MaxRusak:
А не каком уровне живое перестает осознавать? Или всегда живое осознает?
Любое живое существо обладает душой а следовательно имеет квалио. Чем выше организация существа тем сложнее квалио. Например человек может мыслить а маслюк не может.
Обладают ли своим квалио части организма, клетки, органы и прочее - скорее всего да, если у них сохранена целостность структуры как живых систем.
MaxRusak:
Андроид не равно его собственный опыт, значит отличен.
Андроид не содержит в себе ничего кроме анероида, а человеческое тело содержит в себе душу отличную от тела.
MaxRusak:
У амебы есть душа? У бактерии бубонной чумы? У рыбки? У шимпанзе?
Да, есть. Не такая как у человека но какая то одушевленная матрица есть, даже у растения и плесени.
MaxRusak:
А почему наука не признает наличие души?
Потому что наличие души противоречит материализму который является методологическим фундаментом всей науки.
MaxRusak:
Продуктом сознания является модель мозга на основе информации из объективной (по вашему абсолютной) реальности.
Я про это и говорю. Мы реально имеем только модель созданную нашим сознанием, именно эту модель изучает нейробиологи. Но так как мы не знаем как эта модель строиться сознанием мы ничего толком не можем сказать о том с чего эта модель моделируется и насколько полно модель это то отражает.
Все что наука фиксирует это корреляцию субъективных переживаний с поведением и состоянием модели под названием мозг. Да корреляция есть. Модель под названием мозг коррелирует с моделями под названием субъективное переживание. Например человеку дается этилен. Его модель мозга(построенная сознанием) показывает изменение параметров, и это изменение параметров модели коррелирует с моделью того переживание под названием опьянение которое испытывает человек в качестве субъективного переживания.
По факту есть корреляция но нет причинно-следственной связи потому что и та и другая модель создаются сознанием.
Это как если есть таймерный объект и его две двухмерные проекции. Когда трёхмерный объект двигается то движение его двух проекций будет коррелировать между собой. И тогда если вы самого трехмерного обьекта не видите а наблюдаете только его две проекции то у вас возникнет соблазн связать эти две проекции причинно-следственными связями, типа движение одной проекции порождает движение второй проекции.
Так же и в нашем случае, атеисты попадают в соблазн кореляцию обьяснить причинно-следственными связями.
В общем если не поняли не парьтесь, то что я сказал понять могут не только лишь все.
Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда
MaxRusak:
Можете это доказать или это ваша отсебятина?
Чистая логика. Что бы было квалиа нужен субъект опыта -душа. У неодушевленного объекта по определению души нет(неодушевленный), т.е. субъекта нет есть только объект. Квалиа возникает лишь в паре - субьект-обьект. Болтик является объектом в котором нет субъекта что бы сознавать и переживать квалиа. 