Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • vjuen Member
    офлайн
    vjuen Member

    106

    19 лет на сайте
    пользователь #33735

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 27 февраля 2015 12:57

    оо, наши чашки не будут весить так много! сегодня же взвешу и сообщу вам

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 27 февраля 2015 15:00

    Мыльная пена быстро
    Любопытный способ однако.

    Добавлено спустя 1 час 58 минут 1 секунда

    SoapALLi:

    moriturus:

    1й:

    А сколько раз, любопытства ради, - нормально бреет лезвие фезера? У меня пока 6 й раз. По одним данным я читал что 6-7, а по другим - 10-14 раз.

    4 максимум, с головой. :-D

    Если брить только лицо-раз 6-7 должно хватать.

    Довел уже до 8 раз одним лезвием. Чувствую что уже подхожу к его пределу ;) Потом для сравнения возьму sputnik, будет интересно сравнить, ведь он ощутимо дешевле.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • R_P Senior Member
    офлайн
    R_P Senior Member

    2126

    15 лет на сайте
    пользователь #179025

    Профиль
    Написать сообщение

    2126
    # 27 февраля 2015 21:34
    moriturus:

    Возможно на фабрике развешивают плюс-минус лапоть.

    У меня в баночном cella состав чуть другой, есть tetrasodium edta

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 27 февраля 2015 21:47
    R_P:

    moriturus:

    Возможно на фабрике развешивают плюс-минус лапоть.

    У меня в баночном cella состав чуть другой, есть tetrasodium edta

    То что они различаются вроде как факт подтвержденный.

  • R_P Senior Member
    офлайн
    R_P Senior Member

    2126

    15 лет на сайте
    пользователь #179025

    Профиль
    Написать сообщение

    2126
    # 27 февраля 2015 22:09
    moriturus:

    R_P:

    moriturus:

    Возможно на фабрике развешивают плюс-минус лапоть.

    У меня в баночном cella состав чуть другой, есть tetrasodium edta

    То что они различаются вроде как факт подтвержденный.

    Отличаются, это да. Кирпич чуть лучше по отзывам. Другой вопрос, что возможно cella сейчас новые партии выпускает с чуть измененным составом, добавили tetrasodium edta. А Вам достался кирпич из старых запасов, где состав получше, хотя думаю трагедия небольшая от edta.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 27 февраля 2015 22:18
    R_P:

    А Вам достался кирпич из старых запасов, где состав получше

    Может быть. Но я этот кирпич вылавливал и выкупал по факту прибытия. Обычно нету, появился - тут же купил.

    Ловить тут блох можно будучи фанатом Челла. Я этим заниматься точно не буду.

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 27 февраля 2015 22:35

    А тут кто-нибудь уже покупал? Я у них вижу 1 кг Cella Sapone по распродаже $35 вместо 45.

    А то у них как видите при чекауте стоимость доставки якобы 0 баксов (это при том что я заполнил все строки форм billling и shipping), что сомнительно.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 27 февраля 2015 22:42
    1й:

    тут кто-нибудь уже покупал?

    Вы переоцениваете импульсивность белорусских брадобреев. У меня пробники 100 грамм за месяц не разошлись.

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 27 февраля 2015 23:24
    moriturus:

    1й:

    тут кто-нибудь уже покупал?

    Вы переоцениваете импульсивность белорусских брадобреев. У меня пробники 100 грамм за месяц не разошлись.

    Ясно. Но здесь частенько давали ссылки на иные ресурсы вроде ирландского магазина по бритвенным принадлежностям, а там мне показалось подороже товары были.
    Пробники мыла? Жаль, но мне из-за пересылки тоже не вариант их пробовать.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • fokys92 Senior Member
    офлайн
    fokys92 Senior Member

    944

    13 лет на сайте
    пользователь #363134

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 27 февраля 2015 23:35

    , Я покупал в это магазине. Только на ебай. И доставки за пределы штатов у них не было...

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 27 февраля 2015 23:43

    Какой пробник. Мне 50 гр. карандаша хватило на год - и еще огрызок валяется, счас 100 гр. кругляш - судя по расходу больше года протянет. Ну я голову не брею. А 1 кг селла мне получается на 10 лет хватило бы. Так пару пробников возьмешь - и на несколько лет мыла хватит.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 27 февраля 2015 23:55 Редактировалось , 1 раз.
    fokys92:

    , Я покупал в это магазине. Только на ебай. И доставки за пределы штатов у них не было...

    Да, вероятно так и есть. Там странноватый сайт в плане информативности по доставке. У них вверху справа говорится о бесплатной доставке по USA / Canada хотя выбор любой иной страны там есть, я свой адрес вбил вполне корректно и там даже был выбор областей, но потом ниже я получил

    No shipping available to the selected country

    Впрочем никто не отменял компании-посредники по доставке как shipito. Я бы так и купил там, но пока не та ситуация экономическая :(

    serge.sp:

    А 1 кг селла мне получается на 10 лет хватило бы. Так пару пробников возьмешь - и на несколько лет мыла хватит.

    Точно, брать 1 кг на одного - чересчур ;)

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

    R_P:

    Отличаются, это да. Кирпич чуть лучше по отзывам.

    Я это хотел подтвердить или опровергнуть у блогера с ютюба Paul, но вот что он только что ответил:

    .I only have the 150ml sapone Red...and I love the scent, maybe someone reading this can answer, who own the two...all the best ..Paul.

    Т.е. 1-кг у него не было в испытаниях.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 28 февраля 2015 01:35 Редактировалось moriturus, 2 раз(а).

    Собираю посылку из ЮК. Может кому что-нибудь конкретное надо? Пишите в ЛС.

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 28 февраля 2015 02:36 Редактировалось , 2 раз(а).

    9й раз фэзэром. Кажется, он был если не лишним, то последним. Даже звук "скольжения" уже настораживал ;)

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 28 февраля 2015 18:11
    1й:

    9й раз фэзэром. Кажется, он был если не лишним, то последним. Даже звук "скольжения" уже настораживал ;)

    Я бы не экспериментировал так долго-чревато порезами и раздражениями. Применительно к feather, рекомендую больше 5 раз не использовать. Остальные лезвия 2 раза. Идеально -каждый раз новое лезвие. Сам так поступают и не испытываю проблем с остротой лезвия. Когда проводил опыты с количеством побриться одним лезвием, постоянно были проблемы. В конце концов цена смехотворна, чтобы экономить на собственной шкуре :)

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 28 февраля 2015 18:33

    Персона без проблем и дискомфорта - 6 раз
    Астра зеленая - 4 раза.
    Подобрав лезвия под себя это и будет идеал.Не буду перечислять,большинство лезвий действительно на два раза.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 28 февраля 2015 18:57

    поэтому спутник рулит - стоит 3300 за 5 штук - можно каждый раз менять

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 28 февраля 2015 19:07

    Ну и конечно не стоит сбрасывать со счетов подготовку - душ, распаривание и др. Я ленюсь, иногда времени не хватает, умылся намылился и вперёд. Естественно лезвие тупится быстрее. У меня друг бреется только после принятия ванны. Одно лезвие использует до месяца :o

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 28 февраля 2015 19:34 Редактировалось , 4 раз(а).
    SoapALLi:

    Я бы не экспериментировал так долго-чревато порезами и раздражениями. Применительно к feather, рекомендую больше 5 раз не использовать. Остальные лезвия 2 раза. Идеально -каждый раз новое лезвие. Сам так поступают и не испытываю проблем с остротой лезвия. Когда проводил опыты с количеством побриться одним лезвием, постоянно были проблемы. В конце концов цена смехотворна, чтобы экономить на собственной шкуре :)

    igor_250161:

    Персона без проблем и дискомфорта - 6 раз
    Астра зеленая - 4 раза.

    Спасибо за статистику. Очень даже интересно как ведут себя лезвия разных брендов. Что касается меня то переход к Т-станку уже эксперимент и признаться честно первые 3 бритья совершенно новым станком и самым острым лезвием из всех были дискомфортны и наводили на мысль о том что эксперимент неудачный и его надо прекращать. В основном, по причине полного отсутствия опыта. Т.к. для меня вначале была электрическая бритва потом станки под кассеты/картриджи, затем снова электрическая (уже очень дорогая Braun) которая брила просто ужасно, затем снова станки и по причине дороговизны и ради нового опыта - Т-станки.
    9 раз возможно перебор, но, не попробовав, не узнаешь. Было интересно на сколько хватит. Порезов нет, жжения тоже, но дискомфорт уже ощущался - признак того, что хватит ;)

    Добавлено спустя 13 минут 4 секунды

    serge.sp:

    поэтому спутник рулит - стоит 3300 за 5 штук - можно каждый раз менять

    Страшными числами оперируете однако. Благо есть курс в шапке темы, сразу все легко считается. У нас меньше, - 33 сейчас. Но, совсем недавно курс был 8 и очень долго. Так что можно прикинуть насколько эти 22 цента стали ценнее или станут вскоре. Цена на спутник примерно та же. Но я возлагаю надежды на закупленные feather ($15 за 50 шт). Хотя может быть действительно лучше чаще покупать дешевые каждый раз новые. Но как правило более дорогие вещи обычно качественнее и служат дольше. Получается 1 лезвие feather стоит $0.3 или 30 центов, а пачка спутника $0.22 или 22 цента. Но 1 лезвие feather это комфортные (для меня 7-8) раз, а спутник как тут все отметили - только 2 раза. Тогда получается, что:
    - цена бритья спутником $0.22 / (5 шт * 2 раза) = 2.2 цента
    - цена бритья feather'ом $1.5 / (5 шт * 7 раз) = 4.3 цента
    Т.е. в два раза дороже. Но потому что многие заявляли, что новый спутник зачастую хуже убитого лезвия иного бренда (глядя в микроскоп), то для комфорта лучше все же feather хотя и дороже. Но т.к. тот же feather выгоднее раза в 3 чем кассеты - это уже супер.
    Поправьте, если где просчитался, но думаю, близок к правде.

    SoapALLi:

    Ну и конечно не стоит сбрасывать со счетов подготовку - душ, распаривание и др. Я ленюсь, иногда времени не хватает, умылся намылился и вперёд. Естественно лезвие тупится быстрее. У меня друг бреется только после принятия ванны. Одно лезвие использует до месяца :o

    Ну это обязательно. Хотя ванна это расточительно и долго, душ. А вот 1 лезвие на 1 мес. это круто: либо кожа у него оч толстая что не чувствует того как лезвие шкребет, либо щетина не слишком жесткая, чтобы лезвие успевало убиться.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 28 февраля 2015 19:49 Редактировалось Одиссей, 1 раз.

    В ветке мало информации по использованию масла до бритья. Лично я им пользуюсь всегда, так знакомый брадобрей посоветовал. Насколько ощутимы преимущества данного средства, если кто брился с и без оного?

    Somm