Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • w--s Member
    офлайн
    w--s Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #513564

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 20 марта 2013 10:22
    ARAL:

    Хотим семьями на 3 авто летом в Барселону. Подсказите пожалуста какой маршрут выбрать, есть дети 1,3 и 1,7 лет. Посмотреть интересное в Европе . Время в пути с остановками .

    а не далеко с такими малышами?...как они дорогу перенесут?

  • ARAL Member
    офлайн
    ARAL Member

    440

    13 лет на сайте
    пользователь #309834

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 20 марта 2013 15:28

    С остановками и осмотрами интересного

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    С остановками в пути . Главное многое увидеть. просто экскурсия по Европе

  • safeonliner Senior Member
    офлайн
    safeonliner Senior Member

    887

    18 лет на сайте
    пользователь #68214

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 20 марта 2013 17:53 Редактировалось safeonliner, 1 раз.

    [...]

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 20 марта 2013 18:00
    safeonliner:

    Я бы со своим 6-летним даже не рискнул

    Вот как раз с шестилетним - это уже нормально, а с полуторалетним в "просто экскурсию по Европе"... :roof: имхо.

    I need ammunition, not a ride
  • slivka Senior Member
    офлайн
    slivka Senior Member

    1807

    20 лет на сайте
    пользователь #24168

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 20 марта 2013 18:10

    семья с детьми ищет компанию на море в Италию (район Римини) на вторую половину июня...Примерный расклад по проживанию-питанию и ночлегу в пути имеется..

  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 20 марта 2013 21:29

    Может я и повторюсь с вопросом, но хочется еще раз развеять сомнения.
    В воскресенье стартуем в Чехию. Снег, я так понимаю, таять не собирается((. Как в связи с этим обстоятельством на дорогах? Тут человек советовал ехать через Вроцлав, т.к. через Ченстохова и Катовицу ремонт дорог. Я может спрошу глупость- там есть горные дороги? Не будет ли снежных заносов? ( это все страхи после бурана) . Может кто недавно ехал каким то из этих направлений- как там обстановка?
    И еще- ну с чешской виньеткой более менее понятно. А как с платной дорогой после Варшавы? Если мы будем ночью ехать-как происходит оплата? Кому и в какой момент?

  • safeonliner Senior Member
    офлайн
    safeonliner Senior Member

    887

    18 лет на сайте
    пользователь #68214

    Профиль
    Написать сообщение

    887
    # 21 марта 2013 01:35 Редактировалось safeonliner, 4 раз(а).

    [...]

  • htmlTAG Member
    офлайн
    htmlTAG Member

    367

    12 лет на сайте
    пользователь #468861

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 21 марта 2013 02:33 Редактировалось htmlTAG, 1 раз.
    safeonliner:

    Через Вроцлав не ездил, через Катовице ездил.

    А как можно сравнивать две вещи, не видя одну из них? :)

    76olla, есть там километров 10-15 извилистой дорожки в горах если ехать через Либерец и примерно столько же, если ехать через Наход. Но не думаю, что там будут снежные заносы при плюсовой температуре днем и отсутствии осадков (хотя даже и при осадках их там особо не бывает).

    ВОТ вам карта погоды с возможностью прокладки маршрута - посмотрите. Кстати, нету на вашем маршруте платных дорог в Польше, как бы в не ехали (если, конечно, через Берлин не надумаете махнуть) :)

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 21 марта 2013 09:50 Редактировалось OLDMAN131058, 2 раз(а).
    76olla:

    Может я и повторюсь с вопросом, но хочется еще раз развеять сомнения.
    В воскресенье стартуем в Чехию. Снег, я так понимаю, таять не собирается((. Как в связи с этим обстоятельством на дорогах? Тут человек советовал ехать через Вроцлав, т.к. через Ченстохова и Катовицу ремонт дорог. Я может спрошу глупость- там есть горные дороги? Не будет ли снежных заносов? ( это все страхи после бурана) . Может кто недавно ехал каким то из этих направлений- как там обстановка?
    И еще- ну с чешской виньеткой более менее понятно. А как с платной дорогой после Варшавы? Если мы будем ночью ехать-как происходит оплата? Кому и в какой момент?

    2 марта там ехал. Нет там нигде гор!!! :) Ну серьезных. Предгорья тока...
    И по польше по этому маршруту платить нигде не будете, имеется ввиду от Варшавы до Катовице! Немного было ремонта, но не критично...
    Если хотите ехать через Вроцлав, то лучше от Петрикова сворачивайте. Из 150 км местных почти 50 автобан уже...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 21 марта 2013 11:00
    76olla:

    Может я и повторюсь с вопросом, но хочется еще раз развеять сомнения.
    В воскресенье стартуем в Чехию. Снег, я так понимаю, таять не собирается((. Как в связи с этим обстоятельством на дорогах? Тут человек советовал ехать через Вроцлав, т.к. через Ченстохова и Катовицу ремонт дорог. Я может спрошу глупость- там есть горные дороги? Не будет ли снежных заносов? ( это все страхи после бурана) . Может кто недавно ехал каким то из этих направлений- как там обстановка?
    И еще- ну с чешской виньеткой более менее понятно. А как с платной дорогой после Варшавы? Если мы будем ночью ехать-как происходит оплата? Кому и в какой момент?

    что-то не вижу я ремонтов на Варшава-Катовице (кроме 86 через Катовице - но есть же объездная S1). А вот на Варшава-Вроцлав ремонта/реконструкции просто выше крыши.
    Пруфы
    Тыц 1
    Тыц 2
    ХЗ, конечно, может ресурсы стали ненадежными, но раньше вполне корректно показывали текущий ремонт, очень помогали планировать маршрут

    По платным: от Варшавы до Катовице - бесплатная. Если дальше ехать по S1 - также бесплатно (но ремонт перед границей). Если сворачивать на А4 и уходить с нее на А1 - тоже бесплатно (но опять же - есть участок ремонта, который придется объезжать). Если сворачивать на А4 и уходить на 78 через Рыбник - попадете на пункт оплаты аккурат между съездом на А1 и 78-ой, заплатите скоко-то там злотых за 3 км автобана.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • 76olla Senior Member
    офлайн
    76olla Senior Member

    535

    12 лет на сайте
    пользователь #561836

    Профиль
    Написать сообщение

    535
    # 21 марта 2013 12:12

    спасибо всем большое за рекомендации!
    Если все таки попадутся платные дороги- мы не проедем мимо пункта оплаты? Т.е. нас просто остановят и возьмут деньги? Или как? Не хочется же потом платить штрафы, если мы по незнанию просто проедем мимо и не оплатим .

  • urvovka Member
    офлайн
    urvovka Member

    250

    13 лет на сайте
    пользователь #314920

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 21 марта 2013 12:55

    Привет всем, ребята подскажите. Нас 8 человек, едем на микроавтобусе в Польшу, скажите на границе нам нужно в общую очередь становиться или есть какая возможность пересечь без очереди. Просто с нами 2 детей 4,5 и 5,5 лет.

  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5065

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5065
    # 21 марта 2013 12:58
    resetkin:

    можно даже сказать больше: пан полицай непременно выпишет штраф, если встретит тебя с включенными ПФ во всех случаях отсутствия жесточайшего тумана. что и правильно.

    Это шутка такая? Всегда езди по литве и польше с ближним и передними туманками. так же езжу и в минске. Никогда не думал, что за норм отрегулированные туманки могут штрафовать и что они кому-то могут мешать

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 21 марта 2013 13:06

    urvovka, общая очередь.

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 21 марта 2013 13:06
    Recover:

    resetkin:

    можно даже сказать больше: пан полицай непременно выпишет штраф, если встретит тебя с включенными ПФ во всех случаях отсутствия жесточайшего тумана. что и правильно.

    Это шутка такая? Всегда езди по литве и польше с ближним и передними туманками. так же езжу и в минске. Никогда не думал, что за норм отрегулированные туманки могут штрафовать и что они кому-то могут мешать

    противотуманки+польша=штраф. давайте не будем обсуждать ПДД других стран, если вы с ними не согласны

  • UnBall WoT Club
    офлайн
    UnBall WoT Club

    52165

    17 лет на сайте
    пользователь #83460

    Профиль
    Написать сообщение

    52165
    # 21 марта 2013 13:25

    Друзья, а кто может рассказать что о курорте Чезенатико? Очень нравится один вариант. Правда не на машине так что небольшой оффтоп уж простите.

    Why are we here? Could be in Las Vegas...
  • urvovka Member
    офлайн
    urvovka Member

    250

    13 лет на сайте
    пользователь #314920

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 21 марта 2013 13:51

    LagerBeer, спасибо

  • spoltinnik Senior Member
    офлайн
    spoltinnik Senior Member

    1163

    17 лет на сайте
    пользователь #85988

    Профиль
    Написать сообщение

    1163
    # 21 марта 2013 14:09
    Mort1:

    Recover:

    resetkin:

    можно даже сказать больше: пан полицай непременно выпишет штраф, если встретит тебя с включенными ПФ во всех случаях отсутствия жесточайшего тумана. что и правильно.

    Это шутка такая? Всегда езди по литве и польше с ближним и передними туманками. так же езжу и в минске. Никогда не думал, что за норм отрегулированные туманки могут штрафовать и что они кому-то могут мешать

    противотуманки+польша=штраф. давайте не будем обсуждать ПДД других стран, если вы с ними не согласны

    подтверждаю на 100%
    Литва не берусь утверждать, Польша точно штраф, если ездили раньше, то просто везло

    Добавлено спустя 28 секунд

    urvovka:

    Привет всем, ребята подскажите. Нас 8 человек, едем на микроавтобусе в Польшу, скажите на границе нам нужно в общую очередь становиться или есть какая возможность пересечь без очереди. Просто с нами 2 детей 4,5 и 5,5 лет.

    до 3 х лет, а так да, общая

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7812

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7812
    # 21 марта 2013 14:43
    spoltinnik:

    Mort1:

    Recover:

    resetkin:

    можно даже сказать больше: пан полицай непременно выпишет штраф, если встретит тебя с включенными ПФ во всех случаях отсутствия жесточайшего тумана. что и правильно.

    Это шутка такая? Всегда езди по литве и польше с ближним и передними туманками.

    противотуманки+польша=штраф. давайте не будем обсуждать ПДД других стран, если вы с ними не согласны

    подтверждаю на 100%
    Литва не берусь утверждать, Польша точно штраф, если ездили раньше, то просто везло.

    Тоже подтверждаю, однажды чуть отвертелись от штрафа, когда только-только из тумана выехали с включенными противотуманками.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 21 марта 2013 15:15

    Сколько сейчас платных постов по Польше Е30 и что по чем там?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!