Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Shevron Member
    офлайн
    Shevron Member

    207

    14 лет на сайте
    пользователь #303740

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 28 марта 2013 11:34

    пока готовится отчет о посещении Швейцарии, т.к. я ещё тут, то поделюсь некоторыми моментами, которые впечатлили. кто-то писал о досмотрах на границе со Швейцарией. Когда я ехал, то на постах Австрии и Швейц никого вообще небыло- пост стоит, людей нет.
    Многие говорят, что немцы педанты и пунктуальные.. знак ограничения 120 - меня даже полицаи обганяли со скоростью около 160.. ну и просто.. плюнуть в окно или кинуть окурок - были замечены их граждане (номера детектед).
    Виньетки покупали на границе с Австрией - австр и швейц. Австр на 8 дней, швейц на год. общение на англ везде выручало.
    пс. за окном красиво, но фото по возвращению.

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 28 марта 2013 11:58

    Shevron, ждем отчета. Швейцарскую виньетку намертво приклеили? ;)

  • va_da Member
    офлайн
    va_da Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #339458

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 28 марта 2013 13:40

    хотим в этом году съездить на оз Гарда, может кто там был и посоветует где лучше остановиться, ну может ещё чего полезного по этому маршруту.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 28 марта 2013 13:43
    va_da:

    хотим в этом году съездить на оз Гарда, может кто там был и посоветует где лучше остановиться, ну может ещё чего полезного по этому маршруту.

    жилье там на любой вкус и кошелек - от кемпингов до 5*. вы на что рассчитываете?
    з.ы. в августе лучше не ехать.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 28 марта 2013 13:48
    va_da:

    хотим в этом году съездить на оз Гарда, может кто там был и посоветует где лучше остановиться, ну может ещё чего полезного по этому маршруту.

    Советую городок Мальчезине. Имеется фуникулер на гору - естественно, с живописными видами; замок Гёте - Scaligero; естественно, поплавать на кораблике по озеру. Один из лучших видов в районе озера - на городок Limone sul Garda. Правда, от Мальчезине нужно отъехать километров на 5 - к городку Navene

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 28 марта 2013 17:28

    va_da, и я там был. 6666 верно сказал про август - цены атомные. То, что стоило 300 евро за неделю, будет стоить 800. Если нравятся горы, то жилье лучше искать в северной части озера, если хочется тепла и простора - в южной. Они сильно отличаются и по погоде, и по местности. Если есть авто, то можно поселиться не на самом озере, а чуть подальше, в горах. Там, кстати, тоже есть озера, но поменьше и не такие многолюдные. Мы так и сделали в позапрошлом году.

  • va_da Member
    офлайн
    va_da Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #339458

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 28 марта 2013 19:18
    Az:

    va_da, и я там был. 6666 верно сказал про август - цены атомные. То, что стоило 300 евро за неделю, будет стоить 800. Если нравятся горы, то жилье лучше искать в северной части озера, если хочется тепла и простора - в южной. Они сильно отличаются и по погоде, и по местности. Если есть авто, то можно поселиться не на самом озере, а чуть подальше, в горах. Там, кстати, тоже есть озера, но поменьше и не такие многолюдные. Мы так и сделали в позапрошлом году.

    спасибо, я уже нашла ваш отчёт и тоже его изучаю

    ***Thunder***:

    Советую городок Мальчезине. Имеется фуникулер на гору - естественно, с живописными видами; замок Гёте - Scaligero; естественно, поплавать на кораблике по озеру. Один из лучших видов в районе озера - на городок Limone sul Garda. Правда, от Мальчезине нужно отъехать километров на 5 - к городку Navene

    я там посмотрела очень крутая дорога в горы, немного стремновато, хотя изучаю все варианты

    6666:

    жилье там на любой вкус и кошелек - от кемпингов до 5*. вы на что рассчитываете?
    з.ы. в августе лучше не ехать.

    мы хотим ехать в конце июля, рассчитываем на что то среднее, не более 100 евро в сутки, хочется и покупаться и позагорать, и что то интересное посмотреть.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 28 марта 2013 23:40 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    Shevron:

    ...говорят, что немцы педанты и пунктуальные..
    ...плюнуть в окно или кинуть окурок - были замечены их граждане (номера детектед).

    Чтоб лучше понималось:
    По данным на 28.11.2012 в Германии проживало 81 млн. 754 тыс человек. Из них жителей с миграционным прошлым (т.е. не немцев) - 15 млн. 962 тыс (т.е. 19,5% населения). Из этих 15 млн 962 тыс человек 8,77 млн человек уже успели принять немецкое гражданство (в прошлом это турки, итальянцы, русские, казахи и пр...), а 7,19 млн человек продолжают жить в Германии, как иностранцы (т.е. имеют вид на жительство и ездят, соответственно, на немецких номерах :) )
    Да, а немецкие автобаны - вообще особый разговор. Редко кто там требования ограничений соблюдает и это не только немцев касается...

    Az:

    Швейцарскую виньетку намертво приклеили? ;)

    Есть одно маленькое НО

    Neue Züricher Zeiung, 9. Juni 2012
    Fahren mit «gefälschter» Vignette
    Die Autobahnvignette darf eigentlich auf keinen Fall so präpariert werden, dass eine Mehrfachverwendung möglich wird, zum Beispiel, indem man sie auf ein durchsichtiges Trägerobjekt klebt, sie mit Klebefolie versieht oder ihre Klebekraft verringert. Ganz findige Vignettenfälscher streichen etwas Crème oder Vaseline auf die präparierte Vignette, damit sie mehrmals aufgeklebt werden kann und doch hält. Ein solches Vorgehen ist strafbar.
    Allein seit Jahresbeginn hat die Bundesanwaltschaft bis dato 101 Verfahren betreffend Fälschung von Autobahnvignetten eröffnet und teilweise bereits mit Strafbefehl abgeschlossen. Denn die Fälschung amtlicher Wertzeichen ist gemäss Artikel 245 des Strafgesetzbuches kein Kavaliersdelikt, sondern ein Vergehen, das mit Freiheitsentzug von bis zu drei Jahren oder mit Geldstrafe geahndet wird. Dessen Ahndung fällt in die Kompetenz der Bundesanwaltschaft. Trotzdem kommen die Fehlbaren mittels bundesanwaltschaftlichen Strafbefehls recht günstig weg. In der Regel ziehen die Beamten ein sogenanntes Bussendepositum von 500 Franken direkt auf der Autobahn ein. Die Höhe ist mit der Bundesanwaltschaft abgesprochen. 200 Franken Busse gehen an den betreffenden Kanton; die restlichen 300 Franken nimmt die Bundesanwaltschaft für das Verfahren ein. Eine zusätzliche Geldstrafe von 300 Franken wird nur aufgeschoben auferlegt – «unter Ansetzung einer Probefrist von zwei Jahren».
    Viele Autofahrer, die sich dieser Methode bedienen, sind ausländische Grenzgänger oder Touristen, die sich die Jahresgebühr von 40 Franken sparen wollen und die Vignette von einem Bekannten für die Ferienzeit ausleihen...

    Кто на немецком не читает, совсем коротко суть:
    Швейцарская виньетка должна таким образом приклеиваться к лобовому стеклу, чтобы ее невозможно было потом легко отклеить и использовать на другом автомобиле... Например, перед наклеиванием предварительно смазать стекло кремом или вазелином, просто приклеить скотчем и т.д. (в этой веке, кажется, одна дамочка как то делилась своим сособом: перед наклеиванием на стекло виньетку нужно несколько раз клейкой стороной приложить к шерстяной одежде...).Так вот, с такими махинаторами в Швейцарии жестоко борются. Только за первые 5 месяцев 2012 года был выявлен 101 такой случай (в основном среди иностранных туристов, желающих сэкономить 40 франков). Штраф за плохо приклеенную виньетку - 500 швейцарских франков (= почти 420 евро). Из них 200 франков - это стандартный штраф за езду без виньетки и 300 франков - деньги, идущие на оплату швейцарского адвоката (а вообще, по швейцарским законам, за такие манипуляции с виньеткой предусмотрены лишение свободы сроком до 2-х лет или денежный штраф...).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 29 марта 2013 00:31
    va_da:

    жилье там на любой вкус и кошелек - от кемпингов до 5*. вы на что рассчитываете?
    з.ы. в августе лучше не ехать.
    мы хотим ехать в конце июля, рассчитываем на что то среднее, не более 100 евро в сутки, хочется и покупаться и позагорать, и что то интересное посмотреть.

    Так все-таки с какими целями планами намериваетесь к Garde, va_da? Если ничего конкретного, а просто "покупаться и позагорать", а также, как женщине - магазины, дискотеки, в кафе вечерком - то можно и в самом Деженсано - есть там и не дорогие приятные отели.... Если душа требует s-f else.... смотрите посты Thunder_а и Az_а. Я так в следующий раз (а он обязательно будет-это я себе поклялся)))) проеду с севера, но "осяду" и продолжу осваивать "южное" побережье, уже ближе к Сирмионе. А оттуда весьма удобно делать вылазки как по озеру и окресностям (катера, авто) так и до Милана, Вероны, Венеции рукой подать.

  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 29 марта 2013 08:59

    вы бы хоть предупредили что гарда из всей северной италии САМОЕ дорогое место. в прошлом августе САМОЕ дешевое жилье было дороже 50 евро за ночь (я не говорю про кемпинги и бунгало) по другую сторону гор откуда даже озера не видно и ехать до озера километров 5 по серпантинам. (правда лично мне то место оставило шибко приятные воспоминания).

  • lidysia Member
    офлайн
    lidysia Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #316896

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 29 марта 2013 09:12
    Писатель:

    Путешественники, подскажите хорошее место для размещения в Праге. Состав такой: 2 семьи, 7 человек. Дети в возрасте от 2 лет до 5 лет.
    Смотрю что-то аппарты на такое количество человек, или сомнения по качеству, либо реально дорого. Может кто таким составом ехал и места проверенные знает?

    В ноябре жили вот в этих аппартах http://www.stopcity.ru/accommodation/apartment-romantic-4-ru.html ... -ubytovani
    в Праге 1 в семером
    В двух комнатах двуспальная кровать + дополнительно в одной тахта, на кухне раскладной (большой) диван.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль

    3509
    # 29 марта 2013 10:08 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    va_da:

    мы хотим ехать в конце июля, рассчитываем на что то среднее, не более 100 евро в сутки, хочется и покупаться и позагорать, и что то интересное посмотреть.

    Смотрите южное побережье. Там есть несколько отличных уютных городков. Посмотрите, например, на Google Maps, по названиям городков затем посмотрите отели и их стоимость на booking.com. Вы собираетесь ехать в средний сезон, перед высоким (самым дорогим), поэтому советую бронировать жилье уже сейчас - позже останутся очень дорогие, но менее комфортные предложения. В бюджет 100 евро в сутки должны уложиться. Почему еще на юге? Очень рекомендую посетить один из самых больших и современных парков развлечений в Европе Gardaland - впечатлений будет на год у всех, и у детей, и у взрослых. Также рядом Верона, где можно хорошо провести день-два просто гуляя по улицам. Чуть дальше, но в зоне двух-трехчасовой доступности на авто - Венеция и Милан (автострада рядом, в отличие от северной части).

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • тушканчик Senior Member
    офлайн
    тушканчик Senior Member

    1627

    19 лет на сайте
    пользователь #37711

    Профиль
    Написать сообщение

    1627
    # 29 марта 2013 10:40

    Еду в Литву на выходных, первый раз, есть какие особенности в правилах, что посоветуете?

    Понравились наши услуги - оставьте свой отзыв...
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 29 марта 2013 10:53
    тушканчик:

    Еду в Литву на выходных, первый раз, есть какие особенности в правилах, что посоветуете?

    Ничего необычного в правилах нет. Шибко не гоняйте в городах и старайтесь сдерживать коней при виде камер :)
    На самом деле смотрите по обстановке. Когда въедете в Литву, на всех погранпереходах есть табло или бигборд с ограничениями по скорости, принятыми в стране. Будьте внимательны при парковках в городах - в некоторых местах надо платить за время.

    nothing to fear
  • тушканчик Senior Member
    офлайн
    тушканчик Senior Member

    1627

    19 лет на сайте
    пользователь #37711

    Профиль
    Написать сообщение

    1627
    # 29 марта 2013 10:57
    Flowmaster:

    тушканчик:

    Еду в Литву на выходных, первый раз, есть какие особенности в правилах, что посоветуете?

    Ничего необычного в правилах нет. Шибко не гоняйте в городах и старайтесь сдерживать коней при виде камер :)
    На самом деле смотрите по обстановке. Когда въедете в Литву, на всех погранпереходах есть табло или бигборд с ограничениями по скорости, принятыми в стране. Будьте внимательны при парковках в городах - в некоторых местах надо платить за время.

    спасибо, вообщем строго по правилам)

    Понравились наши услуги - оставьте свой отзыв...
  • va_da Member
    офлайн
    va_da Member

    121

    13 лет на сайте
    пользователь #339458

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 29 марта 2013 11:24
    Amateu_RUS:

    Так все-таки с какими целями планами намериваетесь к Garde, va_da? Если ничего конкретного, а просто "покупаться и позагорать", а также, как женщине - магазины, дискотеки, в кафе вечерком - то можно и в самом Деженсано - есть там и не дорогие приятные отели.... Если душа требует s-f else.... смотрите посты Thunder_а и Az_а. Я так в следующий раз (а он обязательно будет-это я себе поклялся)))) проеду с севера, но "осяду" и продолжу осваивать "южное" побережье, уже ближе к Сирмионе. А оттуда весьма удобно делать вылазки как по озеру и окресностям (катера, авто) так и до Милана, Вероны, Венеции рукой подать.

    в прошлом году мы практически такой же маршрут проделали, только поехали в венецию, а потом римини на 3 дня, в этом году хотим уже озеро, но тоже чтоб и искупнуться и позагорать, ну и шопинг тоже обязателен. я пока рассматривала городок Сирмионе, но я не знаю как там пляжи и можно ли там поплавать, другие варианты тоже смотрю и тоже склоняюсь к южной стороне озёра, на горном озере ещё ни разу не были, хотим попробовать

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Scoprit:

    Смотрите южное побережье. Там есть несколько отличных уютных городков. Посмотрите, например, на Google Maps, по названиям городков затем посмотрите отели и их стоимость на booking.com. Вы собираетесь ехать в средний сезон, перед высоким (самым дорогим), поэтому советую бронировать жилье уже сейчас - позже останутся очень дорогие, но менее комфортные предложения. В бюджет 100 евро в сутки должны уложиться. Почему еще на юге? Очень рекомендую посетить один из самых больших и современных парков развлечений в Европе Gardaland - впечатлений будет на год у всех, и у детей, и у взрослых. Также рядом Верона, где можно хорошо провести день-два просто гуляя по улицам. Чуть дальше, но в зоне двух-трехчасовой доступности на авто - Венеция и Милан (автострада рядом, в отличие от северной части).

    спасибо, я тоже смотрю по гугл картам и тоже думаю что нужно забронировать сейчас и предусмотреть на всякий случай отмену, просто хочется не просто город красивый а природы красивой и пляжа хорошего.

  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 29 марта 2013 11:59
    va_da:

    ...и пляжа хорошего.

    мог ошибаться, но вы не там ищете. за пляжами - на море.

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 29 марта 2013 12:48

    Кто недавно ездил по южному участку польской А1 (граница с Чехией) - что там сейчас с объездом недостроенного участка? По 930-ой объехать можно или надо тащиться на 78-ю?

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 29 марта 2013 16:28
    Flowmaster:

    тушканчик:

    Еду в Литву на выходных, первый раз, есть какие особенности в правилах, что посоветуете?

    Ничего необычного в правилах нет. Шибко не гоняйте в городах и старайтесь сдерживать коней при виде камер :)
    На самом деле смотрите по обстановке. Когда въедете в Литву, на всех погранпереходах есть табло или бигборд с ограничениями по скорости, принятыми в стране. Будьте внимательны при парковках в городах - в некоторых местах надо платить за время.

    Ближний свет 24 часа в сутки :znaika: На табличках при въезде в страну это тоже написано (нарисовано).

  • zmurik Senior Member
    офлайн
    zmurik Senior Member

    5858

    16 лет на сайте
    пользователь #120052

    Профиль
    Написать сообщение

    5858
    # 29 марта 2013 16:52

    Пристегиваться,по телефону не болтать,противотуманки не включать

    Enjoy the silence.причем всегда и везде