Ответить
  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    472

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 27 декабря 2022 11:45 Редактировалось Ako, 22 раз(а).

    С 1 января 2023 г. появится налог на профдоход. Основная тема по НПД. Предлагаю обсудить выбор банка, прием оплаты (в т. ч. через интернет) с учетом того, что плательщик НПД — обычное физлицо.

    Например, в БСБ через bePaid. У БСБ есть счет с Visa Classic для самозанятых. Зачисление на счет происходит с комиссией 2%. Если работаете с РФ, плюс в том, что можно принимать оплату сразу в BYN через «Мир» и не придется продавать банку RUB по супернизкому курсу для физиков. Для открытия счета нужна копия извещения о присвоении УНП.

    Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]". Инструкции.

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32441

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32441
    # 12 июня 2023 13:56
    123ksn:

    В результате бывшая оказалась соучастницей и получила "на всякий случай" пару лет условно. Я не желаю оказаться в такой ситуации.

    С такими фобиями вам как ИП надо работать :trollface: там все четко будет

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4118

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4118
    # 12 июня 2023 13:59
    Gwynbleidd:

    123ksn:

    В результате бывшая оказалась соучастницей и получила "на всякий случай" пару лет условно. Я не желаю оказаться в такой ситуации.

    С такими фобиями вам как ИП надо работать :trollface: там все четко будет

    :lol:

  • 123ksn Member
    офлайн
    123ksn Member

    328

    14 лет на сайте
    пользователь #226067

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 12 июня 2023 14:01 Редактировалось 123ksn, 4 раз(а).

    Доброго времени суток. Кратко опишу ситуацию. Зарегистрировался как плательщик НПД. Пошел открывать счет в банке. И тут началось! Первым был БелВЭБ. Офис на Мясникова, 32. Долго не могли понять, что я от них хочу, хоть и побывали на сайте налоговой. Открыли счет, дали доступ к нему через интернет-банкинг. Но! В браузерной версии для ПК нет файла выписки. Пункт есть, но экселевская выписка пустая. Онлайновая версия выписки не содержит никаких реквизитов о плательщике. Т.е. я не вижу ни название фирмы, ни УНП.
    Ладно, пойду в Беларусбанк. Зашел в отделение на вокзале. Таже история. Не понимают, что я хочу. Когда разобрались, выяснилось, что интернет-банкинг есть только для карточки. А в штатном режиме карточка открывается 10 дней. Про выписку я уже не спрашивал - сказал прощайте.
    Третий банк Сбербанк. Не без задержки, но счет открыли быстро. К нему бесплатный сыр в мышеловке интернет-банкинг. Бросил для проверки 59коп, что бы посмотреть на выписку. Оказалось, что за поступление этой суммы с меня списали 10%. Карл, за суммы до 50 руб списывают 10%!!!
    Четвертый. БСБ. Списывают за поступление для НПД 0,5%, но в выписке тоже нет информации от кого и за что деньги.
    5-й. Белинвестбанк. За зачисление 2,5%. В выписке данных от кого деньги нет.
    6. Альфабанк. За зачисление денег не берут. Отдельного столбца "от кого" нет, но если в комментарии к платежу плательщик себя обозначит, то в выписке это будет видно. Вся эта информация со слов консультанта. Но может он малость ошибся. Пока это самое интересное предложение. Да, за обслуживание берут в месяц 4,9 руб, если не выполнишь одно из условий. Выполнишь - о руб.
    Народ, подскажите банк с приемлемыми условиями, нормальной выпиской и не надо иметь смартфон. Платежи в бел руб.

    P.S. Я не буду отвечать на вопросы разных "умников" не по теме моего вопроса.

    Скупой переплатит дважды. Тупой - трижды. Лох - постоянно !
  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    27363

    13 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    27363
    # 12 июня 2023 14:12
    123ksn:

    Маленькая РЕАЛЬНАЯ белорусская история для особо умных. Бывшему гл буху на карточку поступили деньги. Ну поступили и поступили. Через некоторое время она стала разбираться от кого и за что эти деньги. Оказалось ошибочка. Новая гл.бух, которая потом оказалось под следствием, скопировала платежку и бросила деньги бывшей. В результате бывшая оказалась соучастницей и получила "на всякий случай" пару лет условно. Я не желаю оказаться в такой ситуации.

    А как связана ваша история с вашими непонятными хотелками? Нету специальных счетов для нпд. Счет нпд это просто счет физ лица. Все.

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1828

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 12 июня 2023 14:56
    123ksn:

    P.S. Я не буду отвечать на вопросы разных "умников" не по теме моего вопроса.

    Блин, жалко то как...
    Кого вы тут на форуме собрались пугать что не будете с ним разговаривать? Самому не смешно? :)

    По существу вопроса - попробуйте МТБ, вроде там в выписке видно всё.

  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    11 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 12 июня 2023 15:37 Редактировалось eseller, 1 раз.
    ZVVonline:

    eseller:

    ZVVonline:

    eseller:

    Ну что, сдулся МТБанк - на этой неделе развернули платеж по тем же реквизитам, что и раньше. Кто где принимает сейчас USD? Кроме БСБ какие есть варианты?

    А что с БСБ? Я что-то пропустил?

    Все Ok. Пробовать думал в БСБ в случае проблем с МТБанком.

    Вопрос в том зачем пробовать там где это 100% не сработает? :)

    Если внимательно читали предыдущие посты, то могли заметить, что деньги дошли только с третьей попытки в июне в МТБанк. До этого проблем не было. Вот вам и ответ зачем - не было уверенности что с третьего раза получится.

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1828

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 12 июня 2023 15:57
    eseller:

    Если внимательно читали предыдущие посты, то могли заметить, что деньги дошли только с третьей попытки в июне в МТБанк. До этого проблем не было. Вот вам и ответ зачем - не было уверенности что с третьего раза получится.

    А вы уверены что вы внимательно вопросы читаете? Я где-то что-то говорил вам про МТБ?
    Я спрашивал зачем вы собираетесь пробовать получать доллары через БСБ если 100% известно что через БСБ они не придут т.к. у них RBI банк корреспондент?
    Или как надо было ещё понимать вашу фразу?

    eseller:

    ...Кто где принимает сейчас USD? Кроме БСБ какие есть варианты?

  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    11 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 12 июня 2023 17:06
    ZVVonline:

    eseller:

    Если внимательно читали предыдущие посты, то могли заметить, что деньги дошли только с третьей попытки в июне в МТБанк. До этого проблем не было. Вот вам и ответ зачем - не было уверенности что с третьего раза получится.

    А вы уверены что вы внимательно вопросы читаете? Я где-то что-то говорил вам про МТБ?
    Я спрашивал зачем вы собираетесь пробовать получать доллары через БСБ если 100% известно что через БСБ они не придут т.к. у них RBI банк корреспондент?
    Или как надо было ещё понимать вашу фразу?

    eseller:

    ...Кто где принимает сейчас USD? Кроме БСБ какие есть варианты?

    Вопрос был не про БСБ однозначно.

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1828

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 12 июня 2023 18:16 Редактировалось ZVVonline, 1 раз.
    eseller:

    ZVVonline:

    eseller:

    Если внимательно читали предыдущие посты, то могли заметить, что деньги дошли только с третьей попытки в июне в МТБанк. До этого проблем не было. Вот вам и ответ зачем - не было уверенности что с третьего раза получится.

    А вы уверены что вы внимательно вопросы читаете? Я где-то что-то говорил вам про МТБ?
    Я спрашивал зачем вы собираетесь пробовать получать доллары через БСБ если 100% известно что через БСБ они не придут т.к. у них RBI банк корреспондент?
    Или как надо было ещё понимать вашу фразу?

    eseller:

    ...Кто где принимает сейчас USD? Кроме БСБ какие есть варианты?

    Вопрос был не про БСБ однозначно.

    Про БСБ был мой вопрос так как вы его упомянули в таком ключе как будто через него можно принимать долларовые платежи.

    eseller:

    Все Ok. Пробовать думал в БСБ в случае проблем с МТБанком.

    Но если увас всё ок и вы как всегда во всем правы, то вообще никаких проблем, пользуйтесь на здоровье...

  • eseller Member
    офлайн
    eseller Member

    299

    11 лет на сайте
    пользователь #856566

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 12 июня 2023 20:15
    ZVVonline:

    Про БСБ был мой вопрос так как вы его упомянули в таком ключе как будто через него можно принимать долларовые платежи.

    eseller:

    Все Ok. Пробовать думал в БСБ в случае проблем с МТБанком.

    Но если увас всё ок и вы как всегда во всем правы, то вообще никаких проблем, пользуйтесь на здоровье...

    Может покажете где я написал, что можно или нельзя???

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5915

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 13 июня 2023 11:58 Редактировалось Steamus, 1 раз.
    123ksn:

    Зарегистрировался как плательщик НПД. Пошел открывать счет в банке. И тут началось!

    Вы похоже новичок в бизнесе и вам стоит получить некий ликбез от какого-нибудь бухгалтера. Существуют разные формы оформления и ведения бизнеса. Юридическое лицо, ИП, НПД. Для каждой формы оговорены допустимые способы ведения бухгалтерии и необходимая налоговая отчётность.

    НПД -- несложная форма ведения бизнеса. Там нет наёмных лиц, там вы сами декларируете что вот это вот поступление денег есть ваш профессиональный доход и платите с него налог. За что и даже от кого вы его получили -- с большего никого не волнует, главное чтобы деятельность, на которой вы зарабатываете, попадала в список деятельностей, допустимых для такой формы работы. То есть основное преимущество -- простота.

    Если вы хотите иметь полную детальную выписку по каждой работе с номерами договоров и тп, то открывайте другую форму бизнеса. ИП или Юрлицо, нанимайте бухгалтера, готовьте инвойсы/счета-фактуры, подписывайте их с обоих сторон, ставьте печати, готовьте платежки, заполняйте всю положенную отчётность по каждому расходу, отсылайте отчёты в налоговую по положенной форме (получив электронный криптоключ) и т.д. И будете иметь всё что вы перечислили.

    А так получается ситуация вида -- я тут велосипед прикупил, подскажите мне быстро какие к нему нужны колёса, чтобы он перевозил 5 человек со скоростью 120 км/ч. Разных "умников", которые не знают ответа про колёса, прошу не отвечать. Ну...

  • Charlie2 Member
    офлайн
    Charlie2 Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #241525

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 13 июня 2023 12:22
    Steamus:

    123ksn:

    Зарегистрировался как плательщик НПД. Пошел открывать счет в банке. И тут началось!

    Вы похоже новичок в бизнесе и вам стоит получить некий ликбез от какого-нибудь бухгалтера. Существуют разные формы оформления и ведения бизнеса. Юридическое лицо, ИП, НПД. Для каждой формы оговорены допустимые способы ведения бухгалтерии и необходимая налоговая отчётность.

    НПД -- несложная форма ведения бизнеса. Там нет наёмных лиц, там вы сами декларируете что вот это вот поступление денег есть ваш профессиональный доход и платите с него налог. За что и даже от кого вы его получили -- с большего никого не волнует, главное чтобы деятельность, на которой вы зарабатываете, попадала в список деятельностей, допустимых для такой формы работы. То есть основное преимущество -- простота.

    Если вы хотите иметь полную детальную выписку по каждой работе с номерами договоров и тп, то открывайте другую форму бизнеса. ИП или Юрлицо, нанимайте бухгалтера, готовьте инвойсы/счета-фактуры, подписывайте их с обоих сторон, ставьте печати, готовьте платежки, заполняйте всю положенную отчётность по каждому расходу, отсылайте отчёты в налоговую по положенной форме (получив электронный криптоключ) и т.д. И будете иметь всё что вы перечислили.

    А так получается ситуация вида -- я тут велосипед прикупил, подскажите мне быстро какие к нему нужны колёса, чтобы он перевозил 5 человек со скоростью 120 км/ч. Разных "умников", которые не знают ответа про колёса, прошу не отвечать. Ну...

    Судя по всему, он даже не попытался прочесть нормативку. Хотя бы пропечатанные во всех СМИ азы.
    Пошел в БелВЭБ. Там не могли понять: он прикидывается или на самом деле неграмотный, но сделали всё, что можно и, главное, правильно . Не понравилось - пошел в Беларусбанк. Ситуация та же. Тут бы притормозить и почитать хоть статью в журнале, ведь странно, всё время одна и та же фигня. Но - нет. Повторил в записи ещё в трёх банках(!!!) Упорный. И самое интересное: условия работы в конкретных банках тоже не читал, хотя они общедоступны и под ними подписываешься. А после согласия с условиями - возмущался (обманули!). И чему можно научить такого человека? Он же принципиально не учится.

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35808

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35808
    # 14 июня 2023 09:08
    123ksn:

    Доброго времени суток. Кратко опишу ситуацию.

    Зарегистрировался как плательщик НПД. Пошел открывать счет в банке. И тут началось! Первым был БелВЭБ. Офис на Мясникова, 32. Долго не могли понять, что я от них хочу, хоть и побывали на сайте налоговой. Открыли счет, дали доступ к нему через интернет-банкинг. Но! В браузерной версии для ПК нет файла выписки. Пункт есть, но экселевская выписка пустая. Онлайновая версия выписки не содержит никаких реквизитов о плательщике. Т.е. я не вижу ни название фирмы, ни УНП.
    Ладно, пойду в Беларусбанк. Зашел в отделение на вокзале. Таже история. Не понимают, что я хочу. Когда разобрались, выяснилось, что интернет-банкинг есть только для карточки. А в штатном режиме карточка открывается 10 дней. Про выписку я уже не спрашивал - сказал прощайте.
    Третий банк Сбербанк. Не без задержки, но счет открыли быстро. К нему бесплатный сыр в мышеловке интернет-банкинг. Бросил для проверки 59коп, что бы посмотреть на выписку. Оказалось, что за поступление этой суммы с меня списали 10%. Карл, за суммы до 50 руб списывают 10%!!!
    Четвертый. БСБ. Списывают за поступление для НПД 0,5%, но в выписке тоже нет информации от кого и за что деньги.
    5-й. Белинвестбанк. За зачисление 2,5%. В выписке данных от кого деньги нет.
    6. Альфабанк. За зачисление денег не берут. Отдельного столбца "от кого" нет, но если в комментарии к платежу плательщик себя обозначит, то в выписке это будет видно. Вся эта информация со слов консультанта. Но может он малость ошибся. Пока это самое интересное предложение. Да, за обслуживание берут в месяц 4,9 руб, если не выполнишь одно из условий. Выполнишь - о руб.

    Народ, подскажите банк с приемлемыми условиями, нормальной выпиской и не надо иметь смартфон. Платежи в бел руб.

    P.S. Я не буду отвечать на вопросы разных "умников" не по теме моего вопроса.

    Из вашего списка самый адекватный- БСБ.
    от Альфы бегите- кинут 100%. Вход бесплатно- выход стоит и денег и нервов
    В выписке от кого- вы врятли у кого увидите. Так что требуйте чек оплаты у клиента, чтобы проще было искать концы

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32441

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32441
    # 14 июня 2023 10:11
    dima210194:

    Вход бесплатно- выход стоит и денег и нервов

    Очень интересно, это каких же денег стоит "выход" для физлица? :insane:

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35808

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35808
    # 14 июня 2023 10:17
    Gwynbleidd:

    dima210194:

    Вход бесплатно- выход стоит и денег и нервов

    Очень интересно, это каких же денег стоит "выход" для физлица? :insane:

    1)2 поездки в офис
    2)потраченное время
    3)опционально плата за последний месяц
    Мало?

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32441

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32441
    # 14 июня 2023 10:18 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    dima210194:

    1)2 поездки в офис
    2)потраченное время
    3)опционально плата за последний месяц
    Мало?

    Так-то у Альфы вообще без карт можно прожить, с одними счетами. Без никаких плат. Для безнального получения денег достаточно.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35808

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35808
    # 14 июня 2023 10:20
    Gwynbleidd:

    dima210194:

    1)2 поездки в офис
    2)потраченное время
    3)опционально плата за последний месяц
    Мало?

    Так-то у Альфы вообще без карт можно прожить, с одними счетами. Без никаких плат. Для безнального получения денег достаточно.

    а потом в кассе час+ ждать и мзду 2р за снятие без карты платите

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32441

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32441
    # 14 июня 2023 10:43
    dima210194:

    а потом в кассе час+ ждать и мзду 2р за снятие без карты платите

    можно и бесплатную карту сделать в Альфе.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35808

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35808
    # 14 июня 2023 10:55
    Gwynbleidd:

    dima210194:

    а потом в кассе час+ ждать и мзду 2р за снятие без карты платите

    можно и бесплатную карту сделать в Альфе.

    Зачем делать карту в банке, в котором сплошь врут?
    Не будем разводить полемику почему А плохой банк.
    Так как имел хреновый опыт в заимодействия с этим банком, поэтому под ННПД я его советовать не буду никому.
    Даже комиссия 0,5% выглядит допустимой, чтобы нервы были спокойнее

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • irishka410 Neophyte Poster
    офлайн
    irishka410 Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #401665

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 14 июня 2023 16:18

    Ни у кого не было проблем с получением евро на счёт БНБ? К заказчику вернулся платёж, говорит, что Intermediary банк отклонил, т. е. Райфайзен видимо