Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

    1030

    14 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 13 июля 2021 16:56

    Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции info@onliner.by или в телеграмм https://t.elegram.ru/newsonliner_bot
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

    p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 11 февраля 2022 10:48
    Лешик:

    Я что кому-то открыл глаза на явные вещи???
    Я думал про эту фишку многие знают

    ЕПАМ - не всё IT.
    7 дней в год sick leaves - это не три дня без больняка за свой счёт.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 11 февраля 2022 10:49 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    Лешик:

    Ране...ый солдат или Ране...ый в ногу солдат

    Одна н или две н ?

    блин, ну как малые дети, это ж не исключения, это правило, там же одно прилагательное, а второе причастие

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Лешик:

    Я что кому-то открыл глаза на явные вещи???

    вы серьезно не понимаете, что это разные вещи?

    Добавлено спустя 21 секунда

    vittkoff:

    7 дней в год sick leaves - это не три дня без больняка за свой счёт.

    вот +++

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    10257

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    10257
    # 11 февраля 2022 10:51 Редактировалось Лешик, 1 раз.

    victor-vira, Shpodrik,

    Товарищи, честно не понимаю, почему вы [censored by Grace-o] пристали ко мне
    Сидеть с телефона и приводить доводы, нет желания

    Вы победили, возьмите с полки пирожок.

    victor-vira:

    Для любого налогоплательщика интересна статья расходов по больничным.

    Как это оплачивает фирма... меня не интересует... Мне сказали можно болеть оплачиваемо Н дней, я болею...

    По сути это
    https://officelife.media/news/30693-minchanam-napomnili-chto-mozh ... lnichnogo/

    Добавлено спустя 23 секунды

    vittkoff:

    Лешик:

    Я что кому-то открыл глаза на явные вещи???
    Я думал про эту фишку многие знают

    ЕПАМ - не всё IT.
    7 дней в год sick leaves - это не три дня без больняка за свой счёт.

    Я привел просто ссылку первую попавшуюся, вас забанили в гугле?

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (11 февраля 2022 16:56)
    Основание: 3.5.17

    Alc 320 Sam C200 SE K500, K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230, S5250 Len P770, P780, P2, Legion Duel Google 7 Pro, 8 Pro
  • victor-vira Senior Member
    офлайн
    victor-vira Senior Member

    36269

    11 лет на сайте
    пользователь #747315

    Профиль
    Написать сообщение

    36269
    # 11 февраля 2022 10:52
    Yuri222:

    вот-вот, лучше бы насмерть убили...

    :super:
    Шутка удалась!!!!!))))

    Я существую посмотреть не существует ли она, чтоб посмотреть не существую ли я...))))
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 11 февраля 2022 10:52
    Лешик:

    Я привел просто ссылку первую попавшуюся, вас забанили в гугле?

    Очередной воин гугла. :lol:

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 11 февраля 2022 10:54 Редактировалось Shpodrik, 3 раз(а).
    Лешик:

    Товарищи, честно не понимаю, почему вы [censored by Grace-o] пристали ко мне

    так вы ж первый начали своим сообщением, мы говорим, что это не так, достаточно прочитать, что вам написали и просто подумать. Это не зависит от сферы деятельности айти не айти, если наниматель пропишет это в коллективном договоре, то так и будет, если не пропишет, значит будет за свой счет, если у вас прописано, то, пожалуйста, прогуливайте болейте и дальше, не прописано - гуляйте за свой счет. Просто за свой счет наниматель может не отпустить, а по Указу видимо придется, хоть и за свой счет

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    10257

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    10257
    # 11 февраля 2022 10:56
    Shpodrik:

    Лешик:

    Товарищи, честно не понимаю, почему вы [censored by Grace-o] пристали ко мне

    так вы ж первый начали своим сообщением, мы говорим, что это не так, достаточно прочитать, что вам написали и просто подумать

    МИНЧАНАМ НАПОМНИЛИ, ЧТО МОЖНО ТРИ ДНЯ ЛЕЧИТЬСЯ ДОМА БЕЗ БОЛЬНИЧНОГО

    В ИТ тоже можно лечиться Н дней без больничного

    В чем разница?

    Я только задал вопрос, в ИТ такое оплачивается, в гос сфере

    Alc 320 Sam C200 SE K500, K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230, S5250 Len P770, P780, P2, Legion Duel Google 7 Pro, 8 Pro
  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 11 февраля 2022 11:01 Редактировалось Shpodrik, 2 раз(а).
    Лешик:

    В ИТ тоже можно лечиться Н дней без больничного
    В чем разница?

    во всех айти компаниях? всегда? или есть ограничения на дни в год?
    по указу вы можете хоть каждую неделю брать 3 дня без безбольничного. Другой вопрос сколько времени это наниматель будет терпеть

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    10257

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    10257
    # 11 февраля 2022 11:23 Редактировалось Лешик, 1 раз.
    Shpodrik:

    Лешик:

    В ИТ тоже можно лечиться Н дней без больничного
    В чем разница?

    во всех айти компаниях? всегда? или есть ограничения на дни в год?
    по указу вы можете хоть каждую неделю брать 3 дня без безбольничного. Другой вопрос сколько времени это наниматель будет терпеть

    Я работал в нескольких компаниях название приводить не буду...
    Каждая фирма дает свое количество дней, (выше была ссылка 2019 статья, там епам дал 7)
    Да всегда... Просыпаешь с утра чувствуешь плохо (обычная простуда) отлежаться пару... Звонишь и говоришь начальству и берешь эти оплачиваемые дни, если больше (сколько дней не было - Н дней), то уже за свой счет или больничный
    Так как они сгорают, а некоторые сотрудники не болеют, то они плюсуют их к своему отпуску

    По сути это это Н дней за свой счет, которые фирма тебе оплатит

    Alc 320 Sam C200 SE K500, K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230, S5250 Len P770, P780, P2, Legion Duel Google 7 Pro, 8 Pro
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 11 февраля 2022 11:25
    Лешик:

    По сути это это Н дней за свой счет, которые фирма тебе оплатит

    ...по таксе средней зарплаты по стране. Отлёживаясь из-за какой-то простуды, теряешь львиную долю зарплаты.

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    10257

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    10257
    # 11 февраля 2022 11:25

    Я просто уже сталкивался с этим лет 5 и не думал, что это новость вызавет такое удивление и вопросы
    В РБ это уже тоже давно присутсвует

    https://en.wikipedia.org/wiki/Sick_leave

    код выделить все

    Sick leave (or paid sick days or sick pay) is paid time off from work that workers can use to stay home to address their health needs without losing pay. It differs from paid vacation time or time off work to deal with personal matters, because sick leave is intended for health-related purposes. Sick leave can include a mental health day and taking time away from work to go to a scheduled doctor's appointment. Some policies also allow paid sick time to be used to care for sick family members, or to address health and safety needs related to domestic violence or sexual assault. Menstrual leave is another type of time off work for a health-related reason, but it is not always paid.

    Добавлено спустя 45 секунд

    vittkoff:

    Лешик:

    По сути это это Н дней за свой счет, которые фирма тебе оплатит

    ...по таксе средней зарплаты по стране. Отлёживаясь из-за какой-то простуды, теряешь львиную долю зарплаты.

    в ит обычно оплачивают по твое средней зп
    это ведь не больничный плюс если фирма входит в пвт

    Alc 320 Sam C200 SE K500, K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230, S5250 Len P770, P780, P2, Legion Duel Google 7 Pro, 8 Pro
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 11 февраля 2022 11:29
    Лешик:

    в ит обычно оплачивают по твое средней зп

    Обычно? Я, конечно, могу спросить у своих корешей, платили ли им в каких конторах по полному прайсу за больняки, но что им было невыгодно на них ходить, когда они болели - это факт, потому что была прописана оплата больничного по средней зарплате в стране.

  • Yuri222 Senior Member
    офлайн
    Yuri222 Senior Member

    4433

    14 лет на сайте
    пользователь #293215

    Профиль
    Написать сообщение

    4433
    # 11 февраля 2022 11:36
    vittkoff:

    в каких конторах

    в таких конторах в ФСЗН платятся "взносы" от средней зарплаты по стране. Соответственно - и больничные оплачиваться будут из такого расчета.
    ИМХО.
    Но почему бы фирма не может доплатить своему сотруднику до его среднемесячного - просто от широты душевной, бонусом... :)

  • Status-BEL Neophyte Poster
    офлайн
    Status-BEL Neophyte Poster

    15

    3 года на сайте
    пользователь #3240158

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 11 февраля 2022 11:38

    Prime - это конечно хорошо, но скорость обработки информации станиц каталога на смартфоне и ПК просто ужасная, очень медленно работает подбор по характеристика. Иногда даже когда нужно сравнить товар не хочется заходит и ищешь альтернативные сайты.

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    10257

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    10257
    # 11 февраля 2022 11:41 Редактировалось Лешик, 1 раз.
    vittkoff:

    Лешик:

    в ит обычно оплачивают по твое средней зп

    Обычно? Я, конечно, могу спросить у своих корешей, платили ли им в каких конторах по полному прайсу за больняки, но что им было невыгодно на них ходить, когда они болели - это факт, потому что была прописана оплата больничного по средней зарплате в стране.

    Ваша проблема основная,что вы путаете два понятия

    больничный - который платиться средней по стране , НО если фирма входит в пвт, иначе средняя по твоей зп

    Сик Дэй - это обычное отгулы , которые оплачиваются

    Alc 320 Sam C200 SE K500, K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230, S5250 Len P770, P780, P2, Legion Duel Google 7 Pro, 8 Pro
  • volha.eremina Senior Member
    офлайн
    volha.eremina Senior Member

    526

    3 года на сайте
    пользователь #3212799

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 11 февраля 2022 11:44 Редактировалось volha.eremina, 1 раз.
    vittkoff:

    Лешик:

    в ит обычно оплачивают по твое средней зп

    Обычно? Я, конечно, могу спросить у своих корешей, платили ли им в каких конторах по полному прайсу за больняки, но что им было невыгодно на них ходить, когда они болели - это факт, потому что была прописана оплата больничного по средней зарплате в стране.

    Работала я лет N назад в довольно крупной IT конторе, где никаких paid sick days официальных не было и больничный оплачивался исключительно по прайсу 80% от средней з/п в Беларуси, и отпустить поболеть сотрудника было исключительно на совести его непосредственного начальника. Мой нач была [censored by Grace-o] и у неё было всё в лучших традициях совка, хотя она 80г.р. - никаких отгулов-отпусканий без последующей отработки или вычета дней из твоего официального отпуска, начисление по больняку по закону ПВТ и лишение премий за дни больничного. Так что большинство таскалось в офис с кашлем и соплями и даже небольшой температурой (дистанционка - да вы что, никто ж работать не будет!). Более лояльные начальники в этой конторе просто клали больняки по ОРВИ себе в стол и не подавали в табель.
    На текущей конторе официальных paid sick days также нет, но руководство по уважительным причинам отпускает, больничные оплачиваются 100% от твоей з/п, дистанционка не проблема.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17706

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17706
    # 11 февраля 2022 11:44 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Лешик:

    Ваша проблема основная,что вы путаете два понятия

    Это Вы спутали три дня без больняка с этими семью днями, при этом дошли до этого только с помощью гугла.
    Такое чувство, что Вы вообще никакого отношения к IT не имеете, что-то где-то слышали, притянули сюда, а потом с помощью поисковика пытаетесь выкрутиться. :lol:

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    10257

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    10257
    # 11 февраля 2022 11:46

    vittkoff,
    Основная идея в чем

    Представим у человека обычная простуда, как в старом анекдоте, если лечить за семь дней пройдет, если не лечить за неделю

    Вы можете
    1. Выйти на работу, сидеть овощаем и заряжать всех
    2. Оффициально выйти на больничный и получить среднею по стране
    3. Взять допустим три дня сик Деев, они оплачиваются максимально, далее выходить на работу или отсидеться дома за свой счёт не оплачивается

    В любом случае узнайте у ваших, как вы выразились корешей, это лучше чем мне писать тут

    Alc 320 Sam C200 SE K500, K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230, S5250 Len P770, P780, P2, Legion Duel Google 7 Pro, 8 Pro
  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4673

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 11 февраля 2022 11:46 Редактировалось Shpodrik, 2 раз(а).
    Лешик:

    что это новость вызавет такое удивление и вопросы

    по моему эта новость вызвала удивление только у вас, больше ни у кого не вызвала
    и еще раз говорю, указ про другое, у вас только есть Н дней в году все остальные за свой счет, а тут 3 дня за свой счет или оплачиваемые за счет нанимателя и брать их можно не ограничено
    т. е. когда заканчиваются ваши Н дней, которые вам оплачиваются, вы можете брать до 3 дней по Указу которые или оплачиваются или нет, на усмотрение работодателя
    ну и с простой простудой сложно выйти на больничный, у нас больничный только при температуре выдают

  • volha.eremina Senior Member
    офлайн
    volha.eremina Senior Member

    526

    3 года на сайте
    пользователь #3212799

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 11 февраля 2022 11:47
    Shpodrik:

    а тут 3 дня за свой счет или оплачиваемые за счет нанимателя и брать их можно не ограничено

    да-да, ага-ага :trollface: