Ответить
  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    8198

    12 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    8198
    # 18 сентября 2025 15:37
    Рыгорсан:

    А при чем тут кальмар к крабовым палочкам.

    Как причём? Тоже плавает. Как и соевая колбаса к мясному салату.

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    31118

    15 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    31118
    # 18 сентября 2025 15:38
    pseudom:

    Раньше вроде была Мортаделла, а щас Мортаделлия (или это давно уже так, просто не замечал)?

    Мясо кусковое грудной части цыплят-бройлеров, вода, кожа цыплят-бройлеров, жир-сырец свиной, мясо кусковое окорочков цыплят-бройлеров, жир-сырец говяжий, молоко сухое, комплексная пищевая добавка (стабилизатор (пирофосфат), сахар, усилитель вкуса и аромата(глумат натрия 1-замещенный), декстроза, экстракты специй (имбирь, любисток, кориандр), антиокислитель (аскорбиновая кислота, L-), ароматизаторы (мясо, мускатных орех), комплексная пищевая добавка (загустители (каррагинан из водорослей, ксантантановая камедь, конжак), декстроза, соль йодированная, комплексная пищевая добавка (соль поваренная пищевая выварочная экстра, фиксатор окраски (нитрит натрия), йодат калия, соль поваренная пищевая йодированная, комплексная пищевая добавка (консерванты (ацетат натрия, диацетат натрия), соль пищевая), комплексная пищевая добавка (декстроза, соль пищевая, краситель (кармин).

    pseudom, колбаса с "усилителями вкуса" - это лажа полная...

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    8198

    12 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    8198
    # 18 сентября 2025 15:39
    Avanturist:

    Где покупаете??

    В Светофоре.))

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 18 сентября 2025 15:39
    Avanturist:

    AntonVict, такую даже нигде не видел. Где покупаете??

    Сейчас нигде. Не зашла нам эта слишком натуральная колбаса. Раньше покупал в Коронах. Либо колбасу, либо сосиски "Университетские".
    Эти нам больше нравятся:
    Состав
    Свинина, филе цыплят-бройлеров, вода питьевая, молоко сухое
    обезжиренное, соль пищевая йодированная, сахар, экстракт
    мускатного ореха и перца черного, регулятор кислотности цитраты
    натрия, фиксатор окраски нитрит натрия.

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    8198

    12 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    8198
    # 18 сентября 2025 15:40 Редактировалось omdm, 1 раз.
    Avanturist:

    колбаса с "усилителями вкуса" - это лажа полная...

    То-ли дело с соевым соусом. М-мм.

  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    56384

    20 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    56384
    # 18 сентября 2025 15:40
    Avanturist:

    pseudom, колбаса с "усилителями вкуса" - это лажа полная...

    Мне вкус нравится. А есть там усилители или нет - до лампочки :D

    Possessed by the Scanner
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 18 сентября 2025 15:43
    pseudom:

    Мне вкус нравится.

    Недавно ж уже обсуждали. С помощью "умами" можно и из ношеной армейской портянки сделать вкусное блюдо.

  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    10140

    12 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    10140
    # 18 сентября 2025 15:43 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    omdm:

    Из какой её части?

    Из ног ,конечно. https://ribnoemesto-irk.ru/product/%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80 ... %B2%D0%B0/

  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    56384

    20 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    56384
    # 18 сентября 2025 15:47
    AntonVict:

    Недавно ж уже обсуждали. С помощью "умами" можно и из ношеной армейской портянки сделать вкусное блюдо.

    Видать пропустил :shuffle:

    Possessed by the Scanner
  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    8198

    12 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    8198
    # 18 сентября 2025 15:50
    Рыгорсан:

    omdm:

    Из какой её части?

    Из ног ,конечно.

    Как и стейк из рыбы или шашлык из курицы?
    Хаш делается из рубца.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 18 сентября 2025 15:50
    pseudom:

    AntonVict:

    Недавно ж уже обсуждали. С помощью "умами" можно и из ношеной армейской портянки сделать вкусное блюдо.

    Видать пропустил :shuffle:

    Часто умами определяют как мясной вкус — буквально если добавить глутамат к вареной портянке, то наш мозг посчитает, что портянка сделана из чего-то мясного.

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    8198

    12 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    8198
    # 18 сентября 2025 15:51
    AntonVict:

    можно и из ношеной армейской портянки сделать вкусное блюдо.

    Понравилось?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 18 сентября 2025 15:57
    omdm:

    AntonVict:

    можно и из ношеной армейской портянки сделать вкусное блюдо.

    Понравилось?

    И это тоже уже было:

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    8198

    12 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    8198
    # 18 сентября 2025 16:00 Редактировалось omdm, 1 раз.
    AntonVict:

    И это тоже уже было:

    Про портянку не сознавались.) Мне вообще не понять для чего веганы обманывают сами себя, называя жареный овес котлетами.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    18049

    8 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    18049
    # 18 сентября 2025 16:09
    Avanturist:

    pseudom:

    Раньше вроде была Мортаделла, а щас Мортаделлия (или это давно уже так, просто не замечал)?

    Мясо кусковое грудной части цыплят-бройлеров, вода, кожа цыплят-бройлеров, жир-сырец свиной, мясо кусковое окорочков цыплят-бройлеров, жир-сырец говяжий, молоко сухое, комплексная пищевая добавка (стабилизатор (пирофосфат), сахар, усилитель вкуса и аромата(глумат натрия 1-замещенный), декстроза, экстракты специй (имбирь, любисток, кориандр), антиокислитель (аскорбиновая кислота, L-), ароматизаторы (мясо, мускатных орех), комплексная пищевая добавка (загустители (каррагинан из водорослей, ксантантановая камедь, конжак), декстроза, соль йодированная, комплексная пищевая добавка (соль поваренная пищевая выварочная экстра, фиксатор окраски (нитрит натрия), йодат калия, соль поваренная пищевая йодированная, комплексная пищевая добавка (консерванты (ацетат натрия, диацетат натрия), соль пищевая), комплексная пищевая добавка (декстроза, соль пищевая, краситель (кармин).

    pseudom, колбаса с "усилителями вкуса" - это лажа полная...

    Эта колбаса вкусная, но что я заметила - она не сытная. Прям таки куриная диетическая, если бы действительно не добавки глутамата.
    Но лучше такую купить, приятную на вкус, чем тяжелую и жирноватую.

    " Ярким днем лето вновь полыхнет и сорвет занавески-паруса "
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    41896

    19 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    41896
    # 18 сентября 2025 16:12 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    basilika:

    Но лучше такую купить, приятную на вкус, чем тяжелую и жирноватую.

    В этой "несытной/диетической" колбасе куриная кожа и свиной жир идут в составе на третьем и четвертом месте.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    18049

    8 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    18049
    # 18 сентября 2025 16:21
    AntonVict:

    basilika:

    Но лучше такую купить, приятную на вкус, чем тяжелую и жирноватую.

    В этой "несытной/диетической" колбасе куриная кожа и свиной жир идут в составе на третьем и четвертом месте.

    Тем не менее, как-то они это все переработали, что вкус реально хорош.
    Глутамат ощущается.
    Я до сих пор не могу отказаться от приправы Кухарек, глутаматная, конечно, но очень вкус супов улучшает, даже в совсем небольших количествах. Правда, раньше в этой приправе было намного больше овощей и зелени молотых, сейчас - в 2 р меньше, в основном желтый порошок глутамата.

    " Ярким днем лето вновь полыхнет и сорвет занавески-паруса "
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    31118

    15 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    31118
    # 18 сентября 2025 16:29
    basilika:

    Я до сих пор не могу отказаться от приправы Кухарек, глутаматная, конечно, но очень вкус супов улучшает, даже в совсем небольших количествах.

    А я в супы добавляю только натуральные специи. Никакого глутамата и никакой соли во время приготовления (чуть-чуть соли могу добавить уже непосредственно в тарелку, перед употреблением супа).

  • 2343774 Senior Member
    офлайн
    2343774 Senior Member

    4654

    8 лет на сайте
    пользователь #2343774

    Профиль
    Написать сообщение

    4654
    # 18 сентября 2025 16:30
    basilika:

    AntonVict:

    basilika:

    Но лучше такую купить, приятную на вкус, чем тяжелую и жирноватую.

    В этой "несытной/диетической" колбасе куриная кожа и свиной жир идут в составе на третьем и четвертом месте.

    Тем не менее, как-то они это все переработали, что вкус реально хорош.
    Глутамат ощущается.
    Я до сих пор не могу отказаться от приправы Кухарек, глутаматная, конечно, но очень вкус супов улучшает, даже в совсем небольших количествах. Правда, раньше в этой приправе было намного больше овощей и зелени молотых, сейчас - в 2 р меньше, в основном желтый порошок глутамата.

    Глутамат это не ароматизатор. Это усилитель вкуса. Он не сделает мясной вкус из ничего. Может только усилить уже имеющийся. Супершикарная штука! С ним огромное количество еды гораздо вкуснее. Намного круче соли.

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    8198

    12 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    8198
    # 18 сентября 2025 16:46
    basilika:

    Я до сих пор не могу отказаться от приправы Кухарек, глутаматная, конечно, но очень вкус супов улучшает, даже в совсем небольших количествах. Правда, раньше в этой приправе было намного больше овощей и зелени молотых, сейчас - в 2 р меньше, в основном желтый порошок глутамата.

    Как то уже задавался вопрос про сахар на бутерброде но он не достиг своей цели. Зачем, зачем усиливать вкус мяса или супа? Производителю или торговле понятно. Чтобы больше купили, съели, потом можно и чудо-средства для похудения продать. Но вам то это зачем? Зачем в еду добавлять глутамат.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    Avanturist:

    А я в супы добавляю только натуральные специи.

    Соевый соус?