Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • morose Senior Member
    офлайн
    morose Senior Member

    2200

    20 лет на сайте
    пользователь #14878

    Профиль
    Написать сообщение

    2200
    # 17 мая 2012 23:02

    А по воскресенью никто ничего подсказать не может?

    В воскресенье в первой половине дня (в 10-12 часов) надо быть в Варшаве (еду из Минска), алгоритм вроде понятен: смотрю что с очередью на варшавке, если есть - еду на Домачево. Не понятно только в какое время лучше быть на границе. В 5-6-7 утра - нормально будет, или лучше пораньше (я так понял после часа ночи)?

    Или лучше вообще ехать утром через Берестовицу, вроде от Белостока трасса быстрее на Варшаву? Что там с очередями в это время?

  • Gear Senior Member
    офлайн
    Gear Senior Member

    1808

    23 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 18 мая 2012 03:42

    Берестовицв - на въезд около 50 машин.

  • XaXoL Junior Member
    офлайн
    XaXoL Junior Member

    89

    19 лет на сайте
    пользователь #34832

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 18 мая 2012 10:07 Редактировалось XaXoL, 1 раз.

    Доброго времени суток, форумчане. Просветите, пожалуйста, кто уже разобрался... а то я уже совсем запутался, а попытки дозвониться до соответствующих органов ни к чему не привели (
    Итак, по поводу 1 раз в 8 дней....
    1) Это ограничение относится к машине или к водителю? То есть:
    а) могу ли я не выжидая 8 дней пересечь границу за рулем другого авто?
    б) могу ли я не выжидая 8 дней пересечь границу на том же авто, но с другим водителем?
    2) 8 дней считается от даты пересечения границы "туда" или "обратно" ? То есть, могу ли я, выехав за границу на авто и пробыв там 8 дней, вернуться в РБ, и сразу же снова за кордон? или нужно ждать 8 суток? И как эти сутки считаются? Если выехал во вторник то след. раз можно в среду через неделю?

    Заранее спасибо! :)

    Rock'n'Roll форэва!
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 18 мая 2012 10:12
    XaXoL:

    Доброго времени суток, форумчане. Просветите, пожалуйста, кто уже разобрался... а то я уже совсем запутался, а попытки дозвониться до соответствующих органов ни к чему не привели (
    Итак, по поводу 1 раз в 8 дней....
    1) Это ограничение относится к машине или к водителю? То есть:
    а) могу ли я не выжидая 8 дней пересечь границу за рулем другого авто?
    б) могу ли я не выжидая 8 дней пересечь границу на том же авто, но с другим водителем?
    2) 8 дней считается от даты пересечения границы "туда" или "обратно" ? То есть, могу ли я, выехав за границу на авто и пробыв там 8 дней, вернуться в РБ, и сразу же снова за кордон? или нужно ждать 8 суток? И как эти сутки считаются? Если выехал во вторник то след. раз можно в среду через неделю?

    Заранее спасибо! :)

    1) и к машине и к водителю
    а) нет
    б)нет
    2)с даты пересечения туда, т.е. вторник выехали из РБ - след. раз в среду на след.неделе.

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 18 мая 2012 10:13

    XaXoL, 8 дней на девятый день,МАШИНА -100% 1 раз в 8 дней.,8 дней считается от даты пересечения границы "туда",можете пробыв там 8 дней, вернуться в РБ, и сразу же снова за кордон

  • Sashok-ok Junior Member
    офлайн
    Sashok-ok Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #436943

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 18 мая 2012 11:44

    Появилась web-камера на Домачево http://brest.customs.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=ID_232

    Александр
  • aMakc Member
    офлайн
    aMakc Member

    393

    13 лет на сайте
    пользователь #386570

    Профиль
    Написать сообщение

    393
    # 18 мая 2012 13:07 Редактировалось aMakc, 3 раз(а).

    Подскажите пожалуйста, кто в курсе, что сейчас на Берестовице (интересует выезд из РБ)?

    Ладно, съезжу сам посмотрю.

  • bear774 Junior Member
    офлайн
    bear774 Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #596405

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 18 мая 2012 13:41
    Sashok-ok:

    Появилась web-камера на Домачево http://brest.customs.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=ID_232

    Спасибо. Очень своевременно. :rotate:

  • vinipyh Senior Member
    офлайн
    vinipyh Senior Member

    594

    13 лет на сайте
    пользователь #351475

    Профиль
    Написать сообщение

    594
    # 18 мая 2012 13:43
    XaXoL:

    Доброго времени суток, форумчане. Просветите, пожалуйста, кто уже разобрался... а то я уже совсем запутался, а попытки дозвониться до соответствующих органов ни к чему не привели (
    Итак, по поводу 1 раз в 8 дней....
    1) Это ограничение относится к машине или к водителю? То есть:
    а) могу ли я не выжидая 8 дней пересечь границу за рулем другого авто?
    б) могу ли я не выжидая 8 дней пересечь границу на том же авто, но с другим водителем?
    2) 8 дней считается от даты пересечения границы "туда" или "обратно" ? То есть, могу ли я, выехав за границу на авто и пробыв там 8 дней, вернуться в РБ, и сразу же снова за кордон? или нужно ждать 8 суток? И как эти сутки считаются? Если выехал во вторник то след. раз можно в среду через неделю?

    Заранее спасибо! :)

    Читаем здесь :ura:

    Но мёд - это очень уж странный предмет... Мёд - если есть, то его сразу нет!
  • N_a_s_t_i_k Member
    офлайн
    N_a_s_t_i_k Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #282690

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 18 мая 2012 15:36

    Уважаемые форумчане! Я новичек в поездках в Польшу и поэтому задам может уже обсуждаемый вопрос (но на форуме не нашла): едем в Польшу с ребенком 2 года. Наши пропускают без очереди, а вот как Поляки обратно? Про пустят ли для оформления ВАТ без очереди? Есть ли у них такие моменты пописанные в законе?
    Заранее благодарю

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 18 мая 2012 15:42

    N_a_s_t_i_k, нет, не пустят. Будете как все стоять 12 часов.

  • N_a_s_t_i_k Member
    офлайн
    N_a_s_t_i_k Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #282690

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 18 мая 2012 15:44

    Что и закона у них нет по этому поводу?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 18 мая 2012 15:46
    N_a_s_t_i_k:

    Что и закона у них нет по этому поводу?

    нету

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 18 мая 2012 15:47
    N_a_s_t_i_k:

    Что и закона у них нет по этому поводу?

    Тогда бы мы, обычные люди, которые своих детей оставляют с нянями или бабушками, стояли бы сутками из-за таких мам, которые берут детей на шоппинг, чтобы границу пройти без очереди.

  • N_a_s_t_i_k Member
    офлайн
    N_a_s_t_i_k Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #282690

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 18 мая 2012 15:48

    Н-да.....Европа блин. Так мне получается только Глобал блю есть смысл оформлять?

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 18 мая 2012 15:49
    N_a_s_t_i_k:

    Н-да.....Европа блин. Так мне получается только Глобал блю есть смысл оформлять?

    так глобал блю, тоже отмечать на границе надо:)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • N_a_s_t_i_k Member
    офлайн
    N_a_s_t_i_k Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #282690

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 18 мая 2012 15:49
    le_no4ka71:

    N_a_s_t_i_k:

    Что и закона у них нет по этому поводу?

    Тогда бы мы, обычные люди, которые своих детей оставляют с нянями или бабушками, стояли бы сутками из-за таких мам, которые берут детей на шоппинг, чтобы границу пройти без очереди.

    Понятное дело что вы в первую очередь о себе подумали
    А по каким причинам я беру с собой ребенка мне совсем не хочется вам пояснять

    Добавлено спустя 54 секунды

    velapeeva:

    N_a_s_t_i_k:

    Н-да.....Европа блин. Так мне получается только Глобал блю есть смысл оформлять?

    так глобал блю, тоже отмечать на границе надо:)

    Спасибо! Все поняла!

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 18 мая 2012 15:53
    N_a_s_t_i_k:

    Н-да.....Европа блин. Так мне получается только Глобал блю есть смысл оформлять?

    А что на Глобал по вашему отдельная очередь?

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    velapeeva опередила

  • rezident23 Senior Member
    офлайн
    rezident23 Senior Member

    1662

    15 лет на сайте
    пользователь #151205

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 18 мая 2012 16:05

    харе флудить

    Товарищ, ведь придёт она, Пора добра, пора достатка, Но к той поре на наших пятках, Напишут наши номера..
  • Leenybikini Neophyte Poster
    офлайн
    Leenybikini Neophyte Poster

    18

    21 год на сайте
    пользователь #11700

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 18 мая 2012 18:00

    Берестовица - уже 2,5 часа стоим на ваты. До моста метров 100. Народ говорит, что тормозят белорусы. На зеленый очереди нет, если прорвешься к шлагбауму. В общем, на ваты часов на 5 где-то.