Ответить
  • interval Senior Member
    офлайн
    interval Senior Member

    836

    14 лет на сайте
    пользователь #271464

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 13 февраля 2013 10:10

    Думаю лучший способ для самообучения - эндуро. Гонять по бездорожью - документы не нужны. Но зато отрабатывается отличное ощущение мотоцикла и баланса. Но это конечно лучше с кем-то (т.к. мало ли что в глухомани может произойти) и без фанатизма - сложность и скорость езды подбирать под текущие свои способности.
    После такой школы практический экзамен в ГАИ покажется детской шуткой, а езда по асфальту - очень унылым и достаточно опасным занятием ввиду большого числа неадекватов в "коробках".
    Это мое мнение. Сам так постигал азы управления мотоциклом.

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    Marilyn:

    ... мне что б на круизере до бака сиськами дотянуться это огого сколько отращивать :D
    ...не одеть такой же комбез как у кого-то, а то придется обиженно ехать домой переодеваться)))
    ...лучше пусть гарюче-смазочные попортятся, поменяются весной, чем менять свечи засраные зимними 5-минутными заводками и лишний конденсат в двигатель, особенно "полезна" заводка в холодных гаражах, где мотоцикл ни в какую заводится не хочет но его дрючат ибо это "полезно". Сама раньше грешила подобным, но больше не пью в гараже, в подпитии всегда подмывает завести погазовать :D ...
    Поэтому при выборе мотоцикла, попросите продавца если не уложить мотоцикл на бок, то хотя бы сильно наклонить и попробовать поднять его из такого положения вертикально. Если не удалось - или выбирать другой мотоцикл, или в тренажерку. ...

    По комментариям - зачет! :D

    Homo homeni lupus est.
  • Mitana-ja Member
    офлайн
    Mitana-ja Member

    176

    11 лет на сайте
    пользователь #767127

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 13 февраля 2013 10:20

    :super: M.Z.,
    всё! вообще ничего не боюсь ) Занимаюсь покупкой шлема, перчаток, защиту на колени и боты (хм.. ток не знаю , где ещё) ... потом иду к Валентиновичу, сдаю на права , покупаю мотоцикл и практикуюсь где-нибудь :)))) :jump:
    interval, вот так и буду практиковаться ) по бездорожью. Потом. Когда научусь , хоть по асфальту ездить :)

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 13 февраля 2013 10:20

    1. сначала я купила мотоцикл.

    Это какой? :spy:

  • -WolDaR-76- Senior Member
    офлайн
    -WolDaR-76- Senior Member

    1096

    12 лет на сайте
    пользователь #429397

    Профиль
    Написать сообщение

    1096
    # 13 февраля 2013 11:41

    С удовольствием почитал. Девчата, спасибо. Освежили форум. Пишите еще, интересно.

    Если умесно, поделюсь некоторыми соображениями и опытом.

    Mitana-ja:

    не удержу мотоцикл

    . Моя бывшая жена весом 50 кг и ростом 157 см поднимала Хонду СВ 500, а это 180 кг. И меня возила вторым номером. Так что не переживай. Главное, наработать навык, ну и верить конечно же.

    FireLady:

    Рекомендую - 6150490(вел) Олег Валентиныч

    +1 за него. Знаю лично, общаюсь. Учит сдать в ГАИ на кат А. Это его слова. Но учит хорошо. Правда, так как он занимается мотокроссом, то дальнейшее обучение либо самостоятельно, либо

    M.Z.:

    в минске есть человек, ученик копытова в прошлом, который учит по такой же схеме

    . Ага, только учит он в Раубичах на площадке стантрайдеров. Как учитель, мне Дмитрий "Ключ", очень понравился. Спокойный, внимательный, рассудительный. Подскажет, объяснит. Курсы у него - интенсив 5тидневный по полтора часа. Так что физкультура не помешает. :) Мотоциклы он дает свои. Может кое-что из экипа, но советует иметь свое. Причем, в категорической форме. Встретился с ним на Завирухе 2013 под Радошковичами, он сказал что в апреле уже на площадке будет. Вэлкам, как говорится :) Поеду к нему освежить навыки. Могу подвезти.

    По экипировке - должна быть. Эта ваша же безопасность. Да, от серьезной аварии стопроцентно не спасет. Но при скользячке руки, ноги, голова останутся целы. Постоянно вспоминаю конец своего первого сезона. Приехал в гараж ставить мотоцикл на зиму. Торможу передним на подъезде к шлагбауму. А там песочек. Все, через секунду уже еду на животе по асфальту. В итоге, стертое кевларовое покрытие костяшек пальцев у перчаток, нижняя часть шлема, которая подбородок прикрывает, правая локтевая и плечевая защита у черепахи и правый наколенник треснул. Кожу на колене содрал до крови. Естественно, штаны протерлись. А если бы экипа (хоть такого) не было? Вот-вот, выводы делаем.
    Было еще одно падение на Проспекте возле БелГосУнивера физ-ры и спорта при повороте на Ждановичи. Тоже скользил. Но, тогда был уже в текстильном комбинезоне. И шел дождь. Поэтому без последствий серьезных. Только пластик на мотоцикле справа, да рюкзак разорвался. Да и прошлым летом считай на ровном месте мотик уронил. На бордюр под косым углом заезшал. Опять пластик клеить. :D Для себя без последствий.
    Я это к чему? Падения будут, в первое время так обязательно. Просто последствия зависят от уровня подготовленности, опыта и вашей защищенности. Как то так.

    Удачи на дорогах.

    делай добро и бросай его в воду (с)
  • M.Z. Senior Member
    офлайн
    M.Z. Senior Member

    1719

    13 лет на сайте
    пользователь #273819

    Профиль
    Написать сообщение

    1719
    # 13 февраля 2013 11:49

    hater, все тот же, что и сейчас - Yamaha yzf600r я с него начинала, с ним и не расстаюсь :P уже 4 сезон вместе.

    ...и не понять меня, не поменять меня...
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 13 февраля 2013 11:53 Редактировалось hater, 1 раз.

    M.Z., :o Мощное начало

  • M.Z. Senior Member
    офлайн
    M.Z. Senior Member

    1719

    13 лет на сайте
    пользователь #273819

    Профиль
    Написать сообщение

    1719
    # 13 февраля 2013 11:57

    hater, с таким же успехом он мог быть и литровым. я не читала про моцы и не смотрела кубатуру. понравилась фотка, повреждений нет, цена хорошая - взяла. а уже пока плыл - выучила, что он ямаха. вот и все знакомство и выбор моца)))

    ...и не понять меня, не поменять меня...
  • Mitana-ja Member
    офлайн
    Mitana-ja Member

    176

    11 лет на сайте
    пользователь #767127

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 13 февраля 2013 12:17

    -WolDaR-76-,
    Спасибо за советы! Насчёт Дмитрия :) я к нему в прошлом году обращалась , у него были набраны все группы, не попала. А сейчас не дозвонилась... может телефон сменил ? :-?
    Экипировку хочу свою, конечно же )! Подскажите , где можно посмотреть в Минске. Маленькие размерчики, надеюсь найдутся ... :)

    -WolDaR-76-:

    . Моя бывшая жена весом 50 кг и ростом 157 см поднимала Хонду СВ 500, а это 180 кг. И меня возила вторым номером. Так что не переживай. Главное, наработать навык, ну и верить конечно же.

    :super: на наших хрупких плечах мир держится! я в этом всегда была уверена :roll:

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    M.Z.:

    hater, с таким же успехом он мог быть и литровым. я не читала про моцы и не смотрела кубатуру. понравилась фотка, повреждений нет, цена хорошая - взяла. а уже пока плыл - выучила, что он ямаха. вот и все знакомство и выбор моца)))

    я , наверное, тоже также выбирать буду :) а сколько плыл? откуда?

  • Marilyn Member
    офлайн
    Marilyn Member

    435

    19 лет на сайте
    пользователь #34251

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 13 февраля 2013 12:43
    hater:

    1. ронять мотоциклы - плохо! (потому что их как минимум придется потом подымать)

    конечно плохо, но кто-нибудь ни разу не ронял? К этому нужно быть готовым. :)

    L_R:

    я вот почему-то с грустью подумал, почему мода одевать комбез на голое тело прошла почти бесследно:)

    когда смотрела этот фильм всё думала, ну как ей не холодно, тем более выезжая ночью под утро, брррр.... )))
    M.Z., тоже подумывала про копытова этого, но раз толку особого нет, то и дальше буду ездить как умею :D Привлекало то что можно не боясь повалять чужой мотоцикл, но дороговатое удовольствие))
    Я , в двух словах, начинала с Ижа, купила его чисто по внешнему виду, он был переделан в мего-аццкий-чоппер, с кассетной магнитолой, и даже ехал когда я его покупала. Проехала я на нем километров 5 от силы, и началоооось. Сняла ему гараж и ковыряла долгими вечерами, усердно притирала головы к цилиндрам, мастерила из автомобильного капота ящичек под аккум, с электрикой возилась дольше всего, в общем, развлекалась как могла, но он так и не поехал никуда. Переборов себя, перестала ходить в гараж, собрала денег на саважик, вот тогда только и начала ездить, сначала по вечерам ребята со мной выезжали, да когда к Минску подъезжала звонила что б кто-нибудь встретил, боялась по городу по началу)) Классные времена были)) Сейчас все как-то не так, воспринимается по-другому, приходишь в гараж, берешь мотоцикл, едешь куда по делам, ставишь обратно... Эхх... Потом была Yamaha XVS650, года 4 или 5 на ней отъездила. Сейчас XVS950 Tourer. По поводу поднять мотоцикл, саважик и XVS650-ку поднимала нормально, 650-ка хоть и весит 230, но низкий центр тяжести. А вот с 950-кой не уверена, 298 кг :( Ездить стала еще аккуратнее чем на саважике :D

  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9955

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9955
    # 13 февраля 2013 12:50
    M.Z.:

    hater, с таким же успехом он мог быть и литровым. я не читала про моцы и не смотрела кубатуру. понравилась фотка, повреждений нет, цена хорошая - взяла. а уже пока плыл - выучила, что он ямаха. вот и все знакомство и выбор моца)))

    Когда ты еще до поездок по гаражам пыталась его толкать, я высказывал мнение что до поездок по городу дело скорее всего не дойдет, продаст и слава Богу.

    Добавлено спустя 31 секунда

    Mitana-ja:

    я , наверное, тоже также выбирать буду :) а сколько плыл? откуда?

    Не нужно также.

    У онлайнера рукожопые программисты
  • НеПодарок Senior Member
    офлайн
    НеПодарок Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #446626

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 13 февраля 2013 13:48
    Marilyn:

    главное не одеть такой же комбез как у кого-то, а то придется обиженно ехать домой переодеваться)))

    Тогда дайнези отменяется. :trollface:

    interval:

    Думаю лучший способ для самообучения - эндуро.

    +1 А еще его ронять совсем не страшно.

    -WolDaR-76-:

    он сказал что в апреле уже на площадке будет

    А апрель - не рановато ли? Или уже погодка будет? Я бы тоже восстановила навыки. :roll:

  • M.Z. Senior Member
    офлайн
    M.Z. Senior Member

    1719

    13 лет на сайте
    пользователь #273819

    Профиль
    Написать сообщение

    1719
    # 13 февраля 2013 14:19

    Mitana-ja, плыл 2 месяца и 12 дней из америки. Выбирать надо обязательно, хоть немного. Хотябы не спорт - они правда опасные. Пока я более-менее научилась ездить ситуаций, при которых на спорте меня бы размазало по асфальту накопилось очень много, а мой мне все прощает) Вообще тандеркет потрясающе душевный мотоцикл....есть у него, конечно, минусы...просто ужасные минусы, но мы понимаем друг друга и это главное.

    Урбанович Дима, ну вот видишь, не сбылись предсказания...езжу.

    ...и не понять меня, не поменять меня...
  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 13 февраля 2013 14:36

    Хотябы не спорт - они правда опасные

    Mitana-ja, некоторым очень хочется чтоб один раз и на всю жизнь байк купить. Но на 'вырост' никто байк не посоветует брать. В идеале лучше в РБ со знающим механиком съездить и выбрать что-нить до 200 кг и макс 50 л.с.

  • FedOS_S Senior Member
    офлайн
    FedOS_S Senior Member

    3738

    17 лет на сайте
    пользователь #83527

    Профиль
    Написать сообщение

    3738
    # 13 февраля 2013 14:47
    НеПодарок:

    Тогда дайнези отменяется.

    Рио-де-Жанейро - хрустальная мечта моего детства, и не касайтесь её своими грязными лапами (с)
    Извините (с)
    зы. треду АП :D

    Не жди, что деньги принесут тебе счастье, если только они не потрачены на хороший мотоцикл.
  • Mitana-ja Member
    офлайн
    Mitana-ja Member

    176

    11 лет на сайте
    пользователь #767127

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 13 февраля 2013 14:59

    Выбор байка - ещё впереди :) пока есть более насущные вопросы ))))

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    384

    12 лет на сайте
    пользователь #444684

    Профиль

    384
    # 13 февраля 2013 15:01

    Эххх сезон сезон! Скорее бы он! :(

  • НеПодарок Senior Member
    офлайн
    НеПодарок Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #446626

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 13 февраля 2013 15:18

    FedOS_S, мне жаль тех, кому в детстве больше не о чем было мечтать, кроме как о шмотках, пусть даже и мото-.

  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9955

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9955
    # 13 февраля 2013 15:44

    M.Z., хорошо что все хорошо.

    У онлайнера рукожопые программисты
  • Einherie Senior Member
    офлайн
    Einherie Senior Member

    7257

    18 лет на сайте
    пользователь #44930

    Профиль
    Написать сообщение

    7257
    # 13 февраля 2013 15:46

    Довыпендривались, теперь ссылка на данную тему уже на главной

    Place my body on a ship and burn it on the sea | Let my spirit rise, Valkiries carry me
  • Ник_Аннулирован Senior Member
    офлайн
    Ник_Аннулирован Senior Member

    9955

    21 год на сайте
    пользователь #3543

    Профиль
    Написать сообщение

    9955
    # 13 февраля 2013 15:52
    hater:

    Хотябы не спорт - они правда опасные

    Mitana-ja, некоторым очень хочется чтоб один раз и на всю жизнь байк купить. Но на 'вырост' никто байк не посоветует брать. В идеале лучше в РБ со знающим механиком съездить и выбрать что-нить до 200 кг и макс 50 л.с.

    :znaika:

    У онлайнера рукожопые программисты