Ответить
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #873072

    Профиль

    0
    # 5 декабря 2016 14:18 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    ---

  • Kiz0FF Senior Member
    офлайн
    Kiz0FF Senior Member

    1641

    20 лет на сайте
    пользователь #42939

    Профиль
    Написать сообщение

    1641
    # 5 декабря 2016 14:33 Редактировалось Kiz0FF, 1 раз.

    Кто какие светильники ставил в гараж?
    И как именно их расставляли?

    Ну и заоодно, чем лучше подшить потолок?
    ОСБ, а сверху покрасить?
    Пластиковые широкие панели?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 5 декабря 2016 14:42

    Archec, очередной диванный аналитик уверенный в собственном бессмертии и завтрашнем дне?

    Archec:

    Сидит в наследной хате в черте минска

    Чё, зависть гложет, что нет своего дома в Минске? И цветёт злорадство что и других этого лишат?

    У меня так хоть после сноса останется опыт проживания и обслуживания и некий актив на стройку, а вы что, только за понты и мечты платите, а так же несёте ежемесячные расходы по их поддержанию.
    Ваши квартиры с современной отделкой и дома с современной инженерией, для потомков будут, словно для нас запасы ковров и хрусталя с фарфором в хрущах.

  • titan76 Senior Member
    офлайн
    titan76 Senior Member

    575

    15 лет на сайте
    пользователь #347022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 5 декабря 2016 14:42
    Malyivel:

    Привет, домостроям.
    Расскажите, плиз, кто имел опыт подключения к существующему в деревне газопроводу

    К fordist постучись. Он недавно прошёл всё это.

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    8051

    9 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    8051
    # 5 декабря 2016 14:59

    Ковырялся в субботу со штробами в кирпиче на 2м этаже. Напрокат брал штроборез и пылесос в колодищах, 180тыс все обошлось (диски свои были), с утра взял, вечером вернул. Пылесос не пригодился, т.к. не смог соединить со штроборезом – все раздолбанное уже в этом прокате, да и неудобно было – шланг короткий если резать под потолком, не везде протянешь пылесос. Пыль выковыривал из ушей :evil:
    Минский пустотелый пилился очтяжело, обольский полнотелый – как ножом по маслу, старый полнотелый советский 60х годов – тоже легко. Прав был Вайтвинг - минский кирпич рулит!

    Против лома нет приема (с) (если нет другого лома)
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 5 декабря 2016 15:01
    Pева:

    Прав был Вайтвинг - минский кирпич рулит!

    Кераминовский или МКСИ?

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    8051

    9 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    8051
    # 5 декабря 2016 15:03

    Пардон, МЗСН

    Против лома нет приема (с) (если нет другого лома)
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 5 декабря 2016 15:08
    starik:

    Audio_TOP, В крайность бросаетесь. Если так переживаете за автономность. То бесперебойник + хороший АКБ дадут вам задел на 2 суток, чтоб дом ваш не остыл. Бензогенератор на 1квт стоит около 100 уев. И жрет литров 10 в день. Если все грамотно построить, то вложений на баксов 300 + канистра бензина, дадут вам гарантированно неделю не замерзнуть и жить в относительном комфорте. Система аля умный дом , стоит примерно баксов 70 на алиэкспрессе. И если боитесь что света нет, а вы об этом не знаете - то это вам обязательно поможет.

    Чёт нам совсем голову задурили эти спорщики...Только не автономность, а безопасность (выживание в стужу), есть и другие пути, например печь или камин в доме в дополнение к другой СО.

    Если теплоёмкий дом способен с выключенным отоплением медленно остывать, то удел каркасника (да и сруба), окоченеть быстро, словно труп.
    Выбор за каждым, или ЕЦ и надёжность по умолчанию, или ПЦ с допзатратами на безопасность, либо ПЦ + упование на авось и жить в комфорте сегодняшним днём

  • Damavik Member
    офлайн
    Damavik Member

    475

    16 лет на сайте
    пользователь #177458

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 5 декабря 2016 15:12

    :trollface:

    Archec:

    pavlusha:

    пенсионер он видимо .. старой совецкой закваски
    вот и мается от безделья

    Да не пенсионер. Обычный безработный средних лет видимо с проблемами. Сидит в наследной хате в черте минска которая братями сестрами внуками правнуками уже поделена перегорожена на 1/16 долю и все давно передрались.
    Возьмет в итоге мапидовскую двушку и в ус дуть не будет. Если очередь дойдет.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 5 декабря 2016 15:22
    Pева:

    Минский пустотелый пилился очтяжело

    А если бы оказался полнотелый?

    Pева:

    Напрокат брал штроборез

    какой мощности и диск какого размера?

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    8051

    9 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    8051
    # 5 декабря 2016 15:30

    Не было полнотелого минского чтобы проверить,
    Кажется такой
    https://catalog.onliner.by/wallchaser/fiolent/borozdodelb130

    Против лома нет приема (с) (если нет другого лома)
  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    17 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 5 декабря 2016 15:37
    Audio_TOP:

    либо ПЦ + упование на авось и жить в комфорте сегодняшним днём

    лучше конечно придумать в голове апокалипсис и уповать на то, что ЕЦ будет работать при любых условиях :lol:

    я уже писал, отключат электричество - вы будете сидеть в теплом доме без воды и света. я же через условно час запущу генератор, которые и отопление мое вернет, и воду и свет. и в чем тогда преимущество вашей ЕЦ будет?) в экономии 250 баксов на генератор?)

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    8051

    9 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    8051
    # 5 декабря 2016 15:49
    amdeust:

    я же через условно час запущу генератор

    Это все в теории. Жена или дочка справятся? Командировок не бывает?
    Чтобы использовать генератор надо как минимум подготовить разводку для этого. А то начнут включаться холодильники, морозильники, насосы скважины – пусковой ток у них может быть такой, генератор отключится или остановится по перегрузке.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    amdeust:

    в экономии 250 баксов на генератор?)

    За 250 будет такой генератор, что выдержит лишь маломощную болгарку или дрель

    Против лома нет приема (с) (если нет другого лома)
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 5 декабря 2016 15:57 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    amdeust:

    я уже писал, отключат электричество - вы будете сидеть в теплом доме без воды и света. я же через условно час запущу генератор, которые и отопление мое вернет, и воду и свет. и в чем тогда преимущество вашей ЕЦ будет?) в экономии 250 баксов на генератор?)

    что будете делать, если произоёдёт глубокой ночью, подрываться под вой сирены опасности, а если в это время будете, например, на похоронах друга в другом конце станы? Просить соседа (который на ночь отрубает мобильник), что бы он ночью пошёл запускать гену?
    Что бы запустить генератор нужно..
    1. Как минимум его иметь
    2. Иметь в рабочем состоянии
    3. Иметь пригодное для использования топливо.
    И это только три минимальных пункта для нищебродов с самым дешёвым геной, при автоматизации процесса и телеметрией через мобильник, затраты на оборудование резко возрастают. :znaika:

    amdeust:

    я уже писал, отключат электричество - вы будете сидеть в теплом доме без воды и света.

    У меня воды в доме запас на 200л :D, тем у кого не центральный водопровод, при такой системе придётся цедить самотёком, что бы умыться. Есть ещё такая не гламурная штука, называется рукомойник, вешается на всего два самореза и много места при хранении в чулане не занимает.

    А по поводу света, так столько там нужно батареек для светодиодов? Вот керосиновой лампы не имею и не собираюсь приобретать

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    Pева:

    За 250 будет такой генератор, что выдержит лишь маломощную болгарку или дрель

    Если бы реч шла только о мощностях для насосов СО и электроники автоматики, тогда гены достаточно простейшего по мощности (другое дело, вопрос форме выдаваемого сигнала), а вот пусковой ток водяного насоса, если там н ручеёк или центробежник на 350Вт, сильно может подосрать на выбор МИНИМАЛЬНО приемлемой мощности генератора

    Pева:

    Это все в теории. Жена или дочка справятся? Командировок не бывает?
    Чтобы использовать генератор надо как минимум подготовить разводку для этого. А то начнут включаться холодильники,

    Скорее фен, утюг и стиральную машину :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    amdeust:

    я уже писал, отключат электричество - вы будете сидеть в теплом доме без воды и света.

    в общем, раз сапоги не чищены и погон оторван, Родину защищать не могу :lol:

  • Malyivel Senior Member
    офлайн
    Malyivel Senior Member

    1738

    17 лет на сайте
    пользователь #143749

    Профиль
    Написать сообщение

    1738
    # 5 декабря 2016 16:24
    starik:

    У меня товарищ обслуживанием занимаетеся, говорит на сегодня самый хороший котел - китайский, модель не помню. В нем все по феншую и ломаться нечему. а стоит около 500 баксов.

    Можно конкретнее о какой марке речь шла? - скоро предстоит решать эту задачу для себя..

    Добавлено спустя 42 секунды

    titan76:

    К fordist постучись

    Спасибо. Постучался.

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    17 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 5 декабря 2016 16:28
    Pева:

    Это все в теории. Жена или дочка справятся? Командировок не бывает?

    командировок не бывает. но если речь пойдет о критической ситуации - попрошу соседа/знакомого/родственника. хотя у нас из любой точки страны можно приехать за 3-4 часа.

    Pева:

    А то начнут включаться холодильники, морозильники, насосы скважины – пусковой ток у них может быть такой, генератор отключится или остановится по перегрузке.

    воу воу. какие холодильники? мы говорим об отоплении и минимальных условиях. у вас холодильник от ЕЦ работать будет?

    Pева:

    пусковой ток у них может быть такой, генератор отключится или остановится по перегрузке.

    теория?)) вы сами пробовали генератор хотя бы на 2.5квт китайский выключить по перегрузке пусковыми токами?) или на форумхаусе читали бредни таких же параноиков? :lol:

    Pева:

    За 250 будет такой генератор, что выдержит лишь маломощную болгарку или дрель

    я на таком генераторе за 250 баксов построил дом, прокачал скважину и даже бытовку отапливал работягам. ничего не отключалось и ничего не сломалось. ТО раз в 2-3 месяца, бывало по 13-14 часов в сутки молотил без перерыва.

    Audio_TOP:

    что будете делать, если произоёдёт глубокой ночью

    если это "что-то" произойдет ночью, я спокойно буду спать, проснусь утром и замечу, что нет электричества. или у вас дом за пару часов ночи остывает так, что вы просыпаетесь? :-?

    если честно мне уже надоело вам что-то доказывать. вы уповаете на автономность работы ЕЦ, но как только разговор заходит о том, что без света ваша ЕЦ нах не нужна, т.к. нихрена не будет работать - вы начинаете какую-то ересь городить.
    фен, холодильник и бла бла бла. вопрос, у вас фен можно будет включить? воткнете в чугунный радиатор?

    PS: хватит уже придумывать экстренные ситуации и ЕЦ как способ выжить в них. смешно читать уже. видно, что начитались ереси всякой на форумах, а в реальности забыли проверить, прежде чем других учить. насос от генератора запускали? в -30 со своими ЕЦ без света сидели? жене фен с утюгом включали без света?

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    8051

    9 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    8051
    # 5 декабря 2016 16:32 Редактировалось Pева, 1 раз.

    Тоже долго ломал голову над обеспечением дома эл-вом в случае его отключения.
    Обеспечить весь дом от генератора среднего качества – просто нереально. Запитать от генератора только освещение – ещё более менее решаемая задача. Ну или от 12В автомобильной АКБ (12\220). На крайний случай завести сам двигатель. Для этого все эл-во вел от уличного щитка сразу в гараж. В гараже – или переносной генератор или 12\220 от акб\двигателя легкового авто.
    Все остальное – полный анрил.
    Для этого раскидывал проводку так, чтобы светоприборы всего дома сидели на одном фазном проводе. В случае шухера – сидеть хотя бы со светом в доме вечером и в мороз. Холодильники, утюги, телики, чайники, скважинные насосы – лесом.
    По совету Аудиотопа зарезервировал в с\у место под два г\а по 80л каждый (в дополнение к двум г\а в бетонных кольцах) – в случае чего вода будет в доме и самотеком можно выкачать 160л воды.

    Против лома нет приема (с) (если нет другого лома)
  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    17 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 5 декабря 2016 16:36
    Pева:

    По совету Аудиотопа зарезервировал в с\у место под два г\а по 80л каждый (в дополнение к двум г\а в бетонных кольцах) – в случае чего вода будет в доме и самотеком можно выкачать 160л воды.

    я умываю руки! разбирайтесь с этими ребятами сами :weep:

  • Pева Senior Member
    офлайн
    Pева Senior Member

    8051

    9 лет на сайте
    пользователь #2082047

    Профиль
    Написать сообщение

    8051
    # 5 декабря 2016 16:38 Редактировалось Pева, 2 раз(а).
    amdeust:

    прежде чем других учить. насос от генератора запускали?

    Такой насос потянет ваш генератор?
    http://vodolei.shop.by/nasosy_pogruzhnye_skvazhinnye_/nasosy_vodo ... E_1_2-63U/

    Мощность - 2,08 кВт;

    Против лома нет приема (с) (если нет другого лома)
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14105

    19 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14105
    # 5 декабря 2016 16:42 Редактировалось Макарон, 2 раз(а).
    amdeust:

    мываю руки! разбирайтесь с этими ребятами сами

    :D в случае экстренной ситуации, 160л воды с доставкой на дом стоит дешевле, чем весь этот гемморой с выделением и отделкой этих мест, прокладкой труб и покупкой баков. А учитывая вероятность оказаться в такой экстренной ситуации... едрить, логика!!!