Ответить
  • getsbe FBY TeamАвтор темы
    офлайн
    getsbe FBY Team Автор темы

    2904

    22 года на сайте
    пользователь #4116

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 7 декабря 2004 03:40



    Дома стоит домашний компьютер и ноутбук. Воткнуты в Switch. Сетка успешно работала но...все это впрошлом.

    Ситуация: На ноутбуке компьютерчики в трее горят с восклицательным знаком. Состояние: "Подключение ограничено или отсутствует. Ошибка произошла вследствие того, что компьютеру не был назначен сетевой адрес". Ниже - кнопочка Исправить. Нажимаю ее - Пытается обновить IP адрес. Это не удается... рекоммендации - обратиться к сетевому администратору.

    Посоветуйте что-нибудь. Я отчаялся. Как последнюю меру вижу переустановку XP, и от этой идеи не в восторге.

    Заранее спасибо.

    З.Ы. Статьи типа http://ixbt.com/comm/prac-small-lan1.shtml читал. Не посылать.



    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

    Рекомендуется просмотреть:

    Локальная сеть. Help!

    edit by Артёмка. 19.10.05.

    *=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*

  • Marlboro MPx Team
    офлайн
    Marlboro MPx Team

    925

    20 лет на сайте
    пользователь #14697

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 3 июня 2005 19:42

    Адвокат Дьявола™, спасибо, Алексей. Столько времени потратил на решение проблемы..... на нод как-то не думал даже. Особенно когда это все после NAV corporate, где проблема была один в один.

  • chip Onliner Auto Club
    офлайн
    chip Onliner Auto Club

    5547

    22 года на сайте
    пользователь #2285

    Профиль
    Написать сообщение

    5547
    # 4 июня 2005 19:31
    Marlboro:

    Подскажите еще... после переустановки Win2k с английской на руссую никто на этот ПК попасть по сети не может без пароля. Из WinXP еще можно если его ввести, на на win98se даже пароль не помогает. просто не принемает его и все. Когда на этом win2k английские окна стояли то таких проблем вообще не было и настраивать ничего не надо было - достаточно было просто расшарить папку и все её видели. Сейчас активировал, гостя, установил разрешения для общей папки на "ВСЕ", все равно не пускает :(

    попробуй вот так -

    Сложностей с сетевыми настройками в Windows 9x обычно не возникает

    - достаточно лишь согласованно выставить IP-адреса и маски подсети.

    Тем более что время систем 9х уже давно прошло.

    А вот настройкой Windows XP из-за некоторых особенностей стоит заняться вплотную.

    По умолчанию, обладатели Windows XP Professional закрыты для доступа

    извне политиками безопасности, которые придется слегка отредактировать,

    чтобы разрешить другим пользователям доступ к такому компьютеру по сети.

    Схема. В меню Start > Run командой gpedit.msc запускается оснастка Group Policy.

    Далее - Computer Configuration > Windows Settings > Security Settings

    > Local Policies > User Rights Assignment. Здесь следует два раза кликнуть

    по политике Access this computer from the network и добавить в открывшемся

    окне пользователя Guest.

    А из политики Deny access to this computer from the network пользователя Guest следует удалить.

    Затем в меню Start > Run выполняется команда compmgmt.msc, в пункте

    Local Users and Groups > Users активируется пользователь Guest и

    в появившемся окошке убирается галочка Account is disabled.

    Ну и, конечно, в свойствах подключения по локальной сети на

    вкладке Advanced стоит выключить брандмауэр, иначе остальные пользователи

    вновь подключившегося просто не увидят.

    Андрей
  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 5 июня 2005 20:37
    Адвокат Дьявола™:

    Marlboro, На клиентских машинах, где XP и NOD32, идешь в NOD32 Control center --> Update --> Setup --> Advanced... --> LAN servers connections settings --> Setup... Там ставишь переключатель Connect to LAN as в положение Сurrent user. Мне помогло, была такая же проблема.

    Точно. Засада в том, что по умолчанию сервис пытается работать от аккаунта SYSTEM, который локальный, его и не пускает на другой комп...

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2316

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 6 июня 2005 11:32

    Народ, срочно нужна консультация!

    Во время грозы неделю назад в нашем доме сгорели почти все свичи и несколько компов, которые в тот момент были включены. Походу трабла пошла от одной из двух воздушек. В результате задумался вот над чем:

    1) Воздушку чуваки вешали неэкранированным кабелем для наружных работ. Насколько это чревато в грозу?

    2) Какого рода грозозащита должна стоять на воздушке? Насколько она помогает?

    3) Есть ли способы индивидуальной защиты. В частности мне сейчас предлагают вот такую вот штуку. Поможет ли она при близком к дому удару молнии? Не хочется прийти и обнаружить свой комп в руинах...

    з.ы. Я понимаю, что идеальный вариант - перенести воздушку под землю. Но этому мешает стоящий между домами торговый центр и большое расстояние по колодцам. К тому же другие сети района + другие дома в нашей сети не пострадали (не считая выгоревших портов), поэтому хочу выяснить, что же неправильно было у нас.

    з.з.ы. К сожалению, технических знаний у меня маловато, ламер я в этом :(

  • NirtaK Senior Member
    офлайн
    NirtaK Senior Member

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 6 июня 2005 17:54

    почитай здесьNAG.RU: все об Ethernet провайдинге

    и здесь http://www.HUB.ru - Все о Домашних Сетях

  • cyborg Senior Member
    офлайн
    cyborg Senior Member

    9609

    21 год на сайте
    пользователь #8946

    Профиль
    Написать сообщение

    9609
    # 6 июня 2005 18:20

    В частности мне сейчас предлагают вот такую вот штуку.

    Я тоже слышал про APC PROTECTNET 100BT/10BT/TR (PNET1)

    Mantis, не знаешь сколько она стоит? А то у них на сайте цены нет. :(

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2316

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 6 июня 2005 20:23

    NirtaK, спасибо, я яндексом пользоваться умею, только ползать по сайтам сейчас времени нет.

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2316

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 6 июня 2005 20:25

    3D_cyborg, 15-20 долларов. Мне за 15 предлагали

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    15

    19 лет на сайте
    пользователь #29054

    Профиль

    15
    # 7 июня 2005 00:50

    Извините, что не в ту тему!

    У кого пару дней назад (дней 5-6) во время молнии погарели свичи и сетевухи?

    Очень весело получилось в уручие во время гразы! В моём доме сгарела 2 свича + все встоенные сетевухи каторые на мамах в том чесле и у меня! А вообще в раёне, где у народа по 300 человек в сетки сгарело 7 свечей и множество сетевух :) ! У кого ещё есть такии истории? Делитись о п ы т о м ! ! !

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    15

    19 лет на сайте
    пользователь #29054

    Профиль

    15
    # 7 июня 2005 00:50

    Кстати слотавых сетевух сгарело 0 !:)

  • Dimitri_Bug Senior Member
    офлайн
    Dimitri_Bug Senior Member

    1410

    20 лет на сайте
    пользователь #23670

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 7 июня 2005 01:20

    заземлять нормально надо было

    PS тоже из уручья

  • Zual MPx Team
    офлайн
    Zual MPx Team

    1830

    22 года на сайте
    пользователь #4036

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 7 июня 2005 07:51

    странно... но в нашей сети ещё ни одного свитча не сгорело от грозы...

    может просто руки прямые:shuffle::P

    Земля в иллюминаторе видна...
  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2316

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 7 июня 2005 10:09

    Zual, а поподробней про прямые руки? Извини, но у меня в сети людей шарящих мало, поэтому и в доме полностью выгорело оборудование.

  • NirtaK Senior Member
    офлайн
    NirtaK Senior Member

    1469

    22 года на сайте
    пользователь #2488

    Профиль
    Написать сообщение

    1469
    # 7 июня 2005 11:04

    Mantis, если по сайтам ползать времени нет - то руки сами не выправяться

    на тех сайтах, что дал линки - есть статьи на тему защиты от грозы домашних и нетолько сетей, обзоры железок, схемы девайсов, собранных своими руками...

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2316

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 7 июня 2005 14:31

    NirtaK, я не собираюсь получать техническое образование, чтобы переделать сеть! меня в первую очередь интересуют средства защиты для моего компа и свича в моей квартире, их эффективность. Тем более, здесь есть люди, которые могут поделиться опытом.

    Меня в данном случае интерсуют конкретные ответы. И те линки, что ты дал, для меня не новость.

    з.ы. собирать грозозащиты и паять девайсы я не буду. В крайнем случае пойду отрежу воздушку. Пусть те, кто вешал, подумают и сделают нормально.

  • 3524 Senior Member
    офлайн
    3524 Senior Member

    708

    22 года на сайте
    пользователь #3524

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 9 июня 2005 01:33

    У меня такая проблема, в сетевом окружении все компьютеры видны, но когда на них пытаешся зайти пишет ошибку, что-то вроде

    comp01 is not accessible. You might have permission to use this network resource.

    Logon failurei user account resiriction. Possible resons are blank oassword not allowed, logon restriction? or a policy resriction has been enfored

    Система Win 2003 Server

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 9 июня 2005 11:07
    Mantis:


    1) Воздушку чуваки вешали неэкранированным кабелем для наружных работ. Насколько это чревато в грозу?

    Ты уже сам написал - выгоранием портов/свитчей/сетевых карт/и даже компов в зависимости от величины заряда. А вообще если уже надо вешать воздушку и без этого никак, тогда П-296 вас спасет - с одной стороны заземляем, с другой землим через газовый разрядник вольт на 70 и вуаля - у нас ничего не горит!

    Mantis:


    2) Какого рода грозозащита должна стоять на воздушке? Насколько она помогает?

    Сейча практически везде ставят пассивные грозозащиты. Они спасают примерно в 50-70% случаев. И даже те, что вы линки давали - там внутри обычный диодный мост + разрядник. Его себестоимость - 4-5$ (если качественно делать). Я таких сам с свое время спаял немало, и они действительно помогали. После переделки воздушек под землю у меня их очень много осталось, стучи в личку, могу поделиться.

    Активной же грозозащиты я еще у нас не встречал.

    Mantis:


    3) Есть ли способы индивидуальной защиты. В частности мне сейчас предлагают вот такую вот штуку. Поможет ли она при близком к дому удару молнии? Не хочется прийти и обнаружить свой комп в руинах...

    Смотри выше - это обычный диодный мост с разрядником и ничего больше!

    Mantis:


    К тому же другие сети района + другие дома в нашей сети не пострадали (не считая выгоревших портов), поэтому хочу выяснить, что же неправильно было у нас.

    Исходя из своего немалого опыта, скажу, что с грозозащитой на воздушках длинной <40м - все работает великолепно. При длинне воздушки более 100м - порты выгорали примерно в 50% случаев, но ТОЛЬКО порты в свитчах и все! Еще один важный факт - если оставить воздушку во время сильного дождя(грозы) включенной ТОЛЬКО с одной стороны в свитч, вероятность выгорания этого свитча возрастает в несколько раз.

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2316

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 9 июня 2005 13:47

    Derek™, спасибо.

    я пытаюсь почитать побольше, чтобы самому разобраться, но нехватает времени и технических знаний :(

    Кстати, есть подозрение, что во время грозы воздушка была подключена только с одной стороны. Но всё равно не понятно, почему сгорели ещё несколько каскадов за первым свичем (практически всё вплоть до следующей воздушки) причем вместе с компами. Хотя у меня такое ощущение, что чуваки просто воткнули грозозащиту, не удосужившись ничего заземлить.

    Теперь конкретные вопросы:

    1) то есть землится с одной стороны грозозащита, а с другой стороны сам кабель? Надо ли землить трос, на котором она висит?

    2) Что делать с неиспользуемыми парами в кабеле? Вроде бы их обрезают?

    3) если я повешу грозозащиту вдобавок ещё и на своём свиче, в квартире, от этого толк будет?

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 9 июня 2005 14:51
    Mantis:


    1) то есть землится с одной стороны грозозащита, а с другой стороны сам кабель? Надо ли землить трос, на котором она висит?

    Смотря что землить (какой кабель в смысле). Про полевку я уже говорил (там землится экран и не надо никаких грозозащит). Витая пара: грозозащиту надо вешать с обоих сторон.

    Mantis:


    2) Что делать с неиспользуемыми парами в кабеле? Вроде бы их обрезают?

    Неиспользуемые пары тоже заземляются (я например это сразу в грозозащитах делал - заземление неиспользуемых пар через разрядник). Тросс надо землить ОБЯЗАТЕЛЬНО!

    Mantis:


    3) если я повешу грозозащиту вдобавок ещё и на своём свиче, в квартире, от этого толк будет?

    Если коннект будет стабильным - весь. Т.к. грозозащита приводит к затуханию сигнала, то иногда на больших расстояниях 2ве грозозащиты могу не заработать, тогда вешается тоьлко одна грозозащита (с одной стороны).

    P.S. Грозозащиты надо заземлять ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе от них проку НИКАКОГО! Не стоит землить на арматуру здания (именно так делают многих в "полевых" условиях). Лучше уж занулить.

    Mantis:


    Derek™, спасибо.

    Всегда пожалуйста.

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2316

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 9 июня 2005 17:09

    а куда ты землил в наших полевых условиях, если не на арматуру? (я думаю, что дома у нас должны быть похожи). Я как-то слабо представляю куда землю можно кинуть на чердаке. Разве что на трубы?

    грозозащита приводит к затуханию сигнала

    я знаю, но читал, что затухание эквивалентно 10-20 метрам кабеля. у меня до следующего свича метров 60, я думаю, что не должно особо лагать. В данном случае я хочу повесить в квартире перед свичём, кинуть землю на щиток или плиту и плевать мне на остальную сеть, если там у народа руки кривые.

    то есть в идеале получается на воздушке (которая идет неэкранированной витой парой) - трос заземлен с одной стороны, с двух стоят грозозащиты, неиспользуемые пары прикручены на разрядник, разрядник заземлен (вопрос только куда)?