Ответить
  • Dzynn Apple Team
    офлайн
    Dzynn Apple Team

    400

    20 лет на сайте
    пользователь #15396

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 21 ноября 2006 15:47

    Хотел проконсультироваться у знающих:

    Дали вот такой телефон - Информационный Центр МИД РБ 227-45-22.

    Звоню туда. Говорю, мол, как бы насчет визы в Литву?

    Отвечают, что уже был набор и на две недели я свободен...

    Какой набор? Теперь нужно пасти периодически открывающееся "окно" с надписью "визы в Литву" и втиснуть туда документы?

    Торопись не спеша!
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    20 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 21 ноября 2006 19:15

    WasserKocher, не соглашусь, считаю, что автобус комфортнее, чем тот поезд, который выходит из Минска около 18:15 и из Вильнюса около 6:40. В этом поезде сиденья хоть и "мягкие", но по форме соответствуют тем, что в электричке. Лично мне сидеть довольно утомительно.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 ноября 2006 19:59

    Albanetz, ну, если уж мы подняли эту старую тему, то должен сказать, что кроме собственно сидений, в понятие комфорта входит много других факторов. В поезде, к примеру, есть туалет, что в четырехчасовой поездке совсем не лишне. В поезде добрая проводница поит чаем и кофием. В поезде не надо дважды выгружаться со своими пожитками сначала на одной, а потом на второй границе, чтобы пройти таможенный досмотр...

    Тем не менее, позволь остаться при своем. Есть один способ комфортного перемещения между Минском и Вильнюсом, и он освещен в моем предыдущем сообщении.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 61428 Junior Member
    офлайн
    61428 Junior Member

    30

    18 лет на сайте
    пользователь #61428

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 ноября 2006 22:44

    А кто-нибудь знает что-либо об обстановке на границе? Я имею в виду если ехать на автомобиле из Беларуси в Вильнюс, там то же самое, что в Бресте творится (многочасовые очереди из спекулянтов бензином)? Или можно за час-полтора проехать? Кто-нибудь недавно ехал?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 21 ноября 2006 22:49

    Роман из Москвы, вообще, как попадешь, но из Беларуси в Литву очереди обычно нет. Конечно, на праздники, типа Нового года и т.д., шанс постоять несколько часов есть, но как правило, граница проходится не больше, чем за час. На пути обратно все хуже из-за перегонщиков. Вполне реально простоять часов пять.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Albanetz Senior Member
    офлайн
    Albanetz Senior Member

    2575

    20 лет на сайте
    пользователь #20000

    Профиль
    Написать сообщение

    2575
    # 22 ноября 2006 00:48

    WasserKocher, дада, а у меня как-то так повелось, что если я не за рулем, то предпочитаю использовать время переезда для драгоценного сна... и ни туалет мне не нужен, ни чай с кофием :) - в электричкоподобном поезде не поспишь, а в автобусе это как раз хорошо получается. А еще в К.Лохе есть три более-менее нормальных дьютика, в отличие от ужасного на ж/д вокзале, что иногда бывает удобно...

    так что: крылья, ноги... — сойдемся на хвосте, то бишь машине :beer:

    btw, when I say :beer: I mean it ;)

  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 22 ноября 2006 13:42

    Роман из Москвы, спокойно проходицца граница.

    WasserKocher, в туалет можно сходить перед посадкой в автобус, не думаю, что за пару часов так прижмёт, что аж невмоготу будет :)

    Туалет есть на границе и у белорусов, и у литовцев.

    Ну а от границы до Вильнюса - это вообще ничего, пара минут езды.

    Что до выгружения с сумками и т.д. - это происходит далеко не всегда :znaika:

    А если и происходит, то появляется возможность всем без спешки сходить в тот самый туалет, попить кофе, покурить и т.д.

    У меня есть друг, с которым мы всегда спорим на эту тему (что комфортнее во всех отношениях - поезд или автобус), потому я уже давно понял, что споры бессмысленны. Действительно, каждому своё :rotate:

  • 61428 Junior Member
    офлайн
    61428 Junior Member

    30

    18 лет на сайте
    пользователь #61428

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 ноября 2006 21:44
    WasserKocher:

    Роман из Москвы, вообще, как попадешь, но из Беларуси в Литву очереди обычно нет. Конечно, на праздники, типа Нового года и т.д., шанс постоять несколько часов есть, но как правило, граница проходится не больше, чем за час. На пути обратно все хуже из-за перегонщиков. Вполне реально простоять часов пять.

    Спасибо.

    В Бресте и Гродно для перегонщиков авто отдельная очередь. А на границе с Литвой разве не так?

  • 61428 Junior Member
    офлайн
    61428 Junior Member

    30

    18 лет на сайте
    пользователь #61428

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 ноября 2006 21:53
    tourist:

    Роман из Москвы, спокойно проходицца граница.

    WasserKocher, в туалет можно сходить перед посадкой в автобус, не думаю, что за пару часов так прижмёт, что аж невмоготу будет :)

    Туалет есть на границе и у белорусов, и у литовцев.

    Ну а от границы до Вильнюса - это вообще ничего, пара минут езды.

    Что до выгружения с сумками и т.д. - это происходит далеко не всегда :znaika:

    А если и происходит, то появляется возможность всем без спешки сходить в тот самый туалет, попить кофе, покурить и т.д.

    У меня есть друг, с которым мы всегда спорим на эту тему (что комфортнее во всех отношениях - поезд или автобус), потому я уже давно понял, что споры бессмысленны. Действительно, каждому своё :rotate:

    Мое мнение - свое авто ближе к телу! Говорю это с учетом поездок по Европе и России (за рулем проехал почти всю Испанию, Германию вдоль и поперек, был в Бельгии, Франции, Люксембурге). А из поезда и автобуса как правило выбирается то, что дешевле, а комфортнее и безопаснее всегда поезд. Особенно когда надо с пограничниками и таможней дело иметь. ИМХО люди, ограниченные во времени (то есть в административном ресурсе), всегда ведут себя приличнее.

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 22 ноября 2006 22:42

    Роман из Москвы,

    В Бресте и Гродно для перегонщиков авто отдельная очередь. А на границе с Литвой разве не так?

    Иногда так, но чаще не так. К тому же, даже когда она отдельная, то это только до нейтральной полосы. На нейтралке очередь всегда общая и время стояния в ней равно двум часам.

    PS: все вышесказанное справедливо для перехода Каменный Лог - Медининкай.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • tourist Rossonero
    офлайн
    tourist Rossonero

    3534

    18 лет на сайте
    пользователь #44763

    Профиль
    Написать сообщение

    3534
    # 23 ноября 2006 14:07

    Роман из Москвы, так о своём авто речи не шло :rotate:

    Только преимущества/недостатки поездки на поезде и автобусе обсуждались.

    А так на своём автомобиле естесственно повеселее.

  • 61428 Junior Member
    офлайн
    61428 Junior Member

    30

    18 лет на сайте
    пользователь #61428

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 23 ноября 2006 20:07
    WasserKocher:

    Роман из Москвы,

    В Бресте и Гродно для перегонщиков авто отдельная очередь. А на границе с Литвой разве не так?

    Иногда так, но чаще не так. К тому же, даже когда она отдельная, то это только до нейтральной полосы. На нейтралке очередь всегда общая и время стояния в ней равно двум часам.

    PS: все вышесказанное справедливо для перехода Каменный Лог - Медининкай.

    Спасибо за информацию. "На нейтралке" имеется в виду, видимо, особая основательность родных погранцов и таможни. Понимаю. Когда я в Гродно не стал такс-фри оформлять (потерял около 100 евро, но ждать у поляков 7 часов оформления было свыше моих сил), - для таких очередь на польском пункте слева, но человек с белорусской стороны тоже как бы ничего не делая посматривает и, ежели что подозрительное, - передает своим. По приезду через нейтралку на белорусский пост боец сразу не поверил, что такое бывает просто так, и заставил все громоздкие вещи из багажника к нему на стол вытащить и в грязных вещах пытался что-то нащупать. Мы с ним немного поболтали на тему: Там же грязные личные вещи? - Не найду в этом чемодане, другие смотреть не буду! - Хорошо, ищите! - Надо же! Ничего нет. Ну, езжайте.

    Так что около часа на нейтралке действительно пришлось провести и без автоперегонщиков.

  • 61428 Junior Member
    офлайн
    61428 Junior Member

    30

    18 лет на сайте
    пользователь #61428

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 23 ноября 2006 20:28

    Кстати, господа, а кто подскажет что про качество дороги? Я так понимакю, что мне недалеко от Минска надо будет сворачивать в сторону Литвы с очень хорошей дороги. Теперь вопрос. А та дорога, на которую я сверну ( судя по карте она одна), она как в смысле качества дорожного полотна? И где можно ждать подвохов разных? Так было жалко в прошлый раз под Гродно с тысячей российских рублей расставаться...

  • SmartHead Senior Member
    офлайн
    SmartHead Senior Member

    1068

    20 лет на сайте
    пользователь #13640

    Профиль
    Написать сообщение

    1068
    # 23 ноября 2006 21:06

    Тем летом пересменка была с 8 до 9 утра вроде? А сейчас как? Что еще посоветуете по таможне? Ввоз до 2000 евро без декларации я так понял. Еще какие ограничения есть?

  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 23 ноября 2006 23:26

    Роман из Москвы,

    "На нейтралке" имеется в виду, видимо, особая основательность родных погранцов и таможни.

    Имеется в виду исключительно то, что написано. Нейтралка длинная, машин там помещается дохрена, пропускная способность литовцев выше, чем белорусов. В результате, выезжая с литовского поста, с вероятностью 90% оказываешься в хвосте длинной очереди.

    Я так понимакю, что мне недалеко от Минска надо будет сворачивать в сторону Литвы с очень хорошей дороги.

    Ну, если гродненская трасса - это "очень хорошая дорога", то вильнюсская тоже должна понравиться. Она, пожалуй, в целом получше будет по качеству. Только что двухполосная.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 23 ноября 2006 23:27

    SmartHead,

    Тем летом пересменка была с 8 до 9 утра вроде? А сейчас как?

    Пересменку отменили, по крайней мере, вечернюю. Утром не езжу, не знаю.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 61428 Junior Member
    офлайн
    61428 Junior Member

    30

    18 лет на сайте
    пользователь #61428

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 24 ноября 2006 21:13
    WasserKocher:

    Роман из Москвы,

    Я так понимаю, что мне недалеко от Минска надо будет сворачивать в сторону Литвы с очень хорошей дороги.

    Ну, если гродненская трасса - это "очень хорошая дорога", то вильнюсская тоже должна понравиться. Она, пожалуй, в целом получше будет по качеству. Только что двухполосная.

    Про очень хорошую, это я про Смоленск - Брест. И никакие стыки между бетонными плитами не смогут меня в этом разуверить, потому что несколько поездок по трассе Москва-Питер а также незабываемые поездки по трассе Москва - Белгород создают у водителя на белорусской трассе состояние полного блаженства. Причем сразу по нескольким причинам. По настоящему неприятно мне было только два раза. Один - когда я ушел в метре от покрышки, отлетевшей с оси грузовика, шедшего мне на встречу (кстати, эта сволочь даже не остановилась) и второй - когда через минут десять после этой "встречи" я еще не пришедший в себя "зевнул" знак ограничения скорости и расстался с тысячей российских рублей.

    Обидно в обоих случаях было то, что транспорта на белорусских дорогах по российским понятиям практически нет. А получается, что тот, что есть и содержат хреново и блюдут за ними ...

    А сказал я только то, что сказал, и ничего больше, что Вы могли бы подумать, но, безусловно, не подумали.

  • 11229 Senior Member
    офлайн
    11229 Senior Member

    1346

    20 лет на сайте
    пользователь #11229

    Профиль
    Написать сообщение

    1346
    # 24 ноября 2006 22:42

    Сегодня состоится торжественное открытие после реконструкции международного автодорожного пункта пропуска "Котловка"

    24 ноября 2006г. состоится торжественное открытие международного автодорожного пункта пропуска "Котловка", расположенного на белорусско-литовской границе. В мероприятии примут участие Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Шпилевский, глава таможенной службы Литвы Римутис Клявячка, Председатель государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь Александр Павловский, руководство транспортной инспекции и подрядной строительной организации, а также главы дипломатических миссий Литвы, Беларуси, России.

    Сегодня ПП "Котловка" можно считать одним из самых современных погранично-таможенных комплексов на западных рубежах страны, обладающим всем необходимым организационно-техническим оснащением.

    Пункт пропуска оборудован локально-вычислительными сетями, современными системами видеонаблюдения и охранной сигнализации, дорожными блокираторами, досмотровым оборудованием, системой считывания номеров.

    Созданы все необходимые условия для работы таможенных, пограничных и других контрольных служб. Им предоставлены рабочие места, как непосредственно в досмотровом зале пассажиров и операционном зале оформления грузового транспорта, так и в уютных теплых служебных модулях, расположенных на каналах пропуска. Кроме того, в пункте пропуска оборудован бокс углубленного досмотра грузового и легкового автотранспорта с рампой для разгрузки. Построено здание кинологической службы.

    После реконструкции пропускная способность "Котловки" значительно увеличилась с 300 до 1000 транспортных средств в сутки в том числе: 635 легковых и 350 грузовых автомобилей, 15 автобусов.

    Строительство пункта пропуска проводилось за счет средств республиканского бюджета в рамках Комплексной программы развития инфраструктуры автодорожных пунктов пропуска на Государственной границе Республики Беларусь и составило 19 млрд. 600 млн. бел. рублей. Учитывая важность географического месторасположения ПП "Котловка", а он находится на одной из автомагистралей, имеющей важное значение для развития торговых, туристических и деловых отношений между странами Центральной, Восточной Европы и СНГ, работы по реконструкции были выполнены в сжатые сроки. Благодаря совместным усилиям заказчика в роли Ошмянской таможни, проектировщиков, архитекторов, строителей мы получили прекрасные условия для работы таможенников и пограничников, что положительно скажется как на качестве и скорости оформления пассажиров и грузов, так и на имидже страны в целом.

    от себя добавлю. был там лично сегодня на открытии после реконструкции. сделано, что называется, по-европейски. и пока там очередей вообще никаких.

  • kach Senior Member
    офлайн
    kach Senior Member

    1401

    20 лет на сайте
    пользователь #14330

    Профиль
    Написать сообщение

    1401
    # 24 ноября 2006 23:06

    Don Capone, ну допустим работают они уже месяц и очередей там нет вооще только от отсуствия очередей очень нездоровый интерес проявляют:)

    [img]http://img151.imageshack.us/img151/9954/isowner3gr.jpg[/img]
  • 61428 Junior Member
    офлайн
    61428 Junior Member

    30

    18 лет на сайте
    пользователь #61428

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 24 ноября 2006 23:38
    kach:

    Don Capone, ну допустим работают они уже месяц и очередей там нет вооще только от отсуствия очередей очень нездоровый интерес проявляют:)

    А где этот пункт находится? Это удобно, если из России в Литву?

    Если да, то мне по барабану их нездоровый интерес. Пусть хоть всем своим собакам дадут обнюхать и весь багаж досмотрят. Главное - несколько часов в очереди не стоять.