Ответить
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    16462

    21 год на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 30 марта 2007 15:52 Редактировалось Dustyara, 19 раз(а).

    продолжаем начатое тут Паяльник & Отвертка TEAM part I

    Вот собственно. Тем кто имеет какое либо отношение к выше перечисленным девайсам. Как говориться добро пожаловаться :)
    Как говориться ремонтники всех направлений объединяйся!
    ps сантехников, плотников, и слесарей станочников просьба не беспокоиться. Приглашаются радиоинженеры :)
    Ветки параллельной тематики:
    Команда Самоделкиных
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Прописываем у себя код Код:
    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]

    Состав Team:
    1. Ну это ессно я rezident
    2. Rhezus
    4. aen1975
    5. Stalker467 (panasonic team)
    6. krok
    7. Be-up!
    9. BigMan
    11. AnAtom
    12. Vitmain
    13. Yason
    14. kaban
    15. olivar
    16. Citrin
    17. xvarx
    18. Santas
    19. Terabit
    20. Видасов
    21. Алекс-2003
    22. Баши
    24. Napalm
    25. Schumi
    26. Netrope
    27. konon
    28. Szloma
    29. lukashevich
    30. visyok
    31. kls
    32. Popesych
    33. SimpleSoft
    34. Slav
    35. Ra88it
    36. Mazz
    37. Valdis_bsuir
    38. Филорентий
    39. FlashKiller
    40. Dustyara
    41. art100
    42. Руслан Костиневич
    43. SIO

    информация может быть неточной и неполной :) если кого нет пишите в личку добавлю в список.

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или
    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.
    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    In God we trust, all others pay cash
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25324

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25324
    # 12 ноября 2014 22:50

    [cz]Flip, так два последовательно или один красный на пяти вольтах?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • hp620260 Senior Member
    офлайн
    hp620260 Senior Member

    3580

    12 лет на сайте
    пользователь #489940

    Профиль
    Написать сообщение

    3580
    # 12 ноября 2014 22:55

    Скорей всего там стоял обычный сигнальный светодиод, ограниченный по току резистором, а [cz]Flip воткнул вместо него яркий, с большим током. :D

    Жить нужно с хрустом!
  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3160

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3160
    # 12 ноября 2014 23:11 Редактировалось Будда-Гаутама, 2 раз(а).

    Oput, печь от "Икаруса", "ОВ-95" или "ОВ-65"?
    В нет-е полно описаний, достаточно подробных.
    На свече напИсано что-то вроде 6В 17А?
    Насос - плунжерного типа, привод от оси мотора обдува.
    С дозацией можно изрядно попотеть.
    Я сделал простейший трансформатор, с отводами по "первичке", на выходе - "мост" на 50 А (на радиаторе).
    6-7 переключений - вполне достаточно, тем более, что в самОй печке есть переключатель типа "0,5" и "1,0"

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25324

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25324
    # 13 ноября 2014 09:53
    hp620260:

    Скорей всего там стоял обычный сигнальный светодиод, ограниченный по току резистором, а [cz]Flip воткнул вместо него яркий, с большим током. :D

    Семен Семеныч! (с) :lol: Точно!

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • czFlip Senior Member
    офлайн
    czFlip Senior Member

    2373

    18 лет на сайте
    пользователь #54660

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 13 ноября 2014 10:18
    Land:

    [cz]Flip, так два последовательно или один красный на пяти вольтах?

    Есть два провода. Изначально на них висел один красный светодиод. Это штатно, схема работает. Если от ключить диод и померять напряжение на проводах, то покажет даже 6,1В. Если подключить два диода параллельно,то показывает 2,3В, есди один красный диод(штатное состояние), то 1,8В вообще показывает. Судя по схеме выход на диод подключен катодом к коллектору транзистора C945. На других форумах читал, впаивают туда просто диоды поярче и все работает, а тут не оч как то светит даже яркий диод. Если что речь идет о педали эффектов для гитары

    Добавлено спустя 18 минут 18 секунд

    И когда включаешь педаль, то транзитор подает минус на катод. А анод подключен через стабилитрон и резистор напрямую на 9 В

    Если бы звезды могли улыбатся - счастья хватило бы даже подонкам, просто молчание линией тонкой не избежало излишних градаций
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25324

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25324
    # 13 ноября 2014 11:33
    [cz]Flip:

    Судя по схеме выход на диод подключен катодом к коллектору транзистора C945.

    а, так даже схема есть? Ну так как бы с этого и начинать надо. Схему в студию!

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • czFlip Senior Member
    офлайн
    czFlip Senior Member

    2373

    18 лет на сайте
    пользователь #54660

    Профиль
    Написать сообщение

    2373
    # 13 ноября 2014 12:28
    Land:

    [cz]Flip:

    Судя по схеме выход на диод подключен катодом к коллектору транзистора C945.

    а, так даже схема есть? Ну так как бы с этого и начинать надо. Схему в студию!

    Спасибо, я уже разобрался! Схемы как таковой нет, есть только плата:) Там управление диодом идет по минусу, а плюс постоянный через реи\зистор:) три диода последовательно и напрямую на 9В, светят так что надо!

    Если бы звезды могли улыбатся - счастья хватило бы даже подонкам, просто молчание линией тонкой не избежало излишних градаций
  • Taran2ul Member
    офлайн
    Taran2ul Member

    272

    16 лет на сайте
    пользователь #127771

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 13 ноября 2014 21:45

    Люди. Решил перевести шуруповерт на литий. На аккумуляторе (Ni-Cd) 14,4V и 1,3Ah (измерено 16,93V). На зарядке написано 7,2-14,4V (изменено 23,6V (без нагрузки)). 4х18650 как раз думаю подойдут. Только вот вопрос - можно ли не переделывать зарядку? Я конечно понимаю, что для лития другие методы определения окончания заряда, и дельта пик для никеля. Но может можно обойтись "малой кровью"?

    - .- .-. .- -. ..--- ..- .-..
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22741

    22 года на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 13 ноября 2014 21:58

    в принципе главное в ЗУ что бы не превышала напругу для лития... но в литии проблема последовательного соединения элементов при зарядке. В много элементной последовательной батареи стоит спец контроллер, который уравновешивает заряд всех банок.

    Балять мои крылья
  • SIO Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    SIO Паяльник & Отвертка TEAM

    4106

    18 лет на сайте
    пользователь #68847

    Профиль
    Написать сообщение

    4106
    # 13 ноября 2014 22:01
    Taran2ul:

    Люди. Решил перевести шуруповерт на литий. На аккумуляторе (Ni-Cd) 14,4V и 1,3Ah (измерено 16,93V). На зарядке написано 7,2-14,4V (изменено 23,6V (без нагрузки)). 4х18650 как раз думаю подойдут. Только вот вопрос - можно ли не переделывать зарядку? Я конечно понимаю, что для лития другие методы определения окончания заряда, и дельта пик для никеля. Но может можно обойтись "малой кровью"?

    Зарядку можно оставить старую, только впаять перед аккумулятором ограничитель по напряжению и по току, чтобы не перезарядить аккумуляторы, вот такого плана

    а вообще на каждую банку 18650 нужно отдельно зарядку подключать, чтобы разбаланнса не было. И 18650 должны дорогие и хорошие быть, желательно ферум-полимерные типа А123, а обычные от токов шуруповерта загнуться быстро, под нагрузкой там 10-15 А может быть. Я свой переделывал под кислотный 12в 1300 мА\ч хватает раза в 2 меньше чем стандартного, но он стоит 65 000 в радио мире на тимирязева, где фото ателье. Размер как раз подошел, влез а корпус родного аккумулятора, заряжаю с ограничением по току 300мА и до 15В.

    Паяльник & Отвертка TEAM, MikroPascal for AVR http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523
  • Taran2ul Member
    офлайн
    Taran2ul Member

    272

    16 лет на сайте
    пользователь #127771

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 13 ноября 2014 23:06 Редактировалось Taran2ul, 2 раз(а).

    Popesych,
    Согласен. И думаю, раз в пол года можно баночку отбраковать если что :-)
    SIO,
    по току ограничивать думаю не стоит, ибо максимум зарядки 2,6А, для четырех 18650 - много не будет. Про Li-FePO4 согласен.
    to All,
    еще возникает вопрос про разряд - ниже 2,9В то нельзя.

    PS Наверно хорошо бы вставить что та такое, но там ограничение 5А.

    - .- .-. .- -. ..--- ..- .-..
  • visyok Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    visyok Паяльник & Отвертка TEAM

    2897

    21 год на сайте
    пользователь #5210

    Профиль
    Написать сообщение

    2897
    # 14 ноября 2014 10:35

    Taran2ul, если посмотреть на фирменные шуруповерты с литием (за все не скажу, но в моем именно так), там между батарейкой и мотором стоит степ-ап преобразователь, параллельно выполняющий функции шим регулятора скорости . Отсечка по току и предельному напряжению разряда - тож за ним. А аккумуляторы - в параллель (через индивидуальные контроллеры), и проблем с зарядом - минимум...

    Если какой-то товар дают бесплатно, то товар — это ты.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25324

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25324
    # 14 ноября 2014 11:42
    Taran2ul:

    Согласен. И думаю, раз в пол года можно баночку отбраковать если что

    угу. Только поддохшая баночка будет ограничивать Вам работу всех остальных баночек.Будет процесс постоянной замены баночек. И балансир нужен для лития и двухрежимная зарядка и котроллер для ограничения заряда-разряда.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12774

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12774
    # 14 ноября 2014 13:14

    Немного офтопа :)

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22741

    22 года на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 14 ноября 2014 13:40

    Taran2ul, Самое грамотное решение visyok озвучил. Но оно дорогое и дешевле купить у кого шуроповерт на Литии с дохлыми аккумами

    Балять мои крылья
  • A.D. Senior Member
    офлайн
    A.D. Senior Member

    2509

    17 лет на сайте
    пользователь #84703

    Профиль
    Написать сообщение

    2509
    # 14 ноября 2014 21:29

    Daimos, у меня б пол дня ушло на проделывание такой операции :-?
    Кстати, вот окуда потом разброс напряжений в БП, плюс минус 10 витков в разные стороны. А как же ГОСТ и знак качества ?

    А вот аэросани пиво везут как будто сами
  • hp620260 Senior Member
    офлайн
    hp620260 Senior Member

    3580

    12 лет на сайте
    пользователь #489940

    Профиль
    Написать сообщение

    3580
    # 14 ноября 2014 23:13
    A.D.:

    у меня бы пол дня ушло на проделывание такой операции

    Это всё потому что вы подходите к данной операции со знанием теории. :znaika:
    Отбросьте знания и сконцентрируйтесь на количестве, тогда работа пойдёт быстрей. :D

    Жить нужно с хрустом!
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12774

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12774
    # 15 ноября 2014 13:33 Редактировалось Daimos, 1 раз.
    A.D.:

    Daimos, у меня б пол дня ушло на проделывание такой операции :-?
    Кстати, вот окуда потом разброс напряжений в БП, плюс минус 10 витков в разные стороны. А как же ГОСТ и знак качества ?

    Не во все места нужны такие точности - 10 витков не так уж и много - потом стабилизатор подтянет. Да и не факт, что эта девушка на глаз мотает - у них там явно счетчик витков стоит в машинке.
    Вы детали какие ставите в свои схемы? С какой точностью? А проверяете их перед установкой?

  • art100 Клуб Самоделкиных
    офлайн
    art100 Клуб Самоделкиных

    5068

    13 лет на сайте
    пользователь #397580

    Профиль
    Написать сообщение

    5068
    # 15 ноября 2014 16:50 Редактировалось art100, 1 раз.

    Пните в верном направлении. Что-то в голову не приходит как называется расчет таких схем?

    У меня то опытным путем все успешно "расчиталось". Но хочется найти математический расчет для полной уверенности.
    Если физику процесса попытаться выразить что-то.
    ФазоСдвигающеРезисторноПонижающиеСхемы. :conf:

    Круиз-контроль 88 км/ч. Радость никакая печаль.
  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25324

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25324
    # 15 ноября 2014 18:27 Редактировалось Land, 1 раз.

    art100, схема питания с гасящим конденсатором.
    Я, для бестранформаторного питания схему с полевиком применяю. А то напряжение после гасящего конденсатора сильно от тока нагрузки зависит.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.