Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

    1236

    16 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 18 апреля 2023 11:23

    Продолжаем здесь.
    Помним о Правилах

    2.1.10. Пользователь обязуется не использовать Сайт, в частности, для:

    • нарушения прав на интеллектуальную собственность;
    • оскорблений (диффамации), клеветы, умаления чести, достоинства, деловой репутации физических лиц, умаления деловой репутации организаций и т. п.;
    • размещения порнографических материалов;
    • разжигания межнациональной розни;
    • размещения призывов изменить власть неконституционным путем;
    • размещения информации о том, как изготавливать взрывчатые вещества, организовывать террористические акты;
    • размещения информации о способах совершения самоубийств;
    • размещения государственных секретов и коммерческих секретов (know-how и т. п.);
    • размещения информации о лицах, не достигших совершеннолетия без согласия их опекунов или родителей;
    • размещения иной любой информации, которая очевидно или случайно способна причинить вред любым лицам, в том числе рассылки не запрошенных писем, размещения множества одинаковых или не несущих смысловой нагрузки сообщений;
    • публикации персональных данных третьих лиц (в частности, телефонных номеров, адреса проживания) без их согласия;
    продажи или информирования о наркотических или психотропных средствах и их прекурсорах;
    • размещения сообщений и (или) материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Республики Беларусь.

  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

    47449

    11 лет на сайте
    пользователь #1657986

    Профиль
    Написать сообщение

    47449
    # 10 июня 2026 19:54 Редактировалось Абико, 1 раз.
    MaxRusak:

    Почему неодушевленное не может иметь знание о своем собственном опыте?

    А почему может?
    Что вы имеете в виду под собственным опытом?
    Ладно, неодушевлённый ИИ вам что-то расскажет, если вы его спросите о его опыте.
    А как вы узнаете, есть ли опыт у камня при дороге?

    По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65153

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65153
    # 10 июня 2026 19:54
    Абико:

    Приводила.
    Не воспринимаете.

    Это про это: Данная работа была поддержана Институтом исследований сознания Бигелоу и Институтом ноэтических наук, а также их членами.?

    Добавлено спустя 38 секунд

    Абико:

    А почему может?
    Что вы имеете в виду под собственным опытом?

    Запоминание действий.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

    47449

    11 лет на сайте
    пользователь #1657986

    Профиль
    Написать сообщение

    47449
    # 10 июня 2026 19:56

    MaxRusak, спорить не собираюсь.
    Оставайтесь вы при своём, а я при своём.

    По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    56384

    20 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    56384
    # 10 июня 2026 19:58

    Так вы уже 10 лет здесь спорите..)

    Расшифровщика-внемиролога что-то не видно.

    Possessed by the Scanner
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65153

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65153
    # 10 июня 2026 19:59
    Абико:

    MaxRusak, спорить не собираюсь.
    Оставайтесь вы при своём, а я при своём.

    Я вам привел аргументы. Есть заказчик, и даже исполнитель написал: В современной нейробиологии предполагается, что все аспекты сознания возникают исключительно в результате взаимодействия нейронов в головном мозге.
    Мало того написано:
    Примечание издателя
    Все утверждения, изложенные в данной статье, являются исключительно мнением авторов и не обязательно отражают точку зрения аффилированных с ними организаций, а также издателя, редакторов и рецензентов. Издатель не гарантирует и не подтверждает достоверность какого-либо продукта, оцениваемого в данной статье, или утверждения, сделанные его производителем.

    Но вас ведь это не интересует. Верно?

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 10 июня 2026 20:00
    pseudom:

    Так вы уже 10 лет здесь спорите..)

    Расшифровщика-внемиролога что-то не видно.

    идёт осознание что Творец не один :lol:

  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

    47449

    11 лет на сайте
    пользователь #1657986

    Профиль
    Написать сообщение

    47449
    # 10 июня 2026 20:01

    Вы тут затронули квалиа, но квалиа сугубо субъективно.
    Вы никогда не узнаете, есть ли оно у неодушевленных объектов.

    По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65153

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65153
    # 10 июня 2026 20:05
    Абико:

    Вы тут затронули квалиа, но квалиа сугубо субъективно.
    Вы никогда не узнаете, есть ли оно у неодушевленных объектов.

    Полностью с вами согласен.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

    53808

    12 лет на сайте
    пользователь #947813

    Профиль
    Написать сообщение

    53808
    # 10 июня 2026 20:08
    MaxRusak:

    осознает ли шимпанзе.

    Осознает потому что он живой в отличии от андроида.

    MaxRusak:

    Почему неодушевленное не может иметь знание о своем собственном опыте?

    Потому что что бы знать о собственном опыте требуется быть отличным от собственного опыта.
    В живом это душа, она отлична от тела и все переживаний в нем поэтому может свидетельствовать их.
    Например есть болтик, он не может себя или другой болтик свидетельствовать потому что мертвый и не обладает душой.
    В вот скажем Витя или тот-же шимпанзе может свидетельствовать болтик потому они обладают душой отличной от их материального тела.

    MaxRusak:

    Вы можете доказать наличие души?

    Наука не признает наличие души. Это как плоскоземельцу доказывать что земля круглая. Он не принимает никаких доказательств кроме подтверждающих плоскую земля.

    3437168:

    непонятно, как именно «процессы осознавания» могут быть строго изолированы друг от друга. Почему вы не имеете доступа к моим мыслям и переживаниям, если источник (Сознание) один и тот же?

    А как в одной реке могут вращаться разные водовороты, они индивидуальны но могут взаимодействовать друг с другом и даже порождать новые водовороты.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    MaxRusak:

    В современной нейробиологии предполагается, что все аспекты сознания возникают исключительно в результате взаимодействия нейронов в головном мозге.

    Не забываем что мозг это образ который моделируется сознанием в субъективном образе мира как его часть. Этот образ является продуктом сознания.:znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    MaxRusak:

    Абико:

    Вы тут затронули квалиа, но квалиа сугубо субъективно.
    Вы никогда не узнаете, есть ли оно у неодушевленных объектов.

    Полностью с вами согласен.

    Квалио нет у неодушевленный объектов. :znaika:

  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 10 июня 2026 20:13 Редактировалось 3437168, 1 раз.
    ivetapl:

    А как в одной реке могут вращаться разные водовороты, они индивидуальны но могут взаимодействовать друг с другом и даже порождать новые водовороты.

    это как косяк рыб обладает общим сознанием?
    вода живой организм..

  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

    47449

    11 лет на сайте
    пользователь #1657986

    Профиль
    Написать сообщение

    47449
    # 10 июня 2026 20:16
    ivetapl:

    Квалио

    Написала правильно - квалиа.
    Вам трудно переписать ?
    Кушать не сможете, если хоть одну ошибочку не втиснете в короткое слово?

    По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65153

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65153
    # 10 июня 2026 20:50
    ivetapl:

    Осознает потому что он живой в отличии от андроида.

    А не каком уровне живое перестает осознавать? Или всегда живое осознает? В чем принципиальное отличие живого от неживого, что последнее не может осознавать? Если я создам клетку их отдельных атомов, а потом целый организм, то он сможет осознавать?

    ivetapl:

    Потому что что бы знать о собственном опыте требуется быть отличным от собственного опыта.

    Андроид не равно его собственный опыт, значит отличен.

    ivetapl:

    Например есть болтик, он не может себя или другой болтик свидетельствовать потому что мертвый и не обладает душой.

    Что есть душа и и у кого она есть? У амебы есть душа? У бактерии бубонной чумы? У рыбки? У шимпанзе?

    ivetapl:

    Наука не признает наличие души. Это как плоскоземельцу доказывать что земля круглая. Он не принимает никаких доказательств кроме подтверждающих плоскую земля.

    А почему наука не признает наличие души? Может по причине отсутствия аргументов? Плоскоземелец просто не проверяет доводы, а ученый проверяет доводы.

    ivetapl:

    Не забываем что мозг это образ который моделируется сознанием в субъективном образе мира как его часть. Этот образ является продуктом сознания.

    Мозг это материальный объект объективной реальности, который представлен в сознании как модель и мозг не является продуктом сознания. Продуктом сознания является модель мозга на основе информации из объективной (по вашему абсолютной) реальности. Вы снова скатываетесь в солипсизм.

    ivetapl:

    Квалио нет у неодушевленный объектов.

    Можете это доказать или это ваша отсебятина?

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

    53808

    12 лет на сайте
    пользователь #947813

    Профиль
    Написать сообщение

    53808
    # 10 июня 2026 20:51
    3437168:

    это как косяк рыб обладает общим сознанием?
    вода живой организм..

    Да непроявленное бытие и есть живая душа. Люди это процессы в непроявленном бытии создающие проявленное бытие в виде потока субъективных переживаний.
    Нужно ясно сознавать - человек это не только тело, это весть поток переживаний который называется субъективный образ мира. Человек это процесс происходящий в непроявленном бытии и который трансформирует это непроявленное бытие в тот окружающий мир который сам же и наблюдает вокруг себя. Этот мир и есть субъективный образ мира. Для каждого процесса(человека) этот образ мира свой. Единственный неповторимый и уникальный. Можно сказать человек это не только тело а весь окружающий мир который он из тела наблюдает.

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65153

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65153
    # 10 июня 2026 20:53
    3437168:

    это как косяк рыб обладает общим сознанием?

    Не обладает.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    56384

    20 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    56384
    # 10 июня 2026 20:54

    Ну даже если косяк рыб обладает общим сознанием, мне то что до этого?

    Possessed by the Scanner
  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 10 июня 2026 20:54 Редактировалось 3437168, 1 раз.
    ivetapl:

    3437168:

    это как косяк рыб обладает общим сознанием?
    вода живой организм..

    Да непроявленное бытие и есть живая душа. Люди это процессы в непроявленном бытии создающие проявленное бытие в виде потока субъективных переживаний.
    Нужно ясно сознавать - человек это не только тело, это весть поток переживаний который называется субъективный образ мира. Человек это процесс происходящий в непроявленном бытии и который трансформирует это непроявленное бытие в тот окружающий мир который сам же и наблюдает вокруг себя. Этот мир и есть субъективный образ мира. Для каждого процесса(человека) этот образ мира свой. Единственный неповторимый и уникальный. Можно сказать человек это не только тело а весь окружающий мир который он из тела наблюдает.

    тогда причём тут был пример с водоворотами?
    Существуют физические законы, космические явления и исторические события, которые происходили за миллиарды лет до появления человека и продолжают существовать независимо от чьего-либо восприятия.

    Добавлено спустя 20 минут 10 секунд

    MaxRusak:

    3437168:

    это как косяк рыб обладает общим сознанием?

    Не обладает.

    вам так будет легче понять... общее сознание у роя дронов...

  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

    53808

    12 лет на сайте
    пользователь #947813

    Профиль
    Написать сообщение

    53808
    # 10 июня 2026 21:14 Редактировалось ivetapl, 1 раз.
    MaxRusak:

    А не каком уровне живое перестает осознавать? Или всегда живое осознает?

    Любое живое существо обладает душой а следовательно имеет квалио. Чем выше организация существа тем сложнее квалио. Например человек может мыслить а маслюк не может.
    Обладают ли своим квалио части организма, клетки, органы и прочее - скорее всего да, если у них сохранена целостность структуры как живых систем.

    MaxRusak:

    Андроид не равно его собственный опыт, значит отличен.

    Андроид не содержит в себе ничего кроме анероида, а человеческое тело содержит в себе душу отличную от тела.

    MaxRusak:

    У амебы есть душа? У бактерии бубонной чумы? У рыбки? У шимпанзе?

    Да, есть. Не такая как у человека но какая то одушевленная матрица есть, даже у растения и плесени.

    MaxRusak:

    А почему наука не признает наличие души?

    Потому что наличие души противоречит материализму который является методологическим фундаментом всей науки.

    MaxRusak:

    Продуктом сознания является модель мозга на основе информации из объективной (по вашему абсолютной) реальности.

    Я про это и говорю. Мы реально имеем только модель созданную нашим сознанием, именно эту модель изучает нейробиологи. Но так как мы не знаем как эта модель строиться сознанием мы ничего толком не можем сказать о том с чего эта модель моделируется и насколько полно модель это то отражает.
    Все что наука фиксирует это корреляцию субъективных переживаний с поведением и состоянием модели под названием мозг. Да корреляция есть. Модель под названием мозг коррелирует с моделями под названием субъективное переживание. Например человеку дается этилен. Его модель мозга(построенная сознанием) показывает изменение параметров, и это изменение параметров модели коррелирует с моделью того переживание под названием опьянение которое испытывает человек в качестве субъективного переживания.
    По факту есть корреляция но нет причинно-следственной связи потому что и та и другая модель создаются сознанием.
    Это как если есть таймерный объект и его две двухмерные проекции. Когда трёхмерный объект двигается то движение его двух проекций будет коррелировать между собой. И тогда если вы самого трехмерного обьекта не видите а наблюдаете только его две проекции то у вас возникнет соблазн связать эти две проекции причинно-следственными связями, типа движение одной проекции порождает движение второй проекции.
    Так же и в нашем случае, атеисты попадают в соблазн кореляцию обьяснить причинно-следственными связями.
    В общем если не поняли не парьтесь, то что я сказал понять могут не только лишь все. :znaika: :(

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    MaxRusak:

    Можете это доказать или это ваша отсебятина?

    Чистая логика. Что бы было квалиа нужен субъект опыта -душа. У неодушевленного объекта по определению души нет(неодушевленный), т.е. субъекта нет есть только объект. Квалиа возникает лишь в паре - субьект-обьект. Болтик является объектом в котором нет субъекта что бы сознавать и переживать квалиа. :)

  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 10 июня 2026 21:32
    ivetapl:

    Это как если есть таймерный объект и его две двухмерные проекции. Когда трёхмерный объект двигается то движение его двух проекций будет коррелировать между собой. И тогда если вы самого трехмерного обьекта не видите а наблюдаете только его две проекции то у вас возникнет соблазн связать эти две проекции причинно-следственными связями, типа движение одной проекции порождает движение второй проекции.
    Так же и в нашем случае, атеисты попадают в соблазн кореляцию обьяснить причинно-следственными связями

    Может так проще :lol:
    Взаимосвязь с причинно-следственной связью.

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65153

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65153
    # 10 июня 2026 21:45
    ivetapl:

    Любое живое существо обладает душой а следовательно имеет квалио.

    Бактерия бубонной чумы обладает душой?

    Добавлено спустя 37 секунд

    ivetapl:

    Андроид не содержит в себе ничего кроме анероида, а человеческое тело содержит в себе душу отличную от тела.

    Можете это доказать?

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    ivetapl:

    Да, есть. Не такая как у человека но какая то одушевленная матрица есть, даже у растения и плесени.

    А у вируса есть душа?

    ivetapl:

    Потому что наличие души противоречит материализму который является методологическим фундаментом всей науки.

    Вы не ответили на вопрос.

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    ivetapl:

    Я про это и говорю.

    Вы говорите про другое.

    ivetapl:

    Чистая логика. Что бы было квалиа нужен субъект опыта -душа. У неодушевленного объекта по определению души нет(неодушевленный), т.е. субъекта нет есть только объект. Квалиа возникает лишь в паре - субьект-обьект. Болтик является объектом в котором нет субъекта что бы сознавать и переживать квалиа.

    Т.е. доказать не можете Все основано на вашей отсебятины. Ибо наличие души не доказано.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1875

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1875
    # 10 июня 2026 21:51
    MaxRusak:

    А у вируса есть душа

    ну эт сложно :lol:
    вот у баобаба есть душа.. Владимир Семёнович врать не будет