Ответить
  • Rescator Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Rescator Senior Member Автор темы

    4532

    21 год на сайте
    пользователь #8558

    Профиль
    Написать сообщение

    4532
    # 1 августа 2007 18:48 Редактировалось matkiv, 17 раз(а).

    Хотелось бы, что б в ветке присутствовала дружелюбная атмосфера, и чтение и обсуждение добавляло бы только положительные эмоции.

    Привет.
    Есть вопросы по Греции.
    Надо выехать 5-6 сентября в Грецию.
    Как проще доехать (все варианты)?
    Как лучше оформлять визу в Грецию на основании брони в гостинице?
    Где консульство?
    У кого есть опыт открытия визы?
    Отели?
    Хорошо ли знают на reception'е русский/английский?
    Сколько стоит в сентябре средний dbl на сутки(неделю)?
    Буду признателен за любую информацию.
    Спасибо.
    Климат Греции - субтропический средиземноморский. На территории страны он несколько различается.
    В северной половине Греции самые холодные месяцы - январь и февраль. В это время в ночные часы температура воздуха понижается до слабо положительных значений (+1...+3), а в отдельные годы и до слабо отрицательных ( 0...-2), в дневные часы составляет 8...10 градусов. Самое теплое время года - июль и август. Даже в ночное время в этих месяцах температура не бывает ниже +20, днем она частенько перебирается через тридцатиградусный рубеж. Самый дождливый период на севере страны длится с ноября по январь. В это время число дней с осадками колеблется от 10 до 12 дней в месяц. Самый сухой период: с июля по сентябрь (месячное число дней с осадками от 3 до 5).
    Для наглядности можете посмотреть архив погоды по месяцам за последние 3 года, выбрав необходимый город или курорт:
    Архив погоды
    Самый жаркий период длится с середины июля до середины августа. В это время средняя температура воздуха на низменностях составляет 25,5 °С - 28 °С, но нередко поднимается до 40 °С - 45 °С. Поэтому любителям отдыха при умеренной температуре лучше отдыхать в Греции в мае, июне, сентябре и октябре (на Крите и Родосе).
    На побережьях летнюю жару смягчают морские бризы. В отдалении от моря высокие летние температуры переносятся сравнительно легко благодаря исключительной сухости воздуха.
    Греция относится к числу стран - участниц Шенгенского соглашения. Для посещения Греции россиянам (гражданам РБ), а также гражданам СНГ требуется виза. Документы на ее оформление можно подать в визовый центр http://www.vfsglobal.com/greece/belarus/contact_us.html . Посольства Греции в РБ нет. Ближайшее посольство - Генеральное Консульство Греции в Москве ул. Спиридоновка, д.14 (м. Пушкинская, Баррикадная).

    Греческий визовый центр

    Так же много информации о шенгенской визе можно найти Шенген виза. Общие вопросы

    Регулярные рейсы:
    Минск - прямых регулярных рейсов нет, если хочется самостоятельно и обязательно из Минска, то возможна покупка билета на чартерный рейс http://charter.by/Default.aspx.
    Вильнюс - только RyanAir - Ханья (Крит)
    Каунас тот же RyanAir Кос, Родос.

    Для тех, кто собирается сврим ходом ехать в Грецию на машине есть соседняя ветка:
    РБ - Греция на автомобиле: Tips&Tricks

    Греческая мобильная связь делится на два типа: подключение по договору (оплачиваются приходящие в конце месяца счета, доступно только постоянным жителям Греции) и prepaid-пакеты (доступны всем, в том числе и иностранцам). Следует иметь в виду, что с лета 2009 года все пакеты сотовой связи предоплаченного времени необходимо приобретать только с предъявлением документов, удостоверяющих личность. Данное требование действует, как на резидентов страны, так и на иностранцев. Поэтому купить греческую СИМ-ку отныне можно только в салонах связи. Карты пополнения счета по-прежнему доступны в продаже в супермаркетах и уличных палатках.
    COSMOTE , дочерняя компания государственного оператора ОТЭ;
    WIND https://www.wind.gr/en/for-individual/mobile/ , первый сотовый оператор Греции, вначале назывался Telestet, затем был выкуплен итальянским оператором TIM и был переименован в WIND;
    VODAFONE , второй сотовый оператор Греции Panafone, был выкуплен английским оператором Vodafone;
    Оператор Q-TELECOM , бывшее мобильное подразделение компьютерной компании Info-Quest, был выкуплен в 2007 году оператором WIND, под торговой маркой Q сохранен только prepaid-пакет.

    Отчеты о поездках и небольшая информация по регионам:

  • Sweet_Sonia Junior Member
    офлайн
    Sweet_Sonia Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #290137

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 25 мая 2013 11:33
    irsi:


    Sweet_Sonia
    спасибо за инфо!! смотрела WIND CARD to ALL, там, кажется, за 10 евро предлагается 600 минут "междусобой"... в общем, и 300 хватит, я думаю. просто сравниваю теперь c Globalsim, где еще входящие из Беларуси будут бесплатны..

    так вы 4 раза за месяц можете обновлять эти 300 минут на Q - итого за 4 евро 1200 минут внутри сетей wind-Q, в остальные сети звонки платные, но не обдираловка, ставите карту 10 эуро ставите 300 мин за 1 евро, иногда у них акции для новичков - 300 мин + 300 смс за 1 эуро..
    ну а остальные 9 евро - на внешние звонки и другие сети.

    пролетарский оператор!!! Для туристов само то! :super:

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    тут тоже все входящие бесплатны 8)

    Я летаю... Я - в раю!!!!
  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 25 мая 2013 12:09

    о как интересно..) спасибо, спасибо... другие сети нас интересуют только для вызова такси, наверное.. и с родиной есть другие средства связи, да.. а вот когда муж идет в магазин, например... обычно требуется дополнительная консультация по телефону))) еще раз спасибо за инфо!

  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3315

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3315
    # 25 мая 2013 12:35

    кто-нить может скинуть пример приглашения (подтверждения), которое должен выслать отель? буду благодарен ))

  • Медведь-гризли Senior Member
    офлайн
    Медведь-гризли Senior Member

    642

    19 лет на сайте
    пользователь #33722

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 25 мая 2013 14:55
    minchanka1:

    Это не самый лучший вариант. В прошлом году тоже бронировали такие аппатраменты в Брашове, хозяина прождали часа 3 (он кого-то встречал в аэропорту). С нами заселялись немцы, так они его ждали с обеда и до часов 9 вечера - были очень злые

    А что за апартаменты?? По идее если договорится о времени то не должно быть проблем, иначе это не дело так людей кидать.
    Тут видимо кому как повезет.

    Добавлено спустя 7 минут 35 секунд

    yera:

    кто-нить может скинуть пример приглашения (подтверждения), которое должен выслать отель? буду благодарен ))

    Держите, это пример подтверждения которое я получил из одного из отелей: https://docs.google.com/file/d/0B846ti7RIYpvVTN3ejM0WnM2SVU/edit?usp=sharing

  • Медведь-гризли Senior Member
    офлайн
    Медведь-гризли Senior Member

    642

    19 лет на сайте
    пользователь #33722

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 26 мая 2013 02:03

    Ребята, есть пару вопросов по дорогам румынии.

    По дороге в Брашов, хочется отбиться от стандартного маршрута и проехать через Озеро Изварул, Дамбу и Ущелье Биказ.
    Вот по такому маршруту: http://goo.gl/maps/4ByNZ
    Прокоментируйте, нормально дорогу проложил? Я сомневаюсь на счет участка Targu Neamt до Bicaz. Кто нибудь так ездил или лучше проехать чутка по другому Targu Neamt - Piatra Neamt - Bicaz - дамба - ну и дальше по маршруту.

    Ну и второй вопрос по поводу обратного пути.. Буду ехать из Бухареста в Сигишоару, и хотелось бы проехать через знаменитый Трансфагараш, полюбоваться красотами :)
    Маршрут: http://goo.gl/maps/EcTcp
    Тут собственно говоря смущает дорога от Viola до Сигиошара. Можно ли там вообще нормально ехать, или лучше объехать, скажем через Сибиу или Hoghis ?
    Прокомментируйте/подправьте.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2562

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2562
    # 26 мая 2013 09:31 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Медведь-гризли:

    http://[censored]/maps/EcTcp

    Ссылку поправьте. Сложно комментировать не видя маршрута.
    А вообще это практически стандартный маршрут по трансильвании на 3-4 дня (Биказ, Сигишоара,Брашов,замок Бран,Трансфагарэш). Многократно описан в постах здесь. Я описывал маршрут Биказ-трансфагарэш в прошлом году. http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=680568&start=2680

    Добавлено спустя 16 секунд
  • Медведь-гризли Senior Member
    офлайн
    Медведь-гризли Senior Member

    642

    19 лет на сайте
    пользователь #33722

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 26 мая 2013 13:26

    Это онлайнер зацензорил.. там должно быть goo(точка)gl

    Добавлено спустя 1 час 53 минуты 31 секунда

    -=AlexL=-, Прочитал ваш пост, по описания честно говоря не очень понятно какими конкретно дорогами вы ехали без карты:) может скиньте свой маршрут или посмотрите мой.
    Спасибо.

  • minchanka1 Senior Member
    офлайн
    minchanka1 Senior Member

    1531

    11 лет на сайте
    пользователь #717720

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 26 мая 2013 18:24
    Медведь-гризли:

    А что за апартаменты?? По идее если договорится о времени то не должно быть проблем, иначе это не дело так людей кидать.
    Тут видимо кому как повезет.

    Central appartament Brasov - как-то так..
    Конечно, думаю, что это нам просто не повезло. Но вообще не очень удобно, когда стойки нет

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2562

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2562
    # 26 мая 2013 19:16 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Медведь-гризли:

    Это онлайнер зацензорил.. там должно быть goo(точка)gl

    Добавлено спустя 1 час 53 минуты 31 секунда

    -=AlexL=-, Прочитал ваш пост, по описания честно говоря не очень понятно какими конкретно дорогами вы ехали без карты:) может скиньте свой маршрут или посмотрите мой.
    Спасибо.

    Дубно - лучше ехать не через город - через Таракани быстрее.
    на Брашов - правильно. Единственное что я ехал через ПьятраНямт, но и к озеру не ездил (Биказ, + прогулка в горы "съела" весь день). Дорога в тех местах не очень - узко и латки, но ехать можно (примерно как в РБ). От Биказ до Брашова именно так и ехал.
    Вообще вот мой маршрут - заправки, ночевки, оплаты.

  • kompas Senior Member
    офлайн
    kompas Senior Member

    624

    19 лет на сайте
    пользователь #32430

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 26 мая 2013 20:59 Редактировалось kompas, 1 раз.
    irsi:

    Sweet_Sonia спасибо за инфо!! смотрела WIND CARD to ALL, там, кажется, за 10 евро предлагается 600 минут "междусобой"... в общем, и 300 хватит, я думаю. просто сравниваю теперь c Globalsim, где еще входящие из Беларуси будут бесплатны..

    любой провайдер предлагает 300-600 минут внутри сети.
    а самая дешевая связь это Q

    Sweet_Sonia:

    можно пополнить баланс от 5 евро в любом киоске, или от 1 евро в их фирменных магазах.
    Сам пакет подключения стоит 15 евро.
    Нужен паспорт с действующей визой.

    пакет бесплатно берешь!
    в магазинах уже убрали 1 евро. теперь от 5 евро.
    И виза не нужна. Даже ВНЖ не нужен ;)

    Athens, Greece Ορθοδοξια η θανατος
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    80

    13 лет на сайте
    пользователь #421310

    Профиль

    80
    # 26 мая 2013 23:04

    Путешествовал по России (большое кольцо), предлагали скидки по купонам. А в Греции можно пользоваться акциями купонаторов? Действуют ли они?

  • irsi Member
    офлайн
    irsi Member

    424

    12 лет на сайте
    пользователь #583981

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 27 мая 2013 00:44

    пакет бесплатно берешь!
    в магазинах уже убрали 1 евро. теперь от 5 евро.
    И виза не нужна. Даже ВНЖ не нужен;)

    kompas , т.е. просто покупаешь некую карточку Q за 5 евро и имеешь бесплатные разговоры внутри сети минут на 300 и больше? а в другие сети за эти же 5 евро, а потом пополнять счет? или я что-то не уловила... :shuffle:

  • kompas Senior Member
    офлайн
    kompas Senior Member

    624

    19 лет на сайте
    пользователь #32430

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 27 мая 2013 03:12
    irsi:

    kompas , т.е. просто покупаешь некую карточку Q за 5 евро и имеешь бесплатные разговоры внутри сети минут на 300 и больше? а в другие сети за эти же 5 евро, а потом пополнять счет? или я что-то не уловила...

    Саму симку вы берете бесплатно. и потом вы кладете 5 евро на счет.
    там на Q сейчас есть программа, за 1 евро берешь 300 мин внутри Q и WIND.. а остальные 4 евро у вас остаются.

    Athens, Greece Ορθοδοξια η θανατος
  • kompas Senior Member
    офлайн
    kompas Senior Member

    624

    19 лет на сайте
    пользователь #32430

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 27 мая 2013 03:13
    irsi:

    kompas , т.е. просто покупаешь некую карточку Q за 5 евро и имеешь бесплатные разговоры внутри сети минут на 300 и больше? а в другие сети за эти же 5 евро, а потом пополнять счет? или я что-то не уловила...

    Саму симку вы берете бесплатно. и потом вы кладете 5 евро на счет.
    там на Q сейчас есть программа, за 1 евро берешь 300 мин внутри Q и WIND.. а остальные 4 евро у вас остаются.

    Athens, Greece Ορθοδοξια η θανατος
  • kompas Senior Member
    офлайн
    kompas Senior Member

    624

    19 лет на сайте
    пользователь #32430

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 27 мая 2013 03:14
    irsi:

    kompas , т.е. просто покупаешь некую карточку Q за 5 евро и имеешь бесплатные разговоры внутри сети минут на 300 и больше? а в другие сети за эти же 5 евро, а потом пополнять счет? или я что-то не уловила...

    Саму симку вы берете бесплатно. и потом вы кладете 5 евро на счет.
    там на Q сейчас есть программа, за 1 евро берешь 300 мин внутри Q и WIND.. а остальные 4 евро у вас остаются.

    Athens, Greece Ορθοδοξια η θανατος
  • 3De Senior Member
    офлайн
    3De Senior Member

    2744

    21 год на сайте
    пользователь #7693

    Профиль
    Написать сообщение

    2744
    # 27 мая 2013 09:23 Редактировалось 3De, 1 раз.

    Подскажите, беру машину напрокат.
    Порекомендуйте, что интересного можно посмотреть в Салониках.
    И самое главное - где удобно оставить машину

    ...and justice for all...
  • y1r2 Senior Member
    офлайн
    y1r2 Senior Member

    3315

    22 года на сайте
    пользователь #1550

    Профиль
    Написать сообщение

    3315
    # 27 мая 2013 09:44

    Медведь-гризли, спасибо

  • Slavyanochka Member
    офлайн
    Slavyanochka Member

    169

    12 лет на сайте
    пользователь #641082

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 27 мая 2013 10:15
    Медведь-гризли:

    Держите, это пример подтверждения которое я получил из одного из отелей: https://docs.google.com/file/d/0B846ti7RIYpvVTN3ejM0WnM2SVU/edit?usp=sharing

    О! Пригодится)

    "Я до неприличия люблю жизнь"
  • vdk2006 Member
    офлайн
    vdk2006 Member

    158

    15 лет на сайте
    пользователь #145912

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 27 мая 2013 16:47
    Slavyanochka:

    Медведь-гризли:

    Держите, это пример подтверждения которое я получил из одного из отелей: https://docs.google.com/file/d/0B846ti7RIYpvVTN3ejM0WnM2SVU/edit?usp=sharing

    О! Пригодится)

    А что ни какие печати и подписи (на подтверждении брони) в посольстве не нужны?

  • Tasha82 Neophyte Poster
    офлайн
    Tasha82 Neophyte Poster

    8

    15 лет на сайте
    пользователь #184020

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 27 мая 2013 19:03

    Вроде много перечитала в этом форуме. Но остались несколько вопросов по поводу получения греческой визы в Литовском посольстве.

    1) заявление нужно заполнять от руки или на компе? Образец заявления такой же, как и на литовскую визу?

    2) Если бронь гостиницы через букинг не оплачена, а отель не захочет присылать в таком случае официальное подтверждение, то здесь советовали внести предоплату например в 50 евро, чтобы все-таки отель согласился прислать приглашение. Как это в реальности сделать? Написать отелю, чтоб списал с карты 50 евро?

    3) Пишут, что предоставляли также справку о заработной плате. В перечне документов для греческой визы на сайте такого пункта нет (хотя для литовской визы действительно есть). В итоге вопрос, нужна ли она? Если ЗП не большая, могут ли отказать в визе (при этом по выписке с банковской карты денег хватает)?

    Заранее спасибо за ответы )