Ответить
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 2 ноября 2005 07:41
    TEMPTer:

    далее: возраст "перебежчиков" 30 - 45 , хочется заработать на пенсию уже (официальная зарплата в ч\ф 150 - 200 тбр), на заводе отпуск 40 дней, против недели на ч\ф, работа заканчивается в 16, против 18 в ч\ф, больничный оплачиваемый, поликлинника для своих, можно еще продолжать...

    работаешь мало, в отпуск ходишь больше.... платят баксов на 200 больше... сказка, а не жизнь!

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    22 года на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 2 ноября 2005 09:09
    St.Patrick:


    работаешь мало, в отпуск ходишь больше.... платят баксов на 200 больше... сказка, а не жизнь!

    Вы правы, ведь здесь не обсуждается зарплата топ менеджмента...

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    19 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 2 ноября 2005 14:08

    У меня такое ощущение что половина людей написавшие посты живет в другой, галактики, или доблестные работники Мин. стата. Мин. труда. чтоб статистику по З\П брать не с потолка а официально с форума. С последующей распечаткой данных в газетах. :D:D:D.

    У меня друг работает на Атланте наладчиком. Стаж плюс высокий разряд. З\П 650000 тысяч без налогов. мастер их получает на 100-130 баксов больше. нач. цеха или нач. всех наладчиков еще 100-120. и последняя каста глав. инженер, и прочие замы директора там вот и получают ставочку ту которую вы указали 1000000 плюс премия 500000 (таких на заводе человек 30-50 не больше)

    руководящих кадров на заводе меньше 15 %. оставшиеся получают 650000 максимум это работяги.

    ИТР работники получают в полтора раза меньше чем работяги (люди с высшим образованием).

    2 andreiko как раз их тут и обсуждают и больше ни кого.

  • 28061 Member
    офлайн
    28061 Member

    193

    19 лет на сайте
    пользователь #28061

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 2 ноября 2005 14:53
    Семьянин:

    У меня друг работает на Атланте наладчиком. Стаж плюс высокий разряд. З\П 650000 тысяч без налогов.

    У меня друг 3 года после института до недавнего времени работал в монтажно-наладческой организации. Бывшая госконтора, сменившая вывеску на ООО(или ОАО), по сути оставшись той же госконторой. Ну дело не в этом. Последние года 2 его з/п не опускалась ниже 700 тыр. Да, работа непростая, постоянные командировки по РБ. И у меня достаточное количество живых примеров, чтобы сказать, что это не единичный случай(и даже не 10-15%)

    Думаю, что во всех похожих конторах, в названии которых присутствуют сочетания букв ГАЗ, НЕФТЬ, ТЕПЛО, ПРОМ, ЭНЕРГО, ЭЛЕКТРО, СВЯЗЬ и тд специалисты (а не машинистки ;) )будут получать не меньше.

  • Sterver Senior Member
    офлайн
    Sterver Senior Member

    1705

    23 года на сайте
    пользователь #560

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 2 ноября 2005 17:59
    TEMPTer:

    scaner,

    Смешно просто, куда бегут ? В МВД ?

    типичный сценарий: 93-97 год з\п на заводах 100-150$ , кроме того сокращение численности работающих (иногда вдвое) - народ ломанулся в частные фирмы, где зарплата на тот момент 200 - 500$.

    год 2003 - ... - обратная ситуация: в частных фирмах 200 - 400, на заводах 300 - 500 -- благо у тех сбежавших остались старые связи и навыки.

    зы у нас по такому сценарию за последний год уволилось 70% квалифицированных, подготовленных рабочих на свои старые предприятия, на зарплату не ниже 1000 тбр.

    далее: возраст "перебежчиков" 30 - 45 , хочется заработать на пенсию уже (официальная зарплата в ч\ф 150 - 200 тбр), на заводе отпуск 40 дней, против недели на ч\ф, работа заканчивается в 16, против 18 в ч\ф, больничный оплачиваемый, поликлинника для своих, можно еще продолжать...

    Сколько таких предприятий с поликлиникой для своих ? 1?2?

    Я люблю 3 карточки, красную, жёлтую и зелёную.
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 2 ноября 2005 18:11
    Семьянин:

    У меня друг работает на Атланте наладчиком. ... З\П 650000 тысяч без налогов.

    Без налогов - это как? Не платит, что ли?

    What's mine is mine!
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 2 ноября 2005 18:49

    NiteRider, Это по расчетному листку начислено грязными без удержания отчислений.

    Теперь рассказываю факты, работаю в чистой госорганизации типа институт (уже 4 года), сейчас (последний год) на полставки моя зарплата составляет 140 тбр, если полная ставка удваиваем. Должность ведущего инженера (но это не сильно важно, бо ЗП расчитывается хитро). Так вот половину этой суммы платится из бюджета государства как реальная ставка, вторая половина это премия за счет предприятия.

    Второй пример работает брат на заводе МТЗ слесарем, небольшой квалификации, работает в 1,5 смены получает 1000 тбр (примерно полгода назад, делая тоже самое получал гораздо меньше, пересмотрели расценки работы) иногда больше, ЗП сдельная. Каждое предприятие имеет соцгарантии, поликлинику, и нормальный отпуск.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 2 ноября 2005 20:16
    Frog_:

    NiteRider, Это по расчетному листку начислено грязными без удержания отчислений.

    То есть на руки - минус подоходный грубо 62 500, пенсионный фонд 6 500, итого: 270 долларов. Нормально. При том, что есть "стаж и высокий разряд".

    Frog_:

    Теперь рассказываю факты, работаю в чистой госорганизации типа институт (уже 4 года), сейчас (последний год) на полставки моя зарплата составляет 140 тбр, если полная ставка удваиваем. Должность ведущего инженера (но это не сильно важно, бо ЗП расчитывается хитро). Так вот половину этой суммы платится из бюджета государства как реальная ставка, вторая половина это премия за счет предприятия.

    Естественно. Потому что государство само придумало тарифную сетку, по которой невозможно платить оклад выше 200 долларов практически никому, кроме членов правительства.

    При этом частник может платить своему работнику премию только если имеет балансовую прибыль. А какая прибыль в организации "типа институт"?

    Frog_:

    Второй пример работает брат на заводе МТЗ слесарем, небольшой квалификации, работает в 1,5 смены получает 1000 тбр (примерно полгода назад, делая тоже самое получал гораздо меньше, пересмотрели расценки работы) иногда больше, ЗП сдельная.

    Замечательно. Ура МТЗ и тем русским. которые покупают их тракторы. А ну, как перестанут?

    Frog_:

    Каждое предприятие имеет соцгарантии, поликлинику, и нормальный отпуск.

    какой интересный институт - с поликлиникой :-) А что такое "социальные гарантии" и "нормальный отпуск"? Большей продолжительности, чем минимальная, установленная законодательством?

    What's mine is mine!
  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    20 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 2 ноября 2005 20:51
    NiteRider:


    Замечательно. Ура МТЗ и тем русским. которые покупают их тракторы. А ну, как перестанут?

    Frog_:

    Каждое предприятие имеет соцгарантии, поликлинику, и нормальный отпуск.

    какой интересный институт - с поликлиникой :-) А что такое "социальные гарантии" и "нормальный отпуск"? Большей продолжительности, чем минимальная, установленная законодательством?

    По поводу тракторов. А вдруг - война? Чума? Голод? Кстати, не скоро перестанут. Свои тракторные заводы стоят, импорт - дорого и ненадежно, парк - изношен до предела.

    По поводу отпусков. Минимальный отпуск на заводах - 21 день, как и везде. Но так разве что гардеробщицы отдыхают, всем остальным по колдоговорам положена добавка от 5 до 27 дней.

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.
  • TEMPTer Senior Member
    офлайн
    TEMPTer Senior Member

    3018

    22 года на сайте
    пользователь #1989

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 3 ноября 2005 07:45

    scaner,

    Сколько таких предприятий с поликлиникой для своих ? 1?2?

    таких предприятин не то чтоб и мало, но количество работающих на них довольно таки подавляет количество всех остальных работающих. МТЗ, МАЗ имеют только тысяч 40, если не больше

    мало в детстве лупили
  • Manowar Senior Member
    офлайн
    Manowar Senior Member

    21914

    21 год на сайте
    пользователь #10880

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 3 ноября 2005 08:00

    итого: 270 долларов. Нормально

    Ну-ну.

    У меня брат только что ушел с подобной работы (госконтора + такая же зарплата). Отработал распределение - и в частную фирму. Пока на те же деньги, но будет больше. Работать на подобных условиях можно только молодому человеку и при условии наличия перспектив роста. На большинстве госконтор все давно поделено, и перспективы роста - как у водителя троллейбуса. То есть на пенсию можно выйти, будучи старшим водителем троллейбуса. Кому это надо?

    Тяжко жить на белом свете, в нем отсутствует уют. Рано утром на рассвете волки зайчиков жуют.
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    22 года на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 3 ноября 2005 08:16

    что-то все от темы отклонилсь...

  • TEMPTer Senior Member
    офлайн
    TEMPTer Senior Member

    3018

    22 года на сайте
    пользователь #1989

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 3 ноября 2005 12:21

    может после выборов отпадут причины поддерживать высокую зарплату?

    мало в детстве лупили
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 3 ноября 2005 12:45

    TEMPTer, есть опасения что могут пропасть не столько причины, сколько возможности...

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    19 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 3 ноября 2005 13:29

    TEMPTer, у мня такое ощущение, что ты живешь рядом с мазом и общаешся с теми людьми которые поподают под з\п более 7000000 с этого же завода.

    Ради интереса рекомендую поговорить с людьми которые работают на птицефабрике, в легкой промышленности в пищевой с той же налоговой к сведению (ставка старшего налогового инспектора 350000 руб+50% премия-все отчисления, однокашник работает). А не с теми работниками которые работают в бюджетно образующих предприятиях сколько таких штук 30 на всю Беларусь думаю что не больше и занято там максимум полмиллиона.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    22 года на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 3 ноября 2005 13:48

    Семьянин, обсуждается не то, кто сколько получает, а рост зарплат, в среднем где-то в 4 -5 раз. Причем рост произошел за каких-то 2-3 года.

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 3 ноября 2005 14:03

    Семьянин, обсуждается не то, кто сколько получает, а рост зарплат, в среднем где-то в 4 -5 раз. Причем рост произошел за каких-то 2-3 года.

    у одного-двух человек.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    21 год на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 3 ноября 2005 14:11

    taralex, давайте если вы работаете на ч/ф не говорить за всех... много где рост именно такой за 2-3 года... но не везде и не у всех...

    ЗЫЖ кстати, многое зависит от начальства. может быть на предприятии со средней в 400-500 тыр отдел со средней 800-1000. причем это не начальство.

  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    4032

    22 года на сайте
    пользователь #4119

    Профиль

    4032
    # 3 ноября 2005 14:17

    taralex, год назад на форуме обсуждался уровень зарплат, я тоже тогда говорил, что пропаганда работает на полную, и на самом деле у нас люди получают копейки... Но, сейчас общаясь с людьми, я вижу, что на самом деле зарплаты выросли, причем намного. И это, как я понимаю, искусственное повышение благосотояния, не имеющее под собой твердой финансовой опоры, т.е. просто работает станок. Долго продолжаться так не может. Это моё мнение. Именно это я и хотел обсудить. Кстати БТ и БР не слушаю, и газет государственных не читаю. Так что, не знаю, о чем сейчас вещают "зимовские" и иже с ними.

  • iopt Member
    офлайн
    iopt Member

    268

    19 лет на сайте
    пользователь #36691

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 3 ноября 2005 15:23

    у одного-двух человек.

    X^2. повсеместно. :(

    Долго продолжаться так не может.

    может. если раньше, к примеру, давали 100 000 и забирали 95 000,

    то сейчас 400 000 и 395 000.

    Если на горшке съэкономишь, то сможешь приобрести в рассрочку утюг БЕЛВАР или кухонный процессор того же производителя.

    С точки зрения государства все правильно. Больше дал - больше забрал(один карман), а те кто берет(зарабатывает) сам - остаются в проигрыше ;)