Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 1 апреля 2013 12:48

    Да? Ну ладно, это совсем не цель поездки была :) . Просто та, которая в Брно прям сама по дороге попалась. Не нужно было никуда с маршрута съезжать. И по времени удобно- мы уже и часть пути проехали- а магазин еще только открывался.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #212081

    Профиль

    477
    # 1 апреля 2013 14:44 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Avaks:

    Кто знает, какова сейчас ситуация со штрафами с камер из Европы? Присылают письма счастья за пределы ЕС? И как они домашние адреса находят?
    Проще говоря, есть ли какие последствия нарушения в случае, если не напорешься на конкретного пана полицая в Польше?

    В прошлом году из Швейцарии, в Москву моему другу два письма счастья пришли (машину брал на прокат)

    Делаю добро, и бросаю его в воду!
  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 1 апреля 2013 14:47
    colaider80:

    В прошлом году из Швейцарии, в Москву моему другу два письма счастья пришли (машину брал на прокат)

    А как они узнали домашний адрес?

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 1 апреля 2013 14:57 Редактировалось Mort1, 1 раз.

    с прокатными как раз всё ясно - номер машины есть в базе полицаев, дата и время известны а паспортные данные есть у компании прокатчика. так что на прокатных машинах лучше не нарушать
    меня в прошлом году под берлином на личном авто фоторадар сфоткал. после этого еще 2 недели катался через германию, австрию, италию.
    тьфу-тьфу-тьфу до сих пор никакого письма не было

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 1 апреля 2013 15:00
    colaider80:

    В прошлом году из Швейцарии, в Москву моему другу два письма счастья пришли (машину брал на прокат)

    Человек видимо спрашивал о случае когда едешь на свой машине, а не прокатной. С прокатными машинами, если попадешься на камеру в стране регистрации машины, то штраф пришлют обязательно. А вот на машине с белорусскими номерами можно фоткаться на радары безнаказанно, хотя не исключен вариант, что если когда-нибудь в другой раз вас остановит полиция, то в их базе могут всплыть нарушения на вашем авто (как в Литве, например).

    Avaks:

    А как они узнали домашний адрес?

    Прокатная контора слила.

    Добавлено спустя 54 секунды

    Mort1:

    меня в прошлом году под берлином на личном авто фоторадар сфоткал. после этого еще 2 недели катался через германию, австрию, италию.
    тьфу-тьфу-тьфу до сих пор никакого письма не было

    и не придет, в след.раз топи смело :)

  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 1 апреля 2013 15:10
    fazer2008:

    А вот на машине с белорусскими номерами можно фоткаться на радары безнаказанно, хотя не исключен вариант, что если когда-нибудь в другой раз вас остановит полиция, то в их базе могут всплыть нарушения на вашем авто (как в Литве, например).

    Наверное, если полиццай остановит и пробьет машину на предмет более ранних штрафов, то варианты возможны. Но как прислать штраф без домашнего адреса, я что-то слабо предствляю. Это не говоря о том, что можно сделать вид, что ничего не получал. :)

    Прокатная контора слила.

    А нафик давать свой настоящий адрес?

    Кста, из чисто спортивного интереса - а как оплатить такие штрафы?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 1 апреля 2013 15:21
    Avaks:

    Но как прислать штраф без домашнего адреса, я что-то слабо предствляю.

    никак.

    Avaks:

    А нафик давать свой настоящий адрес?

    ну, будете брать машину на прокат, можете и ненастоящий адрес сказать.

    Avaks:

    а как оплатить такие штрафы?

    банковским переводом.

  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 1 апреля 2013 15:23
    fazer2008:

    ну, будете брать машину на прокат, можете и ненастоящий адрес сказать.

    До сих пор всегда давал адрес отеля. Или его заменителя. :)

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 1 апреля 2013 15:26
    Avaks:

    До сих пор всегда давал адрес отеля. Или его заменителя.

    а паспорт, в/у и банковскую карточку хоть свои предъявляли? ;)

  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 1 апреля 2013 15:30

    в/у и карту - да. А там что, есть домашний адрес? Без карты - завал. Машину не давали, редиски.

    Сомневаюсь, что паспорт бы помог в плане адреса. Как-то ваще не припоминаю, чтобы кто-то смотрел эту страничку.

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 1 апреля 2013 15:38

    Avaks, если будет надо, прокатная контора с вашей карты деньги спишет.

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 1 апреля 2013 15:40

    Mort1, fazer2008, был у меня случай с прокатной машине в Австрии. Споймал я минимум две камеры на А1. Ехал днем и забыл, что они на воротах системы оплаты дорог стоят, которые ночью светятся, как новогодняя елка, а днем нет. Вот и провтыкал. Плюс еще одна камера меня сфоткала зевающим на скорости 150 в Швейцарии по дороге в Лозанну. Я аж офигел от вспышки по среди ночи - сразу спать перехотелось :) Штрафы мне не приходили ни по месту тогдашней регистрации в Автсрии, ни в Беларусь. Так что не все так однозначно...

    P.S. Хотя, здается мне, что последующий ужин с молодой австриячкой, на смены которой в рентовской конторе я постоянно попадал, все-таки сыграл свою роль и даже если что-то и приходило, то просто ждало истечения срока давности где-то в столе этой барышни. Хорошее было время :)

  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 1 апреля 2013 15:41
    fazer2008:

    Avaks, если будет надо, прокатная контора с вашей карты деньги спишет.

    Во1х, зачем это прокатной конторе? Во2х, если смогут...

    Но это уже, наверное, будет офтопик.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 1 апреля 2013 15:56
    Avaks:

    fazer2008:

    Avaks, если будет надо, прокатная контора с вашей карты деньги спишет.

    Во1х, зачем это прокатной конторе? Во2х, если смогут...

    из банковской практики - дофига случаев, когда списывали и с карты с нулевым балансом, вгоняя в тех. овердрафт. Оспаривать практически всегда бесполезно, потому как все документы прилагались (в т.ч. подписаный держателем контракт с рент каром, где он предоставляет право списания штрафов с карты использованной при бронировании авто)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    898

    16 лет на сайте
    пользователь #139640

    Профиль

    898
    # 1 апреля 2013 17:44 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Всем Привет!!! Собираюсь на несколько дней куда-нибудь в Польшу съездить на авто. Посоветуйте - куда рвануть погулять (достопримечательности, магазины, пешие прогулки)? PS.Был только в Кракове.

  • mrmagic Senior Member
    офлайн
    mrmagic Senior Member

    1294

    16 лет на сайте
    пользователь #125472

    Профиль
    Написать сообщение

    1294
    # 1 апреля 2013 18:36

    Рожденный в СССР, у меня на ближайшее время такие же запросы. Наметил курс на Гданьск =)

    @bortnikau
  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 1 апреля 2013 19:51 Редактировалось w--s, 1 раз.
    Avaks:

    colaider80:

    В прошлом году из Швейцарии, в Москву моему другу два письма счастья пришли (машину брал на прокат)

    А как они узнали домашний адрес?

    мне приходил штраф из швейцарии..машина была зарегистрирована в швейцарии но на белорусский паспорт...самое интересное что штраф не оплачивал..много раз езжу туда сюда и даже полицаи проверяли доки- все гуд..знакомый мне сказал, что швейцарцы вносят в базу штрафы больше 200 франков ( не знаю правда или нет), а что меньше можно забыть

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 1 апреля 2013 20:30
    fazer2008:

    и не придет, в след.раз топи смело :)

    Не учите людей глупостям. Вона Тандер на автобусе ездит путешествовать уже почти год - штраф за , кажись, неправильную парковку то ли в Вене, то ли в Вероне висит в полицейской базе на номер авто, и ему отказали в визе, когда этот именно кар показывал в посольстве (техпаспорт и зк.). Без всякого адреса заблокируют въезд этому госномеру, делов-то. Лучше не нарушать.

    htmlTAG:

    Плюс еще одна камера меня сфоткала зевающим на скорости 150 в Швейцарии по дороге в Лозанну. Я аж офигел от вспышки по среди ночи

    Частенько декоративные вспышки ставят - чтоб водятлы не зазевывались и не спали за рулем при въезде в городки. Для меня же вспышка оказалась роковой - прислали штраф на домашний адрес.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    575

    11 лет на сайте
    пользователь #724380

    Профиль

    575
    # 1 апреля 2013 20:41
    mrmagic:

    Рожденный в СССР, у меня на ближайшее время такие же запросы. Наметил курс на Гданьск =)

    Гданьск, Мальборк :super:

  • Shevron Member
    офлайн
    Shevron Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #303740

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 1 апреля 2013 22:11

    Ну вот и вернулся из Швейцарии в нашу страну...
    Как и обещал, немного отпишусь и картинками подразню ;) Прежде всего, спасибо еще раз тем форумчанам, кто давал дельные советы перед поездкой, т.к. ездили первый раз.
    Итак... Визы у нас были с 25.03.13. Метеосводки обещали плохую погодку на 25, так что в ночь выезжаем! Дорога Минск-Брест, проходим пункт пропуска "Тересполь" около часа и.. мы в Евросоюзе.

    Нашим пограничникам ничего было не интересно, а вот поляков очень интересовало "Куда это пан едет? И везет ли пан что-нибудь забароненное?" Таможенник ихний запускал руки в сумку и чемодан - искал блок сигарет. Не нашел и потерял интерес к нашему транспорту. Ну а когда их пани-пограничник показала ему паспорта и сказала что-то вроде "впервые", то таможенник вообще расстроился, что потратил на нас время. Еще раз услышав "едем в Швейцарию, Шплюген..." пани улыбнулась, подмигнула, сказала "хорошо отдохнете!" и отпустила нас.

    В телефоне был только Навител-навгатор, который удачно провел нас по Польше до границы с Германией (до Варшавы путь пролегал через множество населенных пунктов, так что скорость регулярно приходилось сбрасывать до 50-70км/ч). Платная дорога - все как описывали форумчане, цены не изменились, пункты оплаты тоже. Дорога хорошая.
    Границу с Германией сфотографировать не успели, но впечатлили вооруженные автоматами люди в масках. Интереса мы не вызвали, так что продолжили путь, уже направляясь по знакам. Несколько раз отклонялись от курса, так что заехали в Берлин и Мюнхен (случайно). Перед Мюнхеном остановились на ночлег в каком-то отеле (оказалось 3 звезды).

    Номер понравился - никаких нареканий. Цена вопроса = 80 ойро за двухместный номер. Утром продолжили движение.
    Заправок в Германии не так много встречается, как в той же Польше (по крайней мере на нашем пути так было), но съехав с трассы - без проблем найдете. Так получилось и у нас - петляя в поисках верной дороги случайно въехали на заправку. Заправились, а платить-то кому не нашли... Спросил помощи у полицейских, которые там завтракали. Указали на женщину с подносом - оказывается, она и официантка и кассир в одном лице. Оказалось, что она сама из Бреста.
    Т.к. никто из нас немецкого не знает, то некоторые знаки оказались не распознанными. Например, "волосы назад". :-?

    По совету форумчан, заехали Ингольштадт. Друг закупился, а я решил, что лучшее ещё впереди (зря).

    Волновались, что перед въездом в Австрию, пропустим место покупки виньеток. Зря. На границе с Австрией жирным шрифтом написано WIGNETTE и что-то там еще.. Свернули, зашли в здание, рассказали (на английском), что едем в Швейцарию на 7 дней. Нам (на английском) пояснили, что австрийскую виньетку можно взять на 8 дней, а вот швейцарскую только на год. Купили, приклеили и поехали.
    Лихтенштейн, по дороге в Швейцарию, мы не заметили.
    Граница со Швейцарией обозначена пунктом пропуска и флагом... мы напряглись... но, не увидели ни одного человека там...
    Горы становились все больше и больше, хоть и была ограничена видимость.

    Тоннели становились уже привычным делом. Следует помнить, что стекла могут резко потеть при большой влажности! Перед въездом в тоннель, знаком обозначена его протяженность.

    ну и вскоре... пункт назначения! 1500 над уровнем моря.

    Вид из окна открывался на горнолыжный спуск (2500 над уровнем моря).

    Местные бары не большие, но уютные и гостеприимные! По традиции, оставили запись на потолке.

    Несмотря на маленькие размеры, в Шплюгене несколько отелей. Парковка возле домов гостевого типа - разгрузился/загрузился и убирай машину. Бесплатная парковка имеется в центре, напротив школы. Тут можно встретить и Опель 80-х годов и Порш нынешнего года.

    Конечно, в Швейцарии все дорого. Магнитик-сувенир 8 франков, но особенно шокируют цены на мясо! Сигареты около 5 еур., пиццу брали за 15.50 франков (4 сезона). В Сан-Бернардино и Лугано можно найти вещи со значительными скидками. Естественно, мы обзавелись часами. Дороги Швейцарии хороши, всюду свежая разметка. Водители аккуратные и вежливые. Но ближе к Италии, могут поцарапать машину или подвинуть своей на парковке - у них это в порядке вещей (информация от самих швейцарцев).
    Обратный путь нам предстоял через Лихтенштейн, с ночлегом в Мюнхене, но.. об этом уже завтра.