Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

    1236

    16 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 18 апреля 2023 11:23

    Продолжаем здесь.
    Помним о Правилах

    2.1.10. Пользователь обязуется не использовать Сайт, в частности, для:

    • нарушения прав на интеллектуальную собственность;
    • оскорблений (диффамации), клеветы, умаления чести, достоинства, деловой репутации физических лиц, умаления деловой репутации организаций и т. п.;
    • размещения порнографических материалов;
    • разжигания межнациональной розни;
    • размещения призывов изменить власть неконституционным путем;
    • размещения информации о том, как изготавливать взрывчатые вещества, организовывать террористические акты;
    • размещения информации о способах совершения самоубийств;
    • размещения государственных секретов и коммерческих секретов (know-how и т. п.);
    • размещения информации о лицах, не достигших совершеннолетия без согласия их опекунов или родителей;
    • размещения иной любой информации, которая очевидно или случайно способна причинить вред любым лицам, в том числе рассылки не запрошенных писем, размещения множества одинаковых или не несущих смысловой нагрузки сообщений;
    • публикации персональных данных третьих лиц (в частности, телефонных номеров, адреса проживания) без их согласия;
    продажи или информирования о наркотических или психотропных средствах и их прекурсорах;
    • размещения сообщений и (или) материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Республики Беларусь.

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    23965

    16 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    23965
    # 10 июня 2026 17:34

    ivetapl,

    Универсальное (внеантропоцентрическое) определение выглядит так:
    Знание — это упорядоченная, структурированная и функциональная совокупность данных о свойствах, законах и связях объектов или процессов, которая отражает объективную действительность и может использоваться для предсказания результатов и управления.

  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1843

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1843
    # 10 июня 2026 17:34
    victor-vira:

    Порок облизанного эгоиста .....)))))

    это медицинский термин? :lol:

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    23965

    16 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    23965
    # 10 июня 2026 17:35
    ivetapl:

    Разберитесь с определением слова "знать".

    Вопрос названий. Не существенен.
    У андроида нет квалиа. Это главное.

    Добавлено спустя 32 секунды

    ivetapl:

    Проявленное бытие это конечный продукт смоделированный сознанием.

    Из чего?

  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1843

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1843
    # 10 июня 2026 17:36
    victor-vira:

    Было одно.....
    Стало больше.....

    эт как посадил ведро картошки собрал мешок?

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    23965

    16 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    23965
    # 10 июня 2026 17:37
    ivetapl:

    восприятие

    Ни о чём не говорит

    Добавлено спустя 45 секунд

    ivetapl:

    Последовательность такова - Абсолют - восприятие - непроявленное бытие - проявленное бытие.

    Не хватает принципов перехода

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    victor-vira:

    DimOsBarn:

    victor-vira:

    DimOsBarn:

    Дети есть. Они - не я.

    Да уж естественно....
    И они от непорочного частного случая....)))))

    Какой порок можно было бы тут приписать?

    Порок облизанного эгоиста .....)))))

    Не подходит.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    3437168:

    ivetapl:

    Проявленное бытие это конечный продукт смоделированный сознанием.
    Последовательность такова - Абсолют - восприятие - непроявленное бытие - проявленное бытие.

    Каким боком сюда эзотерика?

    Тапл - эзотерик.

    Добавлено спустя 51 секунда

    victor-vira:

    как это связано с сознанием?

    Было одно.....
    Стало больше......))))

    Стало ли? Мне это неизвестно. Я лишь рассматриваю по аналогии.

  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

    53802

    12 лет на сайте
    пользователь #947813

    Профиль
    Написать сообщение

    53802
    # 10 июня 2026 17:53
    DimOsBarn:

    Вы путаете с переживанием знания.

    Знание это и есть особое переживание которое называется знанием. У анероида такого знания нет как и у калькулятора обладающего памятью.

    3437168:

    Каким боком сюда эзотерика?

    Примерно таким же как и игра на акардионе - никаким.

    victor-vira:

    Было одна.....
    Стало больше......))))

    Ты уже надоел со своими женами, сколько можно ими хвастаться? :-?

  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    46363

    13 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    46363
    # 10 июня 2026 17:54
    DimOsBarn:

    Стало ли? Мне это неизвестно

    Кто бы сомневался.....
    К себе любимому , всё тоже, применить следует .....)))))

    Я физик. Согласен с любым закономерным проявлением действенности. Являюсь профессиональным жильцом ......)))))
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65152

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65152
    # 10 июня 2026 17:58
    DimOsBarn:

    Сознание не требуется для выживания и размножения.

    Смотря на каком уровне развития организма.

    DimOsBarn:

    Но не имеет квалиа.

    Это он вам сказал? Мы ведь не знаем как андроид "видит" красный свет.

    DimOsBarn:

    В чём-то ещё.

    Так в чем? Назовите эту дополнительную сущность. А пока ограничимся нервной системой, развитие которой неплохо изучено. Неплохо сейчас изучается и интеллект животных и их психическая деятельность.

    ivetapl:

    С каких пор психическое обьяснение стало наукой признаваться в качестве обьяснения?

    Уже давно. Как минимум с началом эры томографов.

    ivetapl:

    Чайник не знает содержание свое памяти. У него не чем знать-осознавать.

    У чайника нет памяти, а андроид может это знать.

    DimOsBarn:

    А вот сознания нет. Он не переживает.

    Он вам сам это сказал? В интервью Никитин сказал, что трудно узнать, если у кого-то еще сознание.

    DimOsBarn:

    Таки не требуется. Без наличия квалиа переживаний существо действовало бы столь же успешно имея разумный интеллект.

    Требуется. Ибо ваше квалиа не есть определение сознания. Андроид не сможет вам передать свое восприятие красного цвета, как и вы не сможете мне передать свое восприятие красного цвета. Так у кого из вас есть сознание, а у кого нету?

    ivetapl:

    Андроид не знает содержание своей памяти. Разберитесь с определением слова "знать".

    Как раз-таки знает, даже лучше, чем человек.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

    53802

    12 лет на сайте
    пользователь #947813

    Профиль
    Написать сообщение

    53802
    # 10 июня 2026 18:00
    DimOsBarn:

    Не хватает принципов перехода

    Потому что все что мы осознаем это проявленное бытие, все остальное вне нашего осознавания.
    Так что все что вне этого - черный ящик. :(

    DimOsBarn:

    У андроида нет квалиа. Это главное.

    А раз нет квалио то не стоит в отношении андроида употреблять слова - радоваться, размышлять, злиться, знать, обижаться, ожидать итд. Все эти слова определяют переживания которых у анероида нет по определению иное - антропоморфизм.

    DimOsBarn:

    Тапл - эзотерик.

    Я не эзотерик а эмпирик.

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65152

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65152
    # 10 июня 2026 18:00
    DimOsBarn:

    У андроида нет квалиа.

    Квалиа не равно сознание. И нет данных, что андроида нет квалиа, так же как у меня нет данных, что у вас есть квалиа.

    DimOsBarn:

    Вопрос названий. Не существенен.

    А в физике все существенно. :znaika:

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

    53802

    12 лет на сайте
    пользователь #947813

    Профиль
    Написать сообщение

    53802
    # 10 июня 2026 18:06
    MaxRusak:

    Мы ведь не знаем как андроид "видит" красный свет.

    Видеть значит осознавать, андроид не осознает.

    MaxRusak:

    Как раз-таки знает, даже лучше, чем человек.

    Что бы что-то знать прежде нужно это что-то осознавать в качестве "знания"
    Если у вас в кармане лежит чек от покупки хлеба то это не значит что вы знаете номер чека пока его не прочтете и не осознаете в качестве номера чека.
    То-же что и Диме - разберитесь с определением слова "знать" :znaika:

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    MaxRusak:

    И нет данных, что андроида нет квалиа

    Квалио могут обладать только живые существа. Анероид мертв. :znaika:

  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1843

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1843
    # 10 июня 2026 18:10
    ivetapl:

    Потому что все что мы осознаем это проявленное бытие, все остальное вне нашего осознавания.
    Так что все что вне этого - черный ящик

    Весь наш мир — это творение нашего же сознания.. или истина недоступна?

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65152

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65152
    # 10 июня 2026 18:23
    ivetapl:

    Видеть значит осознавать, андроид не осознает.

    Как вы это узнали? А шимпанзе осознает?

    ivetapl:

    Что бы что-то знать прежде нужно это что-то осознавать в качестве "знания"

    Что значит осознавать?

    ivetapl:

    Если у вас в кармане лежит чек от покупки хлеба то это не значит что вы знаете номер чека пока его не прочтете и не осознаете в качестве номера чека.

    А андроид знает номер чека.

    ivetapl:

    Квалио могут обладать только живые существа. Анероид мертв.

    Можете это доказать? чем принципиально живое отличается от неживого, что не живое не может обладать квалио? Они состоят из разных элементарных частиц?

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • ivetapl Senior Member
    офлайн
    ivetapl Senior Member

    53802

    12 лет на сайте
    пользователь #947813

    Профиль
    Написать сообщение

    53802
    # 10 июня 2026 19:29
    3437168:

    Весь наш мир — это творение нашего же сознания.. или истина недоступна?

    Какого нашего? Сознание одно и оно не ваше и не мое, это непроявленное бытие. А вот процессы осознавания в этом сознании различны и порождают различные независимые потоки переживаний которые и формируют субъективные образы мира и нас в нем. Т.е. мы не сознание а процессы осознавания который происходят в едином Сознании. :znaika:
    А истина непознаваема, потому что процесс познания истины состоит в ее интерпретации. Любая интерпретация чего либо по определению слова "интерпретация" не равна интепретируемому.

    MaxRusak:

    Как вы это узнали? А шимпанзе осознает?

    Вы солипсист и не верите что кто-то еще кроме вас осознает? Это что-то новенькое. :)

    MaxRusak:

    Что значит осознавать?

    Иметь знание об осознаваемом в своем собственном опыте. Чайник, калькулятор и андроид таким знанием не облает потому что неодушевлены.

    MaxRusak:

    А андроид знает номер чека.

    Не знает. Номер чека записан в его памяти и он об этом не имеет никакого понятия. Он вообще не имеет ни о чем понятия потому что мертвый. Или по вашему мертвые могут что-то знать и осознавать? Это какой то некрономикон получается...а еще атеистом называется.:)

    MaxRusak:

    Можете это доказать? чем принципиально живое отличается от неживого

    Тем что в отличии от неживого обладают душой.

  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

    47417

    11 лет на сайте
    пользователь #1657986

    Профиль
    Написать сообщение

    47417
    # 10 июня 2026 19:29 Редактировалось Абико, 2 раз(а).
    MaxRusak:

    То, что сознание есть продукт работы мозга у науки не вызывает сомнений. А мозг вещь материальная.

    Не говорите от имени всей науки.
    Достаточно говорить о той гипотезе, которая не вызывает у вас сомнений.
    В науке много противоречащих друг другу точек зрения на природу сознания.

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    MaxRusak:

    чем принципиально живое отличается от неживого, что не живое не может обладать квалио? Они состоят из разных элементарных частиц?

    Частицы одинаковые.
    Вещества разные.
    Живые организмы состоят в основном из белков и нуклеиновых кислот.

    Добавлено спустя 8 минут

    MaxRusak:

    DimOsBarn:
    Но объяснения нет.

    Вот как появятся объяснения, то можно будет свести к физике.

    Это всего лишь мнение физикалиста.

    По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65152

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65152
    # 10 июня 2026 19:41
    ivetapl:

    Вы солипсист и не верите что кто-то еще кроме вас осознает?

    А я вас спрашиваю почему вы решили, что андроид не осознает и спросил осознает ли шимпанзе. Где вы тут увидели мое сомнение что кроме меня больше никто не осознает? Не меряйте по себе.

    ivetapl:

    Иметь знание об осознаваемом в своем собственном опыте. Чайник, калькулятор и андроид таким знанием не облает потому что неодушевлены.

    Почему неодушевленное не может иметь знание о своем собственном опыте? Андроид кстати имеет знание об опыте всех других андроидов его модели.

    ivetapl:

    Не знает. Номер чека записан в его памяти и он об этом не имеет никакого понятия.

    Если у андроида спросят номер чека и он сразу ответит, то как он это может сделать, если не знает номера?

    ivetapl:

    Он вообще не имеет ни о чем понятия потому что мертвый.

    В чем принципиальное отличие мертвого от живого?

    ivetapl:

    Или по вашему мертвые могут что-то знать и осознавать?

    Все зависит от того что такое "мертвый" и какими функциями, связанными с сознанием не может обладать "мертвый" и обладает "живой".

    ivetapl:

    Тем что в отличии от неживого обладают душой.

    Вы можете доказать наличие души?

    Абико:

    Не говорите от имени науки.

    Я лишь цитирую научные данные.

    Абико:

    В науке много противоречащих друг другу точек зрения на природу сознания.

    Много, но ни одна не ставит под сомнение то, что сознание это функция мозга.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

    47417

    11 лет на сайте
    пользователь #1657986

    Профиль
    Написать сообщение

    47417
    # 10 июня 2026 19:44
    MaxRusak:

    Я лишь цитирую научные данные.

    Данные из википедии - это малая часть научных данных.

    Добавлено спустя 34 секунды

    MaxRusak:

    Абико:
    В науке много противоречащих друг другу точек зрения на природу сознания.

    Много, но ни одна не ставит под сомнение то, что сознание это функция мозга.

    Именно ставят по сомнение.

    По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    65152

    20 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    65152
    # 10 июня 2026 19:46
    Абико:

    Данные из википедии - это малая часть научных данных.

    Я использую научные источники. Нету ни одной современной научной статьи, которые бы ставили под сомнение озвученные мной данные. Ну или приведите обратное.

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • Абико Senior Member
    офлайн
    Абико Senior Member

    47417

    11 лет на сайте
    пользователь #1657986

    Профиль
    Написать сообщение

    47417
    # 10 июня 2026 19:47 Редактировалось Абико, 1 раз.

    Вы просто повторяете одно и то же, что вам запало.
    А на другие гипотезы закрываете глаза.
    Но повторением слова "халва" сладости не дождётесь.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    MaxRusak:

    Нету ни одной современной научной статьи, которые бы ставили под сомнение озвученные мной данные. Ну или приведите обратное.

    Приводила.
    Не воспринимаете.
    так же, как и Димос не воспринимает факт того, что в Библии говорится о свободе воли и выбора у человека.

    По причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца спасётся. - Мф. 24:12,13
  • 3437168 Senior Member
    офлайн
    3437168 Senior Member

    1843

    4 года на сайте
    пользователь #3437168

    Профиль
    Написать сообщение

    1843
    # 10 июня 2026 19:52
    ivetapl:

    Сознание одно и оно не ваше и не мое, это непроявленное бытие. А вот процессы осознавания в этом сознании различны и порождают различные независимые потоки переживаний которые и формируют субъективные образы мира и нас в нем. Т.е. мы не сознание а процессы осознавания который происходят в едином Сознании.

    Если сознание едино и безлично, непонятно, как именно «процессы осознавания» могут быть строго изолированы друг от друга. Почему вы не имеете доступа к моим мыслям и переживаниям, если источник (Сознание) один и тот же?