Тема закрыта
  • dm Senior Member
    офлайн
    dm Senior Member

    2314

    23 года на сайте
    пользователь #197

    Профиль
    Написать сообщение

    2314
    # 13 июня 2005 10:49

    Так что всё же лучше для обеспечения "порядочности" продавца при покупке авто по доверенности? Расписка в получении денег за проданный автомобиль(без указания даты - вписать после продажи) или долговая расписка (т.е. договор займа)?

    1) В первом случае имеем прямо не предусмотренную законодательством форму договора. Будет ли защищаться моё право в суде? С другой стороны, в случае продажи "покупателем" (а в соответствии с законодательством - поверенным) автомобиля и возникновения (не дай бог) серьёзных споров по предмету, основываясь на ст. 684 ГК

    Статья 864. Обязанности поверенного

    Поверенный обязан:

    1) лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в статье 866 настоящего Кодекса;

    2) сообщать доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения;

    3) передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

    4) по исполнении поручения или при прекращении договора поручения до его исполнения без промедления возвратить доверителю доверенность, срок действия которой не истек, и представить отчет с приложением оправдательных документов, если это требуется по условиям договора или характеру поручения.

    доверитель может потребовать через суд возмещения поверенным полной стоимости проданного автомобиля.

    2) Во втором случае никто не гарантирует права продавца. Допустим, я "купил" машину по доверенности, заключил договор займа на полгода, через неделю снял машину с учёта и продал, а затем истребовал "долг"?

    3) Есть ещё третий вариант: договор займа с передачей автомобиля в залог?

    Теоретически отпадает необходимость в доверенности, однако, насколько я понимаю, это самый сложный и трудоёмкий способ.

    Кто-нибудь имеет опыт разрешения споров по первому варианту и оформления по третьему?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 18 апреля 2006 14:29

    А кто знает - а сколько счас стоит сабж с правом выезда за границу?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 18 апреля 2006 14:53

    EXEMOK, http://www.pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=C20300402

    см. пункт 4.19. - 5 базовых величин, т.е. 155 тыс. только госпошлина, а еще там какая то доплата есть.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • E2-E4 Senior Member
    офлайн
    E2-E4 Senior Member

    1568

    18 лет на сайте
    пользователь #42165

    Профиль
    Написать сообщение

    1568
    # 31 мая 2006 09:24

    А кто знает: как и где и за сколько (хотя нашел, п. 4.19 1 б.в) оформляется доверенность близким родственникам?

    Музыка играет: Приключения Буратино - Песня Пьеро
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 31 мая 2006 12:42

    E2-E4, у любого нотариуса без проблем, как и любому человеку, только надо документы доказывающие родство и тогда пошлина будет меньше.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 31 мая 2006 13:32
    E2-E4:

    А кто знает: за сколько (хотя нашел, п. 4.19 1 б.в) оформляется доверенность близким родственникам?

    По мой му одна базовая, сейчас гляну в доверке:

    так и есть "Взыскано 24000 рублей" - тогда базовая была маленькая

    Добро торжествует, зло - действует
  • E2-E4 Senior Member
    офлайн
    E2-E4 Senior Member

    1568

    18 лет на сайте
    пользователь #42165

    Профиль
    Написать сообщение

    1568
    # 1 июня 2006 10:19

    А позволяет ли ген. доверенность позже продать машину? Или все же нужно присутствие владельца? А "не генеральная" бывает? :)

    Музыка играет: Приключения Буратино - Песня Пьеро
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 1 июня 2006 23:35

    Ген. довереность позволяет с машиной делать все. Владелец не нужен. Не ген. бывает, например, только на управление без права выезда за границу.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • E2-E4 Senior Member
    офлайн
    E2-E4 Senior Member

    1568

    18 лет на сайте
    пользователь #42165

    Профиль
    Написать сообщение

    1568
    # 2 июня 2006 11:09

    Big&Fat, thx!

    Музыка играет: Приключения Буратино - Песня Пьеро
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 2 октября 2006 10:22

    так что там со схемой продажи самому себе через комиссионку? Было упоминание, но может кто пояснит как это делается?

    Слышал, что люди как-то так делают. Но хотелось бы поподробнее.

    Есть доверенность с правом продажи и т.п., пошел 3-й год действия, хочу автос зарегить на себя. К тому же доверенность без права выезда из РБ, хочу избавиться и от этого ограничения.

    Я так понимаю, при любом раскладе придется старые номера(красные на белом) сдавать и получать новые?

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 2 октября 2006 10:43

    HeadHunter, что номера придется менять на новые, так это, как говорится, к гадалке не ходи. Если они конечно не 0ХХХ MI. :wink:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 2 октября 2006 11:11

    с номерами понятно

    а что же с комиссионными магазинами?

    и еще(может не в тему этой ветки но) - вместе с довренностью третий год пользую максимальную скидку владельца авто на страховку (K2=0.5)

    когда переоформлю на себя, мне эти 2 года беспроблемного для белнефтестраха вождения зачтутся или с "нуля" придется оформлять, без скидки?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    20795

    22 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    20795
    # 2 октября 2006 11:21

    toledo, вчера видел Пасцат Б6, нулячий практически. Номер - 1ХХХ MI. :)

    VW Touareg 3.6 FSI
  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 2 октября 2006 11:45

    Lonewolf, что 1ХХХ MI, что 0ХХХ - одного поля ягоды. Эти номера принадлежат владельцам, а не машинам :wink: Вот и переходят с одной машины на другую.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Тёмыч Senior Member
    офлайн
    Тёмыч Senior Member

    861

    20 лет на сайте
    пользователь #18067

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 7 апреля 2007 00:41

    Такая тема. Хотел купить мазду 626 87 года красный купе. Состояние очень даже ничего. Мужик хотел 1800. После осмотра с другом, который шарит, сразу согласился на 1600. Потом сторговали до 1550 больше из спортивного интереса. Нехотя мужик согласился. Я был доволен.

    Но машина у него на гендоверенности. Он предложил привезти ему паспорт и залог. А на следуюющий день забрать машину документы с переоформленной доверенностью.

    Невозможность снять с учета он мотивировал тем, что хозяйка уже продала в этом году машину и не хочет попасть под налог.

    Я пошарил в нете по поводу доверенности и продажи второй машины. И на следующий день предложил ему снять с учета, объяснив как избежать налога.

    И тут выплыла история о том, что хозяйка не может продать ее, до решения суда.

    -Какого!!!?

    -Ну мол хозяйка попала в аварию, уже все выплатила, но до решения суда. не может ее продать. А потом через пару месяцев я с доверенностью смогу ее офоримть.

    Пообщался со знакомым юристом. Оказалось что имущество ее сейчас скорее всего под арестом. И в случае чего мне ничего не будет - только приедут и конфискуют авто. :)))) И плакали мои деньги.

    Ехать в ГАИ мужик наотрез отказался. Я так понял, что он сейчас до суда хочет ее по-быстрому сбыть, чтобы самому не оказаться без машины. А в гаи не хочет, потому что ее могут прям сейчас конфисковать.

    Я его послал короче.

    Что думаете?

  • yury_07 Senior Member
    офлайн
    yury_07 Senior Member

    684

    17 лет на сайте
    пользователь #82911

    Профиль
    Написать сообщение

    684
    # 7 апреля 2007 02:08

    Тёмыч

    И на следующий день предложил ему снять с учета, объяснив как избежать налога.

    Объясни уже и нам, только подробно и доходчиво

  • Тёмыч Senior Member
    офлайн
    Тёмыч Senior Member

    861

    20 лет на сайте
    пользователь #18067

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 7 апреля 2007 12:54

    Надо будет - сам узнаешь. Для меня важнее то, что он сразу спрыгнул с темы, и начал другую лапшу на уши вешать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 7 апреля 2007 16:21

    на следующий день предложил ему снять с учета, объяснив как избежать налога.

    Тёмыч, давай объясняй! не темни. очень интерсено как это у нас додумались налоговую обмануть? :spy:

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • Тёмыч Senior Member
    офлайн
    Тёмыч Senior Member

    861

    20 лет на сайте
    пользователь #18067

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 7 апреля 2007 17:50

    На каком-то форуме вычитал, что если по документам сумма продажи меньше, чем сумма покупки машины, то налог не платят, потому, что он начисляется от прибыли, А если прибыли нет, то и налога нет.

    Если документа о покупке нет, то налог считается от всей суммы сделки. Вроде так.

    Я вот еще подумал, а что если в договоре купли-продажи указать 100$ - тоже вариант, но надо узнать.

    Хотя перегонщики насколько я знаю, все равно через доверенность гоняют.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 7 апреля 2007 17:50
    Тёмыч:

    Надо будет - сам узнаешь. Для меня важнее то, что он сразу спрыгнул с темы, и начал другую лапшу на уши вешать.

    а что было ожидать? челу бабки надо, ему конфискация светит...

    не люблю я доверенности (с)...

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
Тема закрыта