Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • morose Senior Member
    офлайн
    morose Senior Member

    2200

    20 лет на сайте
    пользователь #14878

    Профиль
    Написать сообщение

    2200
    # 23 мая 2012 13:54

    Вот кстати наткнулся в соседней ветке, ровно то что я сказал, от человека в авторитете теме

    tamagent Senior Member 25 марта 2012
    рекомендации не являются нормативно-правовым актом РБ, соответствие определяют другие органы (судебные споры физ. лица у таможни выигрывают). В настоящее время комиссией ТС вырабатываются аналогичный документ по определению отнесения товаров к личному пользованию (возможно на основе белорусских метод. рекомендаций)

    Все, заканчиваю с оффтопом.

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 23 мая 2012 15:19

    Запутался в очередной раз.
    Пересекал границу в в пятницу 18го числа.
    Когда следующий раз можно - в субботу или только в воскресенье?

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 23 мая 2012 15:21
    EXEMOK:

    Запутался в очередной раз.
    Пересекал границу в в пятницу 18го числа.
    Когда следующий раз можно - в субботу или только в воскресенье?

    в субботу

  • Smog Member
    офлайн
    Smog Member

    334

    17 лет на сайте
    пользователь #85680

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 23 мая 2012 16:47

    Друзья, уверен что за 388 страниц это уже спрашивалось, но я не осилю это листать.
    Подскажите плиз: если ехать в субботу утром из Минска в Белосток - в какое время и через какой пункт статистически будет добраться быстрее? И в принципе, очереди очень большие субботними утрами?

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 23 мая 2012 17:28

    Smog, Перечитай хотя бы последние 5-10 страниц. Там даже отчеты будут по времени.

    ЗЫ. Я думал, что быстрее всего границу пройдешь в Урбанах и Григоровщине.

  • Smog Member
    офлайн
    Smog Member

    334

    17 лет на сайте
    пользователь #85680

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 23 мая 2012 18:54

    EXEMOK, верно, так и есть :)

    Я правильно понял что в субботу к 12-14 часам уже все рассасывается?
    Насколько вообще эти очереди http://gpk.gov.by/border/ppr/ сходятся с реальностью? Там есть архив. Так вот, например, 19го в раёне 5 утра я проезжал каменный лог и в момент заезда под шлагбаум (в 5.30) - конца очереди за мной не было видно (особенности рельефа :) ). Судя по архиву - в 8 утра уже оставалось только 20 машин. С трудом верится...

  • Rixus Member
    офлайн
    Rixus Member

    178

    19 лет на сайте
    пользователь #26567

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 23 мая 2012 20:09 Редактировалось Rixus, 1 раз.

    maxicrew, попробуй поискать инфу про Переров-Беловежа. По-идее велосипедно-пешеходный пункт пропуска.

  • Avery Senior Member
    офлайн
    Avery Senior Member

    1433

    14 лет на сайте
    пользователь #199810

    Профиль
    Написать сообщение

    1433
    # 23 мая 2012 20:10

    камера подвирает машин на 50. В 18-30 показывало, что очередь за левым поворотом, а на деле - от ларьков с едой.

  • sana-man Junior Member
    офлайн
    sana-man Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #534265

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 23 мая 2012 23:12

    отчетик:
    22-го Берестовица-Бобровники - 07:40 утра 2,5 часа (1час-у наших, 1,5часа-у панов)
    23-го Бобровники-Берестовица - 12:20 дня 4 часа (ВАТы -3,5часа+красный канал-0,5часа) красный у наших двигался ооочень быстро, почти всех зеленых отпраляли на весы и все перетрясывали

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 24 мая 2012 06:08
    Smog:

    в какое время и через какой пункт статистически будет добраться быстрее?

    Факически, нахер "статистику", ее никто для вас не собирал, не обрабатывал и не будет, можно собрать только мнения. Мое мнение такое (расчет от начального до конечного пункта): в субботу утром при пересечении границы до 9.00 физически быстрее в Белосток попадешь через Пещатку. После 9.00 - через Берестовицу.

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    Smog:

    И в принципе, очереди очень большие субботними утрами?

    Ив принципе, вам нужна инфа или попи..еть? Что такое "очень большие"? Кому и кобыла - невеста! в три она может быть от заправки в два ряда, в пять - от разделителя, в семь - от страховой будки, а в 10 вы уже будете будить спящего шлогбаумиста.

    Хорошо информированный оптимист
  • Smog Member
    офлайн
    Smog Member

    334

    17 лет на сайте
    пользователь #85680

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 24 мая 2012 10:01
    Hook слева:

    Ив принципе, вам нужна инфа или попи..еть? Что такое "очень большие"? Кому и кобыла - невеста! в три она может быть от заправки в два ряда, в пять - от разделителя, в семь - от страховой будки, а в 10 вы уже будете будить спящего шлогбаумиста.

    Сколько эмоций :) Но все же, спасибо за ответ. Только я в первый раз на авто через берестовицу, так что не в курсе что дальше - заправка, будка или разделитель :)

  • alexzhouk Senior Member
    офлайн
    alexzhouk Senior Member

    660

    14 лет на сайте
    пользователь #208423

    Профиль
    Написать сообщение

    660
    # 24 мая 2012 10:57

    Народ, как обстановка на Берестовице и Брузгах? Кто в курсе, отпишитесь плиз :beer:

  • Edellin Мяу team
    офлайн
    Edellin Мяу team

    287

    21 год на сайте
    пользователь #11581

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 24 мая 2012 13:30 Редактировалось Edellin, 1 раз.

    Подскажите, в пятницу еду на Украину пассажиром на легковушке, а в следующую пятницу нужно ехать пассажиром в Польшу. У меня возникнут трудности при пересечении границы? (при условии, что легковушка может быть будет другая и водитель другой)

    Имею в виду ситуацию с выездом раз на 8 дней... И как "пруф" - скиньте, где почитать законодательство на эту тему.

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 24 мая 2012 14:24
    Edellin:

    У меня возникнут трудности при пересечении границы?

    Только, если диарея какая приключится. :D
    А так, хоть каждый день пассажиром катайтесь. :)

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • ALLIZEE Junior Member
    офлайн
    ALLIZEE Junior Member

    99

    17 лет на сайте
    пользователь #79398

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 24 мая 2012 15:05
    alexzhouk:

    Народ, как обстановка на Берестовице и Брузгах? Кто в курсе, отпишитесь плиз

    Может, все пролетают границу с такой скоростью, что и писать здесь времени нет ;)

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 24 мая 2012 16:54
    Smog:

    Только я в первый раз на авто через берестовицу, так что не в курсе что дальше - заправка, будка или разделитель

    Ближе к Минску заправка, потом разделитель, потом - будка. Тут есть торопыги, для которых 2 часа задержки на границе - "полная и всеобъемлющая Ж"! Для меня она наступает после 6 часов ожидания. Надож было дать понять, что "оч. большие" понятие растяжимое.

    Хорошо информированный оптимист
  • girl_in_love Neophyte Poster
    офлайн
    girl_in_love Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #398918

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 24 мая 2012 18:46

    Камера в Бобровниках не пашет. Кто может поделиться информацией о загруженности границы?

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1219

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 24 мая 2012 19:12

    Приехал сегодня в час ночи, прошел границу к 6 утра.Стою сейчас сдесь уже с 5 вечера,на вьезд в рб на ваты, потиху катемся, быдло с 4 регионом в своем репертуаре, можете картануть но по другому не назовешь это...

  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 24 мая 2012 19:24
    menu:

    быдло с 4 регионом в своем репертуаре, можете картануть но по другому не назовешь это...

    Ага. Что сделали лично вы ?
    Только вот 99.9 стоящих в очереди - типичные "беларусики". "Моя машинка с краю и т.д.".
    Уже неоднократно приходилось и просто замечания делать, и прибегать к не лекционным методам.
    Так поддержку оказывают в основном россияне, или 2, 3, 5 регионы.
    Остальные язык в анус, глазки в пол и маучать...
    Поэтому так и живем.

    P.S. Группа людей, патрулирующая перекрёсток, реально ускоряет процесс прохождения границы на час. Проверено.

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • girl_in_love Neophyte Poster
    офлайн
    girl_in_love Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #398918

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 24 мая 2012 19:34

    Все еще нуждаюсь в ответе. Что на Бобровниках на красном коридоре?