Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Graf172 Senior Member
    офлайн
    Graf172 Senior Member

    4995

    15 лет на сайте
    пользователь #167271

    Профиль
    Написать сообщение

    4995
    # 7 июня 2024 09:28
    olimp_streenet:

    Пересели в эколайнс выехавший в 10:00 из минска

    за деньги? много бы свободных мест?

  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1374

    14 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 7 июня 2024 09:31 Редактировалось serebans, 1 раз.
    Graf172:

    olimp_streenet:

    Пересели в эколайнс выехавший в 10:00 из минска

    за деньги? много бы свободных мест?

    Эколайнс пишут вроде бесплатно пересаживает в свои автобусы из своих же... Из этого (куда пересели) автобуса все люди пересели в ранее пришедший-стоявший и так друг за другом.

  • olimp_streenet Senior Member
    офлайн
    olimp_streenet Senior Member

    1882

    17 лет на сайте
    пользователь #70988

    Профиль
    Написать сообщение

    1882
    # 7 июня 2024 10:18
    serebans:

    olimp_streenet:

    Информация к размышлению :)
    Выезд 05.06.2024:

    Перевозчик эколайнс
    Отправление 20:00
    Прибытие на границу 23.58
    Пересели в эколайнс выехавший в 10:00 из минска
    Шлагбаум 11:20
    Паспортный 17:30
    Приехали к полякам 21:40
    06.06.2024
    Выехали с границы 00:02
    Автовокзал 02:45

    Выехали все-таки уже 7.6.2024 получается... вся граница с пересадкой в ранее стоявший эколайнс - 24 часа (25 скорее всего - минус час польского), дорога от минска до варшавы под 32 (33) часа...

    Да, спасибо - поправил, немножко устал - ошибся :)

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Graf172:

    olimp_streenet:

    Пересели в эколайнс выехавший в 10:00 из минска

    за деньги? много бы свободных мест?

    Пересаживают бесплатно, при наличии мест
    Автобус был пустой - вероятно его пассажиры пересели в предыдущий :)
    Такая жопа с начала прошлой недели

    МТС +375-29-5724896, A1 (Viber, Telegram, WhatsApp) +375-29-3487657.
  • Decline Neophyte Poster
    офлайн
    Decline Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #253949

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 7 июня 2024 10:29

    Доброго времени суток! Прошу знающих людей прокомментировать пару, возможно, глупых вопросов. Я впервые еду в шенгенскую зону, поэтому хотелось бы уточнить несколько моментов:

    1. Путь держу в Варшаву на концерт в начале июля. Имеется шенгенская виза Испании, открыли на 7 дней. Будут ли вопросы на границе (Литва или Польша), если у меня нет билетов на самолет в Испанию или чего-то подобного?

    2. Посоветуйте, пожалуйста, перевозчика. Хотел ехать на машине, но такие очереди в одиночку не вывезу, поэтому автобус. С учетом ситуации на границе, готов переплатить за комфорт. Выбираю между Эколайнс и Евролайнс (эти едут через Вильнюс). Может быть какая-то из этих компаний однозначно лучше?

    Заранее благодарю

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15097

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15097
    # 7 июня 2024 10:33
    Decline:

    Путь держу в Варшаву на концерт в начале июля

    Металлика? :D

    Decline:

    Будут ли вопросы на границе (Литва или Польша), если у меня нет билетов на самолет в Испанию или чего-то подобного?

    Ни у кого из моих знакомых не было вопросов, хотя пересекали границу по немецкому и венгерскому шенгену (Польша, про Литву ничего не скажу)

    Decline:

    Посоветуйте, пожалуйста, перевозчика

    Эколайнс мне описывали как самый комфортный автобус с туалетом внутри, поэтому ездил пару раз им. Претензий по комфорту не было. А в очереди стоят все одинаково наверное

    Decline:

    эти едут через Вильнюс

    Насколько я в курсе, автобусом лучше ехать через Вильнюс.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Decline Neophyte Poster
    офлайн
    Decline Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #253949

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 7 июня 2024 10:38
    DeathInfector:

    Металлика?

    Она, родимая))

    DeathInfector:

    Ни у кого из моих знакомых не было вопросов, хотя пересекали границу по немецкому и венгерскому шенгену (Польша, про Литву ничего не скажу)

    DeathInfector:

    Эколайнс мне описывали как самый комфортный автобус с туалетом внутри, поэтому ездил пару раз им. Претензий по комфорту не было. А в очереди стоят все одинаково наверное

    Спасибо!

    DeathInfector:

    Насколько я в курсе, автобусом лучше ехать через Вильнюс.

    На сегодняшний день это факт, судя по отчетам.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15097

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15097
    # 7 июня 2024 10:40
    Decline:

    На сегодняшний день это факт, судя по отчетам

    Кто-то писал в ветке, что литовцы не пускают заказные автобусы, только рейсовые. Поэтому очередь меньше

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Decline Neophyte Poster
    офлайн
    Decline Neophyte Poster

    16

    14 лет на сайте
    пользователь #253949

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 7 июня 2024 10:44
    DeathInfector:

    Decline:

    На сегодняшний день это факт, судя по отчетам

    Кто-то писал в ветке, что литовцы не пускают заказные автобусы, только рейсовые. Поэтому очередь меньше

    Еще слышал о том, что водители Евролайнс (литовский перевозчик) часто решает вопросы со своей стороной границы, их автобусы проходят быстрее. Не уверен, насколько это постоянная практика

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15097

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15097
    # 7 июня 2024 10:47 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    Decline:

    Еще слышал о том, что водители Евролайнс (литовский перевозчик) часто решает вопросы со своей стороной границы, их автобусы проходят быстрее. Не уверен, насколько это постоянная практика

    Мне это и про польскую границу говорили, но я не видел, чтобы эколайнс проезжал мимо очереди. Стоял вместе со всеми

    ----
    Извиняюсь, речь была про Евролайнс, а я, дурак, ответил про эколайнс

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • serebans Senior Member
    офлайн
    serebans Senior Member

    1374

    14 лет на сайте
    пользователь #262517

    Профиль
    Написать сообщение

    1374
    # 7 июня 2024 11:14 Редактировалось serebans, 2 раз(а).

    Евролайнс на литовской части иногда бывает в "приоритете" - подтверждаю. Был момент очередной пробки из автобусов на Каменном Логе, и именно на литовской части когда все прочие автобусы "стопорили" в "колейку" сразу после въезда на литовский КПП со стороны Беларуси - литовские автобусы объезжали эту очередь и ехали сразу на контроль... В Евролайнсах туалет тоже есть - работает.

  • ВБМ Senior Member
    офлайн
    ВБМ Senior Member

    521

    18 лет на сайте
    пользователь #44263

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 10 июня 2024 11:46

    Спрошу в этой ветке - латвийская мертвая. Есть ли какие нибудь подводные камни если ехать через Григоровщину в Варшаву ? Понятно что крюк веселый получается, но мне кажется, что лучше плохо ехать, чем сутки стоять в Бресте или КЛ.

    Solche Schwierigkeiten hat der Mann vom Lande nicht erwartet. Franz Kafka
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15097

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15097
    # 10 июня 2024 11:48
    ВБМ:

    Спрошу в этой ветке - латвийская мертвая. Есть ли какие нибудь подводные камни если ехать через Григоровщину в Варшаву ? Понятно что крюк веселый получается, но мне кажется, что лучше плохо ехать, чем сутки стоять в Бресте или КЛ.

    Кроме ужайснейших латвийских дорог наверное нет.

    Ехал в прошлом году через латвийскую границу с польской визой - вопросов не было

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39551

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39551
    # 10 июня 2024 12:32
    DeathInfector:

    Кроме ужайснейших латвийских дорог наверное нет.

    ты имел ввиду белорусских. Где 20-30км разбитых в Г возле Миор - Шарковщины?

    ВБМ:

    Есть ли какие нибудь подводные камни

    дотошная проверка всего и вся
    и только раз в месяц на машине - иначе декларируй топливо на выезде из Латвии

    да. ехать тудою ночью или рано утром - ДУПА. Животных в лесах - НЕМЕРЯНО, а трафик очень слабый

    тыцтыцтыц
  • бензин Senior Member
    офлайн
    бензин Senior Member

    505

    16 лет на сайте
    пользователь #117593

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 12 июня 2024 10:20

    видел в чатах, что подсаживать в близстоящие автобусы уже перестали-якобы транспортная полиция Польши проводит рейды. Если в автобусе есть пассажиры, у которых нет билета, то неприятности. Кто-то слышал такое?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15097

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15097
    # 12 июня 2024 10:44 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    бензин:

    видел в чатах, что подсаживать в близстоящие автобусы уже перестали-якобы транспортная полиция Польши проводит рейды. Если в автобусе есть пассажиры, у которых нет билета, то неприятности. Кто-то слышал такое?

    Эколайнс каждому новому пассажиру при мне выписывал билет. Может быть, что именно по озвученной вами причине.

    Я думаю, это ответит на вопросы транспортников

    Делают ли это другие перевозчики, не скажу

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    577

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 12 июня 2024 10:51
    Decline:

    1. Путь держу в Варшаву на концерт в начале июля. Имеется шенгенская виза Испании, открыли на 7 дней. Будут ли вопросы на границе (Литва или Польша), если у меня нет билетов на самолет в Испанию или чего-то подобного?

    Зависит от настроения пограничника. Кому-то задают такие вопросы, кому-то нет.

    DeathInfector:

    Ни у кого из моих знакомых не было вопросов, хотя пересекали границу по немецкому и венгерскому шенгену (Польша, про Литву ничего не скажу)

    Вашим знакомым просто повезло. Спрашивают, не всегда, но спрашивают и бронь гостиницы, и билеты, в любом виде (с телефона показать, распечатку). Возможно, ориентируются на поведение человека. Спрашивают цель поездки, и если человек начинает краснеть, мычать, вести себя неуверенно - требуют доказательства.

  • бензин Senior Member
    офлайн
    бензин Senior Member

    505

    16 лет на сайте
    пользователь #117593

    Профиль
    Написать сообщение

    505
    # 12 июня 2024 12:52
    DeathInfector:

    бензин:

    видел в чатах, что подсаживать в близстоящие автобусы уже перестали-якобы транспортная полиция Польши проводит рейды. Если в автобусе есть пассажиры, у которых нет билета, то неприятности. Кто-то слышал такое?

    Эколайнс каждому новому пассажиру при мне выписывал билет. Может быть, что именно по озвученной вами причине.

    Я думаю, это ответит на вопросы транспортников

    Делают ли это другие перевозчики, не скажу

    супер, спасибо!

  • zenn1989 Member
    офлайн
    zenn1989 Member

    146

    13 лет на сайте
    пользователь #300700

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 12 июня 2024 13:01

    Добрый день. Планирую ехать на автобусе эколайнса в Варшаву. Подскажите, кто знает, если у меня это первый въезд по польской гостевой Д визе, не возникнет ли проблем с литовцами, если поеду через Литву? Уж очень не хочется с ребёнком в Бресте стоять сутками.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18641

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18641
    # 12 июня 2024 17:20
    бензин:

    видел в чатах, что подсаживать в близстоящие автобусы уже перестали-якобы транспортная полиция Польши проводит рейды. Если в автобусе есть пассажиры, у которых нет билета, то неприятности. Кто-то слышал такое?

    подсаживают - всем нужны деньги. просто плату берут только после проезда нашего погранперехода

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Artur12 Junior Member
    офлайн
    Artur12 Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #214954

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 17 июня 2024 13:46

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Едем в Польшу с супругой и ребенком. Попросили привезти активированный улоль 30 пластинок по 10 таблеток. Могут возникнуть вопросы на границе или все в пределах нормы???
    Заранее благодарю.