Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 28 февраля 2015 20:11

    Использовал 3Р для бритья ,пробовал масло.Вывод: ванна,умывание лица с мылом перед бритьем,распаривание щетины полотенцем намоченное в горячей воде, являются эффективным.Ихмо

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 февраля 2015 20:16 Редактировалось Zambeza, 1 раз.

    а пачка спутника $0.22 или 22 цента

    Спутник какой-то дорогой у вас, брал 21 февраля "спутник" в ашане за 3.26грн, т.е. всего навсего около 10 центов за 5 лезвий.

    Из-за нынешнего курса даже не вижу особого смысла заказывать лезвия, потому что "спутник" вполне устраивает (мне хватает его на 4 раза, но я бороду брею раз в месяц и каждый раз переворачиваю лезвие, нравится что у спутника стороны лезвия пронумерованы).

  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 28 февраля 2015 20:27

    Завидую Вам,у меня спутник вызвал боль и дискомфорт с раздражением.Покупал в разных местах чтобы исключить брак.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 февраля 2015 20:31

    С этим все довольно индивидуально, проблема может быть даже не в лезвии, а в самом станке.
    А я вот хотел бы другие лезвия попробовать, да жаба давит за них такие деньги отдавать, когда "спутник" более чем устраивает.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 28 февраля 2015 20:43
    igor_250161:

    Завидую Вам,у меня спутник вызвал боль и дискомфорт с раздражением.Покупал в разных местах чтобы исключить брак.

    для этого и нужен регулируемый станок. Мой футур - на 1 не будет брить со спутником, а на 5 отлично, если еще больше дать начнешь резаться. Для новичка само то - и можно подобрать диапазон к любому лезвию.
    ЗЫ недавно осмотрел свой футур после 1,5 года эксплуатации, таких проблем как с прогресами нет - все отполировано, и хромировано, ржавчины и намеков нет.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • evgalexs Member
    офлайн
    evgalexs Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #185352

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 28 февраля 2015 20:45
    igor_250161:

    Завидую Вам,у меня спутник вызвал боль и дискомфорт с раздражением.Покупал в разных местах чтобы исключить брак.

    Спутник не пробовал, а вчера побрился Рапирой первый раз. Той которая простая -не из шведской стали. Так вот -был приятно удивлён-по сравнению со шведской-очень деликатное, я бы даже сказал нежное , но при этом очень чистое бритьё! Посмотрим на долговечность. Хотя, при её цене-не большое разорение каждый раз новое использовать. :)

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 февраля 2015 20:56

    таких проблем как с прогресами нет - все отполировано, и хромировано, ржавчины и намеков нет.

    А можете подробнее о проблемах прогресса, а то едет ко мне он, вроде только хорошие отзывы о нем читал.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 28 февраля 2015 21:01

    Да было пару страниц назад в это теме

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 28 февраля 2015 22:31 Редактировалось moriturus, 1 раз.
    Zambeza:

    таких проблем как с прогресами нет - все отполировано, и хромировано, ржавчины и намеков нет.

    А можете подробнее о проблемах прогресса, а то едет ко мне он, вроде только хорошие отзывы о нем читал.

    Нет у прогресса проблем, кроме неадекватно посредственного на свои деньги финиша. Настоящие проблемы начинаются у сатинового футура после чистки кислотой.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 февраля 2015 22:40

    кроме неадекватно посредственного на свои деньги финиша

    Я не силен в сленге, поэтому лучше переспрошу, вы сейчас имели в виду чистоту бритья? Футур, увы, не нравится своим дизайном, по крайней мере пока, а вот прогресс как-то с первого взгляда мне очень понравился. Но выбор уже все равно сделан, станок оплачен и отправлен, жду когда приедет ко мне) Сейчас вообще бреюсь китайским станком RiMei, думаю что progress меня все-таки впечатлит, по крайней мере в первое время, а там уже опыта поднаберусь и может что-то другое куплю.

  • highcoaster Senior Member
    офлайн
    highcoaster Senior Member

    577

    17 лет на сайте
    пользователь #85934

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 28 февраля 2015 22:42
    moriturus:

    Zambeza:

    таких проблем как с прогресами нет - все отполировано, и хромировано, ржавчины и намеков нет.

    А можете подробнее о проблемах прогресса, а то едет ко мне он, вроде только хорошие отзывы о нем читал.

    Нет у прогресса проблем, кроме неадекватно посредственного на свои деньги финиша. Настоящие проблемы начинаются у сатинового футура после чистки кислотой.

    Да, слышал, но так и не понял нафига его кислотой шпарить - типа, мыльный налет какой-то удалять. Я буду лично свой (сатиновый) ложить в посудомойку, а после, если что-то останется - зубной щеткой аккуратно. Нафиг кислота?

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 28 февраля 2015 22:47

    Zambeza, я имел в виду качество хромовой отделки.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 февраля 2015 22:55

    я имел в виду качество хромовой отделки.

    Ну мне им не любоваться :) Так что не критично, да и меня покрытие на RiMei вполне устраивает, не думаю что у Progress оно будет хуже. Вообще сначала купил RiMei чтобы понять, буду ли я бриться Т-станком, т.к. 10 лет назад перешел с Т-станков на кассетные бритвы и тогда думал что к Т-станкам больше не вернусь, поэтому выбросил их за ненадобностью. А сйечас даже получаю удовольствие от бритья, старею наверное :)

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 28 февраля 2015 23:22
    Zambeza:

    а пачка спутника $0.22 или 22 цента

    Спутник какой-то дорогой у вас, брал 21 февраля "спутник" в ашане за 3.26грн, т.е. всего навсего около 10 центов за 5 лезвий.
    Из-за нынешнего курса даже не вижу особого смысла заказывать лезвия, потому что "спутник" вполне устраивает (мне хватает его на 4 раза, но я бороду брею раз в месяц и каждый раз переворачиваю лезвие, нравится что у спутника стороны лезвия пронумерованы).

    Согласен, но 22¢ я насчитал из расчета 3300 б.руб и курса что висит в шапке ($ 14 890). У нас же брал его на тест 1 пачку 5 шт по 5.20 грн что ли в Watson's местном, но если задаться целью и искать, то конечно всегда можно найти подешевле, особенно в мелком/среднем опте, вот как тут например:

    Также подтверждаю про 4 раза 1 лезвием спутник. Дал отцу пачку Feather и пачку Sputnik - он начал с плохих и сказал что 4 раза можно бриться даже ими.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1528784

    Профиль

    102
    # 28 февраля 2015 23:27
    Zambeza:

    А можете подробнее о проблемах прогресса, а то едет ко мне он, вроде только хорошие отзывы о нем читал.

    Я не знаю, что там за проблемы, но Футур тоже сгнить может.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 28 февраля 2015 23:37 Редактировалось Zambeza, 1 раз.

    Ясно, я значит не понял что вы взяли цену лезвий в Беларуси.
    Feather в розницу тоже крайне невыгодно покупать, поэтому более логично было бы сравнивать цену на примерно одинаковое количество лезвий, а еще лучше на одинаковую сумму, ведь если покупать одну пачку Feather, то они будут дороже 1,5$

    вот как тут например:

    там вообще не очень понятно, как я понял там цена за 100 лезвий, т.е. за 20 пачек, я как раз в ашане в такой пачке как на фото в том магазине брал, там 20 упаковок по 5 лезвий и обошлась такая упаковка мне 65 грн 20 коп., а не 214,2грн как по вашей ссылке.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Я не знаю, что там за проблемы, но Футур тоже сгнить может.

    Это вообще жесть... у отца какой-то китайский станок с пластиковой ручкой и металлической "головой" уже более 20 лет нормально выглядит, а покупал он его на обычном рынке за копейки.

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 28 февраля 2015 23:57 Редактировалось , 3 раз(а).
    Zambeza:

    Ясно, я значит не понял что вы взяли цену лезвий в Беларуси.
    Feather в розницу тоже крайне невыгодно покупать, поэтому более логично было бы сравнивать цену на примерно одинаковое количество лезвий, а еще лучше на одинаковую сумму, ведь если покупать одну пачку Feather, то они будут дороже 1,5$
    там вообще не очень понятно, как я понял там цена за 100 лезвий, т.е. за 20 пачек, я как раз в ашане в такой пачке как на фото в том магазине брал, там 20 упаковок по 5 лезвий и обошлась такая упаковка мне 65 грн 20 коп., а не 214,2грн как по вашей ссылке.

    С Украины я тут был один в этом топике. Поэтому и приводил всё в долларах. Feather я покупал на ебее из Японии, 65 грн дороговато, да. Мне они дешевле обошлись. Хотя курс у нас такой, что угадать тяжело, а тем более приводить цены в грн. К примеру я недавно хотел купить мыло Proraso у местного продавца бритвенными аксессуарами в интернете за 160 грн (видимо из старых закупок), что дешевле чем купить его где-либо, а купил уже за 205 грн т.к. курс $ взлетел в те дни с 32 до 39 грн... Ну и продавец тоже не слишком долго мог сдерживать свои цены. Если бы бритье в нынешних условиях было самым важным из покупок, то у него можно было бы купить и станок Futur и мыло и квасцы и все это было бы намного дешевле, но это увы становится совсем не важным сегодня в Украине. Возможно и спутник скоро будет не по карману да и вообще бритье как таковое :(
    Ашановские цены явно из старых запасов. А ссылка что я привел - из интернет-магазина и что-то мне подсказывает, что там никто цены вручную не перебивает на 100-1000 позиций ежедневно в грн., так что вбиты они в $ и автоматом каждый день пересчитываются в грн для отображения на сайте независимо от того, когда и за какую сумму при каком курсе были куплены. Это мое предположение, поскольку так у нас сегодня торговля существует (хотя и не работает почти). Поэтому там и 215 грн. уже, а не 65 грн., что было бы актуально.

    Feather в розницу тоже крайне невыгодно покупать, поэтому более логично было бы сравнивать цену на примерно одинаковое количество лезвий, а еще лучше на одинаковую сумму, ведь если покупать одну пачку Feather, то они будут дороже 1,5$

    Справедливое замечание. Действительно, $1.5 за пачку это взял для своего конкретного случая, потому что фезеры я купил мелким оптом (50 шт и не локально, а в Японии), а спутник я купил 1 пачку по цене сходной с ценой их же в Беларуси и провел эту калькуляцию на основе этих цен. Так что да - бритье фезером при покупке лезвий локально и в розницу будет немного дороже. Но... мы тут для того и обсуждаем подобные вопросы, чтобы найти каждый для себя оптимальный вариант. Я стараюсь покупать по наиболее выгодной цене, поэтому расходники в розницу да еще в местных магазинах стараюсь не покупать. Поэтому и купил, на основе выводов и отзывов, мелким оптом их за бугром где они подешевле.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • evgalexs Member
    офлайн
    evgalexs Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #185352

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 1 марта 2015 00:00
    highcoaster:

    Да, слышал, но так и не понял нафига его кислотой шпарить - типа, мыльный налет какой-то удалять. Я буду лично свой (сатиновый) ложить в посудомойку, а после, если что-то останется - зубной щеткой аккуратно. Нафиг кислота?

    Тоже не понимаю. Раз в месяц спиртом обработать-и нет проблем. Ну и после каждого бритья тщательно водой промыть естественно.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1528784

    Профиль

    102
    # 1 марта 2015 00:24
    Zambeza:

    Это вообще жесть... у отца какой-то китайский станок с пластиковой ручкой и металлической "головой" уже более 20 лет нормально выглядит, а покупал он его на обычном рынке за копейки.

    Вот интересно, из чеги Rimei сделан? На Али пишут либо просто metal, либо stainless steel. Понятно, что за такую цену он может быть сделан из чего угодно и ему это простительно (учитывая, что бреет хорошо), но все же хотелось бы узнать точно. Видел упоминание в инете, что под слезшим покрытием кто-то увидел "медь" (т.е. скорее всего латунь, т.к. у нее цвет похож).

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 1 марта 2015 00:37 Редактировалось Zambeza, 2 раз(а).

    Возможно и спутник скоро будет не по карману да и вообще бритье как таковое :(

    Я пасс быть таким пессимистом :)

    Ашановские цены явно из старых запасов.

    Возможно вы и правы, но я в других магазинах видел "спутник" до 4 грн за упаковку, но самая дешевая цена оказалась в ашане.

    Но... мы тут для того и обсуждаем подобные вопросы, чтобы найти каждый для себя оптимальный вариант.

    Здесь я с вами полностью согласен, поэтому и делюсь своим небольшим опытом, возможно кому-то он станет полезным, а может кто-то подскажет и мне что-то полезное, т.к. мой успешный опыт, может быть и не таким успешным, как мне кажется :)

    Я стараюсь покупать по наиболее выгодной цене, поэтому расходники в розницу да еще в местных магазинах стараюсь не покупать.

    Именно поэтому я начал с самых дешевых и самых доступных лезвий, естественно что для пробы взял 1 пачку лезвий, и лишь спустя месяца 2 я решил что лезвия "спутник" вполне хороший для меня выбор и было решено взять сразу пачек 50, но сейчас подумываю еще их прикупить пока они есть в ашане в "картонках" по 20 пачек, а то рассыпухой брать много упаковок геморрой еще тот.

    Добавлено спустя 5 минут 29 секунд

    Вот интересно, из чеги Rimei сделан?

    Ручка вполне может быть из латуни (довольно тяжелая и в месте резьбы похоже по цвету на латунь), а вот голова, как мне кажется, сделана не из латуни, я предполагаю что она с нержавейки, подобной той, с которой делают крышки для наручных часов.