Ответить
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5915

    22 года на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 10 мая 2014 20:59
    Sерж:

    умные люди сделали мне проект. мне их авторитета достаточно и звучит более убедительно чем Тестер-с-форума, который думает как бы на себе сэкономить.

    Умные люди порой делают то, что скажешь. Я, например, у "умного" человека заказал эскизный проект. Сказал что и как хочу. У него и в мыслях не возникло, что 10 на 10 размер плохой - при указанной мной стены из блоков 400-ки лучше 10,4 - 16 блоков в ряд это ровно 10, а торец еще одного блока 0,4. Так и согласовал 10 на 10... потом хотел переделать - сказали "Стройся так, проблем не будет!" :D
    Кроме того, может у них уже было так сделано для другого проекта и они перенесли... в общем не задав вопрос им не узнать.
    Но это не значит, что это единственное решение.И тем более не значит, что это единственное правильное решение.
    Ладно, дискуссию на эту тему заканчиваем, ответ на свой изначальный вопрос я получил: потому что так нарисовано в проекте.

    Sерж:

    помимо этого я написал, что мне по проекту подходила м/ч. плиты, кран утепление и прочее это два дня работы и если вывести по кругу то выйдет не дороже чем твой "я его слепила изтогочтобыло"

    Суммы озвучьте(за все перекрытие в целом + утеплитель крыши)... а так же количество и размеры плит. Если не сложно, конечно.

    Макарон:

    А где утеплитель в вашем твоем

    А кран на их монтаж? А утеплитель на них? Хотите сказать, что это будет дешевле пары кубов бруса + гисокартон + паро/гидроизоляция + зашивка сверху???
    Если делать брусом, то крышу нафиг утеплять не надо. Только стропилка, максимум еще пленка(как Забудова для черепицы советует) и то, при некоторых углах наклона ее можно не класть. А утеплить крышу это утеплитель, пароизоляция и гидроизоляция. И зачем все это???

    ?

    Потому что если уж ты Вы встреваете в середину беседы, потрудитесь отследить ее начало:

    Tester:

    Sерж:

    а-гул от дождя меня не волнует так как у меня утеплена крыша (стропильная система) по всем правилам, ж/б перекрытие чердака плитам, которые тоже утеплены в свою очередь матами.

    Зачем??? Перекрытие балками, внутрь, утеплитель, чердак - холодный.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 11 мая 2014 00:51
    Tester:

    Я, например, у "умного" человека заказал

    за-то наверное было недорого.
    эскизный проект это и не проект вроде. это художники рисуют а не строители. глупо от художника что-то требовать.

    Tester:

    ответ на свой изначальный вопрос я получил: потому что так нарисовано в проекте.

    странный ты. учись читать между строк.

    Добавлено спустя 48 секунд

    Tester:

    Суммы озвучьте(за все перекрытие в целом + утеплитель крыши)... а так же количество и размеры плит. Если не сложно, конечно.

    постараюсь поднять данные.

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • meuku Senior Member
    офлайн
    meuku Senior Member

    832

    14 лет на сайте
    пользователь #313285

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 11 мая 2014 20:11

    del

    Все суета
  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7051

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7051
    # 12 мая 2014 02:47 Редактировалось WhiteWings, 2 раз(а).

    Tester, а зачем Вам что-то доказывать? Вы же профан, который даже раскладку блоков сделать не способен ;).

  • vic888 Senior Member
    офлайн
    vic888 Senior Member

    2701

    18 лет на сайте
    пользователь #72263

    Профиль
    Написать сообщение

    2701
    # 12 мая 2014 08:42

    IMHO, раскладка блоков -- самое ненужное в проекте. Нет никакой проблемы подпилить блок. А подгонять окна и двери под размер блока -- полная фигня. Надо строить исходя из удобства дальнейшего проживания, а не из удобства работы строителей. Ценник не изменится от того будут они блоки пилить или просто укладывать.

    Спортсмены других стран помешали белорусским атлетам выиграть олимпиаду.
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 12 мая 2014 09:23

    Странно, а я думал что надо подгонять под плиты перекрытия (если не монолит), а тут оказывается под блоки :-?

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7051

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7051
    # 12 мая 2014 10:27

    vic888, у меня - кирпич, я даже под кирпич раскладку делал.
    Andrew-1978, оппонент как раз и не планирует использовать плиты.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 12 мая 2014 10:33
    WhiteWings:

    vic888, у меня - кирпич, я даже под кирпич раскладку делал.
    Andrew-1978, оппонент как раз и не планирует использовать плиты.

    Я в курсе. Ну тогда хотя бы под шаг лаг подогнать размеры.

  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5915

    22 года на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 12 мая 2014 10:37
    WhiteWings:

    Tester, а зачем Вам что-то доказывать? Вы же профан, который даже раскладку блоков сделать не способен ;).

    А вы-то небось с даром строителя родились? :D
    Человек приходит в этот мир ничего не умея. И главное качество человека - способность к обучению.
    Я не прошу мне что-то доказывать. Я прошу рассказать и объяснить. Потому что если это действительно дешевле - мне это пригодится.
    А на счет блоков... учимся потихоньку. Теперь могу не только разложить, но и сложить:

    WhiteWings:

    оппонент как раз и не планирует использовать плиты.

    Плиты как перекрытие между первым и вторым этажом будут. А вот чердачное перекрытие пока думаю лагами.

    Andrew-1978:

    Я в курсе. Ну тогда хотя бы под шаг лаг подогнать размеры.

    Что именно подогнать под шаг лаг?

    Sерж:

    эскизный проект это и не проект вроде. это художники рисуют а не строители. глупо от художника что-то требовать.

    Возможно... но зачем тогда художнику диплом архитектора? (вопрос риторический, отвечать не стоит)

    Sерж:

    странный ты. учись читать между строк.

    Не в МВД случаем работаете? Там тоже кодексы рекомендовали "читать между строк" :D (тоже риторический вопрос)
    Даже статья тут была с кучей комментариев.

    vic888:

    IMHO, раскладка блоков -- самое ненужное в проекте. Нет никакой проблемы подпилить блок. А подгонять окна и двери под размер блока -- полная фигня. Надо строить исходя из удобства дальнейшего проживания, а не из удобства работы строителей. Ценник не изменится от того будут они блоки пилить или просто укладывать.

    А если нет никаких "они"? И строишь сам и только по выходным(в будний за 35 км сильно не наездишься). Каждая подрезка блока - время. Там минутка, тут минутка...
    Подогнать под размер можно так, что будет и функционально, и удобно :)

    Andrew-1978:

    Странно, а я думал что надо подгонять под плиты перекрытия (если не монолит), а тут оказывается под блоки :-?

    И под блоки, и под плиты... лучше под все и сразу :)

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 12 мая 2014 10:44

    Tester, а у Вас мансарда или чердак? Ну и как я понял,Вы первый этаж перекрываете лагами (балками), вот под них и рассчитать ширину дома, что бы равномерно лежали.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26953

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26953
    # 12 мая 2014 10:48
    Andrew-1978:

    Вы первый этаж перекрываете лагами (балками), вот под них и рассчитать ширину дома, что бы равномерно лежали.

    нет никакого единого утвержденного шага между балками. Как удобно получается, так и делай, хочешь 50см, хочешь 60, ... Нагрузок там нету особых, так что к архитектору для расчетов не отправлять :)

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26302

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26302
    # 12 мая 2014 10:54
    VDub2:

    Andrew-1978:

    Вы первый этаж перекрываете лагами (балками), вот под них и рассчитать ширину дома, что бы равномерно лежали.

    нет никакого единого утвержденного шага между балками. Как удобно получается, так и делай, хочешь 50см, хочешь 60, ... Нагрузок там нету особых, так что к архитектору для расчетов не отправлять :)

    Есть. В зависимости от сечения и длины пролета. Вот что первое нашлось http://www.olegmoskalev.ru/agro/stroika/40.html

  • bmwsale2012 Junior Member
    офлайн
    bmwsale2012 Junior Member

    95

    12 лет на сайте
    пользователь #612813

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 12 мая 2014 11:01 Редактировалось bmwsale2012, 1 раз.
    Tester:

    Плиты как перекрытие между первым и вторым этажом будут. А вот чердачное перекрытие пока думаю лагами.

    плиты дадут лучшую шумоизоляцию, плиты(если их не закрыть навесным потолком или еще чем подобным) будут работать как термомасса - накапливать зимой тепло, а летом прохладу. плитами получится перекрыть гораздо быстрее, к тому же их делают в заводских условиях, что дает меньше шансов накосячить стройбанам нежели при варианте с лагами.
    было бы конечно интересно, по ценам разброс узнать

    по теме крыш:
    если на крышу будет устанавливаться солнечный коллектор, то видимо более подходящий вариант будет все же металлическая крыша?
    в теории шум от дождя можно снизить, если выбрать подходящую подложку под металлическую крышу. и опять же, хз тут наверно субъективно, сам жил некоторое время в доме с крышей из оцинковки, на сон и комфорт шум дождя не влиял, т.е. я даже об этом не задумывался - льет себе дождь, ну и что? :)

  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5915

    22 года на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 12 мая 2014 11:04
    Andrew-1978:

    Tester, а у Вас мансарда или чердак? Ну и как я понял,Вы первый этаж перекрываете лагами (балками), вот под них и рассчитать ширину дома, что бы равномерно лежали.

    Нет. первый этаж буду перекрывать плитами. Дальше второй полноценный этаж(разве что чуть ниже - 11 рядов блоков, первый - 12), а вот его уже планирую перекрыть лагами, снизу пароизоляционную пленку и гипсокартон, внутрь минеральную вату, сверху черновая зашивка. Крышу хочу шатровую(дом квадрат - будет смотреться идеально), под крышей неотапливаемый чердак.
    Ширину между лагами можно сделать любой(ну почти - лучше под ширину утеплителя подогнать), а вот длину - нет. Пиломатериал идет обычно по 6 метров. Но самый большой проем у меня 4900, так что мне хватит :)

    Andrew-1978:

    Есть. В зависимости от сечения и длины пролета. Вот что первое нашлось http://www.olegmoskalev.ru/agro/stroika/40.html

    Это зависит от несущей способности. Т.к. чердак у меня не жилой, то и нести ему кроме себя самого ничего не надо. Кроме того, можно увеличить сечение балки, тогда можно увеличить расстояние между ними.

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26953

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26953
    # 12 мая 2014 11:13 Редактировалось VDub2, 1 раз.
    Andrew-1978:

    Есть. В зависимости от сечения и длины пролета.

    понятно что есть зависимость. Но сечением 50х100 понятно что никто делать не будет и сечение балки важнее для длины пролета
    p.s. даже по вашей ссылке: балки рассчитаны при расстояниях между ними 0,5 м. А если шаг балок составляет 1 м, то высоту балки, определенную по табл. 7, увеличивают на 20 %. Всего-то. Взять нормальное сечение и двигать расстояние, как удобнее. Но делать ширину дома с учетом количества балок и расстояния между ними- это глупость несусветная.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7051

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7051
    # 12 мая 2014 13:30 Редактировалось WhiteWings, 2 раз(а).

    Tester/Nick_Shl, просто просчитайте оба варианта, посмотрите, что при "кошерном" подходе (балки 10х20 через 80 см) экономии существенной на материале не получится. А вот стоимость и трудоемкость работ при деревянных балках намного выше. Даже, если Вы сами все будете делать. И кран Вам тоже понадобится при обустройстве потолка второго этажа.

    З.Ы. И я не родился с даром строителя, просто текущий дом - уже третий для меня. Вот опыта и подкопилось.
    Первый дом был деревянным, второй и третий - каменные :).
    Вы, наверняка, видели мое последнее творение (родовое гнездо) на доме со...ов.

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18388

    22 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18388
    # 12 мая 2014 14:40

    Тут больше нужно заботится о длине балок, это я вам как человек с пилорамы скажу :) т.к. каждый следующий метр после 6 добавляет к цене куба 10%.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Tester Senior Member
    офлайн
    Tester Senior Member

    5915

    22 года на сайте
    пользователь #3888

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 12 мая 2014 14:46
    WhiteWings:

    просто просчитайте оба варианта, посмотрите, что при "кошерном" подходе (балки 10х20 через 80 см) экономии существенной на материале не получится. А вот стоимость и трудоемкость работ при деревянных балках намного выше. Даже, если Вы сами все будете делать. И кран Вам тоже понадобится при обустройстве потолка второго этажа.

    Я надеялся подойти не "кошерно" и использовать поменьше чем 10x20 :)
    Крышу делать надо, все равно для нее надо дерево. Нагрузка там ого-го - ЦПЧ + снеговая. Вот и думал на балки взять то же самое что и на стропила и привезти все это за один раз.
    Ладно, когда до перекрытия чердака дойду все еще раз пересчитаю.

    WhiteWings:

    Вы, наверняка, видели мое последнее творение (родовое гнездо) на доме со...ов.

    Видел, видел WhiteWings/Димакратия :D

  • G.VV Senior Member
    офлайн
    G.VV Senior Member

    1161

    11 лет на сайте
    пользователь #808307

    Профиль
    Написать сообщение

    1161
    # 12 мая 2014 19:23

    А мне уже месяц тех условия на подключение электричества на участок делают(хотя обещали макс. 2 недели) и все кормят "обяцанками" по телефону...может кто в курсе если там какой установленый законом срок по этим делам?

    НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ…
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22743

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22743
    # 13 мая 2014 08:55

    Мне по приезду в РЭС выдали сразу на руки... (Заславль)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.