Ответить
  • Keks1280 Junior Member
    офлайн
    Keks1280 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #575064

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 25 мая 2013 14:19
    yrist.by:

    vitamin-c:

    yrist.by, кого и где учат важно, ибо прораб должен знать и понимать все тонкости всех происходящих на объекте процессов, уметь объяснить при необходимости и заказчику и работнику почему делается так а не иначе.
    А без необходимых знаний вы не прораб, а бесполезный кусок мяса, который просто путается под ногами у рабочих.
    Итого: Прорабы конечно же нужны, вот только человек, случайно нашедший объект для опытной бригады и просто потусовавшийся с ними вряд ли становится после этого прорабом.

    Я уверен, что об образовании не считая средней школы и ПТУ, многие из рабочих, только слышали, а рассуждений на тему, чему же там учат, и что это самое образование дает - через одного. Я прихожу к выводу, что это просто ненависть или зависть к прорабскому делу, оно и ясно, прорабу нужно подчинятся, прораб главный на стройплощадке - а власть как известно ни кто не любит. А про свою самостоятельность, честность, профессионализм и экономность - рассказывайте заказчику. К стати, последние, в большинстве своем, такие же как и большинство рабочих - обычные, простые люди, вот благодаря им, они (рабочие) и кормятся. Вам и не в домек, что есть категория заказчиков, предпочитающих иметь дело с одним человеком (прорабом), а не с кучей рабочих, которые да же пару слов связать не могут. Таким вот, "самостоятельным", все умеющим, дай в руки 50 кило баксов на материалы, так они сразу в бега ударятся ))))

    :super: ПУШКИН ОТДЫХАЕТ!!! :super:

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • vitamin-c Senior Member
    офлайн
    vitamin-c Senior Member

    2615

    14 лет на сайте
    пользователь #199928

    Профиль
    Написать сообщение

    2615
    # 25 мая 2013 16:50

    И тут Остапа понесло (с) :super:

    Быстро, недорого, качественно - выберите любые два пункта.
  • ura-w Senior Member
    офлайн
    ura-w Senior Member

    736

    12 лет на сайте
    пользователь #551910

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 25 мая 2013 18:00

    совесть загрызла
    топи стройбанов грязных сам чистым будеш :molotok:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #228776

    Профиль

    687
    # 25 мая 2013 21:49 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    ura-w:

    совесть загрызла
    топи стройбанов грязных сам чистым будеш :molotok:

    За что меня по твоему должна совесть загрызть? Уже пол сотни постов, сопли жуем, нужен прораб или нет... сказал, как есть. Не нужно быть такими самонадеянными, все умею - все могу, и ни кто нам не нужен. Поставь тебя на большой обьем разных работ, сам не справишься, с людьми не совладаешь и дело провалишь. Так что каждый должен заниматься своим делом, как уже не раз было сказано выше. Небольшая квартирка или один - два вида работ с большим обьемом, штукатурка например (и то как правило всегда прораб есть) вот пожалуй и потолок самостоятельной работы без прораба ( с условием соблюдения сроков и качества). А если есть примеры успешных работ такой сложности, позволяет опыт и есть желание (про образование молчу) - можно идти в прорабы. И еще я бы хотел разграничить эти два понятия: "прораб" и "посредник". На мой взгляд "прораб" это то что я описал выше, а "посредник" - передает обьекты целиком (без контроля за качеством и т.д.) или отдельные виды работ (заказы), продает за процент.

  • Keks1280 Junior Member
    офлайн
    Keks1280 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #575064

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 27 мая 2013 00:58
    yrist.by:

    ura-w:

    совесть загрызла
    топи стройбанов грязных сам чистым будеш :molotok:

    За что меня по твоему должна совесть загрызть? Уже пол сотни постов, сопли жуем, нужен прораб или нет... сказал, как есть. Не нужно быть такими самонадеянными, все умею - все могу, и ни кто нам не нужен. Поставь тебя на большой обьем разных работ, сам не справишься, с людьми не совладаешь и дело провалишь. Так что каждый должен заниматься своим делом, как уже не раз было сказано выше. Небольшая квартирка или один - два вида работ с большим обьемом, штукатурка например (и то как правило всегда прораб есть) вот пожалуй и потолок самостоятельной работы без прораба ( с условием соблюдения сроков и качества). А если есть примеры успешных работ такой сложности, позволяет опыт и есть желание (про образование молчу) - можно идти в прорабы. И еще я бы хотел разграничить эти два понятия: "прораб" и "посредник". На мой взгляд "прораб" это то что я описал выше, а "посредник" - передает обьекты целиком (без контроля за качеством и т.д.) или отдельные виды работ (заказы), продает за процент.

    Ну я думаю почти, но посредник посреднику рознь, кто даст заказ если прошлый рабочие упороли?

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #228776

    Профиль

    687
    # 27 мая 2013 01:52

    Keks1280, я так думаю, мы коллеги (судя по постам), и чувствую вас задело, мое предложение разграничить "прораба" и "посредника". Справедливости ради, уточню, что и сам, порой, перепоручал заказы на отдельные виды работ - так как, работаю только "под ключ", и то, прошлым (постоянным) клиентам, что бы их не потерять, и из соображений профессиональной этики - клиенту всегда рады (вру конечно - но звучит красиво). В 99% заказчик, с которым сработались и сделал все правильно, к вам же и вернется (посоветует знакомым). Не только потому, что вы весь из себя профессионал, а потому, что, клиент, доверяет вам, и есть опыт работы - именно с вами. Все происходит гораздо быстрее, легче и конструктивнее - если клиент вам доверяет (репутация)!

  • ruslan84 Member
    офлайн
    ruslan84 Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #186500

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 27 мая 2013 07:44

    Вот возникает вопрос:заказчик Вам когда звонит он хочет конкретных людей видеть у себя(отделочников)или вас как прораба-посредника?Исходя из своего опыта люди ждут именно бригаду рабочих а не прораба Пупкина к примеру.
    Может из моих постов выше вы поняли что я против прорабов-посредников?Нет,я не против их,каждый должен заниматься своим делом.Я лишь сказал что не каждому отделочнику или бригаде таковых понравится когда у тебя за спиной стоит надзор :molotok: .
    И все прекрасно понимают что оплачивать их работу нужно с кармана заказчика.Поэтому заказчик как правило при сдаче объекта берет тел у работников и говорит что все остальные работы будет выполнять без прораба-посредника.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #228776

    Профиль

    687
    # 27 мая 2013 15:15 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ruslan84, это уже мелочность, в обход прораба, брать номера у бригады.... )))) Я же говорю, все зависит от обьема работ. У бригады, без прораба, есть "потолок" выше которого не прыгнуть. Большинство моих клиентов, сами руководители предприятий или владельцы бизнеса, вот они то точно, не полезут в обход прораба, им этот геморрой не нужен, своих дел полно, они понимают, как порой бывает не легко, правильно руководить людьми. Да, и отвечаю на ваш вопрос, "кому звонят" - звонят конечно мне и видеть хотят меня! Заказчика мало волнует, кто именно из рабочих будет, Вася или Петя, за качество и сроки отвечаю я. Часто у заказчика есть номера рабочих, потому что приходят рано на обьект, им нужно (например) - двери открыть и все такое... но при следующем заказе все равно звонит мне (да же если это мелкая доп. работа).

  • ruslan84 Member
    офлайн
    ruslan84 Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #186500

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 27 мая 2013 16:25

    мы наверное ушли в дебри больших оъектов.)))с большими объемами я с вами согласен,но на мелких тогда без прораба.это мое мнение.и я его не поменяю, так же как и вы свое.

  • Keks1280 Junior Member
    офлайн
    Keks1280 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #575064

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 27 мая 2013 16:27
    ruslan84:

    Вот возникает вопрос:заказчик Вам когда звонит он хочет конкретных людей видеть у себя(отделочников)или вас как прораба-посредника?Исходя из своего опыта люди ждут именно бригаду рабочих а не прораба Пупкина к примеру.
    Может из моих постов выше вы поняли что я против прорабов-посредников?Нет,я не против их,каждый должен заниматься своим делом.Я лишь сказал что не каждому отделочнику или бригаде таковых понравится когда у тебя за спиной стоит надзор :molotok: .
    И все прекрасно понимают что оплачивать их работу нужно с кармана заказчика.Поэтому заказчик как правило при сдаче объекта берет тел у работников и говорит что все остальные работы будет выполнять без прораба-посредника.

    Слушай, я не знаю с кем ты работал, с каким прорабом или посредником, в обход прораба можно сделать только один раз, который будет и последним, к сожалению такое было, раза два или три может за всю мою практику, на этой ноте я оставляю и рабочих и заказчика вариться в своей каше, рабочим естественно больше звонить и не буду. А люди с которыми я работаю им заказчик и не нужен, я их заказчик, и как говорит yrist.by , ответственность с меня, за авансом звонят мне, и не важно дал заказчик денег или нет,я этот вопрос решу, и люди которые со мной работают, а некоторые уже примерно лет 8-10, уверены что получат то на что договорились. Причем тут надзор, это не правильное у тебя понятие, лично я например никогда не стою над людьми, да и думаю нормальный человек так не делает, если че помочь, придержать, объяснить, занести, подать нема базару, да и они не мои подчиненные мы колеги, просто каждый делает свое, с некоторыми я по бабам ездил :) , да и че-то по домуперевезти, денег не аванс, а на покупку одолжить без проблем, но не всем, а тем в ком я уверен и с которыми уже дай бог не неделю работаю! НОДЗОР, где ты это видел!? Да даже на больших объектах прораб никогда не стоит над людьми!

    Добавлено спустя 8 минут 59 секунд

    ruslan84:

    мы наверное ушли в дебри больших оъектов.)))с большими объемами я с вами согласен,но на мелких тогда без прораба.это мое мнение.и я его не поменяю, так же как и вы свое.

    Так все таки кто тебе говорит, что и как делать, ЗАКАЗЧИК, значит он и есть твой прораб, но не постоянный а разовый, как договор подряда, но ты, подрядчик, в нем, в ЗАКАЗЧИКЕ, не уверен, как и любой человек в новой фирме, а те с которыми работаем мы, ПРОРАБЫ, уверены в нас, как и люди проработавшие уже несколько лет на одной работе. Как-то примерно так.

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #228776

    Профиль

    687
    # 27 мая 2013 17:07

    ruslan84, у меня к тебе несколько вопросов: 1) "под ключ" квартиры делали, если да, то - сколько? (от пола до потолка все работы). 2) Какие рабочие (специальности) у вас в бригаде и сколько вас? 3) Кто занимается снабжением? 4) С кем ведет расчет заказчик (звонит каждому из вас, и платит за отдельно проделанную работу? Еще десятка два вопросов есть, но и этих четырех пока достаточно.

  • ruslan84 Member
    офлайн
    ruslan84 Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #186500

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 27 мая 2013 22:27

    yrist.by,квартир делали много.От пола до потолка кроме натяжных.Нас 1-5 чел смотря какой объект,но на одном не более трех работает.Работы ваполняем все и сантехнику и электрику сами.Если заказчик хочет сантехника со стороны мы не против)).Снабжением раньше прораб-посредник занимался.Есть заказчики которые типа экономят и сами все возят.А вообще либо сами доставляем(водитель с м/а один из нас)или доставка и грузчики.Расчеты ведет заказчик за определенный объем работ который выполнен в соотв со сметой.А позвонить он может любому из нас,а мы друг у друга уже можем уточнить то что нужно

  • Keks1280 Junior Member
    офлайн
    Keks1280 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #575064

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 28 мая 2013 15:17
    ruslan84:

    yrist.by,квартир делали много.От пола до потолка кроме натяжных.Нас 1-5 чел смотря какой объект,но на одном не более трех работает.Работы ваполняем все и сантехнику и электрику сами.Если заказчик хочет сантехника со стороны мы не против)).Снабжением раньше прораб-посредник занимался.Есть заказчики которые типа экономят и сами все возят.А вообще либо сами доставляем(водитель с м/а один из нас)или доставка и грузчики.Расчеты ведет заказчик за определенный объем работ который выполнен в соотв со сметой.А позвонить он может любому из нас,а мы друг у друга уже можем уточнить то что нужно

    Все дальше писать неинтересно, ты хоть поругай нас что ли. :naezd: :bazar: :tongue: :roof: :evil: . Шутка, удачи в работе. Побольше адекватных заказчиков и не таких как были прорабы, я уверен что мнение свое поменяешь! :) :jump:

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #228776

    Профиль

    687
    # 28 мая 2013 17:24
    ruslan84:

    yrist.by,квартир делали много.От пола до потолка кроме натяжных.Нас 1-5 чел смотря какой объект,но на одном не более трех работает.Работы ваполняем все и сантехнику и электрику сами.Если заказчик хочет сантехника со стороны мы не против)).Снабжением раньше прораб-посредник занимался.Есть заказчики которые типа экономят и сами все возят.А вообще либо сами доставляем(водитель с м/а один из нас)или доставка и грузчики.Расчеты ведет заказчик за определенный объем работ который выполнен в соотв со сметой.А позвонить он может любому из нас,а мы друг у друга уже можем уточнить то что нужно

    Прям коммуна ) Ну не верю я в эффективную работу без прораба. Тем более 3-5 человек, бесконфликтно работать не могут... Извиняюсь конечно, но это "халтура" не в смысле плохо сделанное, а в смысле так - подработка... и я очень сомневаюсь в качестве работ, ну уж душу в ремонт ни кто из вас не вкладывает, так денег срубить по быстрому и все. Прораб требует качества, ему неважно, лень рабочему откос выводит или нет, клиент ведь не заметит сразу (рабочему и так сойдет а бы денег дали). Ты можешь замотаться, устать, сроки поджимать буду, и сам себе с удовольствием позволишь, что то недоделать, в пустоты мусора накидать да и залить чем нить например. А нормальный прораб, этого не допустит. Не удивительно, что не любишь прорабов и контроль за своей работой.

  • ruslan84 Member
    офлайн
    ruslan84 Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #186500

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 28 мая 2013 18:52

    вы хотите сказать что у нас все прорабы с душой и любовью подходят к своему делу?не смешите меня....если отделочники без любви делают свое дело,то вы тем самым говорите что у вас подчиненные такие же бездушные?или ваши это исключение?
    Читайте внимательно на объекте НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК.
    Просветите меня,халтурщика, куда при отделке квартиры можно мусора набросать....
    Ни мне вам рассказывать что если с душой сделано,то сарафанное радио дает вам следующий заказ как правило.Откуда мы знаем про это если у нас качество плохое?
    Гнать объект чтобы бабло срубить это не по адресу.Три недели делать квартиру вот это вещь,когда штукатурка должна сохнуть только 28 суток.
    А про не любовь к прорабам так это просто не хочу кормить кого-то.Вот и все дела

  • Keks1280 Junior Member
    офлайн
    Keks1280 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #575064

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 28 мая 2013 21:00
    ruslan84:

    вы хотите сказать что у нас все прорабы с душой и любовью подходят к своему делу?не смешите меня....если отделочники без любви делают свое дело,то вы тем самым говорите что у вас подчиненные такие же бездушные?или ваши это исключение?
    Читайте внимательно на объекте НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК.
    Просветите меня,халтурщика, куда при отделке квартиры можно мусора набросать....
    Ни мне вам рассказывать что если с душой сделано,то сарафанное радио дает вам следующий заказ как правило.Откуда мы знаем про это если у нас качество плохое?
    Гнать объект чтобы бабло срубить это не по адресу.Три недели делать квартиру вот это вещь,когда штукатурка должна сохнуть только 28 суток.
    А про не любовь к прорабам так это просто не хочу кормить кого-то.Вот и все дела

    А это называется зависть, я ж те писал , о чем договорились, то и получил, какая разница что сверху плюс или минус может быть. У тебя же никто не отрывает, просто сделай свою работу так как надо, а не так как хочется. А не любишь прорабов понятно, нормальный прораб требовательный, а заказчик в некоторых вопросах не осведомлен, ему можно и так, а прораб требует чтоб по другому, а это сложнее и дольше, вот и все, поверь говорю не голословно, да и сам ты это понимаешь, может по молодости лет, амбиции и несогласие, мы ж все независимые и понимаем лучше чем другие, не надо. Ты наверно очень большой спорщик, в смысле любишь гнуть свою линию :bazar: , даже понимая что она не правильная, вот и не любишь прорабов, потому что прораб должен тебе объяснить :naezd: как делать, да и потом объяснить зачем ты это будешь делать так :conf: , поверь, когда за целый день наобъясняешься как и зачем, вечером про телевизор не может быть и речи :rotate: , здесь слово ЗАЧЕМ, лишнее, зачем тебе знать для чего ты должен делать так, потому что у прораба свое видение объекта :spy: , он знает что будет после того как ты сделаешь :toliet: , и что это должно сойтись с тем милим в милим :idea: . Примерно так!

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #228776

    Профиль

    687
    # 29 мая 2013 04:02
    ruslan84:

    вы хотите сказать что у нас все прорабы с душой и любовью подходят к своему делу?не смешите меня....если отделочники без любви делают свое дело,то вы тем самым говорите что у вас подчиненные такие же бездушные?или ваши это исключение?
    Читайте внимательно на объекте НЕ БОЛЕЕ ТРЕХ ЧЕЛОВЕК.
    Просветите меня,халтурщика, куда при отделке квартиры можно мусора набросать....
    Ни мне вам рассказывать что если с душой сделано,то сарафанное радио дает вам следующий заказ как правило.Откуда мы знаем про это если у нас качество плохое?
    Гнать объект чтобы бабло срубить это не по адресу.Три недели делать квартиру вот это вещь,когда штукатурка должна сохнуть только 28 суток.
    А про не любовь к прорабам так это просто не хочу кормить кого-то.Вот и все дела

    Вот, от части для этого и нужны прорабы. Гипс. штукатурка сохнет 1мм. в день (как заявляет производитель), а на практике 2мм в день (зависит от температуры, вентиляции - влажности), так что, если брать по максимуму, слой в 1.5 см. высыхает за 15 дней (это максимум) а на практике и недели хватает.

  • vitamin-c Senior Member
    офлайн
    vitamin-c Senior Member

    2615

    14 лет на сайте
    пользователь #199928

    Профиль
    Написать сообщение

    2615
    # 29 мая 2013 08:17 Редактировалось vitamin-c, 1 раз.

    yrist.by, мешок от ротбанта под руку попался? Ваш дизайнерский ремонт под ключ включая мебель в трехкомнатной квартире без лифта и водоснабжения за три недели это не оправдывает.

    Добавлено спустя 7 секунд

    Да и перестаньте называть себя прорабом, право, смешно :D

    Быстро, недорого, качественно - выберите любые два пункта.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    687

    14 лет на сайте
    пользователь #228776

    Профиль

    687
    # 29 мая 2013 10:11

    vitamin-c, Опаньки! А мы тут без тебя уже заскучали! Расскажи нам, сколько шпатлевка финишная сохнет )

  • Keks1280 Junior Member
    офлайн
    Keks1280 Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #575064

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 29 мая 2013 13:14

    Короче дались в технологию, скучно. :( Ребята если соблюдать весь технологический процесс, то об экономии и сроках не может быть и речи. Мы бы квартиры годами делали, и люди (рабочие) задолбались бы этот весь процесс соблюдать, я не говорю что нужно мокрые стены красить, просто все зависит от конкретного действия! Вы еще по СНиПу начните все делать, и качество работ пооперационно проверять, а еще есть технология проверки качества, это не просто уровень, есть еще и влагомеры, клинмерники, стоительные линейки, и поверьте еще как минимум 20 разных измерительных приборов, да еще и поверенных по ГОСТ РБ, и СТБ РБ. Так что не лепите горбатого технологи вы мои. :insane:

    [censored by Тигра, п.п. 3.3.3]