, ведь мы просто теряем время. теперь буду ждать ответа.

    На мой взгляд, Вы обратились туда преждевременно. На сегодняшний день у нас с вами даже оснований для этого обращения нет. То, что м.кв. нам по 11,8 млн. посчитали с отделкой, так это не основание для жалоб (это вполне реальная цифра для такого дорогого дома, как наш). Нужно было дождаться пересчёта стоимости м.кв. от стороннего эксперта, а уже потом делать выводы и принимать какие-то решения.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=8625443&start=40 - вот вам ЖСПК очень похожий на наш ( их тоже Борисовпроект проектировал) и у них ценник с отделкой в феврале был около 11 млн. руб, на сегодняшний день они отказались от отделки и вышли на 9,3 млн за м.кв..
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7172509&start=120 - вот вам ещё ЖСПК со славного города-спутника Фаниполя. Дом по материалам на наш похож и они на той же стадии как и мы - без кредита пока и за свои кровные строят. В этом доме (кстати для военных он строится) 1 м,кв. больше 10 млн. стоит и там есть разумное объяснение одного из уполномоченных: почему такая высокая стоимость метра!!! :znaika:
    Заметьте, что это примеры стройки медиков и военных, т.е. как и в нашем случае - бюджетников. И там народ не ноет а платит своими сколько им выставляют, чтоб стройка не остановилась!
    P.S. Таких примеров на форумах можно найти массу... Спешить с жалобами в различные инстанции не выслушав объяснения расчётов от УКСа и не увидев параллельные расчёты от независимого специалиста я считаю, по меньшей мере - неразумно, поспешно и глупо.
    Извините.

    Добавлено спустя 12 минут 2 секунды

    На последнем нашем собрании возник вопрос по поводу: будут ли нас переаккредитовывать увеличивая сумму льготного кредита в случае, если предельная стоимость квадратного метра, которую банк может прокредитовать на льготных условиях, будет увеличена с теперешних 6,1 млн (постановление Совмина Беларуси от 31 декабря 2013 года №1191)???
    Одни утверждали, что им в банке специалисты кредитного отдела говорили, что никаких увеличений кредитной суммы уже не предполагается, даже если норматив увеличат, а другие утверждали обратное.

    Вот что по этому вопросу написано на самом сайте Беларусбанка в разделе льготного кредитования -

    Изменение размера открытой кредитной линии производится в период выдачи льготного кредита и (или) осуществления строительства (реконструкции) жилого помещения в случае изменения сметной стоимости строительства (реконструкции) жилого помещения, или единого предельного норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, определяемого Советом Министров Республики Беларусь, с учетом строительной готовности жилого дома.

    http://belarusbank.by/ru/fizicheskim_licam/kredit/soft-lending/lg ... 65#content

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18 апреля 2012 г. N 366 Этот момент прописан в абзаце 4 п.10 Положения о порядке предоставления гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21200366

  • ТЕН Neophyte Poster
    офлайн
    ТЕН Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1188805

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 апреля 2014 12:51

    После всего происходящего, мне стало,честно скажу, страшновато. Я всерьёз задумалась. Как мы будем строиться дальше. Деньги, судя по всему, у многих закончились.Платить собственные средства, да в таких темпах, готовы не многие.А дальнейшее строительство зависит именно от платёжеспособности членов жспк. Ну откредитуемся,выполнят нам строительные работы на наши деньги, а дальше что? Заморозимся? Ведь суммы, внесения собственными средствами, колосальные.Добрый дядя за так дом нам не достроит.И других платёжеспособных членов в кооператив найдётся не много.Заметили на собрании-раньше за двушку воевали,жребий тянули, а сейчас освободилась двушка и по очереди желающих не было.

  • kvartira58 Neophyte Poster
    офлайн
    kvartira58 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1176805

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 25 апреля 2014 13:06

    Полностью с вами 5869825 соглашусь! Будут веские основания -будем обращаться.А пока мы должны быть готовы к той ситуации, которая есть сейчас. Бесплатно нам не построят...(((

  • ТЕН Neophyte Poster
    офлайн
    ТЕН Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1188805

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 апреля 2014 13:30

    И ещё,я думаю, что независимый эксперт насчитает нам не меньше. Сумма может уменьшиться только при отказе от отделки.И то-это на сегодняшний день. А какой она может стать на конец строительства-ВОПРОС? А такими темпами построимся мы не раньше следующего года.

  • user_5869825 MemberАвтор темы
    офлайн
    user_5869825 Member Автор темы

    222

    13 лет на сайте
    пользователь #436586

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 25 апреля 2014 15:17
    ТЕН:

    И ещё,я думаю, что независимый эксперт насчитает нам не меньше. Сумма может уменьшиться только при отказе от отделки.И то-это на сегодняшний день. А какой она может стать на конец строительства-ВОПРОС? А такими темпами построимся мы не раньше следующего года.

    Меня тоже изначально цифра в 11,8 млн. повергла в шок, но позже разум возобладал над сиюминутной паникой. Дома спокойно сели, обсудили, просчитали различные варианты (не пытаясь искать виновных!) и приняли, как мне кажется, правильное для себя решение - строиться дальше.
    Если бы у нас народ не паниковал, а больше думал, интересовался вопросами строительства, финансирования и т.д., пытался искать пути по тому, как справиться с тем, что мы имеем на сегодняшний день и построить таки свою квартиру, то всё было бы не так страшно как многим сейчас кажется. Мне кажется, что многие у нас вообще не понимают о чем идёт речь и что это за цифра такая. Не понимают или просто не знают, что на сегодняшний день нам строители выставляют оплату за уже произведённые авансом (за счёт стройтреста) работы и НЕ по стоимости 11,8 млн, а гораздо меньшей. Нам ещё СПАСИБО сказать нужно этой организации, что она на нас рукой не махнула, а продолжает строить за свои деньги в надежде на добропорядочных членов нашего ЖСПК.
    Чем быстрее и больше они будут нам строить - тем ДЕШЕВЛЕ будет стоить наш квадрат на выходе!!! :znaika:
    От отделки конечно нужно будет отказываться, что так же, как и высокие темпы строительства, позволит удешевить нам кв. м.! Но для того, чтобы всё для нас разрешилось как можно быстрее и дешевле - нужно не тратить время на выяснения, расследования и т.п., а быстрее бежать в банк (кредитоваться) и конечно же платить по счетам за уже выполненные работы, чтоб от нас не отвернулся подрядчик и чтоб нам не замораживали (не переносили сроки сдачи) строительство.

    Очень жаль, что не получилось утвердить протоколом собрания конкретные сроки оплаты задолженности, т.к. без этих сроков (я уверен) никто оплачивать выставленные суммы не станет. Одни будут на депозитах деньги свои греть, у других просто уже нет таких средств... Всё это в конечном итоге приведёт к тому, что терпение подрядчика лопнет и мы опять будем неизвестно чего ждать.
    Многие, думая, что переждав время, они что-то на этом выиграют: пособирают денег, получать % по депозиту и т.д., но при этом даже не задумываются, что высокая инфляция + постоянная плавная девальвация + увеличение цен на стройматериалы + ежеквартальное увеличение строительных индексов - это всё обойдется им куда дороже, чем скромная прибыль по депозиту.
    Время играет против нас! :(

  • ТЕН Neophyte Poster
    офлайн
    ТЕН Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1188805

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 апреля 2014 16:00

    Поверьте,на депозитах деньги греют не многие. У большинства их просто уже нет.((((

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    Очень хочется верить,что нас ещё докредитуют по 7,4. Это нам будет большой плюс.Но строиться нужно. А что тяжело финансово-так все,кто строится,через это проходит.

  • blondinka07 Junior Member
    офлайн
    blondinka07 Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #907199

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 25 апреля 2014 16:45 Редактировалось blondinka07, 1 раз.

    Наконец-то народ зашевилился! :super:
    По поводу обращения в администрацию, на мой взгляд, одно другому не не мешает, пока одни будут продумывать официальное обращение после пересчета в УКСе и (или) независимого эксперта (что тоже в прочем спорный вопрос). То уже процесс пойдет. Хоть какой то ответ мы уже получим (пускай даже отписку по поводу подорожания материалов, энергоносителей и проч.(как это обычно бывает) или что в этом духе. А может и наведут хоть какой то "шухер" :molotok: в том же УКСе. Потому что сумма кв.м. и может быть увеличена, но на мой взгляд, не на СТОЛЬКО :insane: . Поэтому и возникает естественное желание выяснить почему. Есть не мало примеров из других кооперативов, когда пересчитывали и на деле оказывалось намного меньше!
    А то что время мы теряем, так мы даже на сегодняшний день на ровном месте уже потеряли месяц - просто так, бесполезные походы в банк (после которого и возникли все эти вопросы собственно говоря) и ожидание долгожданного собрания. Поэтому уважаемые члены кооператива давно пора обзавестись терпением и здравым рассудком. Строить нам еще 4 этажа :znaika: Вот и многие уже всерьез задумываются, а стоит ли продолжать вносить свои средства и хоть как-то пытаются выйграть на своих депозитах, а кто-то просто уже не знает где брать средства :conf:

    Добавлено спустя 8 минут 55 секунд

    Очень жаль, что не получилось утвердить протоколом собрания конкретные сроки оплаты задолженности, т.к. без этих сроков (я уверен) никто оплачивать выставленные суммы не станет...

    Я тоже согласна, что без сроков мало кто внесет средства - один скажет "а че я буду платить, пускай другой заплатит", а другой подумает " вот внесу я хоть какую-нибудь сумму, а еще кто-нибудь это сделает? Лучше я подожу". На мой взгляд собрание прошло контрпродуктивно :naezd: Председатель на мой взгляд не очень то в восторге от того, что народ хочет выяснить почему так вырос кв.м. , платите мол и все, и помалкивайте. Договор хотите? А мы такого не делаем(Или в Смолевичах не делают,(отдельное прям государство))

    Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает...
  • stas03 Neophyte Poster
    офлайн
    stas03 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #325082

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 25 апреля 2014 17:55 Редактировалось stas03, 1 раз.

    я выше писал и показывал нашего президента как он в феврале выступал о том что квадрат должен быть равен средней зарплате по РБ с коэффициентом 1.2. Так вот хочется спросить у нашего президента, у нас что уже 10 000 000 зарплата по РБ??? А то что написали письмо нашему президенту, так в этом ничего плохого нету, любые способы хороши.

  • user_5869825 MemberАвтор темы
    офлайн
    user_5869825 Member Автор темы

    222

    13 лет на сайте
    пользователь #436586

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 25 апреля 2014 17:59 Редактировалось user_5869825, 1 раз.
    stas03:

    я выше писал и показывал нашего президента как он в феврале выступал о том что квадрат должен быть равен средней зарплате по РБ с коэффициентом 1.2. Так вот хочется спросить у нашего президента, у нас что уже 10 000 000 зарплата по РБ???

    Не путайте стоимость м.кв. при строительстве по ГОСЗАКАЗУ и строительстве в рамках ЖСПК или долёвки. Это разные вещи. При строительстве жилья по госзаказу дома будут возводить типовые панельные из самых дешёвых материалов и только такие. От того и ценник на них будет адекватный с минимальной прибылью для строительной организации. А в рамках ЖСПК или долёвки застройщики, до недавнего времени, могли себе запроектировать и построить дома даже по индивидуальным проектам с улучшенной планировкой из самых дорогих материалов и это были проблемы самих членов ЖСПК . Так случилось и с нашим домом. Если бы знали мы тогда в далёком 2010 году, что такая канитель потом будет, то наверное из МАПИДовских панелей домик запроектировали и возвели бы и ценник по нему как раз бы и получался равен ср.з/п по стране +к.1,2.
    Почему я писал, что такой беспридел был до недавнего времени? Да потому, что смекнуло наше бедное государство, что кредитует оно льготникам всё, что те со своими неограниченными аппетитами себе только могут пожелать. По это причине и было решено, что если и должны льготники что-то строить с господдержкой, то только дешёвое типовое панельное жильё. Вот и были летом 2013 г. внесены изменения в Указ №13, где появился пункт о том, что:

    1.3-1. льготные кредиты и одноразовые субсидии предоставляются на:
    строительство жилых помещений в экономичных многоквартирных и блокированных жилых домах типовых потребительских качеств, перечень проектов (серий) которых утверждается Министерством архитектуры и строительства, а также в многоквартирных[/b] и блокированных жилых домах иных проектов (серий), проектная документация на строительство которых утверждена в установленном порядке до 1 июня 2013 г.;[/b]

    Из того же Указа №13

    экономичный жилой дом типовых потребительских качеств - жилой дом, технико-экономические показатели которого удовлетворяют типовым потребительским качествам, соответствуют установленным для проживания санитарным и техническим требованиям и обеспечивают необходимую функциональность при минимальных затратах на его проектирование и строительство;

    Наш дом вообще не попал бы под льготное кредитование если бы мы не разработали и не утвердили свой проект до 1 июня 2013 г. Потому как слишком шикарный он для льготной категории граждан. Те цены за квадрат, о которых мы только везде слышим, мечтаем и в пределах стоимости которых нас сегодня кредитуют - и есть цены за м.кв. вот этого самого дешёвого жилья, которое теперь и будет возводиться для таких, как мы но уже не в рамках ЖСПК, а в рамках системы ГОСЗАКАЗА. Разница тут огромная и при таких делах в таком доме как наш с вами на сегодняшний день м.кв. никогда не будет стоить столько сколько в тех самых экономных панельках.
    P.S. Так что тут даже не стоит мечтать и надеяться на чудо. Те видео и всякие разные статьи в прессе по поводу стоимости м.кв.= ср.з/п/ по стране +к.1,2 - ЭТО К НАМ И НАШЕМУ ДОМУ ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ!

  • ТЕН Neophyte Poster
    офлайн
    ТЕН Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1188805

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 апреля 2014 17:59

    Так срок оплаты оговаривался. До 23 июня мы должны погасить задолженность.По-моему решили так.Или я что-то не уловила?

  • user_5869825 MemberАвтор темы
    офлайн
    user_5869825 Member Автор темы

    222

    13 лет на сайте
    пользователь #436586

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 25 апреля 2014 23:42 Редактировалось user_5869825, 1 раз.
    ТЕН:

    Так срок оплаты оговаривался. До 23 июня мы должны погасить задолженность.По-моему решили так.Или я что-то не уловила?

    Или вы что-то не уловили. :-? Оно-то оговаривалось, но для легализации данного решения нам нужно было получить больше половины голосов "ЗА" данное решение. А на выходе, после 2-х голосований, получили меньше половина "ЗА". Хоть и большинство данное решение поддержало. Вот и получается, что порешили платить всем как то может и когда хочет, а это равносильно тому, что никто вообще платить не станет!
    Я вот вообще не понимаю тех людей, которые воздержались (коих было довольно много)? Это что за позиция вообще???! Это именно из-за этих товарищей мы и не набрали кворум. Я вообще так понимаю: ты или готов платить и согласен и у тебя есть чем это делать, или ты не готов и у тебя нет денег, так ты и голосуй "ПРОТИВ"! Именно равнодушие и пифигистское отношение некоторых членов нашего ЖСПК и загоняет нашу стройку в непонятки. :spy:
    P.S. Если кого обидел своим резким и отчаянным мнением, то прошу прощения. Но это моё мнение на сегодняшний день. :-?

  • PSHP Neophyte Poster
    офлайн
    PSHP Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #1176835

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 26 апреля 2014 15:07

    Просто многие думали, что квартира построиться сама собой, а им нужно будет только придти и заселиться! Я на одном из последних собраний выступал и говорил, что многие члены кооператива не готовы к стройке! И это так! У людей просто нет денег! Хоть квартира будет с отделкой, хоть без нее, платить по счетам не чем! И именно поэтому у нас все самое интересное еще впереди!

  • desser07 Neophyte Poster
    офлайн
    desser07 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #507435

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 26 апреля 2014 17:30

    надо на собрании было принять строгие сроки по платежам а задолжников исключать из кооператива согласно устава и заменять их на платежеспособных граждан.так как арендное жилье только останеться и это фактически последний шанс построить свое собственное жилье(поэтому я думаю порблем с заменой членов кооператива быть не должно) а иначе вата будет продолжаться и стройка заморозится. :moderator:

  • Rfhfrfnbwf Neophyte Poster
    офлайн
    Rfhfrfnbwf Neophyte Poster

    11

    10 лет на сайте
    пользователь #1052696

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 26 апреля 2014 23:50

    Если бы все понимали,что строиться надо быстро и платили по возможности вовремя,то и стоимость метра кв. в итоге бы ниже :(

  • ТЕН Neophyte Poster
    офлайн
    ТЕН Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1188805

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 апреля 2014 10:40
    PSHP:

    Просто многие думали, что квартира построиться сама собой, а им нужно будет только придти и заселиться! Я на одном из последних собраний выступал и говорил, что многие члены кооператива не готовы к стройке! И это так! У людей просто нет денег! Хоть квартира будет с отделкой, хоть без нее, платить по счетам не чем! И именно поэтому у нас все самое интересное еще впереди!

    Я с вами вполне согласна.Многие, не оценили свои силы, реально не сопоставили свои доходы и требуемые на строительство, расходы. Да и на момент вступления в кооператив,таких жёстких условий строительства не было.Ведь совсем недавно люди строились в кооперативах с минимальными затратами собственных средств.Поэтому в том, что многие не готовы к стройке, вы правы.

  • tktyfitdwjdf Neophyte Poster
    офлайн
    tktyfitdwjdf Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1190777

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 27 апреля 2014 12:52

    Люди!!! Опомнитесь!!! Когда стройку заморозят - будем локти себе кусать!!! :weep: Предлагаю на следующем собрании принять жесткие меры к лицам не желающим вносить свои средства и к тем, кто не шевелится с формлением кредита! :naezd:
    Рано или поздно нам их все равно нужно будет вносить! На душе спокойнее, когда видишь, что дом строится. Не стоит замораживать строительство. Нужно искать деньги любыми способами! Продавать, занимать...
    Я за то, чтобы выплатить долг строителям. Я думаю, в ближайшее время нужно еще собраться :-?

    Добавлено спустя 58 минут 23 секунды

    Исключили вечно недовольную Катю Голодок, а теперь выясняется, что таких как она половина!? Вы что не хотите быстрее построить дом!!? Ждали этого 4 года, а теперь что?? :(

  • ДИВ Junior Member
    офлайн
    ДИВ Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #1052224

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 29 апреля 2014 10:33

    Уважаемые члены кооператива, пишу ниже стоимость на оплату долга строителям.
    1-о кв-14416000
    2-х кв-21045000
    3-х кв- 28528000
    Ниже документы (расчёты независимого специалиста и УКС). Читайте и понимайте, что стоимость квадратного метра не сильно отличается 10600000 и 11846553. Спешите в банк!!!! Время -ДЕНЬГИ!!!!!

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    УКС

  • ДИВ Junior Member
    офлайн
    ДИВ Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #1052224

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 30 апреля 2014 08:38
  • user_5869825 MemberАвтор темы
    офлайн
    user_5869825 Member Автор темы

    222

    13 лет на сайте
    пользователь #436586

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 30 апреля 2014 18:40


    ДИВ:

    Ниже документы (расчёты независимого специалиста и УКС). Читайте и понимайте, что стоимость квадратного метра не сильно отличается 10600000 и 11846553.

    Хм... :spy: Ну как бы разница в стоимость 1 м.кв. в 1 246 553 руб. на выходе по той же двушке даст нам переплату в - 62,13м2*1246553руб.=77 448 338 руб. :znaika:, а это уже сумма немаленькая.
    Как бы сумма в 10,6 млн. (и это с отделкой) куда приятнее УКСовской суммы. А если от 10,6 млн. отнять ещё и затраты на отделку, то и вообще как бы относительно нормально за м,кв. получилось бы и вполне доступно, я думаю, для большинства членов нашего ЖСПК.
    Вполне допускаю, что УКС перестраховывался и всё по самому максимуму считал. Так же допускаю, что независимый эксперт мог чего-то в своём расчёте и не учесть... :-? Я не призываю наших членов ЖСПК к панике и к каким-то активным действиям по нагнетанию итак непростой обстановки, а лишь высказываю свои мысли.
    Считаю, что даже при таком раскладе нам всем просто необходимо продолжать кредитоваться, платить строителям и продолжать строиться дальше! Чем быстрее мы будем строится - тем больше шансов на то, что м.кв. получится дешевле для нас всех. :znaika:

  • stas03 Neophyte Poster
    офлайн
    stas03 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #325082

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 1 мая 2014 14:34 Редактировалось stas03, 1 раз.

    собрание когда будет?????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! картина стала ясна! нужны решения! или опять собрания будем ждать месяц??? Время уходит!!! Отделку убираем??? Какова стоимость потом будет? короче нужно собрание. Сколько людей окредитовалось? .....время...