Ответить
  • illa111 Member
    офлайн
    illa111 Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #219687

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 24 апреля 2016 19:49

    При подготовки документов продавец дома предоставил справку с Бехтерева 5 о состоянии здоровья где указан диагноз паническое расстройство. Справки о том что он не состоит на учете в психдиспансере пока нет. Врачи говорят что диагноз не страшный, в агентстве тоже говорят что все хорошо. Может
    кто подскажет стоит ли покупать дом у такого владельца? И что делать в таком случае? С таким диагнозом можно признать человека недееспособным или несделкоспособным?

  • WOLK2 Member
    офлайн
    WOLK2 Member

    131

    15 лет на сайте
    пользователь #178722

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 18 сентября 2017 20:02
    BIGKEBAB:

    BIGKEBAB вы сильно путаетесь в терминах

    Да нет, не путаюсь.
    filius, вы отчасти правы. Теоретически, через десять минут после нашей экспертизы, ещё до проведённой сделки, психическое состояние человека может измениться кардинально и надолго.
    Придумали эту экспертизу в Государственной службе медицинских судебных экспертиз. Конечно, это всё достаточно сыро и недоработано. И даже мы, эксперты, сильно на неё ругались. Однако это реальный шаг к сокращению числа сложнейших посмертных экспертиз.
    Идея в том, что если клиент перед сделкой проводит у нас себе экспертизу, это просто будет очень весомым доказательством в последующем предполагаемом суде, где эта сделка будет оспариваться. Т.Е. человек (или его родня) скажет: "вот, перед сделкой его видели психиатры; дали заключение о состоянии его психического здоровья, написали что по своему психическому состоянию он может участвовать в этой сделке, попробуйте оспорить". И не более того.

  • 3557511 Member
    офлайн
    3557511 Member

    128

    1 год на сайте
    пользователь #3557511

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 8 октября 2024 03:48

    Хочу лишить дееспособности или признать ограниченно дееспособной близкую родственницу и оформиться её опекуном/попечителем. Добровольно, если согласится, или через суд на основании что у неё (я так предполагаю) вследствие психического расстройства ограничена способность понимать значение своих действий. Дело усложняется тем что она пока не стоит на учёте у психиатра. Чудит раздавая деньги всем встречным требователям. Примеры:
    1. Жильцы в моём подъезде решили сделать косметический ремонт. Мне не нужно, я и отказался скинуться. Просители позвонили родственнице, которая в подъезде не живёт много лет и потребовали у неё. Когда просители ушли от меня ни с чем, я провёл с родственницей беседу, предупредив что будут звонить и что им нужно отказать так как подъезд в хорошем состоянии и мне ремонт не нужен. Потом до неё дозвонились, в результате скинулась на ремонт подъезда в котором она не живёт.
    2. Умер бывший муж с которым жила в течении двух месяцев примерно стопиццот лет тому назад. Хоронившие его люди, получившие пособие на погребение от государства, потребовали от неё письменно половину денег на памятник. Дала четверть, под филькину грамоту - прислали распечатку счёта из 1С от ипэшника. Счёт был озаглавлен "чек", на самом деле таковым не являясь. Ценник выставили конский, выше рынка в полтора-два раза, оплатила не ориентируясь в стоимости данного товара. Когда только пришло это письмо, я провёл с ней беседу, в которой я разжевал что за данный памятник уже заплатило государство выдав пособие. Пустила мимо ушей. Аргумент что она с покойным в разводе десятки лет и это чужой человек, что с неё в принципе все взятки гладки по его погребению, а также что все претензии вида "дайте денях" обычно только после судебного решения удовлетворяют также не подействовал.
    3. По подъезду ходили и предлагали заменить домофонную трубку. Заменила полностью исправную на новую. Ни чека, ни контактов, ни гарантии. Один звонок в домофон, минус 100 руб.

    Куда и как писать для добровольного лишения дееспособности?
    Но скорее всего придётся через суд.

    В заявлении о признании гражданина недееспособным вследствие психического
    расстройства (заболевания) должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о
    психическом расстройстве (заболевании), вследствие которого этот гражданин не может
    понимать значение своих действий или руководить ими.

    Выше изложенные обстоятельства, на мой взгляд, свидетельствуют о психическом расстройстве (заболевании). А как по мнению уважаемых юристов на них посмотрит суд?

    Судья при подготовке к судебному разбирательству дела при наличии достаточных данных о психическом расстройстве (заболевании) этого гражданина для определения его психического состояния назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

    Достаточными данными могут являться выше изложенные факты? Или обязательно чтобы человек уже наблюдался у психиатра и имел диагноз?

    Если человек в деменции, но никогда не обращался к психиатру, то и судебно-психиатрическую экспертизу суд не назначит? Подскажите пожалуйста с чего начать.