Ответить
  • misterearh Neophyte Poster
    офлайн
    misterearh Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #575464

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 14 апреля 2012 10:51 Редактировалось misterearh, 1 раз.

    Новости про цену конечно хорошо, но тупо сидеть уже надоело. Я навел справки по поводу юридических контор. У нас 1 в Полоцке(в суде) и 1-2 в Новополоцке(1 точно за зданием белтекома на площади, во дворах). Нас уже 7 человек на форума и 1 я знаю лично, но на форуме не зареген. Так вот предлагаю выбрать день, когда сходить к полоцким юристам на консультацию и узнать как нам взять список жильцов, хотя бы даже без адресов, просто список, с адресами я помогу ;). Чтобы не затягивать предлагаю дни 16-18, время с 10-12 или 14-17, я не знаю точно что у них с обедом. Лично я смогу в любой день и в любое время(если не будет форс-мажора с работой, что маловероятно). Я возьму с собой наш договор и допсоглашения, еще в понедельник наверное схожу за кредитной историей в банк. Всем идти не обязательно, достаточно 2-3 человека, но среди присутствующих я был бы рад видеть andrey128, просто вы высказали довольно много умных мыслей на форуме и при этом неплохо их сформулировали. Если окажется, что консультация платная, то я думаю присутствующие на форуме не откажутся разделить её на имеющихся 8 человек. Ещё надо будет подготовить конкретный список вопросов юристу(выкладывайте их на форум, а послу выберем самые актуальные).

    Еще, чтобы иметь легкий контакт между нами, но не светить Именами и телефонами на форуме, предлагаю следующее:

    Вот е-маил misterearh@gmaik.com, шлите мне письмами Имя Фамилия и моб телефон, а я после разошлю в ответ весь список имен и телефонов остальным как соберу номера всех. Конечно если вы не против этого способа. И потом связаться между собой если будут новости или вопросы будет проще.

  • Antiuks Junior Member
    офлайн
    Antiuks Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #576705

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 16 апреля 2012 22:32

    Узнать кто строится наверное можно,написав заявление в горисполкоме на проведение собрания. Может быть мы имеем право на собрание без выбора председателя ? Вот там бы и узнали друг друга, телефоны,кредиты , выработали бы общий план действий и т.д. А идти к юристу с одним договором смысла нет. Нет конкретных сумм по всему дому, нет конкретно суммы освоенной Уксом. Чем он поможет. Читайте про 630 дом. Было всё,и суммы и кредиты,и доказательства подделки документов,не целевого использования средств, и активный уверенный костяк жильцов, и обращения к юристам,госконтролям и всяким другим. Результат- НОЛЬ. С чем пойдём мы непонятно. Кроме желания построить внахаляву квартиры у нас пока ничего нет. Такое же желание внахаляву срубить деньжат возникнет и у юриста при виде наших аргументов -- договор и всё. Кстати на председателя( гражданская жена Сидюка) по 630 дому юрист предлогал подавать в суд за махинации и т.п. Никто и этого не решился сделать. Так есть ли смысл бегать по конторам,инстанциям,трясти бумажками, а потом в конце принять условия УКСа ????

  • andrey128 MemberАвтор темы
    офлайн
    andrey128 Member Автор темы

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 18 апреля 2012 18:45 Редактировалось andrey128, 1 раз.

    Я согласен с Antiuks. К юристу идти нет с чем. Надо чтобы организовали собрание.
    Кстати, очень хорошая новость.
    Указ о докредитовании подписан.
    Строящих жилье граждан Беларуси докредитуют на прежних условиях
    http://www.belta.by/ru/all_news/president/Strojaschix-zhilje-graz ... 95211.html

  • Anastasiya88 Junior Member
    офлайн
    Anastasiya88 Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #563588

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 18 апреля 2012 21:12

    Ура-а-а-а-а!!!!!!!!!!!! :ura: :ura: :ura: :ura: :ura:

  • Flysnow Neophyte Poster
    офлайн
    Flysnow Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #582132

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 апреля 2012 10:27

    Ура-а-а-а-а!!!
    А насчет юриста - ребята, чтобы всё по-честному было - обращайтесь в Новополоцкую контору, они, как независимые от Полоцких властей, точно за дело непредвзято возьмутся. У нас - д.630 - так и начиналось, но до конца, к сожалению, не дошло, я об этом уже писАл. А адвокаты очень и очень активные были.

  • misterearh Neophyte Poster
    офлайн
    misterearh Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #575464

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 19 апреля 2012 14:46 Редактировалось misterearh, 2 раз(а).

    Сегодня был в сначала в УКСе, потом в горисполкоме, записался на прием к председателю (Позняку). В УКСе мне как всегда сказали, что список жильцов дать не могут и сами собирать не станут. Пошел в горисполком и как мне там сказали, что через председателя реально добиться досрочного собрания жильцов. Правда дата приема 10 мая :( . Пытался добиться от секретарши на пораньше, но она оказалась просто ДУР :spy: Й, сорри за прямоту, но потратил 30 мин на разговор с улыбающимся манекеном который убеждал меня, что нам это не надо и всё и так хорошо. Самая запомнившееся фраза «Что вам еще надо, вам и так дали достроиться под 5%, так им еще и мало! Радовались бы тому что дают!». После этого я согласился на 10 мая, т.к понял, что просто теряю время.

  • Anastasiya88 Junior Member
    офлайн
    Anastasiya88 Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #563588

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 19 апреля 2012 21:10
  • andrey128 MemberАвтор темы
    офлайн
    andrey128 Member Автор темы

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 19 апреля 2012 21:54

    оцените темпы строительства за 5 дней. Фотографию от 14.04. я разместил в предыдущем своем сообщении.

  • Anastasiya88 Junior Member
    офлайн
    Anastasiya88 Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #563588

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 19 апреля 2012 23:14

    Или мне кажется,или они как-то оперативнинько строят?

  • misterearh Neophyte Poster
    офлайн
    misterearh Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #575464

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 апреля 2012 17:01

    И опять доброго всем времени суток. У меня категорически хорошие новости. Только что пришел с беседы с мэром города и представителями основных служб. В ходе беседы мэр дал УКСу указание провести досрочное собрание дольщиков нашего дома 27 апреля в 18-00 в большом зале горисполкома. УРА! Возможно там проведут досрочные выборы председателя нашего дома, чтобы тот далее контролировал соблюдение законности всех действий касательно нашего дома. Так что скоро встретимся лично.

  • andrey128 MemberАвтор темы
    офлайн
    andrey128 Member Автор темы

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 20 апреля 2012 19:32

    Спасибо. А как удалось так быстро встретится с мэром?

  • misterearh Neophyte Poster
    офлайн
    misterearh Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #575464

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 20 апреля 2012 21:22

    Он сегодня устраивал встречу с гражданами в 18 школе. Я про неё случайно узнал. Сходил, меня выслушали, мэр даже принял мою сторону и посодействовал в беседе с представителем укса. Как-то так.

  • Anastasiya88 Junior Member
    офлайн
    Anastasiya88 Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #563588

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 20 апреля 2012 21:55

    Большое спасибо!!!!!!!!!Всенепременно будем!!!

  • andrey128 MemberАвтор темы
    офлайн
    andrey128 Member Автор темы

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 21 апреля 2012 21:42
  • Antiuks Junior Member
    офлайн
    Antiuks Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #576705

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 апреля 2012 22:08

    Misterearh, молодчина. Будем готовить вопросы. Насчёт председателя надо быть настороже. Если выбрать сейчас,ему надо платить, но что он полезного сейчас может сделать. И как правило председателем назначают человека из Укса, который естественно защищает их интересы.

  • andrey128 MemberАвтор темы
    офлайн
    andrey128 Member Автор темы

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 21 апреля 2012 22:22 Редактировалось andrey128, 2 раз(а).

    А председателя какого выбирать? У нас не ЖСПК, а долевое строительство. Председателя товарищества собственников жилья выбирать еще рано, т.к. нет еще жилья и собственников и соответственно товарищества. Можно выбрать только официального представителя дольщиков либо какую-то комиссию уполномоченных, которая должна быть уполномочена контролировать какие-либо вопросы по строительству (в частности финансовые). И выбирать можно и, наверно, нужно из лиц заинтересованных - в частности из числа дольщиков. А по-поводу оплаты, т.к. официально товарищества собственников пока нет, то и зарплату официально платить НЕЛЬЗЯ.

    Наверно, пора почитать законодательство о ТСЖ, а то будем вести об этом речь, а в этом вопросе я откровенно не очень проинформирован.

  • misterearh Neophyte Poster
    офлайн
    misterearh Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #575464

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 24 апреля 2012 16:29 Редактировалось misterearh, 2 раз(а).

    Доброго времени суток. Вот почитал я про ТСЖ и хочу вам сказать, что всё запутано, сложно и пока нам (по моему мнению) не надо.
    По нашей ситуации складывается следующая картина: «Во первых уясним, что деньги банк переводит уксу, т.к. договор у нас заключен с уксом, а он в свою очередь переводит их тресту как застройщику. Первое место проблемы может быть тут, укс сам может переводить средства нашего дома на другие объекты, хотя это маловероятно, укс с этого ничего не имеет, а за такое можно и сесть. Вывод, данное возможно, но маловероятно. Далее деньги поступили тресту как застройщику, носколько я понял они поступают не на конкретный счет нашего дома, а на счет треста (в общую копилку), а трест пускает их на наш дом. Еще одна проблема может быть тут, трест пускает их по своим нуждам. Тут более веские основания предполагать подвох.
    Если нам надо разобраться по вопросам законности действий застройщика и укса, то для этого надо собрать инициативную группу. Она нигде не регистрируется и избирается общим собранием жильцов, но может быть создана и без этого, простым согласием нескольких лиц. Данная группа капает под застройщика и укс. Но она ограничена в правах, соответственно достать необходимые документы будет сложнее. Ежели данная группа решит обратиться к юристу, то ему надо платить. Собирать деньги жильцы имеют право только на счет товарищества, за простой сбор средств можно и огрести. Для создания счета надо регистрировать товарищество. Решение о регистрации принимается общим собранием. Там же избирается председатель. Председателем горисполком регистрирует либо человека со смежным образованием или прошедшего курсы (насколько узнал есть подобные курсы в Минске). Председатель дооформляет товарищество и открывает лицевой счет. И организовывает сбор средств.
    А тут самое интересное.
    Председателю надо платить зарплату, это будет делаться путем ежемесячных сборов. Сам председатель действует согласно кодекса и не имеет права отступать от него. То бишь он не имеет права копать под застройщика и вести дела с юристом, он только занимается оформлением собственности на дом, договоров и иных бумаг и курирует приемку дома в конце. То бишь в председателе сейчас смысла нет.
    Ради лицевого счета, слишком много телодвижений на мой взгляд. Хотя если мы обратимся к юристу, и будут фигурировать уплаты его услуг без регистрации товарищества, то можно и получить по шее. Хотя есть вариант, ели один человек без сбора средств, из своего кармана нанял юриста (По крайней мере если всё так подать официально ;) ), это уже другая история. Кстати насчет юриста, есть независимая контора в Новополоцке, если не ошибаюсь, Молодежная 2а. Как мне извесно 630 дом туда обращался.
    Вернемся к баранам. Если наша инициативная группа накопает доказательства и обратиться в прокуратуру, то аресту скорее всего подвергнутся не только наши счета, а все счета укса или треста, на срок разбирательства. Вот это уже будет больно. Хотя как вариан блефануть и просто припугнуть виновного, потому, что за такое можно и сесть. По крайней мере цену как 630 дому я думаю скостят.
    И еще по поводу собрания 27-ого числа. Во первых имеет смысл там встретится этим составом, так как остальные придут туда не в курсе дела. И вопросов у них скорее всего не будет, они будут хотеть услышать информацию. Вот мы и должны постараться сообщить им как всё на самом деле. И не допустить при этом перекрикивания друг-друга как на базарной площади.
    Во вторых подготовить конкретные вопросы к уксу и дольщикам. И желательно выложить их на форуме, чтобы другие могли накопать информацию по данным областям м наравных говорить с уксом либо отвечать дольщикам »
    Как-то так. Обсуждаем…

  • andrey128 MemberАвтор темы
    офлайн
    andrey128 Member Автор темы

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #418987

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 24 апреля 2012 18:50

    Я думаю, что основной целью этого собрания должно стать знакомство дольщиков друг с другом, обмен контактами. Тем самым будет разбита политика УКСа типа "разделяй и властвуй" и все будет спокойно. Зная контакты дольщиков - можно узнать сроки и суммы, перечисляемые УКСу, а также в дальнейшем контролировать перечисление средств УКСу.
    Насчет того, что УКС может переводить НАШИ средства на другие объекты, по-моему тоже это маловероятно, достаточно того, что он переводит их ТРЕСТУ, а тот их распихивает по своему усмотрению. Вопрос в том, что УКС в данном случае плохо выполняет или не выполняет вовсе свою контрольную функцию как ЗАСТРОЙЩИКА, т.е. он попросту не контролирует целевое использование денег и сроки строительства.
    Теперь под марку того, что не было финансирования УКС может все, что угодно пропихнуть. Хотя - строительство с июля месяца не останавливалось - просто велось очень медленными темпами (они только фундамент - 6 месяцев делали - работало всего пару человек).
    Если не было финансирования с октября месяца - каким образом строительство продолжалось?
    Почему сразу и быстро не осваивались перечисляемые средства?
    Если не было финансирования, то почему дольщикам не предлагалось оплатить лишние метры, что дало бы несколько сот миллионов на строительство?

  • Antiuks Junior Member
    офлайн
    Antiuks Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #576705

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 25 апреля 2012 17:35

    Интересно, а когда нас пригласят на собрание?

  • misterearh Neophyte Poster
    офлайн
    misterearh Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #575464

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 25 апреля 2012 19:34 Редактировалось misterearh, 1 раз.

    Я завтра утром иду в УКС по этому поводу